Перейти к содержанию

Для "новичков" или что такое "чистый" доход


Согласны ли Вы с расчетом.  

48 проголосовавших

  1. 1. Согласны ли Вы с расчетом?

    • Да
      19
    • Нет
      14
    • Затрудняюсь ответить
      15


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Скажем,средне статистическому организму проломится в места где тендеры,закрытый тип и т.д. врядли получится,скорей это проще тем у кого мешок бабла.Поэтому не согласится с михаилом тут трудно,вендинг обычный бизнес притом со своими не всегда приятными деталями.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прочитал ветку... 1 Дополнительный стакан... )) Ничего более бредового еще не слышал. Вот если бы автор этого перла почитал те самые учебники по экономике 70-80-хх годов, то такого бы не сморозил. Да, за это время многое добавилось, но фундаментальные определения и формулы не изменились. В экономике есть издержки постоянные (которые не зависят от продаж, при неизменном числе основных фондов) и переменные (которые только от продаж и зависят). Во всех расчетах всегда применяются фактические продажи, в прогнозах - планируемые, которые потом пересчитываются на фактические и анализируются велики ли расхождения и если да, то почему. Эти понятия тоже не надо путать!

Сразу поясню: до начала отчетного периода (или деятельности) рассчитываем прогноз. Для этого прикидываем сколько продастся за это время и подставляем в формулу:

Себестоимость = (Пост. З. + Пер. З.) / План. ОП,

где Пост. З. - постоянные затраты: аренда, налог (если ЕНВД), амортизация(согласен-аксиома), ремонтный фонд (опять же предварительно), зарплата (если оклад);

Пер. З - переменные затраты: ингредиенты, расходные материалы, налог (если не ЕНВД), зп (если сделка);

План. ОП - планируемый объем продаж, если не угадали... Это и есть риск предпринимательской деятельности.

Такой расчет проводится для каждого продукта. Исходя из этого устанавливается цена на каждый напиток.

По окончании периода все это пересчитываете, подставляя фактические продажи и ищете ошибки в предварительных расчетах (низкая либо высокая цена, низкий либо высокий план продаж) и корректируете цены.

Еще одно из определений старинно-лохматых годов. Точка безубыточности-это минимальный объем продаж, при котором сумма постоянных и переменных издержек равна выручке. Общечеловеческим языком: сколько нужно продать единиц продукта при данной цене, чтобы бизнес себя окупил. Соответственно если у вас, к примеру точка безубыточности 100 стаканов в месяц(повторюсь это нулевая прибыль), а вы оценили планируемый ОП как 99, то автомат вообще ставить не стоит.

Ссылка на комментарий

эх, юноша, я вам открою страшную тайну - со времен Карла Маркса и его труда "Капитал" вообще ничего нового в этой науке не случилось.

а вы про какие то 80-е годы. ))) какого века то 80-е?

написали вы много и даже красиво, не исключаю даже, что основная часть - копи/паст из Википедии.

ну да не суть...

дело то в том, что текст ваш может оно и полезный, но явно не по теме данной ветки.

вы по простому то скажите - з/п секретарши надо в себестоимость напитка включать или как?

да или нет?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

к чему это я? да просто метод подсчета себестоимости по принципу "взять всё да поделить" (хотя оно конечно может в учебниках по бухучету от 78 года или в ВИКИпедии, куда тексты из этих же учебников путешествуют, так конкретно и описано) не совсем отражает реалии жизни. причем не только конкретно в вендинге.

ибо по моему дилетантскому рассуждению есть "себестоимость", а есть "стоимость ведения бизнеса" и вот так просто их сложить и поделить на количество порций - глупость полная (простите мой французский).

Вы сами про 78 год писали. Если найдете в ВИКИпедии дайте ссылку откуда именно "скопипасчено"! ВСЕ расходы необходимо учитывать: и зарплату секретарше, и зп операторам, и транспортные расходы. Вопрос в том, где вы это будете учитывать и как использовать. К примеру, если у вас 10 автоматов и вы хотите докупить еще 10, то очевидно, что зп секретаря от этого не изменится=>она пойдет в постоянные расходы и снизит себестоимость. А если вы к 20 покупаете еще 20, то придется нанимать еще одного оператора=>себестоимость не изменится.

А свое "дилетантское" мнение вообще не надо отстаивать. Надо сначала изучить предмет разговора.

Текст как раз о том как считать чистый доход, ибо он как раз есть выручка за вычетом всех расходов.

Изменено пользователем OwnVision
Ссылка на комментарий

удачно вы мою цитатку привели. )))

там как раз последние слова ИМХО полностью характеризуют предлагаемый вами метод расчёта себестоимости.

на сим предлагаю дискуссию завершить. тексты, подобные вашим, думаю, полностью устроят студентов ПТУ по специальности "бухгалтер-счетовод", но не более.

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

удачно вы мою цитатку привели. )))

там как раз последние слова ИМХО полностью характеризуют предлагаемый вами метод расчёта себестоимости.

на сим предлагаю дискуссию завершить. тексты, подобные вашим, думаю, полностью устроят студентов ПТУ по специальности "бухгалтер-счетовод", но не более.

Как раз таки он является правильным, даже более того, в ваших интересах сложить ВСЕ. А то получается по расчетам чистая прибыль 100к, но из них 30 секретарю, 30 оператору, 10 на машину оператора, еще 30 налог и еще что-то что считать необязательно, => по расчетам сверхприбыль, а по факту убытки. Именно после таких ошибок люди продают бизнес, говоря, что он говно, а по факту сами считать не умеют.

Тема о том, как рассчитать чистый доход для новичка, и тут очень важно показать, что учитывать нужно каждую "копейку", чтоб потом не задаваться вопросом: "А как так? Вроде прибыль и все шоколадно, но денег нет..."

Ссылка на комментарий

зарплата себе любимому 30

спасибо большое за расчеты! а каковы временные затраты в день на автоматы?

вы по простому то скажите - з/п секретарши надо в себестоимость напитка включать или как?

да или нет?

какой секретарши? но если до необходимости секретраши доросли, то думаю, что надо. Что ж ей из своего кармана что ли платить? Если бизнес не может ее содержать, то незачем ее и держать - лишние издержки.

Меня огорчил расчет 15.000 руб. с одного автомата - хороший доход. Неужели это правда?? Надеялась, что не меньше 20-25.000 руб.

Изменено пользователем Смурфета
Ссылка на комментарий

Меня огорчил расчет 15.000 руб. с одного автомата - хороший доход. Неужели это правда?? Надеялась, что не меньше 20-25.000 руб.

при довольно большой сети, от несколька десятков, 15тр - очень хороший доход!!

а ваши ожидания могут оправдаться, если у вас будет к примеру десяток автоматов и вы будете долго искать эти места, различными перестановками и баданиями с конкурентами!

Ссылка на комментарий

при довольно большой сети, от несколька десятков, 15тр - очень хороший доход!!

спасибо за ответ! по времени в день сколько автоматы занимают?

Ссылка на комментарий

при довольно большой сети, от несколька десятков, 15тр - очень хороший доход!!

спасибо за ответ! по времени в день сколько автоматы занимают?

7 автоматов газировки - выезжаю в 5 утра, дома появлюясь в 4-5 вечера, это если на обед время не тратить, по выходным с 5 до 10 утра обычно все успеваю, выходных нет

но доход(средний) при таких трудозатратах больше ваших ожиданий

на автомат уходит примерно от 30(если просто обслужить) до 90 (если поремомтировать, перенастроить, промыть и т.д.) минут, но до автомат нужно еще ДОЕХАТЬ

а еще нужно время потратить чтобы купить ингридиенты (не всегда в одном месте), дотащить до банка мешки с мелочью (вчера пер на себе 73 кг)

Ссылка на комментарий

при довольно большой сети, от несколька десятков, 15тр - очень хороший доход!!

спасибо за ответ! по времени в день сколько автоматы занимают?

7 автоматов газировки - выезжаю в 5 утра, дома появлюясь в 4-5 вечера, это если на обед время не тратить, по выходным с 5 до 10 утра обычно все успеваю, выходных нет

но доход(средний) при таких трудозатратах больше ваших ожиданий

на автомат уходит примерно от 30(если просто обслужить) до 90 (если поремомтировать, перенастроить, промыть и т.д.) минут, но до автомат нужно еще ДОЕХАТЬ

а еще нужно время потратить чтобы купить ингридиенты (не всегда в одном месте), дотащить до банка мешки с мелочью (вчера пер на себе 73 кг)

я проживаю в таком волшебном месте, где только на вскидку в пешей доступности до 20-и потенциальных точек разамещения. Буквально 2 мин пешком от дома. Мешки с мелочью это сразу со всех автоматов? У меня и Сбер рядом. Может можно с одного снять и сдать, заправить, завтра за другой взяться? Кофеавтоматы я не хочу. Хочу снеки. Можно вечерком обойти автоматы, чего не хватает - сходила домой, взяла - занесла.

Ссылка на комментарий
я проживаю в таком волшебном месте, где только на вскидку в пешей доступности до 20-и потенциальных точек разамещения. Буквально 2 мин пешком от дома. Мешки с мелочью это сразу со всех автоматов? У меня и Сбер рядом. Может можно с одного снять и сдать, заправить, завтра за другой взяться? Кофеавтоматы я не хочу. Хочу снеки. Можно вечерком обойти автоматы, чего не хватает - сходила домой, взяла - занесла.

И сколько раз на дню будете бегать?) Представьте, если будут действительно хорошие продажи (а это как раз в районе от 15 т.р чистыми в месяц), то нужно будет ездить на оптовый, затариваться, потом к автомату, загружать его. Далее выгружать товар на склад, если большие обьемы. Если нет, то каждый день мотаться затариваться на оптовый. Товар на себе таскать приходиться(!) Для мужика это тяжело, а для женщины - вообще опасно для здоровья. На загрузку одного большого снека, у меня лично (с трехлетним опытом) уходит минимум час (расфасовка, загрузка, установка цен, инкассация и еще куча мелочей). Кофейники обычно приходиться реже обслуживать, но и там таскать воду нужно по 20-30 кг.! Обычно девушкам-вендорам помогают мужья т.к. это тяжелая физ.работа. нужно к этому быть готовым. :yes:

Ссылка на комментарий

Со снеками тоже не все радужно. Мониторить ближайшие торговые точки тоже надо. Бутылки банки на себе таскать будете? Вот сейчас лето оборот бутылок и банок на одной точке до 40 штук. Не всело однако из дома таскать. Ну и тп

Ссылка на комментарий

Вот сейчас лето оборот бутылок и банок на одной точке до 40 штук.

Это если ещё повезет - 40, то есть килограмм 15-20, а то бывает в хоть и не часто наступающие жаркие дни компьютер выбрасывает индикацию "пустоты" под 100 единиц..."сходила домой, принесла..."

Ссылка на комментарий

Вот сейчас лето оборот бутылок и банок на одной точке до 40 штук.

Это если ещё повезет - 40, то есть килограмм 15-20, а то бывает в хоть и не часто наступающие жаркие дни компьютер выбрасывает индикацию "пустоты" под 100 единиц..."сходила домой, принесла..."

Да-да, и грыжа позвоночная обеспечена!

Ссылка на комментарий

Ну если пояс штангиста носить - может и обойдется.

тогда геморрой

Изменено пользователем silver_hornet
Ссылка на комментарий

при довольно большой сети, от несколька десятков, 15тр - очень хороший доход!!

спасибо за ответ! по времени в день сколько автоматы занимают?

7 автоматов газировки - выезжаю в 5 утра, дома появлюясь в 4-5 вечера, это если на обед время не тратить, по выходным с 5 до 10 утра обычно все успеваю, выходных нет

но доход(средний) при таких трудозатратах больше ваших ожиданий

на автомат уходит примерно от 30(если просто обслужить) до 90 (если поремомтировать, перенастроить, промыть и т.д.) минут, но до автомат нужно еще ДОЕХАТЬ

а еще нужно время потратить чтобы купить ингридиенты (не всегда в одном месте), дотащить до банка мешки с мелочью (вчера пер на себе 73 кг)

Мешки с мелочью это сразу со всех автоматов? У меня и Сбер рядом. Может можно с одного снять и сдать, заправить, завтра за другой взяться?

то есть обслуживая в день 1 автомат вы хотите чтобы автомат вам давал 25 тыщ(даже если их будет 3, получается посещаете всего 2 раза в неделю)? вам 15 лет? или это тактика такая глупой прикидываться? несложно ведь умом дойти: прикинуть загрузку снека, зная наценку посчитать сколько раз должна полная загрузка снека продаться, чтобы получились ваши 25 тыщ, это будет минимальное количество посещений, которого никогда не будет, смело умножайте на 1,5(взял из головы). Но спрос от расчетов все-равно зависеть не будет :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы. Я исходила из цифры 25 тыс. с одного автомата, потому что ниже мне не интересно (. Это же автомат, он должен сам работать ))

Что касается времени на обслуживание, то это уж слишком, на 1 автомат тратить час в день. Проще работать по найму и брать халтуры на дом, денег больше и нагрузки с временными затратами меньше (. Рассматривала вендинг как непыльный маловременнозатратный приработок, но вы открыли мне глаза :). Большое спасибо. :pie:

Ссылка на комментарий

извиняюсь если не в тему

Рассматривала вендинг как непыльный маловременнозатратный приработок :pie:

Нехилый приработок в 25 т.р. с автомата!!! :bravo::crazy: Вы из МСК? В регионах это неплохая средняя ЗП в МЕСЯЦ. И трудиться нужно 8 часов в день как ни крути... :wall:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Сначала немного теории

Чистый Доход

В общем значении: сумма, остающаяся после оплаты или вычета всех расходов; синоним терминов "чистые поступления" (net earnings), "чистая прибыль" (netprofit), "чистый убыток" (net loss) (в зависимости от того, является ли этот показатель положительным или отрицательным). Для коммерческого предприятия: разница между совокупным объемом продаж или совокупным объемом расходов и издержек. Совокупные расходы включают стоимость проданных товаров, в том числе амортизацию; совокупные издержки включают издержки на продажи, общие и административные издержки, а также вычеты из дохода (income deductions). обычно указывается до или после налогообложения подоходным налогом. после налогообложения представляет собой итоговую прибыль (bottom line), о которой обычно и говорят. Именно на основе этого показателя рассчитываются дивиденды. См. также operating profit (or loss). Для частных лиц: совокупный доход за вычетом расходов, понесенных с целью получения совокупного дохода. Эти расходы в большинстве случаев вычитаются до налогообложения.

Теперь немного практики

Расчет чистого дохода предпринимателя, который купил 20 автоматов, расставил их и работает один без выходных, больничных и отпусков.

Цена автомата с платежками 150 тыс. (б/у не считаю, неинтересно и гемморно)

Кредитов нет

Стоимость автоматов 3000 тыс.руб

Стоимость запуска в эксплуатацию одного автомата (доставка, настройка ,ингредиенты, сдача) 8 тыс.

Итого инвестиций :3160 тыс.руб.

Предположим что общая выручка в месяц со всех автоматов 300 тыс.руб.(есть в сети автоматы с выручкой 50 тыс., но есть с выручкой и 8 тыс., а также есть автоматы, которые периодически переставляются) И заметим средняя выручка с автомата 15 тыс.-это очень хороший показатель.

Выручка 300

Ингредиенты 80

Аренда мест 50

налоги ( ну тут .....)

Автомобиль 10

зарплата себе любимому 30

Амортизация автоматов (возврат вложенных денег,или называйте как хотите) 63 причем срок амортизации не 3 года, как надо, а 5 лет

Прочие расходы 30

Итого ЧИСТЫЙ ДОХОД : 37 ТЫС. или в пересчете на один автомат 1800 руб.

Примечания:

1.При грамотном подходе к расходованию средств можно достичь 3-4 тыс. рублей

2.Вопрос "надо ли считать амортизацию" не задавайте. НАДО и это аксиома и обсуждению не подлежит.

3.Кто-то скажет, что у него выручка с 10 автоматов -300 тыс.-это очень хорошо, но увы не ........( например стояли 3 автомата, которые делали выручку по 40 тыс.каждый-пришел новый начальник и приказал убрать автоматы и эти 3 автомата долго стояли на складе, так что ....)

4.Всегда считайте доходы по минимуму, а расходы по максимуму. И это тоже аксиома.

Из выше сказанного, при цене одного напитка 20 рублей, себестоимость одного напитка получается 15,8 руб.

"Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Более полное определение себестоимости:

«Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию»

расчеты безусловно экономически грамотные, но вот цифры не совсем.

1. Если вы купили 20 больших автоматов по 150, то их надо ставить на хорошие места а если у вас только 5 хороших мест, то на другие надо автоматы меньшего размера. например 10 по 150(ES6) и 10 по 100(ES5) и цена будет не 3 а 2,5 млн.

2. Амортизация-безусловно необходима, тем более при серьезном бизнесе но автоматы это 4 группа от 5 до 7 лет. берем по минимуму 5 лет и это будет 2500/60=41,6т.р.

Расходы на авто-при таком количестве автоматов 5 а не 10т.р.

Стабфонд-10% от выручки это ненормально, мягко говоря. Максимум 5% но реально 3%. если ваши потери на ремонт автоматов 110т.р. разделить на 12 мес., то это по 9т.р. Ладно ставим 10т.р.

Ингридиенты-пускай даже будет так, хотя можно дешевле и доставка их бесплатна.

Зарплата-тоже.

Итого:300-75(ингридиенты)-5(авто)-10(Стабфонд)-41,6(амортизация)-50(аренда)-30(зарплата) =88т.р./20=4400 с автомата. Это минимальный показатель и его можно считать хорошим. Цифра 1800 конечно нереальна.

Итого за 5 лет прибыль: 4400*20*60=5280т.р

Остаточная стоимость автоматов будет 50% от новых(в России так)=1250т.р.

Также надо прибавить зарплату за 5 лет-1,8млн.

Но вычесть налоги если вмененка то не так много, если УСН-больше миллиона.

Итого финансовый результат за 5 лет работы даже при максимальных налогах=7,3млн. Я считаю отлично.

Если еще посчитать что хотя бы часть автоматов можно продать с местами по цене новых-то тем более.

Изменено пользователем Manek
Ссылка на комментарий

c 3 инвестированных миллионов зарплата 30 тысяч - это жесть, конечно. Ведь можно положить эти деньги в банк и получать эти деньги вообще безо всякого геморроя.

А вообще расчет Михаила более верен, потому что следует принципу бизнес-планирования: расходы по максимуму, доходы - по минимуму.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

c 3 инвестированных миллионов зарплата 30 тысяч - это жесть, конечно. Ведь можно положить эти деньги в банк и получать эти деньги вообще безо всякого геморроя.

А вообще расчет Михаила более верен, потому что следует принципу бизнес-планирования: расходы по максимуму, доходы - по минимуму.

Там выше максимума расходы. 10% от выручки в стабфонд-это банкротство, заморозка средств. если бы аппараты были старые-то еще нормально но тут новые гарантийные. Ну и амортизация там точно неправильная. А все остальное-также.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика