Перейти к содержанию

Для размышления о лискоме


swenq

Рекомендуемые сообщения

Не хотелось ничего писать на форуме, но длительные разговоры и ожидания не привели к положительной развязке и поэтому решили написать для общего размышления.

Ещё давно был куплен копиркин, но ввиду того что с хорошими местами был "облом", то стоял наш копир в несильно проходном месте и копий делали очень мало, поэтому с прошивкой на новые монеты не торопились, но иногда посматривали места и вот нашлось место с перспективой и установкой ещё нескольких копиров в этой конторе, но обязательным условием был приём всех монет и новых десяток тоже. А тут как раз в снеке тоже глючил монетник, было решено отослать оба монетника один на ремонт второй на перепрошивку, отправили в уникум и в уникуме нам сообщили, что не могут перепрошить монетник с копира, нету на него карт в наличии, многие скажут почему не отправили в лиском, но лиском берёт дороже и всё равно пользуется уникумом или их инструментом, то есть получается что всё отправится туда же. Уникум сказал что поработают в этом вопросе, но как скоро это решится не известно. При обращении в лиском сказали выслать монетник им, на вопрос что он всё равно решаться будет через уникум ответили утвердительно, а какой смысл платить за курьерку по москве?! ведь мы из другого города. Мы предложили лискому помочь в решении вопроса, например предоставить на время ожидания другой монетник в любом состояни, лишь бы он принимал новые монеты и выдавал ими сдачу, на что ответили только покупка нового, тогда предложили может скидку или какие то условия для покупки нового, и тут был отказ, ещё на письма, предложили обращаться в NRI самим, вообщем в итоге лиском просто больше не ответили на последнее письмо, а спроблемами предложии разбираться своими силами. Вот так вот получается можно купить оборудование и в итоге все проблемы с ним решать самим. Обидно, думалось что лиском клиентоориентирован...

Итог переписки:

На замену,возможность предоставить монетоприемник,у нас нет.

Может с этой просьбой обратится в NRI?

С уважением,

Павел Лыздов

ООО «Лиском»

Вывод, пока на гарантии оборудование вопросы решать можно, как только гарантия кончалась, то до свидания клиент, помогать можем только рекомендательными письмами и прочим.

Получается к примеру выпустит Лиском "Газировкин" сломается у него итальянский сатуратор на 367 день после покупки, а в запасе ничего не будет и Лиском ответит, "Может вам обратится к производителю в Италию". Всё написано в рамках фактов ни больше ни меньше, здесь нет ни обвинений ни похвальбы в сторону Лискома. Каждый просто может примерить на себя такую ситуацию и учитывая все риски принимать решения о сотрудничестве.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергей.

Цитирую последнее письмо, отправленное Вам 11 ноября.

====

Уважаемый Сергей,

Наша компания не производит монетоприемники. Мы закупаем их

у официального представителя NRI на территории РФ, компании

"Технологические Решения" (они же "Уникум"). Оборудование

для проведения сервисных работ также предоставляется нам

официальным представительством NRI. У нас были случаи, когда

некоторые экземпляры монетоприемников NRI не поддавались

перепрошивке стандартными средствами. Что-либо сделать

с этим мы не можем. По всем подобным вопросам мы вынуждены

переадресовывать клиентов в официальное представительство

NRI ("Технологические Решения").

В Вашем конкретном случае мы можем попытаться перепрошить

монеторприемник. Но как Вы верно заметили, это скорее всего

не получится, раз уж у "Технологических Решений" это не

получилось.

Сделать можно следующее - направить монетоприемник в

"Технологические Решения", приложив к нему письменное

требование помочь с решением данной проблемы. Решить

ее сможет скорее всего только немецкий производитель,

с которым "Технологические Решения" находятся в постоянном

контакте.

Со своей стороны готовы направить аналогичное письмо

в "Технологические Решения" с требованием помочь нашему

клиенту, чтобы Вас поддержать.

К сожалению это все, чем мы можем помочь в данной

ситуации.

====

На всякий случай еще раз напомню - гарантия на указанный

монетоприемник уже закончилась. Мы всегда стараемся помочь клиентам,

но пожизненное бесплатное обслуживание комплектующих взять на себя,

к сожалению, не можем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поизучали рынок бу и что интересно цены очень упали на копиры, легче наш теперь на запчасти наверное продать.

С газировкиными теперь тоже вопрос для нас решился думаю, не нужно теперь голову ломать дорого или нет это.

Ссылка на комментарий

С б\у проблем много. Сначала надо выкинуть все камни, которые были спрятаны предыдущими владельцами.

У меня шло около 3 недель, перед тем как автомат заработал в полную силу. И вот скоро надо будет переустановить полностью систему.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

у лискома нет техподдержки. есть только советы типа шнур в розетке? а в розетке ток есть? а может быть вы подошли к тумбочке а не к копиркину?

Ссылка на комментарий

у лискома нет техподдержки. есть только советы типа шнур в розетке? а в розетке ток есть? а может быть вы подошли к тумбочке а не к копиркину?

Можно более предметно?

Давайте разберем Ваш случай.

Что у вас не работает, и что сказали в тех. поддержке?

Ссылка на комментарий

Написал письмо в техподдержку.

Тема "Не работает Копиркин 1438"

Содержание "На автомате Копиркин №1438 при включении пустой экран. Подсветка экрана есть. На сервисной клавиатуре светодиод не горит.

Напряжение блока питания 12 В.

На плате управления микросхема 7805 выдает 5 В.

На плате управления висит наклейка "повреждение лишает гарантии" с датой 2010.9

Как решить проблему? "

Получил ответ: "Аппарат работает?"

Мое новое письмо, учитывая уровень технического общения: "Аппарат не работает".

Получил следующее письмо. "Воткните, выдерните разьемы, переставьте для проверки экран на другой аппарат, если есть".

Техподдержка ценнейшая.

С моей точки зрения. Инженер техподдержки должен знать как работает устройство. Получив описание проблемы, рекомендует проверить обычным мультиметром напряжение в контрольных точках. Для данного случая с пустым экраном. Можно проверить , а приходит ли на экран сигнал управления. Обычно на такие экраны идут 4 линии данных, линия управления, еще что то, я не помню. Инженер мог бы сказать, на разьеме таком-то, проверь напряжение на контактах таких-то, оно должно меняться так-то. Если оно меняется, значит не работает экран. Если не меняется, значит не работает микроконтроллер, плату на замену.

Я мог бы и сам поднять даташит на экранчик, понять схемотехнику платы, но это требует времени. Ради ремонта одного аппарата заморачиваться. Зачем, если есть техподдержка. У всех аппаратов проблемы одинаковые, техподдержка о них уже знает и подскажет. Подсказала.

Ссылка на комментарий

Написал письмо в техподдержку.

Тема "Не работает Копиркин 1438"

Содержание "На автомате Копиркин №1438 при включении пустой экран. Подсветка экрана есть. На сервисной клавиатуре светодиод не горит.

Напряжение блока питания 12 В.

На плате управления микросхема 7805 выдает 5 В.

На плате управления висит наклейка "повреждение лишает гарантии" с датой 2010.9

Как решить проблему? "

Получил ответ: "Аппарат работает?"

Мое новое письмо, учитывая уровень технического общения: "Аппарат не работает".

Получил следующее письмо. "Воткните, выдерните разьемы, переставьте для проверки экран на другой аппарат, если есть".

Техподдержка ценнейшая.

С моей точки зрения. Инженер техподдержки должен знать как работает устройство. Получив описание проблемы, рекомендует проверить обычным мультиметром напряжение в контрольных точках. Для данного случая с пустым экраном. Можно проверить , а приходит ли на экран сигнал управления. Обычно на такие экраны идут 4 линии данных, линия управления, еще что то, я не помню. Инженер мог бы сказать, на разьеме таком-то, проверь напряжение на контактах таких-то, оно должно меняться так-то. Если оно меняется, значит не работает экран. Если не меняется, значит не работает микроконтроллер, плату на замену.

Я мог бы и сам поднять даташит на экранчик, понять схемотехнику платы, но это требует времени. Ради ремонта одного аппарата заморачиваться. Зачем, если есть техподдержка. У всех аппаратов проблемы одинаковые, техподдержка о них уже знает и подскажет. Подсказала.

Павел, я посмотрел историю Вашей переписки с тех. поддержкой.

Могу лишь отметить, что "при включении автомата пустой экран" далеко не всегда означает, что автомат не работает.

Инженер задал Вам вполне корректный вопрос - проверить, не работает ли целиком автомат, либо не работает лишь дисплей.

Признаю, что формулировка вопроса должна была быть более подробной, но по существу я не вижу в данной ситуации критических проблем, ради

которых стоит бросаться фразами "тех. поддержки у Лиском нет".

По поводу мультиметра и проверки уровней сигналов - к сожалению, далеко не все операторы торговых автоматов вообще знают, что такое

мультиметр, поэтому тех. поддержка в большинстве случаев ограничивается рекомендациями на уровне работы отдельных узлов (проверить

контакты, проверить работоспособность узла). Если узел не работает, часто проще заменить его целиком, чем мучить пользователя

просьбами померить что-то мультиметром.

Резюмируя, не вижу в данном инциденте ничего кроме банального недопонимания в общении, которое можно было

устранить пятиминутным звонком вместо публикации подобных сообщений на форумах.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ваша политика техподдержки логична. Замена блоков и нет проблем. Просто у меня тоже цепь событий была. Исследование китайского сумочника и переписка с китайцами на ломаном английском с двух сторон. Ремонт соковыжималки Zumo и попытка вытянуть какую либо информацию с представителей в россии, не добившись, переписка с испанцами опять же на ломаном английском. В обоих случаях замена блоков была маловероятной. В обоих случаях мне удавалось получить от них технические ответы. Поэтому я по привычке начал техническую переписку с вашей техподдержкой. А если есть возможность ремонта заменой узлов, то вопросы снимаются.

Ссылка на комментарий

ничего не меняется в принципе! вместо устранения "серых зон" в компании, опять отмазки, что пользователи не в теме и что нефиг оглашать на форуме...

а как на форуме задам вопрос, так ответа нет! а копирководов все меньше, да и свои проблемы они стараются решить сами, в крайнем случае кардинально, сливая технику! )

Ссылка на комментарий

Уважаемый HELLBOY, у Вас-то какие претензии?

К чему было это Ваше сообщение?

к вашей общей тональности!!! по отношению к клиентам, купившим у вас технику!

и компания, управляемая вами, действует с таким же настроем! на конкретно моем примере и кучи отзывов, которые я читал в инете!

вы ничего не меняете, не прислушиваетесь и действуете по своему! и это ваше дело!

Изменено пользователем HELLBOY
Ссылка на комментарий

Уважаемый HELLBOY, у Вас-то какие претензии?

К чему было это Ваше сообщение?

к вашей общей тональности!!! по отношению к клиентам, купившим у вас технику!

и компания, управляемая вами, действует с таким же настроем! на конкретно моем примере и кучи отзывов, которые я читал в инете!

вы ничего не меняете, не прислушиваетесь и действуете по своему! и это ваше дело!

Если бы мы не прислушивались и не меняли, я бы не тратил тут время на переписку с Вами.

Повторю уже сказанное Вам ранее: если есть вопросы по существу, обращайтесь. Телефоны и емейлы знаете.

Пустопорожней болтовноей, извините, заниматься времени нет.

Ссылка на комментарий

другого ответа и не ожидал!

если уж общаетесь, а на форуме это тоже общение, то и ему нужно придавать значение, ведь здесть большая часть будущих вендоров принимает решение и ваша позиция, отношение, рассматривается как весомый и зачастую финальный аргумент, в пользу той или иной фирмы! это PR отчасти!

"жизнь цепь, а мелочи в ней звенья! нельзя звену не придавать значенья!"

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика