Перейти к содержанию

Программа учета вендинга


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, мы начинаем писать ТЗ для создания программы учета всего что можно учесть в вендинге с развёрнутыми отчётами по всем возможным разрезам учета!

Программа реализуется на платформе 1С 8.2. управляемые формы.

Программу пишем пока для себя, но для тестов можно проверять в онлайн режиме через вебинтерфейс (короче через инет в обчном браузере), для активных участников конфигурацию отдадим бесплатно.

Конечная цена вопроса после создания программы:

1С бухгалтерия в компании 1С равна 3300. Таким образом Вы получаете лицензию на 1С:Бухгалтерия и отдельно нашу конфигурацию.

Лично я на рынке нормальной проги не нашёл, всё какое то узкое и не гибкое.

Планируемое время разработки 2-4 месяца.

Ждём пожеланий и советов!!! Пишите тут и в личку dickk1@yandex.ru

p.s.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ХОЧЕТ УЧАСТВОВАТЬ И КОМУ ЭТО НЕ НУЖНО - НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ВЕТКУ, пишите всё по существу, с примерами и доказательствами, что так можно или так нельзя, или так нельзя, но нужно потому-то-потому!

Изменено пользователем dickk1
Ссылка на комментарий

неплохо было бы написать для кого вы делаете эту программу?

если чисто для себя, то ваша специфика будет неинтересна другим потенциальным пользователям.

если для других, то программа должна быть универсальной, что увеличивает сроки и стоимость разработки и одновременно ухудшает пользовательские свойства.

опять же, для каких автоматов вы собираетесь делать программу? очевидно, что для кофейников, снеков, механики, ... нужен разный учет.

Ссылка на комментарий

...............опять же, для каких автоматов вы собираетесь делать программу? очевидно, что для кофейников, снеков, механики, ... нужен разный учет.

Не вводите в заблуждение - у кофейников и снековых автоматов учет нием не отличается абсолютно...Главное все прописать в конфигурации.

Ссылка на комментарий

в кофейниках - ингридиенты в граммах, в снеках - товар по штукам. Есть разница. Даже если учитывать продажи с кофейника как продажу ингридиентов, то получается весовой/штучный товар. При этом одному надо больше сахара, другому меньше. А цена - одинаковая. Ну и т.п. вещи

А уж с механикой тем более не сравнить. засыпаем в колбу 100 штук разного товара, выдается вообще неизвестно какой товар, да и количество известно неточно - совершенно другой учет нужен, чем и в кофейниках, и в снеках

Ссылка на комментарий

Состав набор-комплекта вводится при заведении инофрмации по торговому автомату. Продается штуки набор-комплектов. По сахару ни одна програама точный ответ не даст естественно. Дельта будет присутствовать практически на всех сыпучках.

Ссылка на комментарий

неплохо было бы написать для кого вы делаете эту программу?

если чисто для себя, то ваша специфика будет неинтересна другим потенциальным пользователям.

если для других, то программа должна быть универсальной, что увеличивает сроки и стоимость разработки и одновременно ухудшает пользовательские свойства.

опять же, для каких автоматов вы собираетесь делать программу? очевидно, что для кофейников, снеков, механики, ... нужен разный учет.

Я прошу не усложнять, и прошу только участвовать в проекте. Конечный результат будет зависеть от предложенных вариантов.

Я писал вендинг, а это по определению охватывает весь спектр данной деятельности.

Не вижу учетной разницы между массажным креслом .... и кофейником. Для программиста это два однотипных объекта с различными определёнными свойствами, характеристиками и категориями.

Итак начало положено:

Давай те определим первое свойство нашего оборудования.

Вопрос: Какие бывают вендинговые автоматы? Пополняйте список:

1. Кофеавтоматы

2. Снэки

3. Массажные кресла

4. Копировальные автоматы

........................

для оперативности общения прошу в аську 231-431-907

............

Изменено пользователем dickk1
Ссылка на комментарий

Не вижу учетной разницы между массажным креслом .... и кофейником. Для программиста это два однотипных объекта с различными определёнными свойствами, характеристиками и категориями.

............

если вы не видите разницы между реализацией услуг, розничной торговлей и производством, то может лучше прямо сейчас и остановиться? )))

Ссылка на комментарий

Как минимум снеки - розничная торговля, кофейеики - производство. С точки зрения бухгалтерии две большие разницы.

С точки зрения бухгалтерии совершенно нет разницы. Оба автомата реализуют ваш товар в разных пропорциях.

Если я не прав то объясните в чём разница - на картинке проводки -

если вы не видите разницы между реализацией услуг, розничной торговлей и производством, то может лучше прямо сейчас и остановиться? )))

Уважаемый, если у Вас есть чёткие опровержения сущностям как бухгалтерским так и объектным в системах разработки и вы прекрасно владете алгоритмами и метаданными с которыми можно оперировать, то извольте чётко, понятно и с примерами их озвучивать!

Да кстати если кофеавтомат это производство, то по Вашей логике обычные продавцы в кафе и столовых тоже занимаются производством!!! Думайте сначала а потом проводите аналогии, и не путайте производство с автоматизированной торговой точкой!

post-9623-0-67180500-1317812688_thumb.gi

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый, если у Вас есть чёткие опровержения сущностям как бухгалтерским так и объектным в системах разработки и вы прекрасно владете алгоритмами и метаданными с которыми можно оперировать, то извольте чётко, понятно и с примерами их озвучивать!

Да кстати если кофеавтомат это производство, то по Вашей логике обычные продавцы в кафе тоже производство!!! Думайте сначала а потом проводите аналогии, и не путайте производство с автоматизированной торговой точкой!

я конечно безусловно воспользуюсь вашей просьбой и помолчу пожалуй, но если уж вы интересуетесь, то скажу - таки да - кафе это производство.

в любом кафе, столовой, ресторане и т.д. (если вы не знаете) существуют технологические и калькуляционные карты, которые совокупностью своею определяют как сам процесс производства, так и себестоимость готовой продукции, которая получается из ингредиентов именно в процессе производства.

причем эти карты существуют на любое блюдо, начиная от борща и заканчивая именно чашкой кофе в баре. как это всё реализовано в кафе вы можете поссмотреть у тех кто действительно этим занимается - тот же Р-Кипер(в комплексе со стор-хауз)

если их нет, то уверяю вас, это до первой проверки налоговой или торгинспекции.

Ссылка на комментарий

я конечно безусловно воспользуюсь вашей просьбой и помолчу пожалуй, но если уж вы интересуетесь, то скажу - таки да - кафе это производство.

в любом кафе, столовой, ресторане и т.д. (если вы не знаете) существуют технологические и калькуляционные карты, которые совокупностью своею определяют как сам процесс производства, так и себестоимость готовой продукции, которая получается из ингредиентов именно в процессе производства.

причем эти карты существуют на любое блюдо, начиная от борща и заканчивая именно чашкой кофе в баре. как это всё реализовано в кафе вы можете поссмотреть у тех кто действительно этим занимается - тот же Р-Кипер(в комплексе со стор-хауз)

если их нет, то уверяю вас, это до первой проверки налоговой или торгинспекции.

Так я же просил, приводить конкретные примеры, а не Ваши пояснения и догадки, что и где существует и кто, где и как работает.

Проводки, правила учета, как приходуется как списывается - покажите с какого конца там используются затратные счета, в какой момент вы свой товар начинаете учитывать как материал.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, если у Вас есть чёткие опровержения сущностям как бухгалтерским так и объектным в системах разработки и вы прекрасно владете алгоритмами и метаданными с которыми можно оперировать, то извольте чётко, понятно и с примерами их озвучивать!

Да кстати если кофеавтомат это производство, то по Вашей логике обычные продавцы в кафе и столовых тоже занимаются производством!!! Думайте сначала а потом проводите аналогии, и не путайте производство с автоматизированной торговой точкой!

вы так и не ответили для кого вы собираетесь эту программу свою делать. судя по вашим ответам - для программистов!

замечу, что программистов на этом форуме нет, так что зря распыляетесь. А уж если хотите сделать программу для всех вендинг-операторов, то для начала вам нужно:

1. сменить тон

2. понять, что в любом конкурентном бизнесе "дьявол кроется в деталях". То что принципиально любой бизнес выглядит как "купил дешево, что-то сделал, продал дорого" вовсе не означает, что торговля автомобилями и семечками ведутся и учитываются одинаково. И это значит, что программы для учета для разных видов бизнеса должны быть разными. А чем универсальнее программа, тем меньше от нее удобства и вообще толку для пользователей.

Если это звучит слишком заумно, то привожу пример, на вашей иллюстрации никак не отраженный:

мы занимаемся механическими автоматами и монеты разных номиналов учитываем раздельно, т.е. у нас выручка идет не одной суммой, а несколькими. А, например, для оператора массажных кресел, где и монет-то в выручке не наблюдается это неактуально. Соответственно, ваша программа может или учитывать выручку одной суммой (неинтересно нам), либо разными суммами (неинтересно оператору массажных кресел). А универсальная программа будет неинтересна ни нам, ни этому оператору (слишком сложно).

3. рассказать всем, чем ваша еще несуществующая программа будет лучше других подобных уже существующих разработок, в т.ч. на базе 1С

Ссылка на комментарий

А эта конфигурация вам не подходит? http_://1cprofi.com/content/view/33/82/ (уберите нижний слешь после ХТТП что бы ссылка заработала)

Вообще мне интересно поучаствовать. Я могу написать ТЗ попозже. Но по факту я опишу эту же конфигу с минимальными отличиями.

Вообще по сути к данной конфигурации у меня 2е претензии

1. Цена

2. Сложный и не совсем логичный GUI

Ссылка на комментарий

У них нет дэмки, а это кот в мешке. по описаниям мало что понятно. цена 3000 грн. = 12000 руб. использование кпк считаю неоправданным.

Но я пообщаюсь с ними, поузнаю, может и не стоит плодить сущности. Результаты сообщу.

Наши действия: вэб сервис подняли, как только настроим веб фейсы сообщу, таким образом появиться возможность подключаться к базе через веб.

каждый участник будет заходить под своим логином, настраивать программу под себя и вести свой демо учет.

Ссылка на комментарий

А продукт Zeta vending: не смотрели?

У них там много всего интересного. Только вот цена ...

Насчет 2-4 месяцев думаю Вы погорячились. Нормальную конфигурацию за этот срок не поднять.

Но вообще мысль хорошая. Если это вроде открытого проекта вести, то сообща можно много чего наваять.

Ссылка на комментарий

А продукт Zeta vending: не смотрели?

Посмотрел, отличная программа. но со всем своим документооборотом и согласованиями эта программа больше подходит для очень кгупного вендора с большим персоналом с разделёнными сферами отвтественности. от сюда наверное и цена в 80 000. как говорят бегающие продавцы в электричках "дорого это или дёшево судить конечно вам......" :)

Наша задача сделать доступную, более-менее простую и по возможности максимально универсальную программулину.

2-4 месяца мало, но мы планируем через этот период увидеть результат.

Ссылка на комментарий

А продукт Zeta vending: не смотрели?

Посмотрел, отличная программа. но со всем своим документооборотом и согласованиями эта программа больше подходит для очень кгупного вендора с большим персоналом с разделёнными сферами отвтественности. от сюда наверное и цена в 80 000. как говорят бегающие продавцы в электричках "дорого это или дёшево судить конечно вам......" :)

Наша задача сделать доступную, более-менее простую и по возможности максимально универсальную программулину.

2-4 месяца мало, но мы планируем через этот период увидеть результат.

А что Вы называете крупным вендором ?

Проблемы с учетом обычно начинаются , когда кол-во автоматов доходит до 100. Это крупно или нет ?

Программулина за 2-4 месяца - это макс. использование типовых метаданных 1С-ны и расшифровка файла статистики.

Кому-то может этого и достаточно.

Но это далеко не всё.

Ссылка на комментарий

А что Вы называете крупным вендором ?

подходит для очень крупного вендора с большим персоналом с разделёнными сферами отвтественности

Проблемы с учетом обычно начинаются , когда кол-во автоматов доходит до 100. Это крупно или нет ?

Проблемы с учетом обычно начинаются , когда кол-во СОТРУДНИКОВ доходит до больше чем 1 (и этот один сам "хозяин").

Когда-то я работал в канадско-французкой компании шлюмберже и они решили наставить кучу приборов на технику что бы водители не воровали солярку и бензин. Через месяц с помощью жвачки и магнитика НАШИ чудо люди свели все учетные старания буржуев на нет - воровали, воруем и воровать будем!

Я не хочу устранять чьи-то проблемы с учетом, я хочу облегчить и упорядочить сам учет, а проблемы с учетом могут быть и с программой и без неё.

Программулина за 2-4 месяца - это макс. использование типовых метаданных 1С-ны и расшифровка файла статистики.

Собственно основу состаляет "1С:Библиотека стандартных подсистем 8.2", не вижу смысла создавать уже созданое, остальное дело техники...

Про типовые спорить нет смысла, кто бы что не говорил они мало кого удовлетворяют без существенных доработок...

А "Zeta vending" - это однако похоже модуль подключаемый к УТ..., а значит типовой навороченной УТ или УПП не хватило.

Изменено пользователем dickk1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика