pain75

Защита платежных систем

17 сообщений в этой теме

Добрый день. Вот и стала моя сеть автоматов довольно крупной. Подумываю нанять еще пару человек для обслуживания. Столкнулся с проблемой: как защитить купюро- и монетоприемник от несанкционированного доступа. Чтоб персонал не воровал, проще говоря.. Автоматы в основном SAECO Cristallo FS 400. Платежные системы при обслуживании в свободном доступе. Может кто занимался проблемой? Не знаю, может пломбы какие-нибудь придумать, или замки навесные как-то закрепить на купюроприемник. Подскажите, знающие люди..

0

Поделиться сообщением

А если просто выручку сверять со статистикой? Или все фирмы, у которых есть операторы, пломбируют платежки?

0

Поделиться сообщением

В принципе, система пломбирования, при едином ключе, наверное единственный вариант....

Изменено пользователем Хоттабыч
0

Поделиться сообщением

Понятно. Видимо пока вариантов защиты немного..

Все-таки думаю сделать некое механическое приспособление с навесным замком. Есть уже кое-какие мысли..

Ведь для защиты купюроприемника нужно всего-навсего влокировать защелку для снятия кэш-бокса и верхнюю откидную крышку самого кэш-бокса. Короче, как изготовлю приспособу, выложу фотоотчет.. Может кому-нибудь пригодится..

0

Поделиться сообщением

У нас тоже были подобные мыслси...пока только на бумаге.Статистику конечно можно сверять,но механическая защита тоже не помешает.Хотя купюрник уже имеет замок...на КэшКоде.

Изменено пользователем люд@
0

Поделиться сообщением

У нас тоже были подобные мыслси...пока только на бумаге.Статистику конечно можно сверять,но механическая защита тоже не помешает.Хотя купюрник уже имеет замок...на КэшКоде.

и на авроре... но её лучше не использовать )

0

Поделиться сообщением

http://jcm-service.ru/parts/view/?id=842 - это на купюрник запор ведь, для JCМ, я правильно понимаю?

а на монетный ящик у меня с одним автоматом крышечка с замочком шла вот такая. Думаю в ПТА точно должны быть крышки на монетный ящик.

post-6545-0-97939500-1319625194_thumb.jp

post-6545-0-57267500-1319625201_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Если надо механически............то думаю просто два мебельных уголка на клёпках+ замочек маленький (как для почтовых ящиков) выручат.

0

Поделиться сообщением

Наблюдал, как в магазине метро наемный персонал выручку снимает в автоматах. Они купюрник отворачивают, не открывая его и вместо него ставят другой.Так было на всех трех автоматах, рядом стоящих.

0

Поделиться сообщением

Человек с головой найдет как обойти всякие замочки,лучше статистика с автомата, да и то не факт

0

Поделиться сообщением

Наблюдал, как в магазине метро наемный персонал выручку снимает в автоматах. Они купюрник отворачивают, не открывая его и вместо него ставят другой.Так было на всех трех автоматах, рядом стоящих.

Спасибо за интерес к теме.. Правда, ведь назрела.. Теперь я так думаю нужно спец болты и спец-ключ заказывать чтобы не сняли купюрник... А воообще интересно, к чему придем в итоге.. Надеюсь, дорогая электроника не понадобится..

0

Поделиться сообщением

Пришли к выводу, что самое эфективное - это полностью оградить оператора от доступа к наличности. На бьянчах-952 мы сверлим дырки в дцверце, которая закрывает платёжки, на заклёпки крепим петлю, и вешаем обычный висячий замок внутри автомата на эту дверцу. Выручку снимаем сами, при этом и состояние автомата контролируем. Оператор на этих автоматах проводит только его санобработку и заправку. Статистику, разумеется тоже снимаем.

0

Поделиться сообщением

Пришли к выводу, что самое эфективное - это полностью оградить оператора от доступа к наличности. На бьянчах-952 мы сверлим дырки в дцверце, которая закрывает платёжки, на заклёпки крепим петлю, и вешаем обычный висячий замок внутри автомата на эту дверцу. Выручку снимаем сами, при этом и состояние автомата контролируем. Оператор на этих автоматах проводит только его санобработку и заправку. Статистику, разумеется тоже снимаем.

Почему не доверяете статистике? Можно переодически снимать статистику и сверять с деньгами

0

Поделиться сообщением

Подобное и на Нектах прокатит...а вот на других автоматах что можно сделать?

0

Поделиться сообщением

Вот читаю и удивляюсь!!! В компании "N", в которой я работал, все стекера опломбировались, кстати, в МЕТРО именно автоматы этой компании, человек привёл в пример чуть выше ( а снимают операторы не купюрники а стекера) и что, думаете операторы не находили способа их вскрыть??? Все эти замки, пломбы - фигня полная!!! Нужно качественно отслеживать статистику - самый эффективный вариант защиты от краж операторов! Тем более в Cristallo -400, 600 и многих других автоматах статистика очень хорошо отображается! Там и количество выпитых чашек и количество денег в купюрнике, в монетнике, переплаты!!! Сверил показатели статистики с тем, что приносят операторы и сделал для себя выводы! Оператора всегда можно оштрафовать, а можно и уволить! Платите хорошую зарплату и у вас не будут воровать, зная, что из-за украденных 100-200-300 рублей можно потерять работу с хорошей зарплатой!!! Доверяйте людям и проверяйте их!!! А замки - это бред и лишний гемор!!!!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу