Перейти к содержанию

Венсон надо мной издевается.


дядя Веня

Рекомендуемые сообщения

Проблема на первый взгляд казалась мне банальной - засыпал бункер смешивания кофейной группы ингредиентов. Сначала подумал, что все как обычно. Первым делом проверил работу вентилятора отсоса паров, фильтр этого вентилятора, чистоту шлангов отсоса паров. Естественно, чистоту самого бункера. Хотя его чистка регулярна, но все же иногда было, что при интенсивном использовании куски кофе забивали трубку (это у меня произошло однажды в течение двух дней после чистки), ведущую к вентилятору и результат не заставил себя долго ждать... Но сейчас все же в порядке!!! В чем еще может быть причина? Я переставил бункер с чайной группы (там миксер не переделан - ТА был куплен не новым и уже с дырками по окружности, для пенки), думал что слишком сильно пенку разбрасывает - не помогло. Движок на миксер работает нормально, крутит мягко. Но итог - через день опять все то же самое... Есть соображения? Может быть, у кого-нибудь было, что двигатель миксера то крутился, то не крутился. Это мое единственно разумное предположение, но как это обнаружить? При мне, сколько бы порций не тестировал, он крутит. А при моем отсутствии снова забивается бункер. Можно подумать о слишком щедрых настройках, не успевающих размешиваться и стекать в стаканчик, но это не так. В других местах настройки точно такие же, да и в этом месте автомат не первый день стоит, работал нормально.

Что делать-то?

Ссылка на комментарий

Проблема на первый взгляд казалась мне банальной - засыпал бункер смешивания кофейной группы ингредиентов. Сначала подумал, что все как обычно. Первым делом проверил работу вентилятора отсоса паров, фильтр этого вентилятора, чистоту шлангов отсоса паров. Естественно, чистоту самого бункера. Хотя его чистка регулярна, но все же иногда было, что при интенсивном использовании куски кофе забивали трубку (это у меня произошло однажды в течение двух дней после чистки), ведущую к вентилятору и результат не заставил себя долго ждать... Но сейчас все же в порядке!!! В чем еще может быть причина? Я переставил бункер с чайной группы (там миксер не переделан - ТА был куплен не новым и уже с дырками по окружности, для пенки), думал что слишком сильно пенку разбрасывает - не помогло. Движок на миксер работает нормально, крутит мягко. Но итог - через день опять все то же самое... Есть соображения? Может быть, у кого-нибудь было, что двигатель миксера то крутился, то не крутился. Это мое единственно разумное предположение, но как это обнаружить? При мне, сколько бы порций не тестировал, он крутит. А при моем отсутствии снова забивается бункер. Можно подумать о слишком щедрых настройках, не успевающих размешиваться и стекать в стаканчик, но это не так. В других местах настройки точно такие же, да и в этом месте автомат не первый день стоит, работал нормально.

Что делать-то?

ну если исключить человеческий фактор, то есть смысл поменять местами моторы миксеров.

Опять таки ,если исключить человеческий фактор, автомат конкурентам не мешает???

Ссылка на комментарий

Проблема на первый взгляд казалась мне банальной - засыпал бункер смешивания кофейной группы ингредиентов. Сначала подумал, что все как обычно. Первым делом проверил работу вентилятора отсоса паров, фильтр этого вентилятора, чистоту шлангов отсоса паров. Естественно, чистоту самого бункера. Хотя его чистка регулярна, но все же иногда было, что при интенсивном использовании куски кофе забивали трубку (это у меня произошло однажды в течение двух дней после чистки), ведущую к вентилятору и результат не заставил себя долго ждать... Но сейчас все же в порядке!!! В чем еще может быть причина? Я переставил бункер с чайной группы (там миксер не переделан - ТА был куплен не новым и уже с дырками по окружности, для пенки), думал что слишком сильно пенку разбрасывает - не помогло. Движок на миксер работает нормально, крутит мягко. Но итог - через день опять все то же самое... Есть соображения? Может быть, у кого-нибудь было, что двигатель миксера то крутился, то не крутился. Это мое единственно разумное предположение, но как это обнаружить? При мне, сколько бы порций не тестировал, он крутит. А при моем отсутствии снова забивается бункер. Можно подумать о слишком щедрых настройках, не успевающих размешиваться и стекать в стаканчик, но это не так. В других местах настройки точно такие же, да и в этом месте автомат не первый день стоит, работал нормально.

Что делать-то?

Именно это я и сделал сегодня, завтра посмотрю результат. А насчет конкурентов, все известные мне конкуренты, думаю, не смогут ничего сделать - рядом постоянные продавцы, которые следят за чужаками. Если только незаметно, но э

то как?

ну если исключить человеческий фактор, то есть смысл поменять местами моторы миксеров.

Опять таки ,если исключить человеческий фактор, автомат конкурентам не мешает???

Ссылка на комментарий

Если только незаметно, но э

то как?

ну если исключить человеческий фактор, то есть смысл поменять местами моторы миксеров.

Опять таки ,если исключить человеческий фактор, автомат конкурентам не мешает???

ну совсем незаметно это конечно не получиться, но сделать так, чтобы автомат забивался сырьем и при этом работал, на это мне потребуется 10-18 секунд.

раньше сталкивался с подобным изощренным способом конкурента по выводу автомата из строя.

до решения дошел логическим путем.

Поэтому и спросил о конкурентах.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Сегодня снова произошло то же самое - лоток подачи и бункер забились, как и предыдущие дни. Конкуренцию уже исключил - рядом точка человека, который наблюдал специально, подозрительных лиц не было. Что думать, я уже не знаю. Появилась новая идея. Рядом стоят терминалы, и тот же самый человек говорит, что они часто зависают (причем два рядом стоящих) и перезагружаются. Появилась мысль, что у них это происходит от перепадов напряжения в сети (именно от перепадов, а не от отключения). Вот и я предположил, что от перепадов иногда может не сработать миксер, а может быть и несколько раз. Бункер начинает забиваться, отсос паров ухудшается, а потом и прекращается совсем. Дальнейшие последствия - лишь вопрос времени даже при нормальной работе миксера. В связи с этой догадкой купил стабилизатор напряжения на 1,5 кВт и поставил его внутрь автомата. Посмотрим на результат. Кстати, я вот думаю, что моторчик миксера или работает нормально, или не работает совсем. Но, может быть, кто-нибудь знает - может он иногда не срабатывать из-за какой-то неисправности в самой плате, или это исключено?

Ссылка на комментарий

Прошло три дня. Полет нормальный. Никаких проблем в работе. С установкой стабилизатора напряжения все пришло в норму. Таким образом, можно сделать вывод, что найдена (на 90%) еще одна проблема - от перепадов напряжения в автомате могут появляться неприятности.В моем случае (как вариант) - при резком скачке напряжения и включенном ТЭНе моторчик миксера просто не сработал (один или несколько раз) - в результате начал забиваться бункер смешивания ингредиентов, а дальше - итог понятен, даже если моторчик и начинал снова работать после стабилизации напряжения в сети. :yes:

Ссылка на комментарий

Сейчас буду смеяться над самим собой. :confuse:

В общем, скачки напряжения оказались не при чем. На пятый день снова засыпался бункер смешивания. Стал искать другую причину, и нашел ее. Дело оказалось проще, чем я думал. Износились зубцы резиновой муфты, соединяющий миксер с электродвигателем. Плюс к этому, вал миксера (возможно из-за выработки) имел большой свободный ход в осевом направлении. В результате наступал момент, когда моторчик миксера крутился, а сам миксер нет. Потом положение вала и зубцов менялось таким образом, что муфта снова входила в зацепление, но от этого уже ничего не зависело - бункер к тому моменту уже был засыпан. Этот факт только мешал мне выявить истинную причину неисправности. Ведь когда я приезжал и вычищал бункер, я снова ставил все на места и моторчик крутился. И так до следующего момента, когда вал миксера выходил из зацепления с моторчиком.

Короче. Устранение проблемы банально: бархатным напильничком чуть-чуть подточил зубцы на муфте, чтобы улучшить зацепление. И для этой же цели на вал надел 1мм-ую металлическую шайбочку, чтобы исключить осевой ход вала, а значит и выход из зацепления. Проблема исчезла.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В результате наступал момент, когда моторчик миксера крутился, а сам миксер нет.

да...век живи- век учись. Если на месте не посмотреть так никогда и не догадаешься. Короче, молодец дядя Веня, нашел причину, да еще и не поленился поделиться с форумчанами.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика