Производство какао значительно воздействует на экономические системы некоторых наименее развитых стран в мире, предоставляя средства к существованию 40-50 миллионам человек в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. В дополнении к широко распространенной занятости людей в сельском хозяйстве, выращивание какао также способствует значительным валютным доходам этих стран.

Как ожидается, производство какао достигнет 3.7 миллионов тонн в 2010/11 годах, близко к его пиковому уровню в 2005/06 годах. Многое зависит от Кота д’Ивуара, доля которого на рынке какао более 30% общего объема производства, в то время как Гана и Индонезия представляют долю в 35% на рынке какао.
Семь стран составляют 90% глобального производства какао. Из них, за прошлые пять лет, производство какао упало в Коте д’Ивуаре и находится в долгосрочной тенденции к понижению из-за: ограниченных инвестиций, стареющих деревьев все более и более уязвимых от болезней и неблагоприятных погодных условий. В Гане, новые инвестиции привели к более высокому росту производства какао. С небольшим количеством доступной земли для расширения но при повышении производительности, был достигнут рост производства какао. У Индонезии есть потенциал, чтобы далее увеличить производство из-за доступности новых земель. Однако, росту препятствовали вредители, болезни и существующие экологические проблемы.

Среди других производителей, Камерун и Нигерия увеличили рост производства. С возрастающими затратами на оплату труда и конкуренцией со стороны альтернативных зерновых культур, был ограничен бразильский производственный рост. Производство какао достигало своего максимума в 3.7 мил. тонн в 2007/08 годах. С тех пор, производство какао падало вследствие более низкого спроса на развитых рынках после мирового кризиса. До спада, спрос рос на более чем 3% за сезон. В 2008/09 годах, спрос упал на 5.7%. В более долгосрочной перспективе ожидается рост спроса на какао.

Баланс цен показывает излишек рынка в 2010/11 годах, впервые через пять лет. Но уже в скором будущем, проблемой для производителей какао будет гарантия достаточного производства какао, чтобы удовлетворить наметившийся рост спроса.

Механизмом, через который всё происходит, является цена. Цены выросли в последние годы и этим поощрили производство какао. Однако, если мы рассматриваем более длинный период времени, среднегодовые цены упали в реальном исчислении приблизительно на 2%. Ценовые движения затрагивают всю систему поставок, особенно производителей, средства к существованию которых зависят от дохода с какао.

Ключевые вопросы для фермеров выращивающих какао — это лучшее понимание факторов, влияющих на производство. Фермеры сталкиваются с многочисленными трудностями, неэффективность уровня маркетинга может быть сделана, при сравнении цены производителя в различных странах и стоимости какао при конечном экспорте. В Западной Африке процент рыночной цены, которую получают фермеры, часто ниже по сравнению с другими странами, производителями какао, исторически — в пределах от 40-65% продажной цены. Это происходит из-за ряда факторов, включая: нехватка понимания требований о качестве, ограничение доступа к информации о рынке, высокое налогообложение и транспортные расходы.

Участие фермеров в организованных группах по типу кооперативов, колеблется приблизительно около 30% в Котд’Ивуаре и более низкому уровню в Нигерии и Гане. Низкая производительность приводит к низким доходам фермера. Во многих случаях, у фермеров есть ограниченные знания улучшения производственных методов и навыков управления сельским хозяйством. Затруднённый доступ к финансам и доступность качественной информации и материала — ограничивает способность фермера эффективно работать. У большинства ферм в Западной Африке уже стареющие плантации какао и урожаи с гектара (менее чем 500 кг/гек) ниже чем те урожаи, которые возможны на более производительных фермах (1 000 кг/гек).
Вредители и болезни — существенный источник потерь урожая во всех трех выращивающих какао регионах. Некоторые оценки предполагают, что эти потери могут быть высокими, примерно 30-40% от глобального производства. Зачастую, плохо оснащённые фермеры, вместо того, чтобы сражаться с болезнью, не сосредотачиваются на восстановлении, а ищут новые области, чтобы выращивать какао.

Ограниченный доступ к качественному образованию и здравоохранению жизненно важен для возобновления сельского хозяйства и улучшения жизненного уровня фермеров. Со старением фермеров и увеличением урбанизации, важно поощрить молодых людей начинать свою карьеру в сельском хозяйстве. Получение образования гарантирует производительность и инновации при выращивании какао. Однако, нехватка качественного образования приводит к низкому школьному набору и низким уровням грамотности. Экологические проблемы, воздействующие на окружающую среду значительны для стран производителей какао, но проблемой является и доступность земли для новых плантаций. Кроме того, уровни изобилия почвы уменьшаются во многих странах. Улучшение производительности и обработка земли крайне важны для омолаживающихся земель под плантации какао.