swenq

Для размышления о лискоме

16 сообщений в этой теме

Не хотелось ничего писать на форуме, но длительные разговоры и ожидания не привели к положительной развязке и поэтому решили написать для общего размышления.

Ещё давно был куплен копиркин, но ввиду того что с хорошими местами был "облом", то стоял наш копир в несильно проходном месте и копий делали очень мало, поэтому с прошивкой на новые монеты не торопились, но иногда посматривали места и вот нашлось место с перспективой и установкой ещё нескольких копиров в этой конторе, но обязательным условием был приём всех монет и новых десяток тоже. А тут как раз в снеке тоже глючил монетник, было решено отослать оба монетника один на ремонт второй на перепрошивку, отправили в уникум и в уникуме нам сообщили, что не могут перепрошить монетник с копира, нету на него карт в наличии, многие скажут почему не отправили в лиском, но лиском берёт дороже и всё равно пользуется уникумом или их инструментом, то есть получается что всё отправится туда же. Уникум сказал что поработают в этом вопросе, но как скоро это решится не известно. При обращении в лиском сказали выслать монетник им, на вопрос что он всё равно решаться будет через уникум ответили утвердительно, а какой смысл платить за курьерку по москве?! ведь мы из другого города. Мы предложили лискому помочь в решении вопроса, например предоставить на время ожидания другой монетник в любом состояни, лишь бы он принимал новые монеты и выдавал ими сдачу, на что ответили только покупка нового, тогда предложили может скидку или какие то условия для покупки нового, и тут был отказ, ещё на письма, предложили обращаться в NRI самим, вообщем в итоге лиском просто больше не ответили на последнее письмо, а спроблемами предложии разбираться своими силами. Вот так вот получается можно купить оборудование и в итоге все проблемы с ним решать самим. Обидно, думалось что лиском клиентоориентирован...

Итог переписки:

На замену,возможность предоставить монетоприемник,у нас нет.

Может с этой просьбой обратится в NRI?

С уважением,

Павел Лыздов

ООО «Лиском»

Вывод, пока на гарантии оборудование вопросы решать можно, как только гарантия кончалась, то до свидания клиент, помогать можем только рекомендательными письмами и прочим.

Получается к примеру выпустит Лиском "Газировкин" сломается у него итальянский сатуратор на 367 день после покупки, а в запасе ничего не будет и Лиском ответит, "Может вам обратится к производителю в Италию". Всё написано в рамках фактов ни больше ни меньше, здесь нет ни обвинений ни похвальбы в сторону Лискома. Каждый просто может примерить на себя такую ситуацию и учитывая все риски принимать решения о сотрудничестве.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей.

Цитирую последнее письмо, отправленное Вам 11 ноября.

====

Уважаемый Сергей,

Наша компания не производит монетоприемники. Мы закупаем их

у официального представителя NRI на территории РФ, компании

"Технологические Решения" (они же "Уникум"). Оборудование

для проведения сервисных работ также предоставляется нам

официальным представительством NRI. У нас были случаи, когда

некоторые экземпляры монетоприемников NRI не поддавались

перепрошивке стандартными средствами. Что-либо сделать

с этим мы не можем. По всем подобным вопросам мы вынуждены

переадресовывать клиентов в официальное представительство

NRI ("Технологические Решения").

В Вашем конкретном случае мы можем попытаться перепрошить

монеторприемник. Но как Вы верно заметили, это скорее всего

не получится, раз уж у "Технологических Решений" это не

получилось.

Сделать можно следующее - направить монетоприемник в

"Технологические Решения", приложив к нему письменное

требование помочь с решением данной проблемы. Решить

ее сможет скорее всего только немецкий производитель,

с которым "Технологические Решения" находятся в постоянном

контакте.

Со своей стороны готовы направить аналогичное письмо

в "Технологические Решения" с требованием помочь нашему

клиенту, чтобы Вас поддержать.

К сожалению это все, чем мы можем помочь в данной

ситуации.

====

На всякий случай еще раз напомню - гарантия на указанный

монетоприемник уже закончилась. Мы всегда стараемся помочь клиентам,

но пожизненное бесплатное обслуживание комплектующих взять на себя,

к сожалению, не можем.

0

Поделиться сообщением

Поизучали рынок бу и что интересно цены очень упали на копиры, легче наш теперь на запчасти наверное продать.

С газировкиными теперь тоже вопрос для нас решился думаю, не нужно теперь голову ломать дорого или нет это.

0

Поделиться сообщением

Поизучали рынок бу и что интересно цены очень упали на копиры

бывало и пониже ;)

0

Поделиться сообщением

С б\у проблем много. Сначала надо выкинуть все камни, которые были спрятаны предыдущими владельцами.

У меня шло около 3 недель, перед тем как автомат заработал в полную силу. И вот скоро надо будет переустановить полностью систему.

0

Поделиться сообщением

Все меньше и меньше нравится работа техподдержки. Оперативности минимум. Часто дают пустые ответы.

0

Поделиться сообщением

у лискома нет техподдержки. есть только советы типа шнур в розетке? а в розетке ток есть? а может быть вы подошли к тумбочке а не к копиркину?

0

Поделиться сообщением

у лискома нет техподдержки. есть только советы типа шнур в розетке? а в розетке ток есть? а может быть вы подошли к тумбочке а не к копиркину?

Можно более предметно?

Давайте разберем Ваш случай.

Что у вас не работает, и что сказали в тех. поддержке?

0

Поделиться сообщением

Написал письмо в техподдержку.

Тема "Не работает Копиркин 1438"

Содержание "На автомате Копиркин №1438 при включении пустой экран. Подсветка экрана есть. На сервисной клавиатуре светодиод не горит.

Напряжение блока питания 12 В.

На плате управления микросхема 7805 выдает 5 В.

На плате управления висит наклейка "повреждение лишает гарантии" с датой 2010.9

Как решить проблему? "

Получил ответ: "Аппарат работает?"

Мое новое письмо, учитывая уровень технического общения: "Аппарат не работает".

Получил следующее письмо. "Воткните, выдерните разьемы, переставьте для проверки экран на другой аппарат, если есть".

Техподдержка ценнейшая.

С моей точки зрения. Инженер техподдержки должен знать как работает устройство. Получив описание проблемы, рекомендует проверить обычным мультиметром напряжение в контрольных точках. Для данного случая с пустым экраном. Можно проверить , а приходит ли на экран сигнал управления. Обычно на такие экраны идут 4 линии данных, линия управления, еще что то, я не помню. Инженер мог бы сказать, на разьеме таком-то, проверь напряжение на контактах таких-то, оно должно меняться так-то. Если оно меняется, значит не работает экран. Если не меняется, значит не работает микроконтроллер, плату на замену.

Я мог бы и сам поднять даташит на экранчик, понять схемотехнику платы, но это требует времени. Ради ремонта одного аппарата заморачиваться. Зачем, если есть техподдержка. У всех аппаратов проблемы одинаковые, техподдержка о них уже знает и подскажет. Подсказала.

0

Поделиться сообщением

Написал письмо в техподдержку.

Тема "Не работает Копиркин 1438"

Содержание "На автомате Копиркин №1438 при включении пустой экран. Подсветка экрана есть. На сервисной клавиатуре светодиод не горит.

Напряжение блока питания 12 В.

На плате управления микросхема 7805 выдает 5 В.

На плате управления висит наклейка "повреждение лишает гарантии" с датой 2010.9

Как решить проблему? "

Получил ответ: "Аппарат работает?"

Мое новое письмо, учитывая уровень технического общения: "Аппарат не работает".

Получил следующее письмо. "Воткните, выдерните разьемы, переставьте для проверки экран на другой аппарат, если есть".

Техподдержка ценнейшая.

С моей точки зрения. Инженер техподдержки должен знать как работает устройство. Получив описание проблемы, рекомендует проверить обычным мультиметром напряжение в контрольных точках. Для данного случая с пустым экраном. Можно проверить , а приходит ли на экран сигнал управления. Обычно на такие экраны идут 4 линии данных, линия управления, еще что то, я не помню. Инженер мог бы сказать, на разьеме таком-то, проверь напряжение на контактах таких-то, оно должно меняться так-то. Если оно меняется, значит не работает экран. Если не меняется, значит не работает микроконтроллер, плату на замену.

Я мог бы и сам поднять даташит на экранчик, понять схемотехнику платы, но это требует времени. Ради ремонта одного аппарата заморачиваться. Зачем, если есть техподдержка. У всех аппаратов проблемы одинаковые, техподдержка о них уже знает и подскажет. Подсказала.

Павел, я посмотрел историю Вашей переписки с тех. поддержкой.

Могу лишь отметить, что "при включении автомата пустой экран" далеко не всегда означает, что автомат не работает.

Инженер задал Вам вполне корректный вопрос - проверить, не работает ли целиком автомат, либо не работает лишь дисплей.

Признаю, что формулировка вопроса должна была быть более подробной, но по существу я не вижу в данной ситуации критических проблем, ради

которых стоит бросаться фразами "тех. поддержки у Лиском нет".

По поводу мультиметра и проверки уровней сигналов - к сожалению, далеко не все операторы торговых автоматов вообще знают, что такое

мультиметр, поэтому тех. поддержка в большинстве случаев ограничивается рекомендациями на уровне работы отдельных узлов (проверить

контакты, проверить работоспособность узла). Если узел не работает, часто проще заменить его целиком, чем мучить пользователя

просьбами померить что-то мультиметром.

Резюмируя, не вижу в данном инциденте ничего кроме банального недопонимания в общении, которое можно было

устранить пятиминутным звонком вместо публикации подобных сообщений на форумах.

1

Поделиться сообщением

Ваша политика техподдержки логична. Замена блоков и нет проблем. Просто у меня тоже цепь событий была. Исследование китайского сумочника и переписка с китайцами на ломаном английском с двух сторон. Ремонт соковыжималки Zumo и попытка вытянуть какую либо информацию с представителей в россии, не добившись, переписка с испанцами опять же на ломаном английском. В обоих случаях замена блоков была маловероятной. В обоих случаях мне удавалось получить от них технические ответы. Поэтому я по привычке начал техническую переписку с вашей техподдержкой. А если есть возможность ремонта заменой узлов, то вопросы снимаются.

0

Поделиться сообщением

ничего не меняется в принципе! вместо устранения "серых зон" в компании, опять отмазки, что пользователи не в теме и что нефиг оглашать на форуме...

а как на форуме задам вопрос, так ответа нет! а копирководов все меньше, да и свои проблемы они стараются решить сами, в крайнем случае кардинально, сливая технику! )

0

Поделиться сообщением

Уважаемый HELLBOY, у Вас-то какие претензии?

К чему было это Ваше сообщение?

0

Поделиться сообщением

к вашей общей тональности!!! по отношению к клиентам, купившим у вас технику!

и компания, управляемая вами, действует с таким же настроем! на конкретно моем примере и кучи отзывов, которые я читал в инете!

вы ничего не меняете, не прислушиваетесь и действуете по своему! и это ваше дело!

Изменено пользователем HELLBOY
0

Поделиться сообщением

к вашей общей тональности!!! по отношению к клиентам, купившим у вас технику!

и компания, управляемая вами, действует с таким же настроем! на конкретно моем примере и кучи отзывов, которые я читал в инете!

вы ничего не меняете, не прислушиваетесь и действуете по своему! и это ваше дело!

Если бы мы не прислушивались и не меняли, я бы не тратил тут время на переписку с Вами.

Повторю уже сказанное Вам ранее: если есть вопросы по существу, обращайтесь. Телефоны и емейлы знаете.

Пустопорожней болтовноей, извините, заниматься времени нет.

0

Поделиться сообщением

другого ответа и не ожидал!

если уж общаетесь, а на форуме это тоже общение, то и ему нужно придавать значение, ведь здесть большая часть будущих вендоров принимает решение и ваша позиция, отношение, рассматривается как весомый и зачастую финальный аргумент, в пользу той или иной фирмы! это PR отчасти!

"жизнь цепь, а мелочи в ней звенья! нельзя звену не придавать значенья!"

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу