Перейти к содержанию

GSM и прочая телеметрия


R.P.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

в данной теме хотел бы реанимировать вопрос телеметрии торговых автоматов.

начать хочу с вопроса адресованного больше разработчикам такого оборудования, но конечно рад буду услышать мнения и "простых смертных" (к которым отношу и себя).

Известно ли вам что-либо про стандарт EVA-DTS 6.0 и интерфейсы DEX/UCS и DDCMP?

Если да, то реализовано ли это в ваших разработках?

Есть ли конкретные результаты тестирования телеметри базирующейся на EVA-DTS 6.0 на конкретных типах автоматов?

Ссылка на комментарий
Добрый день,

в данной теме хотел бы реанимировать вопрос телеметрии торговых автоматов.

начать хочу с вопроса адресованного больше разработчикам такого оборудования, но конечно рад буду услышать мнения и "простых смертных" (к которым отношу и себя).

Известно ли вам что-либо про стандарт EVA-DTS 6.0 и интерфейсы DEX/UCS и DDCMP?

Если да, то реализовано ли это в ваших разработках?

Есть ли конкретные результаты тестирования телеметри базирующейся на EVA-DTS 6.0 на конкретных типах автоматов?

Есть конкретные ветки, которые я лично открывал.....

там есть все высказвания по данному вопросу...

Я монитроил рынок.

Готовые решения есть для определенных типов автоматов.

читайте форум...

честно... 2 раза одно и тоже писать не охота...

Ссылка на комментарий

большое спасибо yur34 за ссылочки.

теперь расскажу то что знаю,

совсем недавно заинтересовался этим вопросом, точнее интересовался им давно, детально прорабатывать начал недавно.

так вот,

есть такой стандарт EVA-DTS 6.0, с которым "согласились" ведущие европейские и американские производители Т.А. и П.С. он чётко регламентирует, скажем так, взаимодействие автомата с внешним миром, при чём там прописано почти все случаи автоматной жизни, как-то: получение данных аудита, сообщение об ошибках, перенастройка автмата и многое многое другое. Другими словами если производителем декларируется что его автомат поддерживает EVA-DTS 6.0 это значит что подключив к нему некое устройство (модем, КПК итд) тоже поддерживающее стандарт, можно автоматически реализовывать всю полноту автоматных функций (в том числе и удалённо). Вся прелесть в том что "некое устройство" становиться универсальным ко всем маркам и типам Т.А., лишь бы "мозги" автомата поддерживали EVA-DTS 6.0

Основные аспекты стандарта:

1. физический уровень: RS232 или IrDA

2. интерфейсный уровень: DEX/UCS или DDCMP

3. уровень представления данных: EVA-DTS

Всё бы хорошо, но как я сказал в начале, ведущие производители "согласились" с этим. пообещать жениться, не значит жениться.

По этому когда производители автоматов реализуют всю эту красоту - не понятно

Мож кто чего добавит....????

Ссылка на комментарий
большое спасибо yur34 за ссылочки.

теперь расскажу то что знаю,

совсем недавно заинтересовался этим вопросом, точнее интересовался им давно, детально прорабатывать начал недавно.

так вот,

есть такой стандарт EVA-DTS 6.0, с которым "согласились" ведущие европейские и американские производители Т.А. и П.С. он чётко регламентирует, скажем так, взаимодействие автомата с внешним миром, при чём там прописано почти все случаи автоматной жизни, как-то: получение данных аудита, сообщение об ошибках, перенастройка автмата и многое многое другое. Другими словами если производителем декларируется что его автомат поддерживает EVA-DTS 6.0 это значит что подключив к нему некое устройство (модем, КПК итд) тоже поддерживающее стандарт, можно автоматически реализовывать всю полноту автоматных функций (в том числе и удалённо). Вся прелесть в том что "некое устройство" становиться универсальным ко всем маркам и типам Т.А., лишь бы "мозги" автомата поддерживали EVA-DTS 6.0

Основные аспекты стандарта:

1. физический уровень: RS232 или IrDA

2. интерфейсный уровень: DEX/UCS или DDCMP

3. уровень представления данных: EVA-DTS

Всё бы хорошо, но как я сказал в начале, ведущие производители "согласились" с этим. пообещать жениться, не значит жениться.

По этому когда производители автоматов реализуют всю эту красоту - не понятно

Мож кто чего добавит....????

Узнаю стиль речи...

Ссылка на комментарий

Узнаю стиль речи...

ну и что?? сделает что нибудь???

ну реально сложная тема ( для меня по крайней мере)

когда я загоресля этим, то думал что РААААЗ!!! и готово!!!!!!!!!!!!!!!

но нет...... все долго, и навряд ли когда окупится...))

а сказзки хороши только в книжках...

аппараты нужно каждый день посещать... и нахрен никакая телеметрия не нужна... стоит 30 машин и все...

вот считыватель статистики еще туда сюда...

Но с ним какие то тоже странности...

много нюансов нужно учесть...

Ссылка на комментарий

На многих форумах встречал сообщения разработчиков таких систем, и на их сайтах в разделе "характеристики" многие пишут общие слова типа "удалённое управление", "детализация неисправностей" и проче... При этом не раскрывается каким образом это делается. Так вот может кто-то из разработчиков в этой ветке "раскроется" хотя бы чуть чуть? Сам я не являюсь разработчиком, хотя в своё время был "концептуальным вдохновителем" некоторых разработок, думаю поступить так же и на этот раз...

Вторая цель этой ветки, скажу честно, сбор информации. Мож кто-то где-то сайтики видал интересные по этой теме, какие-нибудь утилитки, документация и пр.?

По поводу того что "ну реально сложная тема" - да современная электроника и IT вещь не простая, но, поверьте мне, не высший пилотаж. Вот перехватывать сообщения с дисплея - это для меня реально высший пилотаж. А с этим думаю разберёмся...

По поводу "аппараты нужно каждый день посещать..." может быть, не знаю, просто в силу специфики своей работы больше интересуюсь технической составляющей дела.

PS: Ленду привет!!!

PPSS: всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий

ЕВА ДТС и прочее конечно здорово все...

проблема одна - систем которые бы снимали статистику с ЕХЕ автоматов - миллион. А вот с МДБ - можно сказать что и нету таких. Во всяком случае я в РФ не встречал готовых решений. Дальше слов дело не идет.

Да и в Европах та же картина, в основном все на ЕХЕ сидят, отсюда и решение для телеметрии.

Вот правда есть братья немецкие, которые МДБ поддрержку декларируют - http://www.umatel.de/gb/index.htm

но как там оно на самом деле - ХЗ.

А то что телеметрия нужна - это факт, кто бы что с высоких трибун не говорил. И не только в разрезе ошибок, но и с точки зрения выстраивания логистики по обслуживанию распределенной сети. При количестве автоматов больше 50, думаю это уже актуально.

А пока что все, кто сидит на "молодом и перспективном протоколе МДБ" вынуждены сосать, или делать такие извраты, как считывание инфы с дисплея. :)

Ссылка на комментарий

У ТА Jofemar все на MDB но заказать GSM модуль от Джофемара возможно (подготовленный специально для России) и работает все отлично ! Проверена на собственном опыте !

Ссылка на комментарий

так в том то и штука, что если устройство аудита (монетник EXE или плата ЦПУ автомата) поддерживает EVA DTS 6.0 (а если интересует только снятие статистики то достаточно и EVA DTS 4.1) то устройство снятия статистики становиться универсальным.

Ссылка на комментарий

"Телеметрия" на мой взгляд нужна - если только большая сеть. Для небольшой сети - или нескольких автоматов, достаточно просто сброса статистики - контроля за работой автомата. Кому интересно как реализовано у нас - пишите мне на e-mail.

Ссылка на комментарий

Вот как раз в большой то сети она и не нужна. В большой сети, у каждого оператора свои автоматы, вот он их пусть и "телеметрит", за то и зарплату получает. Завязать оператора на процент от выручки, а то он только и будет ждать сигнала.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
могу на почту скинуть...

для чего вам это если не секрет?

Спасибо.

Хочу ознакомиться с интерфейсом, чтобы понять как реализовать в железе. А то сделал железку для Sagoma H7, но только для перехвата ошибок оборудования по интерфейсу MDB, и понял что "пролетел", так как там (а как позже выяснилось практически везде) реализован еще интерфейс для снятия статистики. Как бы шишки уже набил с MDB, хочется посмотреть что там за зверь EVA-DTS :-)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если не сложно отправьте мне на почту протокол если Вам не сложно. На основе semenc 65 модуля хочу создать устройство удаленной диагностики вендинговых аппаратов

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У нас модуль поддерживает все протоколы: EVA-DTS, DEX, DDCMP.

Проблема в том, что их не поддерживают большинство аппаратов.

Хотя все заявляют - EVA-DTS support.

А реально - попробуйте найти разъем, подключиться и заполучить хоть одну статистику, желательно в режиме с закрытой дверью. А когда получите - посмотрите, как же понять, сейчас аппарат в рабочем состоянии находится, или сломан.

Из известных мне аппаратов, поддерживающих на самом деле это Spengler, вроде еще FAS.

Necta, Bianchi, Sagoma, Vendo, Sm-coin - поддержка отсутствует либо крайне кривая. А это самые распространенные у нас аппараты.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А кто нибудь может  сказать какой именно протокол нижнего уровня DEX или DDCMP используется в наших аппаратах, вчастности в кикко es6? У меня щас именно с этим большая загвоздка вышла.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вы писали что "......На основе semenc 65 модуля хочу создать устройство удаленной диагностики вендинговых аппаратов"

А зачем изобретать  велосипед - например в Ставрополе в автоматы продажи  охлажденного лимонада монтируют Gsm-ник  с пятью входами и пятью выходами, т.е. можно получать СМС-ки о пяти событиях в автомате и подавать смс-ками пять команд для выполнения автоматом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вы писали что "......На основе semenc 65 модуля хочу создать устройство удаленной диагностики вендинговых аппаратов"

А зачем изобретать  велосипед - например в Ставрополе в автоматы продажи  охлажденного лимонада монтируют Gsm-ник  с пятью входами и пятью выходами, т.е. можно получать СМС-ки о пяти событиях в автомате и подавать смс-ками пять команд для выполнения автоматом.

вот тут ребята предлагают http://i-free.com/commerce/ пока веду переговоры, вроде интересная разработка

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Значит так! Назрело тут очень сильно!

ЭмВай чет молчат. Может кто-то что-то использует для отлова неисправностей купюрника.

Меня очень интересует связка с Кэшкодом.

Давайте ка возобновим эту темку. У меня есть места куда надо при первом же аларме бежать бегом ибо можно потерять весьма неплохую выручку. это точки за 100+

таких мест 3-и штуки и надо бы их взять на контроль.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика