Перейти к содержанию

Можно Ли Привлечь Журналюг К Ответственности?


normal-one

Рекомендуемые сообщения

на днях по каналу Россия-1, в передаче Вести-Москва показали сюжет под названием "ядовитые игрушки". Стандартный негативный сюжет на тему какую плохую продукцию продают через механические торговые автоматы. Про дилетантизм продюсера и съемочной группы умолчу, но суть ролика такова, что журналюги взяли игрушку из ТА, отнесли в лабораторию, ничего ядовитого не нашли, тем не менее по сценарию должен был быть негатив - они и сняли негатив.

В итоге у тех, кто смотрел передачу, особенно без иммунитета к зомбоящику, могло сложиться убеждение, что покупать игрушки (и не только) в автоматах небезопасно.

Также, в ролике показали какого-то чувака из "общества защиты прав потребителей", который прямо заявил, что продажа товара через автомат без чека само по себе - нарушение. Нарушение чего он не уточнил, но подобные заявления звучащие из ящика могут привести к повышенной возбудимости прокуратуры на тему проверки торговых автоматов и последующего запрещения чего-нибудь. Собственно, в одном из городов МО где стоят наши автоматы подобная проверка уже началась, арендодатель запросил у нас все документы на автоматы и игрушки.

Вопрос: может ли НААТ привлечь канал Россия-1, а лучше конкретных журналистов и продюсера, к материальной ответственности и обязать снять и показать позитивный ролик на тему автоматов? Т.е. может ли НААТ подать исковое заявление и отстоять интересы владельцев торговых автоматов в суде?

Ссылка на комментарий

Сейчас повторяли по ТВ. Все же проникся посылом репортажа. Про кассовый аппарат они конечно перегнули, не знают нормативов. А так косяков у вендора не мало. О которых он даже не догадывается.

Вот ссылка http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=136258&cid=17

Изменено пользователем CHEL
Ссылка на комментарий

Самое печальное, что в сюжете по сути все верно сказано. Только такие игрушки не только в автоматах продаются, но и в тех же магазинах игрушек например. Все же сейчас из Китая к нам идет, и качество товаров зачастую очень низкое. Как будто автоматы виноваты в том что качество китайских поделок такое....

Ссылка на комментарий

Для начало журналюги сами разобрались, нужны чеки таким автоматом или нет. Репортаж из воздуха сделали. На любом рынке продают такие игрушки

Ссылка на комментарий

Самое печальное, что в сюжете по сути все верно сказано. Только такие игрушки не только в автоматах продаются, но и в тех же магазинах игрушек например. Все же сейчас из Китая к нам идет, и качество товаров зачастую очень низкое. Как будто автоматы виноваты в том что качество китайских поделок такое....

Автоматы не виноваты, конечно, но если такой репортаж посмотреть то виноваты по мнению телеаудитории будут именно они. Для примера, можно посмотреть на бахильные автоматы. Во многих регионах их запретили, в той же Мск например, при этом в аптечных пунктах в тех же самых поликлиниках из которых убрали автоматы бахилы спокойно продаются. Люди считают виноватыми в том, что с них требуют носить сменку или бахилы именно автоматы!!! А не главврача или какого-то чиновника.

Боюсь, как бы и с игрушечной механикой не случилось того же самого.

По поводу китайского качества, то виноваты в нем наши же заказчики, обычно крупные компании, которые выжимают с китайцев самую низкую цену и получают в ответ, разумеется, самое низкое качество. Ну а если фабрика уже сделала какую-то продукцию под кого-то, то почти мгновенно эта продукция оказывается на китайском рынке, где ее и скупают наши уже более мелкие заказчики. Они, кстати, в массе своей тоже требуют самых низких цен. Так что в низком качестве товаров виноваты мы сами.

Вопрос в начале темы к НААТ не снимается. По-прежнему, жду ответа....

P.s.

да, я надеюсь все понимают, что если дать журналистам по рукам сейчас, то в следующий раз они сто раз подумают, прежде чем снимать и показывать негатив про торговые автоматы. Кофейные, например.

Ссылка на комментарий

да, я надеюсь все понимают, что если дать журналистам по рукам сейчас, то в следующий раз они сто раз подумают, прежде чем снимать и показывать негатив про торговые автоматы. Кофейные, например.

если им дать по рукам, то в следующий раз они придут и попросят денег за то, чтоб такой сюжет не делать :thumbs_down:

этим миром правит бабло!

Ссылка на комментарий

Привлечь-то можно. Но для этого Вам надо собрать и предъявить в суде доказательную базу, документально опровергающую ключевые положения сюжета. Заявлено - положен кассовый аппарат. Ваша позиция - нет (предъявите документ, ссылку на законодательство и т.п., подтверждающие Ваше мнение). Заявлено - ядовитые. Ваша позиция - нет (предъявите сертификат, гигиеническое заключение...)! И т.д. Тогда можно попробывать привлечь за клевету. У Вас есть, что предъявить в суде?

Кофейники-то, если что, предъявят сертификаты и гигиенические заключения на всё, включая воду (бутиллированную), санкнижку оператора, и документы на автомат. А один из серьёзных косяков вендора из сюжета - отсутствие информации о нём на автомате. Был бы телефон, хотя бы, пострадавшая сторона связалась бы с ним. И вполне возможно, проблему решить можно было бы без такой помпезности. У нас тоже многие грешат обезличенностью своих автоматов.

Ссылка на комментарий

кассовый аппарат не положен торговым автоматам, о чем есть соответствующий юридический документ на этом же форуме, кстати.

заявлено - ядовитые. доказательств - не предъявлено. явная клевета. Пусть журналисты дадут заключение лаборатории на эту игрушку, где будет указано что она ядовитая.

по поводу кофейников и того, что они что-то там предъявят - не будьте такими наивными. Операторы механики тоже могут предъявить все что нужно, да кто же их спросит об этом? В нашей стране автоматы (любые!) могут просто запретить. Снимут журналисты сюжет, выступит какой-нибудь Онищенко о вреде автоматов, выпустит запрет - и всё, кому вы и что будете показывать? Или вы надеетесь на "пробивную мощь Ю"? Они тоже не всесильны.

Ну а про телефон на автомате - неизвестно был он на автомате или нет, но сомневаюсь я что журналисты хотели узнать чей автомат и так и не узнали. Если продюсер написал негативный сценарий, и не включил в него точку зрения оператора, то зачем съемочной группе узнавать его, оператора, телефон?

Насчет пострадавшей стороны хочу прояснить вопрос еще раз, чтобы всем было понятно. В ролике показывают какого-то пацана, который явно пострадал от чего-то. Показывают игрушку и сразу после этого фотографии пацана неизвестно какой давности. В телевидении это называется "монтаж". У неподготовленного зрителя появляется ощущение, что второй кадр - следствие первого. Ведь их показали именно в этой последовательности! Так уж устроен мозг человека. Если ему показать маленькую окружность, а потом окружность побольше, то он увидит не две окружности, а одну, но расширяющуюся.

Стандартный телевизионный прием. Только прокольчик у журналистов вышел со сценарием. Игрушку они взяли для негатива "брелок Винкс". Это герои из мультика, бывшим очень популярным среди девочек еще год назад. Феи там какие-то добрые дела делают и что-то по хозяйству. А в сюжете заснят был пацан, который судя по фото должен был этот брелок с винксами долго и упорно слюнявить зачем-то. Ну не будет пацан, да еще не 3-летний, а уже подросток, такой фигней заниматься. Это примерно как девочка будет с машинками и пистолетами играть примерно. Так что показанному верю примерно также, как и Путину с пресловутыми амфорами (пролежали на глубине 4м 2000 лет, не были ни разу найдены местными ныряльщиками, вообще не облеплены ракушками, и, о, чудо!, сделанными из такой прочной глины, что после 2000 лет в воде их можно брать за ручку и она не отвалится).

Ссылка на комментарий

Недавно про кофейники по телеящику показывали,сам не видел товарищ рассказал, про то как ядовитая плесень в автоматах произростает и т.п. Так вот, подходит ко мне, как то, на точке тетка, местная бухгалтерша, и говорит что в автомате плесень, вредно, из телевизора узнала. Я ей автомат открыл говорю где? искала искала не нашла(автомат растворяшка). Конечно в зерновых в жмыхе плесени очень много растет, но я считаю она не вредная

Ссылка на комментарий

вот-вот, кто мешает тому же Онищенке рассказать всем про плесень в кофейниках и запретить их все нафиг? никто.

потом, конечно, к нему подойдут представители Нестле и Онищенко заявит, что вот отдельные компании используют такие сорта кофе, в которых плесень не растет, поэтому им можно ставить автоматы. А все остальные по-прежнему идут лесом.

Лучше дать по рукам сейчас, чем потом локти кусать

Ссылка на комментарий

иск о возмещении материального ущерба к физическому лицу в связи с клеветой.

В следующий раз это физическое лицо, а равно и его коллеги (и это важнее всего!) 100 раз подумает, надо ли ему откровенное вранье публиковать.

Ссылка на комментарий

Да эти сюжеты не первый раз показывают.Магазины игрушек с ними же не судятся.Если у Вас автомат по продажам игрушек,то попробуйте на стекло сертификат на игрушки повесить...для начала.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

на автомате у каждого оператора висит инструкция по применению (бросьте монеты, прокрутите ручку), информация о цене и о товаре. Больше на автомате ничего не помещается.

Про магазины игрушек не скажу судятся они или нет, но подобных сюжетов не видел, чтобы какой-нибудь "детский мир" обвиняли в плохом качестве товаров. Все больше "рынки" и безымянные маленькие магазины, т.е. самых маленьких.

И это при том, что китайская фабрика выводит на рынок новый ассортимент только по заказу, и заказ делает всегда крупная фирма, а не мелкая. Т.е. товар один и тот же в магазинах.

Если будет негативный сюжет о кофейных ТА, то в кадре вряд ли будут нескафешники показывать, возьмут автомат первого попавшегося оператора, потом покажут бабушку, которая якобы отравилась, попив кофейку из этого автомата, а потом проведут тестирование в лаборатории, которая тоже ничего не найдет, но в кадре озвучат и про плесень, и про "контрафактный кофе", и про "химическую отраву", ну и чеки помянут заодно.

Ссылка на комментарий

потом, конечно, к нему подойдут представители Нестле и Онищенко заявит, что вот отдельные компании используют такие сорта кофе, в которых плесень не растет, поэтому им можно ставить автоматы.

нет, эти враги на веки, у Нестле кто-то повыше есть, Онищенко пытался пару раз на их производства в России наехать, тормознули моментально.

Ссылка на комментарий

потом, конечно, к нему подойдут представители Нестле и Онищенко заявит, что вот отдельные компании используют такие сорта кофе, в которых плесень не растет, поэтому им можно ставить автоматы.

нет, эти враги на веки, у Нестле кто-то повыше есть, Онищенко пытался пару раз на их производства в России наехать, тормознули моментально.

известно кто - у них хозяйка - сосасола, а там рекламный бюджет такой, что они могут онищенко вместе со всем его ведомством купить и продать 28 раз :bravo:

Ссылка на комментарий

вы не путайте, Нестле - это Нестле. Кока-кола, это кока-кола. Это разные компании. Нестле богаче, кстати говоря.

з.ы. по прежнему ждем реакции НААТ...

Ссылка на комментарий

известно кто - у них хозяйка - сосасола, а там рекламный бюджет такой, что они могут онищенко вместе со всем его ведомством купить и продать 28 раз :bravo:

Это совершенно разные компании, несмотря на то, что у Uniliver есть общие проекты c PepsiCo и Coca Cola, к примеру с PepsiCo - это чай Lipton, где первая владелец брэнда, а вторая производитель, чай Nestea - продукт компании Beverage Partners Worldwide (BPW) - стратегического альянса двух компаний - Coca-Cola и Nestle. Ну это всё не по теме.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика