В Москве завершила свою работу 11-я международная выставка вендинговых технологий VendExpo 2017. Компания «Профессиональные и Торговые Автоматы», по традиции, приняла в выставке активное участие. Впечатлениями о выставке с нами поделился генеральный директор компании «Профессиональные и Торговые Автоматы» Станислав Баранов.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. Какое впечатление произвела на Вас выставка? Как проходили выставочные дни?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Атмосфера выставки была очень дружелюбной, позитивной, выставка в целом проходила в весьма активном режиме – с утра и до позднего вечера не утихал поток посетителей на стенде. Особенно выделю первый день работы VendExpo 2017, он получился самым насыщенным: проходили форумы по актуальным темам – развитие сетей и внедрению кассовой техники в торговые автоматы, что привлекло еще больше посетителей. За первый день менеджеры нашей компании собрали более 100 новых контактов. Но и в последующие дни было тоже многолюдно. Выставка дала возможность встретиться с нашими текущими партнерами, как из Москвы, так и из других регионов, чему мы, безусловно, тоже очень рады.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. С какой концепцией компания выходила на VendExpo 2017?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Вендинг в любых условиях. Для этого компания сформировала и сегодня предлагает несколько уровней входа в бизнес. Один из них, назовем его начальным, подразумевает старт по партнерской программе от SpecialCoffee с конкурентоспособной ценой на торговый автомат – 2750 евро за Saeco Cristallo EVO 400 и ниже, в зависимости от количества приобретаемого оборудования.  На сегодняшний день ниже цены пока на рынке не наблюдается.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

Другое предложение – развитие бизнеса и сетей. Для этого хорошо подходят наши крупные форматы торговых автоматов, таких, как Saeco Atlante 700 и Сristallo 600. Они стоят, конечно, дороже, но и возможностей для развития сети предоставляет больше.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. Что нового увидели посетители на стендах компании, по сравнению с прошлогодней выставкой VendExpo?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Мы презентовали два новых торговых автомата формата Big Cup: Saeco Atlante  Evo 700 и Сristallo Evo 600, с возможностью выдачи больших стаканов, которые становятся все более популярными во многих городах.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

Также на выставке показали интересное решение по термобоксам, как по цене, так и по качеству исполнения. В этом году мы разработали новый вариант антивандального термобокса не только для автоматов Saeco, но и для Necta и Jofemar.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

Кроме этого, представили новые модели для Table Top и OCS: высокопроизводительные кофеаппараты Saeco Phedra Evo и IperAutomatica. Большой интерес вызвала и разработка в области телеметрии – «Венд-Аналитика», интегрируемая в настольные автоматы. Благодаря «Венд-Аналитики», вы можете давать оборудование в аренду и видеть состояние рабочих точек, расходование ингредиентов и много других полезных функции. Система со встроенным модемом, может спокойно отправлять данные нужным адресатам. Мы увидели интерес к «Венд-Аналитике», поскольку она имеет очень гибкие настройки, и в будущем не составит никакого труда подключить к ней кассу, если будет принято такое решение в отношении вендинга.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. Если такое решение будет принято, готова ли компания предложить своим клиентам конкретные разработки? Будут ли это только форматы для автоматов Saeco, или для других автоматов тоже?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Наше решение будет после того, как будет понятно, какие кассы или организации будут поставщиками. Пока таких компаний нет, зарегистрированных предложений также нет. Если мы будем разрабатывать, то безусловно, для всего перечня брендов, которые есть на рынке. «Венд-Аналитика» уже работает не только с Saeco, но и с Necta, Bianchi, Riavendors, Jofemar.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. К какой экспонируемой продукции на стенде компании посетители проявляли больший интерес?

Профессиональные и Торговые Автоматы К нашим новинкам торговым автоматам «с большими стаканами», поскольку это открывает возможность для работы в сегменте «кофе с собой» (coffee to go). И к вариантам, близким к вендингу, — это OCS.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. На Ваш взгляд, насколько серьёзно тема о внедрении нового формата ККТ повлияла на состояние вендинга в целом? Чувствуется ли переломный момент, или же ощущение, что рынок находится в ожидании?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Нет, новость о кассах не вызвала у клиентов ступор «а что же делать дальше?» Интерес к вендингу по-прежнему высокий. Могу сказать, что уровень сегодняшних продаж в нашей компании сопоставим с уровнем 2013 года. Клиенты привыкли к курсовой разнице, цена уже никого не удивляет. А те цены, которые мы предлагаем на наши пакетные предложения, весьма интересны, даже в пересчете по текущему курсу.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. Тема о внедрении ККТ в вендинге в этом году была действительно главной на VendExpo. Прояснилась ли для Вас и для компании ситуация с кассами после выставки, или вопросы остались?

Профессиональные и Торговые Автоматы. К выставке мы действительно были очень заряжены новостью о применении касс. Этот вопрос вендинговым сообществом обсуждается давно и плотно. На выставке мы ожидали услышать дополнительную конкретную информацию, рассчитывали увидеть активную позицию властей, лидеров отрасли. Но на форуме, к сожалению, тема так и осталась нераскрытой, для нас ситуация не прояснилась, пока не понятно, что нас ждет в будущем. Между тем, появились размышления о том, что может быть уже есть решение, известное узкому кругу лиц. И о заинтересованности крупных игроков отрасли, которым может быть выгодно «разжигать» подобные новости в определенных целях. Например, для того, чтобы скупать небольшие сети, которые боятся надвигающихся перемен. Очень хочется надеяться, что наши подобные размышления ошибочны.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

INFOVEND. Какие направления будет развивать компания в текущем году? Что главное? Смотрите ли с оптимизмом в ближайшее будущее вендинга?

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2017

Профессиональные и Торговые Автоматы. Повторюсь, что интерес к вендингу сохраняется на высоком уровне. И независимо от того, какие новости нас ожидают от законодателей по теме ККТ, всегда остаются интересные бизнес-направления, которые будем разрабатывать. Помимо вендинговых технологий, — это рынок OCS, где у нас накоплен и опыт, и появилось перспективное оборудование. Кроме этого будем предлагать варианты по оптимизации вендинговых сетей и OCS за счет внедрения телеметрии. А также переориентирование торговых автоматов на работу в высокомаржинальном сегменте «кофе с собой», с использованием моделей Saeco Big Cup. Уже сейчас наши клиенты могут не покупать новые автоматы, а переоборудовать стаканные блоки в уже используемых автоматах Saeco на Big Cup, что сокращает расходы, но открывает большие возможности для развития! Поэтому остаемся оптимистами, т.к. видим перспективы бизнеса!