Перейти к содержанию

Защита платежных систем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот и стала моя сеть автоматов довольно крупной. Подумываю нанять еще пару человек для обслуживания. Столкнулся с проблемой: как защитить купюро- и монетоприемник от несанкционированного доступа. Чтоб персонал не воровал, проще говоря.. Автоматы в основном SAECO Cristallo FS 400. Платежные системы при обслуживании в свободном доступе. Может кто занимался проблемой? Не знаю, может пломбы какие-нибудь придумать, или замки навесные как-то закрепить на купюроприемник. Подскажите, знающие люди..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А если просто выручку сверять со статистикой? Или все фирмы, у которых есть операторы, пломбируют платежки?

Ссылка на комментарий

В принципе, система пломбирования, при едином ключе, наверное единственный вариант....

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Понятно. Видимо пока вариантов защиты немного..

Все-таки думаю сделать некое механическое приспособление с навесным замком. Есть уже кое-какие мысли..

Ведь для защиты купюроприемника нужно всего-навсего влокировать защелку для снятия кэш-бокса и верхнюю откидную крышку самого кэш-бокса. Короче, как изготовлю приспособу, выложу фотоотчет.. Может кому-нибудь пригодится..

Ссылка на комментарий

У нас тоже были подобные мыслси...пока только на бумаге.Статистику конечно можно сверять,но механическая защита тоже не помешает.Хотя купюрник уже имеет замок...на КэшКоде.

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий

У нас тоже были подобные мыслси...пока только на бумаге.Статистику конечно можно сверять,но механическая защита тоже не помешает.Хотя купюрник уже имеет замок...на КэшКоде.

и на авроре... но её лучше не использовать )

Ссылка на комментарий

http://jcm-service.ru/parts/view/?id=842 - это на купюрник запор ведь, для JCМ, я правильно понимаю?

а на монетный ящик у меня с одним автоматом крышечка с замочком шла вот такая. Думаю в ПТА точно должны быть крышки на монетный ящик.

post-6545-0-97939500-1319625194_thumb.jp

post-6545-0-57267500-1319625201_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Если надо механически............то думаю просто два мебельных уголка на клёпках+ замочек маленький (как для почтовых ящиков) выручат.

Ссылка на комментарий

Наблюдал, как в магазине метро наемный персонал выручку снимает в автоматах. Они купюрник отворачивают, не открывая его и вместо него ставят другой.Так было на всех трех автоматах, рядом стоящих.

Ссылка на комментарий

Наблюдал, как в магазине метро наемный персонал выручку снимает в автоматах. Они купюрник отворачивают, не открывая его и вместо него ставят другой.Так было на всех трех автоматах, рядом стоящих.

Спасибо за интерес к теме.. Правда, ведь назрела.. Теперь я так думаю нужно спец болты и спец-ключ заказывать чтобы не сняли купюрник... А воообще интересно, к чему придем в итоге.. Надеюсь, дорогая электроника не понадобится..

Ссылка на комментарий

Пришли к выводу, что самое эфективное - это полностью оградить оператора от доступа к наличности. На бьянчах-952 мы сверлим дырки в дцверце, которая закрывает платёжки, на заклёпки крепим петлю, и вешаем обычный висячий замок внутри автомата на эту дверцу. Выручку снимаем сами, при этом и состояние автомата контролируем. Оператор на этих автоматах проводит только его санобработку и заправку. Статистику, разумеется тоже снимаем.

Ссылка на комментарий

Пришли к выводу, что самое эфективное - это полностью оградить оператора от доступа к наличности. На бьянчах-952 мы сверлим дырки в дцверце, которая закрывает платёжки, на заклёпки крепим петлю, и вешаем обычный висячий замок внутри автомата на эту дверцу. Выручку снимаем сами, при этом и состояние автомата контролируем. Оператор на этих автоматах проводит только его санобработку и заправку. Статистику, разумеется тоже снимаем.

Почему не доверяете статистике? Можно переодически снимать статистику и сверять с деньгами

Ссылка на комментарий

Пришли к выводу, что самое эфективное - это полностью оградить оператора от доступа к наличности. На бьянчах-952 мы сверлим дырки в дцверце, которая закрывает платёжки, на заклёпки крепим петлю, и вешаем обычный висячий замок внутри автомата на эту дверцу. Выручку снимаем сами, при этом и состояние автомата контролируем. Оператор на этих автоматах проводит только его санобработку и заправку. Статистику, разумеется тоже снимаем.

Подобное и на Нектах прокатит...а вот на других автоматах что можно сделать?

Ссылка на комментарий

Вот читаю и удивляюсь!!! В компании "N", в которой я работал, все стекера опломбировались, кстати, в МЕТРО именно автоматы этой компании, человек привёл в пример чуть выше ( а снимают операторы не купюрники а стекера) и что, думаете операторы не находили способа их вскрыть??? Все эти замки, пломбы - фигня полная!!! Нужно качественно отслеживать статистику - самый эффективный вариант защиты от краж операторов! Тем более в Cristallo -400, 600 и многих других автоматах статистика очень хорошо отображается! Там и количество выпитых чашек и количество денег в купюрнике, в монетнике, переплаты!!! Сверил показатели статистики с тем, что приносят операторы и сделал для себя выводы! Оператора всегда можно оштрафовать, а можно и уволить! Платите хорошую зарплату и у вас не будут воровать, зная, что из-за украденных 100-200-300 рублей можно потерять работу с хорошей зарплатой!!! Доверяйте людям и проверяйте их!!! А замки - это бред и лишний гемор!!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика