Как выиграть тендер

Залогом успеха в торгах является умение правильно преподнести материал и заинтересовать клиента.  Всю информацию о конкурсах на получение тендера вы можете найти на общероссийском портале zakupki.gov.ru, государственных и коммерческих электронных торговых площадках.

Стоит отметить, что электронная площадка,  в том числе и компании B2B-Center, дает возможность поставщикам даже из самых отдаленных регионов России и других стран участвовать в торгах. Мониторингом информации о подходящих тендерах могут заниматься как сотрудники вашей фирмы, так и специальные компании, к услугам которых вы можете прибегнуть.

Многочисленные тендеры, регулярно организуемые на электронных площадках, требуют максимально грамотной ценовой политики и продуманного подхода к клиентам. Кроме этого, необходимы четкая мотивация и твердое осознание того, что хочет заказчик.

Советы для начинающих

Безусловно, каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода, но есть общие рекомендации, придерживаясь которых, добиться победы намного проще:

  1. Выбирая тендер, адекватно оценивайте свои возможности. Не принимайте участие в тех аукционах, условия которых вы заведомо не сможете соблюсти.
  2. Определившись с заказом, вы должны четко понимать, что теперь ваша главная задача – заинтересовать клиента и сделать ему заманчивое предложение. Поэтому наряду с полученной тендерной документацией уточните все детали и тонкости работы. Проведите исследование и узнайте  все, что можно, о компании. Это поможет вам сделать предложение, которое будет максимально  отвечать требованиям тендерной документации.
  3. На этапе составления пакета бумаг придерживайтесь всех существующих законодательных нормативов и основных принципов. Тендерная документация должна содержать техническую и коммерческую части. Оформление делайте доступным и наглядным – для этого наилучшим образом подходят графические данные и таблицы. Не пренебрегайте сравнением вашей деятельности с конкурентами.
  4. Обязательно включите в заявку гарантии – это привлечет внимание заказчика.
  5. Заблаговременно позаботьтесь об обеспечении контракта, чтобы потом не пришлось на это тратить слишком много времени.

И самое главное – никогда не сдавайтесь! Если в этот раз у вас не получилось выиграть тендер, это не значит, что в будущем компания-заказчик не захочет сотрудничать именно с вами.