Перейти к содержанию

Поправки в Налоговом кодексе: казнить нельзя помиловать


Рекомендуемые сообщения

Решил приобрести НК в новой редакции с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2008 года, издательство "ЭКСМО", Москва. Помятуя, что ТА относятся теперь не к общепиту, а к розничной торговле, решил ознакомиться с определением розничной торговли в НК. Итак, в главе 26.3 СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ читаем (цитата) "статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе ...

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров,..., а также продукции собственного производства (изготовления);"(конец цитаты). Позвольте, но что же происходит в кофейном автомате? Перепродажа кофейных зерен и порошков? Ответ очевиден - нет. В ТА происходит ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОДУКЦИИ, а уже затем ее продажа. Каков вывод? Изготовление и продажа через кофейные автоматы кофе и других горячих (да и холодных, пожалуй) напитков согласно НК не относится к розничной торговле! Жаль, про снеки такой вывод сделать нельзя...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

VI, а что тогда написано в налоговом кодексе про реализацию продукции собственного производства?

Применительно к вендингу вновь возвращаемся на круги своя - к услугам общественного питания. Цитировать не буду - НК доступен и в инете и в книжных магазинах.

Предложение к админу - быть может стоит объединить разрозненные данные из НК и других Законов, которые обсуждались на форуме в разных ветках, да и составить письмо-запрос (можно устроить конкурс писем с голосованием) в МИФНС по теме "как платить налоги". Обсудить это письмо с форумчанами, внести поправки, четко расписать особенности вендинга (кофейники, снеки, слейвы, ТА на прицепах с колесами и без - если есть такие и т.д.), а затем отправить этот "плод коллективного разума" чиновникам, пока есть время до уплаты налогов. Пусть дают разъяснение "неопределенному кругу лиц", чтобы каждый реально мог этим воспользоваться и избежать арбитража в перспективе.

Ссылка на комментарий

Только ЗА!Если ни чего не делать, то всё останется как есть, имею ввиду новый налог.Я так полагаю на форуме сидит много народу, и если от каждого по усилию, то в массе это может дать результат.Правда сроки уже поджимают и надо действовать оперативнее.

Ссылка на комментарий

В таком случае позвольте я начну. Пусть кое-где не складно, не логично и сыровато, но все же:

Организация осуществляет изготовление горячих напитков из зернового и сублимированного кофе, какао-порошка и сублимированного молока и воды, с их последующим розливом в одноразовые стаканчики и реализацией за наличный расчет через сеть торговых автоматов, расположенных в различных районах города Санкт-Петербурга. Кроме этого организация осуществляет реализацию готовой кондитерской, хлебобулочной продукции и прохладительных напитков в упаковке производителя через сеть торговых автоматов (снековых), расположенных в различных районах города Санкт-Петербурга. При этом снековые автоматы лишены собственных платежных систем и подключены к кофейным аппаратам по принципу "главный - подчиненный" или "мастер - слейв", таким образом, что самостоятельно, вне связи с кофейным автоматом, они работать не могут. Также доводим до Вашего сведения, что все торговые автоматы не связаны прочно с фундаментом и с земельным участком, не образуют замкнутую строительную систему и лишь частично подключены к коммуникациям (электросети), а также не установлены на транспортные средства.

До 01 января 2008 года данный вид деятельности относился к Услугам общественного питания и облагался ЕНВД по ставке 4500 руб. с физическим показателем «количество работников, включая индивидуального предпринимателя», что на наш взгляд полностью соответствовало идее данного вида бизнеса, так как один оператор обслуживал несколько торговых автоматов. В связи с внесением поправок в Налоговый кодекс с 01 января 2008 года просим дать разъяснения, к какому виду относится деятельность организации в настоящее время - к общественному питанию или розничной торговле. Вопрос вызван противоречиями в основных понятиях, терминах и определениях содержащихся в Налоговом кодексе и других Законах. При анализе мы использовали НК в новой редакции с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2008 года, издательство "ЭКСМО", Москва, 2008 год.

Итак, в главе 26.3 СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ читаем:

(цитата) "статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе ...

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров,..., а также продукции собственного производства (изготовления);"(конец цитаты). Позвольте, но что же происходит в кофейном автомате? Перепродажа кофейных зерен и порошков? Ответ очевиден - нет. В ТА происходит ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОДУКЦИИ, а уже затем ее продажа. Каков вывод? Изготовление и продажа через кофейные автоматы кофе и других горячих (да и холодных, пожалуй) напитков согласно НК не относится к розничной торговле. В этой же статье читаем далее: "стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в .... К данной категории торговых объектов относятся ... киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием ... автоприцепа, передвижного торгового автомата;"(конец цитаты).

Итак, налицо противоречие между основными понятиями. С одной стороны НК не относит торговые автоматы по приготовлению кофе и других горячих напитков к розничной торговле, а с другой прямо указывает на то, что торговые автоматы могут относится либо к стационарной, либо к нестационарной торговой сети (передвижной торговый автомат). Вместе с тем, НК не дает определение термина ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ. Не ясно также, чем он отличается от, так называемого, ПЕРЕДВИЖНОГО ТОРГОВОГО АВТОМАТА.

Согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля, Термины и определения":

14 СТАЦИОНАРНАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ: Торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.

Примечание. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

24 МЕЛКОРОЗНИЧНАЯ (ТОРГОВАЯ) СЕТЬ: Торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Примечание. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления."(конец цитаты)

Анализируем пункт 14 СТАЦИОНАРНАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ.

1. Торговый автомат (ТА) не является строительной системой.

2.ТА не связан прочно фундаментом с земельным участком.

3. ТА лишь частично подсоединен к инженерным коммуникациям (к электрической розетке).

Вывод - согласно ГОСТ торговая сеть из ТА не может относится к стационарной.

Далее читаем пункт "24 МЕЛКОРОЗНИЧНАЯ (ТОРГОВАЯ) СЕТЬ: Торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Примечание. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления."(конец цитаты)

В этом пункте (в единственном во всем ГОСТе) есть прямое указание на торговые автоматы.

Вывод: торговые автоматы согласно ГОСТ отнесены к нестационарной торговой сети.

Исходя из духа и буквы Закона, изготовление горячих напитков из зернового и сублимированного кофе, какао-порошка и сублимированного молока и воды, с их последующим розливом в одноразовые стаканчики и реализацией за наличный расчет через сеть торговых автоматов можно отнести к оказанию услуг общественного питания, а реализацию готовой кондитерской, хлебобулочной продукции и прохладительных напитков в упаковке производителя через сеть торговых автоматов (снековых) - к розничной торговле через нестационарную торговую сеть. Но как разделить эти два вида автоматов, два вида деятельности, два вида налогообложения? Как избежать двойного налогообложения? Ведь, повторимся, отдельно без кофейных автоматов снековые работать не могут. Другой вопрос касается стоящих рядом, и образующих одно торговое место нескольких раздельных автоматов – один из которых снековый, а другой изготовливает горячие напитки из зернового и сублимированного кофе, какао-порошка и сублимированного молока и воды, с их последующим розливом в одноразовые стаканчики и реализует за наличный расчет.

Ссылка на комментарий

Всё очень четко и правильно написано, все основные доводы присутствуют. Это смело можно отсылать куда надо, и вот посмотрим что ответят в ИМНС.А то вот то самое письмо, которое написали типа разъяснения сами знаете кто ни чего толком не объясняет, а тупо говорит-платите больше и всё тут.Вот если бы каждый отослал это в инспекцию, чтоб попало куда надо, то результат бы был, и я почти на 100% уверен, что положительный в нашу сторону.Единственное что они могут сделать-переписать ГОСТ, а именно вычеркнуть определение ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ. Но это не так то просто сделать, что то мне подсказывает. Дальнейшие действие какие?Нужен адрес куда высылать и чуточку усилий от каждого.

Ссылка на комментарий

Ну, что Вам сказать, други мои... Ответы есть. И ответы не утешительные. Читайте письма Минфина от 22 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/86 http://agrat.ru/ и от 12 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/61 . Последнее письмо я в интернете не нашел. Могу выложить оба письма в Worde.

Мое личное мнение - трактовка НК в этих письмах основана на принципе "больше налогов хороших и разных" и отражает лишь МНЕНИЕ чиновника Минфина. Так, что без Арбитража не обойтись... А для суда (как показывает практика) Письмо не есть Закон. Так, что либо судиться, либо закрываться или поить людей из подполья :?

Ссылка на комментарий

Кстати, вот подумалось. Если мы подаёмся как общепит (была такая мысль на форуме озвучена), то не попадаем ли автоматически на СЕРТИФИКАЦИЮ услуги? Ведь услуга общепита, насколько я осведомлён, подлежит сертификации?

Ссылка на комментарий
Кстати, вот подумалось. Если мы подаёмся как общепит (была такая мысль на форуме озвучена), то не попадаем ли автоматически на СЕРТИФИКАЦИЮ услуги? Ведь услуга общепита, насколько я осведомлён, подлежит сертификации?

Ген_надий: Это исключено, так как автоматы и ингредиенты уже сами по себе сертифицированы и имеют подтверждающие сертификаты. Вы ведь в процессе работы ТА не производите никаких дополнительных операций, к примеру мытьё стаканчиков :)

Ссылка на комментарий
Кстати, вот подумалось. Если мы подаёмся как общепит (была такая мысль на форуме озвучена), то не попадаем ли автоматически на СЕРТИФИКАЦИЮ услуги? Ведь услуга общепита, насколько я осведомлён, подлежит сертификации?

Ген_надий: Это исключено, так как автоматы и ингредиенты уже сами по себе сертифицированы и имеют подтверждающие сертификаты. Вы ведь в процессе работы ТА не производите никаких дополнительных операций, к примеру мытьё стаканчиков :oops:

Тут Вы, к сожалению, не правы. Мы не порошки продаём и не зерно в развес. В автомате происходит видоизменение продукта! Суп в столовке тоже варится из сертифицированных продуктов в сертифицированной посуде на сертифицированном оборудовании. Любая кафешка, не производящая, а только разогревающая в в микроволновке продукт, или продающая выпечку других производителей, сертифицируется. Услуга общепита подлежит обязательной сертификации! А это - наличие базового предприятия, регулярные смывы с элементов оборудования, программа производственного контроля, ТУ, ТИ, помещение для переодевания персонала (бред в нашем случае) и прочий геморой. Проходил я уже всё это лично при работе в другой теме.Так что с этой точки зрения опасно себя признавать услугой общепита.

Ссылка на комментарий

Ну тогда розвозная и точка.В НК торговые автоматы причисленны, если вы помните и к этому виду.Только использоваться должен автомат вместе с каким то передвижным средством.И только с ним.Я за то, чтобы сдавть как развозную.

Ссылка на комментарий
Ну тогда розвозная и точка.В НК торговые автоматы причисленны, если вы помните и к этому виду.Только использоваться должен автомат вместе с каким то передвижным средством.И только с ним.Я за то, чтобы сдавть как развозную.

+1

Ссылка на комментарий
Ну тогда розвозная и точка.В НК торговые автоматы причисленны, если вы помните и к этому виду.Только использоваться должен автомат вместе с каким то передвижным средством.И только с ним.Я за то, чтобы сдавть как развозную.

Коллеги, в НК четко прописано, что такое развозная торговля. Либо это специализированное или специально оборудованное для торговли транспортное средство, а также мобильное оборудование, применяемое только с транспортным средством. Так, что ключевым здесь является не "каким то передвижным средством", а ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (см. определение в том же НК: ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА - атотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски)). Так, что даже приделав к автомату колесики (как советовали в шутку в одной из веток) или поставив ТА на прицеп из соседского гаража не удастся обосновать развозную торговлю. Сорри, если огорчил.

Единственный выход я вижу в использовании понижающих коэффициентов. Присмотритесь к К2. В Питере это м.б. 0,4. А 40% это меньше, чем 100% :wink: Как там в регионах - вам виднее. Удачи в расчетах.

Ссылка на комментарий
Ну тогда розвозная и точка.В НК торговые автоматы причисленны, если вы помните и к этому виду.Только использоваться должен автомат вместе с каким то передвижным средством.И только с ним.Я за то, чтобы сдавть как развозную.

Коллеги, в НК четко прописано, что такое развозная торговля. Либо это специализированное или специально оборудованное для торговли транспортное средство, а также мобильное оборудование, применяемое только с транспортным средством. Так, что ключевым здесь является не "каким то передвижным средством", а ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (см. определение в том же НК: ТРАСНОРТНЫЕ СРЕДСТВА - атотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски)). Так, что даже приделав к автомату колесики (как советовали в шутку в одной из веток) или поставив ТА на прицеп из соседского гаража не удастся обосновать развозную торговлю. Сорри, если огорчил.

Единственный выход я вижу в использовании понижающих коэффициентов. Присмотритесь к К2. В Питере это м.б. 0,4. А 40% это меньше, чем 100% :wink: Как там в регионах - вам виднее. Удачи в расчетах.

это хорошо, что в Питере он 40, у меня он 0.6 так что можно сушить весла... с такими налогами.....

а вот ГОСТ говорит о том, что розничная торговля не включает в себя торговлю напитками собственного производства... вот от этого я и буду отталкиваться. а Вы, уважаемые, рассуждайте сколько хотите....

Ссылка на комментарий

saturn999 это хорошо, что в Питере он 40, у меня он 0.6 так что можно сушить весла... с такими налогами.....

а вот ГОСТ говорит о том, что розничная торговля не включает в себя торговлю напитками собственного производства... вот от этого я и буду отталкиваться. а Вы, уважаемые, рассуждайте сколько хотите....

Вобщем то это в НК говорится... Стало быть остаетесь на ОБЩЕПИТЕ? Для развозной между тем и прицеп под ТА подойдет.

Ссылка на комментарий

Други, мои, мы победили! Но лишь отчасти...

Письмо Минфина России от 28.03.2008 № 03-11-02/35

«О предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов»

Вопрос. К какому виду деятельности (к розничной торговле или к общественному питанию) для целей исчисления ЕНВД относится предпринимательская деятельность с использованием торговых автоматов?

Ответ. В соответствии с подп. 7 п. 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Указанной статьей НК РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены, в том числе, торговые автоматы, а к объектам нестационарной торговой сети - передвижные торговые автоматы.

Поэтому предпринимательская деятельность по реализации покупных товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы относится к розничной торговле.

В то же время, предпринимательская деятельность по реализации продукции собственного производства (изготовления) к розничной торговле не относится (статья 346.27 НК РФ).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с подп. 9 п. 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно статье 346.27 НК РФ под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

К объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, в том числе, киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.

ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения» к предприятиям общественного питания отнесены, в том числе, предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов.

В связи с этим предпринимательская деятельность налогоплательщиков по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и т.п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Адрес документа http://www.26-3.ru/main/docs_item.phtml?code=552

Да и что-то подписи нет...

Ссылка на комментарий
Други, мои, мы победили! Но лишь отчасти...

Письмо Минфина России от 28.03.2008 № 03-11-02/35

«О предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов»

ВОТ! я чувствовал, что не нужно быть таким наивным..... и даже бухгалтеру сказал, что нужно отчитываться как и жили.....

это ведь бред!!! платить по 1200 с автомата!!!

где прибыль то??? сеть автоматов это не сеть кафетериев, за которые налог такой же...

СПАСИБО, VL !! спасибо.

легче стало.

Ссылка на комментарий

Письмо Минфина России от 28.03.2008 № 03-11-02/35

«О предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов»

А это не "липа"? Подписи нет. И нигде найти не могу. Словно сляпали впопыхах как первоапрельскую шутку.....

Ссылка на комментарий

Письмо Минфина России от 28.03.2008 № 03-11-02/35

«О предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов»

А это не "липа"? Подписи нет. И нигде найти не могу. Словно сляпали впопыхах как первоапрельскую шутку.....

На этот вопрос может ответить либо автор Письма, либо редактор журнала "Вмененка".

Надеюсь, что Письмо настоящее. Но если чиновники Минфина думают этим письмом закончить наши мытарства, то они заблуждаются. Признавая, торговые автоматы ОБЪЕКТОМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, они, тем самым, подтверждают, что "реализация продуктов и напитков... как в упаковке и расфасовке изготовителя... в других ОБЪЕКТАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НЕ ОТНОСИТСЯ к розничной торговле. Таким образом можно сделать вывод, что СНЕКОВЫЕ автоматы работающие вместе с "кофейниками" относятся также к ОБЪЕКТАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. А это опять вступает в противоречие с поправками в НК. "У Попа была собака..."

Ссылка на комментарий

сегодня отвез запрос в областную налоговую, с приложением этого письма и ссылкой на журнал вмененка, посмотрим что они скажут , вот и выяснится есть письмо или нет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика