Высокий уровень теневой экономики в России связали с привычкой рассчитываться наличными.
В России могут ограничить наличные расчеты. Возможность этого рассматривает Министерство финансов. Также в рамках «налогового маневра» власти собираются заменить ряд прямых налогов на косвенные. Об этих планах рассказа глава российского Минфина Антон Силуанов, передают «Интерновости».
По его словам, сейчас доля наличных денег в России составляет 25% от общей денежной массы. Для сравнения, в развитых странах этот показатель составляет около 7-10%, а в развивающихся – около 15%.
По его словам, это является одной из причин высокого уровня теневой экономики в России. Он напомнил, что, по данным Росстата, теневой сектор составляет порядка 30% ВВП РФ, отмечает РИА «Новости».
«Если бы все покупки крупные, все зарплаты перевести в безналичную форму, было бы можно увеличить и налоги», — добавил министр.
При этом глава Минфина, считает возможным установить соответствующие ограничения на законодательном уровне. «Это можно было бы вменить и через нормативно-правовое поле», — сказал Силуанов.
Осколков сомневается, что, ограничив количество наличных денег в обороте, России действительно удастся уменьшить объемы теневой экономики, пишет «Российская газета».
«Не факт, что теневой сектор от этого серьезно пострадает, что не будет изобретен иной механизм увода операций в тень, — говорит он. — К примеру, деньги будут выводить не в наличность, а уводить на счета заграничных банков».
К тому же, по словам Осколкова, не надо забывать о том, что степень проникновения банковских услуг и безналичных платежей среди населения в России гораздо ниже, чем в тех странах, с которыми мы себя сравниваем. В Штатах вы можете придти в кафе, и у вас не возьмут 100-долларовую купюру. А 50-долларовую возьмут, но со скрипом. В Европе продавцы от вида 500-евровой купюры тоже приходят в обморочное состояние. И дело даже не в официальном запрете или ограничении суммы покупки за наличные. На интуитивном уровне у людей вызывают отторжение расчеты купюрами, потому что смысл их хранения и использования не ясен.
Проблему нужно решать не силовыми методами, считают в Минэкономразвития. Ограничение может создать неудобства вовсе не для «теневиков», а для вполне добросовестных граждан.
Затронул глава Минфина и вопрос реформирования налоговой системы. Он заявил, что «вопрос налогового маневра – творческий», поэтому можно рассмотреть «некоторое сокращение прямых налогов и замена их на косвенные». Однако не стоит менять налоговую систему кардинально, отметил он.
Министр финансов сообщил также, что в зависимости от вариантов реформирования пенсионной системы, может быть рассмотрен и вопрос об изменении страховых взносов.
В России могут ограничить наличные денежные расчеты
Ссылка на публикацию:
Узнай первым
Похожие Записи:
- Введет ли Россия налоги на нездоровые напитки продукты питания?
- Налог на популярность — налог с продаж
- Уплата налога на торговые автоматы ниже базовой доходности
- Минфин предлагает брать с работников налог на воду, выпитую ими в офисе
- Федеральная налоговая служба предлагает оплачивать налоги через Интернет
Наши партнеры
Поиск
Новости Законодательства
Самые читаемые
- Создание вендинговой сети. Реальный опыт. - прочтено 6 614 раз
- Coca-Cola и кокаин - прочтено 6 093 раз
- Обзор российского рынка кофе - прочтено 3 837 раз
- Банковская проверка индивидуальных предпринимателей - прочтено 3 615 раз
- Музыкальный вендинг - прочтено 3 530 раз
- Обзор российского рынка снеков - прочтено 3 377 раз
- Уплата налога на торговые автоматы ниже базовой доходности - прочтено 3 323 раз
- Памятник купюре 10 рублей установили в Красноярске - прочтено 3 276 раз
- OOO «Лиском» - прочтено 3 138 раз
- Бесплатная вода в бутылях - прочтено 2 679 раз
Вендинг метки
Бразилия
ЕНВД
Лиском
Москва
ПТА
автомат
автоматы
аналитика
бизнес
вендинг
выставка
закон
здоровье
ингредиенты
какао
капсула
кофе
кофеин
кризис
музыкальный автомат
налог
напитки
напиток
реклама
рынок кофе
семинар
снек
торговый автомат
упаковка
цена
чай
шоколад
япония
Bianchi
Coca Cola
horeca
Kraft Foods
Lavazza
NAMA
NECTA
Nespresso
Nestle
PepsiCo
Saeco
Starbucks




