Независимый форум о вендинге - бизнесе с торговыми автоматами: Для "новичков" или что такое "чистый" доход - Независимый форум о вендинге - бизнесе с торговыми автоматами

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для "новичков" или что такое "чистый" доход Теория и практика Оценка: -----

Опрос: Согласны ли Вы с расчетом. (32 пользователей проголосовало)

Согласны ли Вы с расчетом?

  1. Да (15 голосов [46.88%])

    Процент голосов: 46.88%

  2. Нет (9 голосов [28.12%])

    Процент голосов: 28.12%

  3. Затрудняюсь ответить (8 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Михаил 

  • Орел
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1225
  • Регистрация: 23 November 04

Отправлено 04 November 2011 - 12:55

Сначала немного теории

Чистый Доход
В общем значении: сумма, остающаяся после оплаты или вычета всех расходов; синоним терминов "чистые поступления" (net earnings), "чистая прибыль" (netprofit), "чистый убыток" (net loss) (в зависимости от того, является ли этот показатель положительным или отрицательным). Для коммерческого предприятия: разница между совокупным объемом продаж или совокупным объемом расходов и издержек. Совокупные расходы включают стоимость проданных товаров, в том числе амортизацию; совокупные издержки включают издержки на продажи, общие и административные издержки, а также вычеты из дохода (income deductions). обычно указывается до или после налогообложения подоходным налогом. после налогообложения представляет собой итоговую прибыль (bottom line), о которой обычно и говорят. Именно на основе этого показателя рассчитываются дивиденды. См. также operating profit (or loss). Для частных лиц: совокупный доход за вычетом расходов, понесенных с целью получения совокупного дохода. Эти расходы в большинстве случаев вычитаются до налогообложения.

Теперь немного практики

Расчет чистого дохода предпринимателя, который купил 20 автоматов, расставил их и работает один без выходных, больничных и отпусков.
Цена автомата с платежками 150 тыс. (б/у не считаю, неинтересно и гемморно)

Кредитов нет

Стоимость автоматов 3000 тыс.руб
Стоимость запуска в эксплуатацию одного автомата (доставка, настройка ,ингредиенты, сдача) 8 тыс.
Итого инвестиций :3160 тыс.руб.

Предположим что общая выручка в месяц со всех автоматов 300 тыс.руб.(есть в сети автоматы с выручкой 50 тыс., но есть с выручкой и 8 тыс., а также есть автоматы, которые периодически переставляются) И заметим средняя выручка с автомата 15 тыс.-это очень хороший показатель.

Выручка 300
Ингредиенты 80
Аренда мест 50
налоги ( ну тут .....)
Автомобиль 10
зарплата себе любимому 30
Амортизация автоматов (возврат вложенных денег,или называйте как хотите) 63 причем срок амортизации не 3 года, как надо, а 5 лет
Прочие расходы 30

Итого ЧИСТЫЙ ДОХОД : 37 ТЫС. или в пересчете на один автомат 1800 руб.

Примечания:
1.При грамотном подходе к расходованию средств можно достичь 3-4 тыс. рублей
2.Вопрос "надо ли считать амортизацию" не задавайте. НАДО и это аксиома и обсуждению не подлежит.
3.Кто-то скажет, что у него выручка с 10 автоматов -300 тыс.-это очень хорошо, но увы не ........( например стояли 3 автомата, которые делали выручку по 40 тыс.каждый-пришел новый начальник и приказал убрать автоматы и эти 3 автомата долго стояли на складе, так что ....)
4.Всегда считайте доходы по минимуму, а расходы по максимуму. И это тоже аксиома.

Из выше сказанного, при цене одного напитка 20 рублей, себестоимость одного напитка получается 15,8 руб.



"Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.
Более полное определение себестоимости:
«Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию»

Сообщение отредактировал Михаил: 05 November 2011 - 12:45

1


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#121 Пользователь офлайн   k0ndratiev 

  • Прохожий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 March 12

Отправлено 20 March 2012 - 14:02

Тема конечно интересная, только в основном начинающие вендеры, начинают с одного - двух аппаратов, вот просчитать как лучше поступать на этом уровне, было бы полезней имхо
0

#122 Пользователь офлайн   AlVaRo 

  • Активист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 11 September 10

Отправлено 20 March 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияk0ndratiev сказал:

Тема конечно интересная, только в основном начинающие вендеры, начинают с одного - двух аппаратов, вот просчитать как лучше поступать на этом уровне, было бы полезней имхо

Так а что мешает-то?
В вендинге, как и в любом другом бизнесе, считать приходится постоянно.
Все исходные данные у Вас есть.
Или в Вашем городе калькуляторы не продают? :)
Или Вы считаете, что экономика для 2-х автоматов отличается от 20-ти?
0

#123 Пользователь офлайн   k0ndratiev 

  • Прохожий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 March 12

Отправлено 20 March 2012 - 22:45

Ок,я немного не так выразился, да в принципе отголоски того что еще нашел в общем форуме.

Экономика 2х автоматов должна отличаться от 20ти, хотя бы потому что меньше объемы закупки расходников, и цена их из ходя из этого, как правило выше
0

#124 Пользователь офлайн   AlVaRo 

  • Активист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 11 September 10

Отправлено 21 March 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияk0ndratiev (20 March 2012 - 22:45) писал:

Экономика 2х автоматов должна отличаться от 20ти, хотя бы потому что меньше объемы закупки расходников, и цена их из ходя из этого, как правило выше

Понятно, что величина расходов и доходов зависит от индивидуальных условий.
Но сами статьи затрат одинаковы у всех. Надо брать и считать.
И повторю уже высказывавшееся мнение, что 1-2 автомата это не бизнес а хобби или подработка.
Если хотите получать какой-то значимый доход, то рассчитывать нужно хотя бы на 5 автоматов.
0

#125 Пользователь офлайн   k0ndratiev 

  • Прохожий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 March 12

Отправлено 21 March 2012 - 10:30

Это меня интересует тоже, как по вашему, лучше накопить на 5 автоматов и запустить все сразу, либо же поставить 2 и потом докупать
0

#126 Пользователь офлайн   Вовушка 

  • Старожил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 461
  • Регистрация: 20 June 10

Отправлено 21 March 2012 - 10:54

конечно 2 поставить,и посмотреть.....ваше это или не ваше...)
0

#127 Пользователь офлайн   AndreSaecoFS400 

  • Старожил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 01 March 09

Отправлено 09 May 2012 - 02:11

Скажем,средне статистическому организму проломится в места где тендеры,закрытый тип и т.д. врядли получится,скорей это проще тем у кого мешок бабла.Поэтому не согласится с михаилом тут трудно,вендинг обычный бизнес притом со своими не всегда приятными деталями.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей