Перейти к содержанию

Обогрев сопел на Венсоне 6111 зимой


a_bull

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги - венсоноводы !!! Давненько я тут не писал, чему безумно рад. Ну да ладно, хватить флудословить.

Собственно начну свой опус. Вот и настали хорошие зимнии вечера, температура доходит и до -10 и до - 15, то ли еще будет. Прошлую зиму два мои Венсон 6111 отстояли на улице в самодельных коробах без особых проблем, за исключением одного "нервного" дня, когда ночью вырубали свет, и чуть не разморозил бойлер (как вспомню - аж вздрогну)...

Отапливал прошлой зимой тепловентилятором в одном, и радиатором маслянным - в другом. Первый вариант предпочтительнее, естественно. Направлял поток воздуха тепловентилятора, расположенного на "второй" полке, на сопла наливные. В аппарате был всегда "Ташкент", чего не скажешь про аппарат, который обогревался от радиатора - конвекция и все такое. + сделал ламочки для обогрева, да и освещение не помешает.

Но пришел к выводы, что все это по сути лишнее. Вода и так греется от бойлера прекрасно, стыть нечему по сути больше, кроме.... Кроме сопел - это самое слабое звено. При достаточном утеплении пенопластом, естественно.

Отсюда вопрос - как можно "замутить" обогрев этих самих сопел, чтоб было эффективнее. А то лампочки, это по сути бред, мое мнение. КПД низкий. А надо замутить чтоб очень мало потребляло электричества и грело хорошо. Что то типа вставок металлических с нагревом от спирали, с малым потреблением, может и на 12 в... Как то так.

Ваши мысли, господа Кулибины. Я что нибудь придумаю тоже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день, уважаемые коллеги - венсоноводы !!! Давненько я тут не писал, чему безумно рад. Ну да ладно, хватить флудословить.

Собственно начну свой опус. Вот и настали хорошие зимнии вечера, температура доходит и до -10 и до - 15, то ли еще будет. Прошлую зиму два мои Венсон 6111 отстояли на улице в самодельных коробах без особых проблем, за исключением одного "нервного" дня, когда ночью вырубали свет, и чуть не разморозил бойлер (как вспомню - аж вздрогну)...

Отапливал прошлой зимой тепловентилятором в одном, и радиатором маслянным - в другом. Первый вариант предпочтительнее, естественно. Направлял поток воздуха тепловентилятора, расположенного на "второй" полке, на сопла наливные. В аппарате был всегда "Ташкент", чего не скажешь про аппарат, который обогревался от радиатора - конвекция и все такое. + сделал ламочки для обогрева, да и освещение не помешает.

Но пришел к выводы, что все это по сути лишнее. Вода и так греется от бойлера прекрасно, стыть нечему по сути больше, кроме.... Кроме сопел - это самое слабое звено. При достаточном утеплении пенопластом, естественно.

Отсюда вопрос - как можно "замутить" обогрев этих самих сопел, чтоб было эффективнее. А то лампочки, это по сути бред, мое мнение. КПД низкий. А надо замутить чтоб очень мало потребляло электричества и грело хорошо. Что то типа вставок металлических с нагревом от спирали, с малым потреблением, может и на 12 в... Как то так.

Ваши мысли, господа Кулибины. Я что нибудь придумаю тоже.

зачем придумывать велосипед если тепловентилятор решает все эти проблемы?

как вариант экономии энергии, ставьте ветряк снаружи и будет все в автономном режиме и греть и продавать и еще денег много не просить :)

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги - венсоноводы !!! Давненько я тут не писал, чему безумно рад. Ну да ладно, хватить флудословить.

...

Ваши мысли, господа Кулибины. Я что нибудь придумаю тоже.

зачем придумывать велосипед если тепловентилятор решает все эти проблемы?

как вариант экономии энергии, ставьте ветряк снаружи и будет все в автономном режиме и греть и продавать и еще денег много не просить :)

зачем придумывать велосипед если тепловентилятор решает все эти проблемы?

Да, действительно - зачем? Если можно платить не 1000 рублей за потребитель в 1кВт, а к примеру 100-150 р/месяц + конечно расход самого аппарата...

ставьте ветряк снаружи

Очень смешно... Хоть сами поняли, что сказали?

Не пойму одного - это что, так для количества сообщений пишится, чтоб счетчик мотал? Есть что сказать по теме - пишим, нет - хрена флудом заниматься?

Шутник.

Изменено пользователем a_bull
Ссылка на комментарий

Вопрос экономии электро энергии очень актуален, особенно если работаешь по счетчику и не обманываешь арендодателя.

Раньше пробовал использовать тепловентелятор на 0,5кв - 0,5*24*30=360 кват в месяц если для организации тариф 6р за 1кв то имеем 2160р дополнительного расхода в месяц,

мне это показалось много и тепловентелятор заменил на лампочку 100ват 0,1*24*30=72*6=432 рубля в месяц плюс сам аппарат хавает рублей на 900 тоже показалось многовато,

убрал весь дополнительный обогрев и хомуты с миксеров чтоб не было пены, до -25 полет нормальный только ведро замерзает.

В виде альтернативного обогрева носиков пришла такая идея

Взять проволочный резистор белый керамический и приклеить его с нижней стороны носиков на холодную сварку, запитать через трансформатор от подогрева помпы

Ссылка на комментарий

Не пойму одного - это что, так для количества сообщений пишится, чтоб счетчик мотал? Есть что сказать по теме - пишим, нет - хрена флудом заниматься?

Шутник.

О, да мы кажется обиделись, ваше величество?

Свои то ВСЕ сообщения считаете со смысловой нагрузкой или так "... чтобы счетчик мотал :)?

Ссылка на комментарий

Вопрос экономии электро энергии очень актуален, особенно если работаешь по счетчику и не обманываешь арендодателя.

Раньше пробовал использовать тепловентелятор на 0,5кв - 0,5*24*30=360 кват в месяц если для организации тариф 6р за 1кв то имеем 2160р дополнительного расхода в месяц,

мне это показалось много и тепловентелятор заменил на лампочку 100ват 0,1*24*30=72*6=432 рубля в месяц плюс сам аппарат хавает рублей на 900 тоже показалось многовато,

убрал весь дополнительный обогрев и хомуты с миксеров чтоб не было пены, до -25 полет нормальный только ведро замерзает.

В виде альтернативного обогрева носиков пришла такая идея

Взять проволочный резистор белый керамический и приклеить его с нижней стороны носиков на холодную сварку, запитать через трансформатор от подогрева помпы

проволочный резистор белый керамический

Привет. Отличная идея - завтра "щиману" электрика с деталями - думаю подскажет что да как.

Ссылка на комментарий

Вопрос экономии электро энергии очень актуален...

В виде альтернативного обогрева носиков пришла такая идея

Взять проволочный резистор белый керамический и приклеить его с нижней стороны носиков на холодную сварку, запитать через трансформатор от подогрева помпы

Это одна сторона медали. Если стоит тепловентилятор, то расход на него есть, но в тоже время нагрев бойлера должен идти в разы меньше чем без него.

Еще + за тепловентилятор,так это напиток будет не тепловатым, а именно горячим.

И далее теоретически, нормальная работа микросхем ( например так называемой мокачино at27c512) не предусмотрена при -25...

Ссылка на комментарий

Это одна сторона медали. Если стоит тепловентилятор, то расход на него есть, но в тоже время нагрев бойлера должен идти в разы меньше чем без него.

Еще + за тепловентилятор,так это напиток будет не тепловатым, а именно горячим.

И далее теоретически, нормальная работа микросхем ( например так называемой мокачино at27c512) не предусмотрена при -25...

Тепловентелятор на время нагрева бойлера особо не влияет

В аппарате стоит термометр, температура воздуха в аппарате ниже -2 не опускасась при -25 на улице

Ссылка на комментарий

Тепловентелятор на время нагрева бойлера особо не влияет

В аппарате стоит термометр, температура воздуха в аппарате ниже -2 не опускасась при -25 на улице

Наверное все таки влияет, так же как и плюсовая Т. Так как законы теплообмена никто еще не отменял.

Теперь из практики. Когда начинает работать нагревательная спираль в бойлере? Правильно, когда Т датчик показывает значение меньше заданной температуры. Т.е при очередной накачке воды из бака или при остывании самого бойлера (энто по научному конвекция называется што ли). С тепловентилятором + утепление автомата при всех прочих равных условиях остывание бойлера происходит в разы медленнее, тем самым предотвращая частое включение нагревательной спирали.

Ссылка на комментарий

Согласен, насчет нагрева внутри аппарата. Но потери тепла + потери электроэнергии на тепловентилятор, думаю будет несоизмеримо больше, чем если греть сопла точечными источниками тепла... А в аппарате и так не шибко холодно - бойлер греет + емкость с водой, да и что там собственно греть? Схемы что ли? Купюрник и так жует хорошо - не - 20 же в аппарате...

Изменено пользователем a_bull
Ссылка на комментарий

Еще один способ с экономить на электричестве это удалить резистор с термодатчика который якобы активирует зимний режим.

На самом деле он занижает показания термодатчика в результате чего аппарат и при плюсовой температуре сбрасывает воду в бак, тем самым бойлер чаще работает и жрет драгоценную электроэнергию.

Без этого резистора то есть в заводском варианте аппарат сам поддерживает температуру воздуха около +4 градусов

Ссылка на комментарий

Согласен, насчет нагрева внутри аппарата. Но потери тепла + потери электроэнергии на тепловентилятор, думаю будет несоизмеримо больше, чем если греть сопла точечными источниками тепла... А в аппарате и так не шибко холодно - бойлер греет + емкость с водой, да и что там собственно греть? Схемы что ли? Купюрник и так жует хорошо - не - 20 же в аппарате...

У всех практика и регионы разные, то есть Т зимнего режима у всех разные, кому то -25 это максимум, а у кого то -25 это только начало отсчета.

Если вода за ночь замерзает в сливном ведре, то есть вероятность подмерзания воды в сливном шланге, что в итоге приведет к подтоплению самого автомата в зависимости от кол-ва поставленных промывок ( такой вариант уже бывал в практике).

Если тепловентилятор это дорого, то тогда по минимуму 100 ватка должна быть.

В более "теплых" регионах может и пойдет точечный нагрев, но думаю иркутские или томские операторы не

рискнут на зиму оставлять автомат с точечным подогревом.

Насчет схем я уже высказался. Если производитель ставит в даташите Т размах для корректной работы детали это наверное что то значит или нет? Хотя наверное это особенности менталитета, авось пронесет???

Ссылка на комментарий

Тема конечно интересная !!..но думаю из конструкторов замерший автомат еще ни кто видел..Зрелище УЖАСНОЕ. и первая мысль придет в голову С ЭКОНОМИЛ БЛИН ))..ночью в мороз вырубится электричество и все..Утепление и масляный радиатор --хоть некоторое время подержит тепло в автомате..может вам и повезет и вы успеете приехать к автомату -хотя бы слить воду с системы..так что как угробить автомат -я думаю каждый решит сам..

Ссылка на комментарий

Тема конечно интересная !!..но думаю из конструкторов замерший автомат еще ни кто видел..Зрелище УЖАСНОЕ. и первая мысль придет в голову С ЭКОНОМИЛ БЛИН ))..ночью в мороз вырубится электричество и все..Утепление и масляный радиатор --хоть некоторое время подержит тепло в автомате..может вам и повезет и вы успеете приехать к автомату -хотя бы слить воду с системы..так что как угробить автомат -я думаю каждый решит сам..

это точно, конструкторы такой температурный режим не испытывали... Но полигон еще в бытность Самсунга у них нормальный такой был, помню стоят в ряд штук 15 автоматов и из них пар столбом валит.Зрелище прикольное, они так Т режим в случае перегрева испытывали...

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги - венсоноводы !!! Давненько я тут не писал, чему безумно рад. Ну да ладно, хватить флудословить.

Собственно начну свой опус. Вот и настали хорошие зимнии вечера, температура доходит и до -10 и до - 15, то ли еще будет. Прошлую зиму два мои Венсон 6111 отстояли на улице в самодельных коробах без особых проблем, за исключением одного "нервного" дня, когда ночью вырубали свет, и чуть не разморозил бойлер (как вспомню - аж вздрогну)...

Отапливал прошлой зимой тепловентилятором в одном, и радиатором маслянным - в другом. Первый вариант предпочтительнее, естественно. Направлял поток воздуха тепловентилятора, расположенного на "второй" полке, на сопла наливные. В аппарате был всегда "Ташкент", чего не скажешь про аппарат, который обогревался от радиатора - конвекция и все такое. + сделал ламочки для обогрева, да и освещение не помешает.

Но пришел к выводы, что все это по сути лишнее. Вода и так греется от бойлера прекрасно, стыть нечему по сути больше, кроме.... Кроме сопел - это самое слабое звено. При достаточном утеплении пенопластом, естественно.

Отсюда вопрос - как можно "замутить" обогрев этих самих сопел, чтоб было эффективнее. А то лампочки, это по сути бред, мое мнение. КПД низкий. А надо замутить чтоб очень мало потребляло электричества и грело хорошо. Что то типа вставок металлических с нагревом от спирали, с малым потреблением, может и на 12 в... Как то так.

Ваши мысли, господа Кулибины. Я что нибудь придумаю тоже.

О каких соплах идет речь? Выход ингредиентов из бункера (шнек) или выдача напитка в стакан?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика