На российском рынке одноразовой посуды представлено более 100 игроков, из которых в верхнем ценовом сегменте работают 5-8 компаний, контролирующих почти половину рынка. Прежде всего это Huhtamaki Group, крупнейший в мире производитель одноразовой посуды и упаковки – среди его клиентов McDonald’s, Pepsi и Nestle, – а также ООО «Мастер Кап, клиентами которого являются ЗАО «Интеко», Компания «Артпласт» и ПТГ «Мистерия» (Москва, завод «Диапазон»). После ввода новых таможенных пошлин в конце 1990-х годов – в настоящее время доля пошлин и налогов в цене посуды доходит до 70% – и в связи с кризисом, поставки из Европы практически сошли на нет, оставшись весомыми только в узком премиальном сегменте. Так или иначе, по словам экспертов, российские производители сейчас контролируют около 94% рынка в целом в натуральном выражении.

В 1993–1994 годах в России наблюдался активный рост рынка одноразовой посуды в натуральном выражении. В период с 2000-го по 2005 год ежегодный рост рынка составлял 20-25%. В 2009 году рынок стабилизировался, но в 2010-м вновь был отмечен рост, годовое значение которого, по предварительным оценкам, составил около 6%.
Важной особенностью рынка одноразовой посуды является его подверженность ярко выраженным сезонным колебаниям. Самое заметное увеличение продаж приходится на сезон отпусков – с мая по сентябрь. Этот период – горячее время для авиакомпаний и летних кафе. Объемы закупок наращивают и розничные сети. Наиболее востребованными ассортиментными позициями являются стаканы, столовые приборы, кофейные чашки, тарелки. Динамика их продаж выглядит следующим образом. Стаканы емкостью 200 миллилитров из полистирола активно продаются с апреля по сентябрь, если в это время стоит теплая погода. Для стаканов емкостью 500 миллилитров пик продаж приходится на май-июль. Чашка кофейная и стаканы из полипропилена пользуются спросом в холодное время года. У производителей тарелок большие проблемы по реализации этой продукции девять месяцев в году, кроме лета, поэтому они обычно также выпускают пищевые контейнеры, кофейные чашки или стаканы из полипропилена.
Впрочем, фактор сезонности постепенно нивелируется. Одноразовые столовые приборы прочно вошли в обиход, кафе и закусочные увеличили объемы закупок этой продукции в сотни раз – в сравнении с началом 1990-х годов, многие потребители используют их дома. В результате ассортимент перестает подвергаться заметным сезонным колебаниям, и объемы продаж становятся стабильными на протяжении всего года. Теперь, по мнению экспертов, в сезон основную роль играет цена. Такие факторы, как дизайн и расфасовка, становятся актуальными, когда активность на рынке заметно спадает.
Актуальной тенденцией в продаже одноразовой посуды является возросший спрос не на отдельные позиции, а на наборы. Большое значение имеет их тематическая направленность, дизайн и комплектность. Все большим спросом пользуются коллекции: тарелки, салфетки, скатерти, стаканы, трубочки для сока и коктейля – все с одинаковым рисунком.
Еще одним фактором развития рынка одноразовой посуды в России стало то, что в конце 2008 года произошло существенное снижение цен на полимеры – в среднем на 12-15%, – что привело к сокращению себестоимости производства в 2009 году.
На сегодняшний день рост рынка одноразовой посуды обеспечивается главным образом за счет появления новых мелких производителей в регионах. По мнению экспертов, на протяжении 2010–2012 годов рынок будет демонстрировать рост около 8-10% в натуральном выражении.
Основную долю российского производства одноразовой посуды составляют стаканчики объемом 180-220 миллилитров.
В настоящее время, благодаря появлению новых производств, доля бумажной одноразовой посуды достигает 11,9% в натуральном выражении, в то время как в 2007 году она не превышала 3%. Доля посуды из полимерных материалов составляет 88,1% из которых на посуду из полипропилена, полистирола и вспененного полистирола приходится соответственно 45, 40 и 15%.
Рассматривая структуру рынка одноразовой посуды с точки зрения видов столовых предметов можно отметить, что самой массовой товарной позицией остаются стаканчики – на них приходится 45% производства. Далее следуют тарелки и столовые приборы – соответственно 30 и 22%. В последнее время все большую популярность завоевывает одноразовая посуда премиум-класса – бокалы для шампанского и вина, кофейные чашки, – на долю которой приходится 3% всей выпускаемой продукции.

ПРОИЗВОДСТВО ОДНОРАЗОВОЙ ПОСУДЫ В РОССИИ
Как уже отмечалось выше, в настоящее время рост рынка одноразовой посуды обеспечивается за счет появления новых мелких производителей в регионах. Эта тенденция обусловлена тем, что перевозка одноразовой посуды на большие расстояния нецелесообразна с экономической точки зрения. И если раньше более половины объемов продаж одноразовой посуды приходилось на Москву, то в настоящее время основной прирост рынка осуществляется за счет регионов.
Тем не менее, ведущим производителем в стране остается компания Huhtamaki (ООО «Хухтамаки С.Н.Г.», Московская область), крупнейший мировой производитель одноразовой посуды и упаковки. На долю этого игрока в 2009 году приходилось 38,9% всей произведенной одноразовой посуды.
По данным экспертов рынка, за первые 7 месяцев 2010 года производство одноразовой посуды на территории Российской Федерации увеличилось примерно на 5%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По предварительным данным, в 2010 году годовой уровень производства одноразовой посуды в РФ достиг 37,8 тысячи тонн.

ИМПОРТ ОДНОРАЗОВОЙ ПОСУДЫ
В 2010 году на долю импортной одноразовой посуды приходилось около 5,6% рынка в натуральном выражении.
Всего за январь–июль 2010 года в РФ было импортировано 1,3 тысячи тонн различных видов одноразовой посуды. По предварительным данным, годовой объем импортных поставок в натуральном выражении составил около 2 225,7 тонн, что на 1,2% меньше показателя 2009 года. В 2009 году по сравнению с 2008-м объемы импорта одноразовой посуды в натуральном выражении увеличились на 26,7%, а в денежном – на 41,8%. Полученные цифры показывают, что начиная с 2009 года импорт одноразовой посуды стабилизировался, но его объемы продолжают оставаться незначительными.
Стоит отметить, что в результате девальвации рубля, произошедшей в 2009 году, отпускная цена импортной одноразовой посуды на российском рынке падала не так интенсивно, как цена на посуду российских производителей, стоимость которой уменьшилась на 10-20%.
Что касается структуры импорта одноразовой посуды по видам, то в 2010 году основные доли приходились на стаканчики и столовые приборы – соответственно 37,7 и 36,1% в натуральном выражении.

Основными импортерами одноразовой посуды в Россию являются следующие игроки: транснациональная компания Huhtamaki (Финляндия, Польша, Италия, Германия, Великобритания), на которую приходится 18% импорта в натуральном выражении, а также компании Dopla S.P.A (Польша) и RPC Tedeco-Gizeh Kft (Венгрия, Польша) – их доли составляют соответственно 15,4 и 12,1% импорта.

ЭКСПОРТ ОДНОРАЗОВОЙ ПОСУДЫ
В целом объемы экспорта одноразовой посуды из РФ носят незначительный характер. За январь–июль 2010 года из страны было вывезено 143,2 тонны посуды. По предварительным данным, по сравнению с 2009 годом, в 2010-м экспорт увеличился на 2,3%. Этот рост не скажется на состоянии российского рынка из-за мизерных размеров экспортных поставок отечественной одноразовой посуды.
Основными получателями одноразовой посуды, произведенной в России, являются Казахстан, Таджикистан и Киргизия – их совокупная доля экспорта в январе–июле 2010 года составила 99,4%.
Причиной резкого снижения экспорта отечественной одноразовой посуды в 2008 году стало сокращение поставок в Казахстан, где в это время появились несколько крупных производителей, сумевших вытеснить с казахского рынка российскую посуду.

ОБЪЕМ РЫНКА ОДНОРАЗОВОЙ ПОСУДЫ
По предварительным данным, в 2010 году расчетный объем российского рынка одноразовой посуды в натуральном выражении на 6% превысил показатель 2009 года. Темпы роста в 2009 году составили минимальные значения за последние несколько лет. Для сравнения: в 2008 году рынок вырос на 5,8%. Такое положение дел обусловлено негативным влиянием экономического кризиса, поразившего российскую экономику в 2009 году, а также снижением темпов развития предприятий быстрого питания. Тем не менее, видно, что в 2010 году российский рынок одноразовой посуды восстановил предкризисные объемы роста.
Стоит отметить, что в прошедшем году экспортные и импортные поставки одноразовой посуды стабилизировались, при этом основным фактором, влияющим на изменение ситуации на рынке, остается внутреннее производство. Импортная одноразовая посуда по-прежнему составляет небольшую часть российского рынка.
Рынок одноразовой посуды достаточно стабильно прошел через кризисные явления в сравнении с другими сферами экономики. За 2009 «кризисный» год объем рынка даже несколько увеличился как в натуральном, так и стоимостном выражении, хотя стоит отметить сокращение темпов роста по сравнению с предыдущими годами.
В последнее время можно выделить следующие тенденции, которые наблюдаются на рынке одноразовой посуды как в связи с ухудшением экономической конъюнктуры, так и вне зависимости от кризиса. Производители и крупные оптовые продавцы, по итогам 2009 года, не отмечали серьезных сокращений продаж одноразовой посуды. При этом в некоторых случаях продолжается смещение покупательского интереса от «традиционной» посуды к одноразовой, то есть можно говорить об определенном смещении спроса от более дорогих видов посуды в сторону более дешевых.
В целом, в ближайшем будущем стоит ожидать увеличения темпов роста рынка одноразовой посуды и возвращения его к докризисному уровню, то есть на 8-10% в год.

Исследование Abercade