Перейти к содержанию

Построение вендинговой сетки на продажу.


Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим может кто то поделится опытом создания сетки из автоматов именно с целью продажи.

Можно на примере снэков.

1. Сетка от скольких автоматов и с какой техникой интересна потенциальным покупателям, с привязкой к численности города или без таковой?

2. Как определить стоимость сетки? Какие показатели и как влияют?

3. Кто потенциальный покупатель?

4. Как лучше оформлять сетку как отдельное ООО или не суть?

5. Размер города / размер сетки. Соотношение какой город и какая должна быть сетка.

Речь идёт не о том что сам попробовал не пошло решил продать, а именно о том что построить наладить продать и при этом заработать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, ток сегодня думал создать темку - идеальная техника для сети на продажу))))

Кто покупает: опытный оператор с целью вхождения в регион, новички с грандиозными планами.

По людям с опытом все очень сложно и муторно, я про грандиозных новичков:

Для людей абсолютно не разбирающихся в вендинге, идеальная сетка состоит из автоматов Уникума), столько всего можно причесать по поводу доступных и дешевых по сравнению с итальянцами запчастей, систему онлайн мониторинга и тд и тп

Ну а о том, что через годик техника посыпется и без опыта вы профукаете все более менее приличные точки, радостные продавцы скорее всего умолчат)

Интересно будет пообщаться на эту тему.

Ссылка на комментарий

Суть то именно не в том чтобы развести, а в том чтобы рассмотреть это как реальный способ зарабатывать. Смотрите недавно примерно до 2008 года рынок б/у техники был какой то непонятный не оформленный в силу определённых факторов. Сейчас этот рынок не то чтобы сформировался, но можно сказать что за 3 года произошли очень большие изменения. Может настала пора того когда сетки будут строится на продажу, мотивация совсем иная, сроки чем быстрее тем лучше, показатели нужны хорошие, это иной принцип развития и результаты за счёт иного подхода иные могут быть.

Ссылка на комментарий

В любой покупке сети-проблемой является короткие договора на места.

Поэтому интересно покупать только компанию вместе с людьми или входить в долю, что и делает Ювенко.

Ссылка на комментарий

Быстрое постороение сети с низкой затратной часть самого построения невозможно, отсюда и продажа будет скорее всего нести характер именно развода... Да и совместить короткие сроки с хорошими показателями будет проблематично...

Ссылка на комментарий

Хоттабыч, не согласен очень важна мотивация, одно дело когда вы планируете расставить 10 автоматов чтобы потом долгое время с них зарабатывать, Другое дело когда вам за год нужно поставить 10 автоматов с нужными показателями и потом продать. Голова и руки начинают работать иначе, с чем то быстрее и проще расстаёшся и двигаешь дальше.

Михаил, да договора в РФ обычно годовые, но такого же тоже не бывает чтобы все разом отказались изменение условий конечно возможный но это предпринимательские риски как в любом деле.

Ссылка на комментарий

а о чем спор-то?

цена бизнеса примерно равна годовая прибыль * k

чем прибыльнее бизнес, тем он дороже стоит.

чем устойчивее бизнес, тем он дороже стоит (выше k)

Ссылка на комментарий

Михаил, да договора в РФ обычно годовые, но такого же тоже не бывает чтобы все разом отказались изменение условий конечно возможный но это предпринимательские риски как в любом деле.

Поэтому и надо покупать компанию с людьми, так как шансы на перезаключение договоров на новую компанию есть , но не велики.

Ссылка на комментарий

В любой покупке сети-проблемой является короткие договора

в нашей стране, наличие любого договора вообще ни о чем не говорит, хоть годового, хоть пятилетнего. Покажите мне хоть один договор аренды места под вендинговый автомат, где прописаны штрафы арендодателя за досрочное расторжение договора.

Ссылка на комментарий

В любой покупке сети-проблемой является короткие договора

в нашей стране, наличие любого договора вообще ни о чем не говорит, хоть годового, хоть пятилетнего. Покажите мне хоть один договор аренды места под вендинговый автомат, где прописаны штрафы арендодателя за досрочное расторжение договора.

+ где эти штрафы кто-либо попытается получить от арендодателя. не будет такого.

Ссылка на комментарий

Мне лично известно два случая продажи сетей, 32 и 86 автоматов соответственно, цена определялась годовым оборотом сети. Думаю создавая сеть на продажу это максимум на что можно расчитывать. Конечно если у вас мега бренд и супер обороты вам могут предложить и больше, но для этого поработать надо побольше года и главное не проявлять никакого желания свою сеть продать)

Ссылка на комментарий

Мне лично известно два случая продажи сетей, 32 и 86 автоматов соответственно, цена определялась годовым оборотом сети. Думаю создавая сеть на продажу это максимум на что можно расчитывать. Конечно если у вас мега бренд и супер обороты вам могут предложить и больше, но для этого поработать надо побольше года и главное не проявлять никакого желания свою сеть продать)

Цена определялась годовым оборотом+стоимость основных средств или просто годовым оборотом?

Ссылка на комментарий

Темка довольно интересная. Каждый я думаю из нас иногда задумывается продать сеть т.к надоедает каждый день одно и тоже. Лично мне было сделано не одно предлоржение о продажи сети но пока наверное я не готов. Бухгалтерию я веду полную т.е все операторские планшетки(ежедневные)забиваются в 1С и орегиналы тоже подшиваются в отдельные папки а это не мало мес,год и т.д. Для чего это делается ? А для того когда настанет тот день когда я решусь было из чего исходить и обосновывать стоимость сети как по обороту так и по основным средствам .

Ссылка на комментарий

Меня как покупателя ваши бумаги по обороту буду интересовать во вторую очередь. Достаточно Вашу сетку понаблюдать в работе один -два месяца. Такие сделки готовятся долго. стоимость ваших основных средств, кроме недвижки , поверьте будет не слишком высока.Остаточная балансовая стоимость автомата через 5 лет равна НОЛЬ( не важно за сколько вы можете продать один автомат на вторичном рынке)

Ссылка на комментарий

Меня как покупателя ваши бумаги по обороту буду интересовать во вторую очередь. Достаточно Вашу сетку понаблюдать в работе один -два месяца. Такие сделки готовятся долго. стоимость ваших основных средств, кроме недвижки , поверьте будет не слишком высока.Остаточная балансовая стоимость автомата через 5 лет равна НОЛЬ( не важно за сколько вы можете продать один автомат на вторичном рынке)

Не знаю какой продовец даст Вам наблюдать за работой своей сети .

Ссылка на комментарий

Не знаю какой продовец даст Вам наблюдать за работой своей сети .

Думаю никакой. Составляется договор, прописывается ответственность, а там как повезет.

Мож есть у кого реальный опыт покупки действующей сети, хотя бы от 30 штук, не по цене б/у техники?

Ссылка на комментарий

Не знаю какой продовец даст Вам наблюдать за работой своей сети .

Думаю никакой. Составляется договор, прописывается ответственность, а там как повезет.

Мож есть у кого реальный опыт покупки действующей сети, хотя бы от 30 штук, не по цене б/у техники?

Если хочет продать , то даст никуда не денется (почитайте как Ювенко покупала компанию на юге-http://kiosksoft.ru/news/2011/03/21/2146.html). А если не даст проконтролировать результаты своей сети, то значит Кидала и пусть тогда ее покупают другие или покупать ее по цене б/у техники оптом.

А как вы еще хотите что бы вам поверили, что у вас годовой оборот n рублей.

Вариант-составляется договор, прописывается ответственность ? Не смешите меня! Ну пропишу я ответственность, что сделка становится не действительной, если оборот на автомат в среднем по сети будет меньше заявленного на N процентов, и что? Вы скажете, что я плохо работаю. Ну и т.п.

Ссылка на комментарий

Для этого договор и пишется, чтоб никто ничего не говорил. Вопрос только в том как заставить стороны соблюдать условия. С этим у нас проблемы в стране)

По ссылке условий нет, но насколько я помню там выкупалось 75% акций и потом после какого-то времени остальные 25%.

Сильно сомневаюсь, что до подписания договора ребята с Кубани возили Ювенок по точкам и те наблюдали за ними пару месяцев, максимум предоставили отчетность и разрешили посидеть в офисе какое то время.

Может плохой пример, но при покупке машины вы же не говорите, дай пару месяцев поездить, надо посмотреть хороша ли она.

Изменено пользователем отто
Ссылка на комментарий

1. Никто не узнает как и за сколько куплена/продана та или иная сетка. Причины называть7

2. Ювика скорее всего Кубань-Вендинг нафик не нужна как компания - нужны люди не с дороги, их связи, инфраструктура обеспечения (склады, поставщики и тт.д) и возможность рассказать всем что открыто новое оперирующее подразделение. Смахивает очень на экспансию в Москве 4-5 летней давности. Правда итог сдутым получился...

Ссылка на комментарий

Для того что бы войти на чужой рынок, проще купить местную компанию.

Для того, что бы определить адекватную стоимость компании без риска, можно взять средние показатели по России ну а дальше "на рынке 2 дурака...."

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Крупно развитые бизнесы в основном покупают не новички , а Большие компании , как Ювенко для того , как ранее было сказанно войти в новый регион , уже с какими то наработками ( склады , люди , места ) и по ходу дела перестроить все под себя!!! Так же был продан в свое время Пивовареный завод Тиньков - где прибыль составляла 50 млн доларов в год , но не помню какая , международная компания выкупила этот хавод за 260 000 000 миллионов доларов лишь для того , чтобы войти на Российский рынок и их не волновало , что на компании Тинькова висел долг порядка 70 лямов!!! Новички не когда не купят большую сеть!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В Вендинге это сложно, но можно.

Вырастить и продать можно любой бизнес.

Скажу так. С учетом низкого порога входа, для оздоровления вендинга срочно необходимо лицензирование.

Лицензирование имеет много плюсов, такие как: обезопасит потребителя и государство от угрозы массового отравления

и прочих преступных актов, устранит беспорядочное появление новых игроков, оздоровит немного среду для роста существующих сетей,

сделает сетки более структурированными и прозрачными, а пока бардак - автоматы не пойми на ком, обслуживают не пойми кто и т.п.

А пока - некий "бардачок" и скупать сетки можно как оптом, так и в розницу.

Причем, выгоднее покупать готовые сетки, а не формировать свои собственные своими руками.

Ссылка на комментарий

ну да, рынок и так слаборазвитый, а вы еще лицензирование предлагаете. Любое ограничение ведет к сжатию рынка, увеличению розничных цен на нем, а в нашей стране еще и к коррупции. Ну и нафиг это надо?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика