дядя Веня

Помогите с конфликтом платежных систем

23 сообщения в этой теме

Помогите, пожалуйста, кто знает. Купюрник ICT A-7 всегда отключен системой, монетник NRI G-46. Это происходит во всех случаях, кроме одного. Если выставлен ТИП 2 в настройках платежной системы (меню автомата). В этом случае работает только монетник, и принимает нормально. Во всех остальных случаях не рабатают ни монетник, ни купюрник. Куп отключен системой, монетник мигает 3 раза (или четыре, не помню). Помогите, а?

Блин, забыл. Автомат - САГОМА Н-5. (хотя не уверен и в этом, передняя дверца не выпуклая, а плоская, надписей нигде нет). Кстати, точно ли это Н-5, или что еще? Понимаю, что вопрос глупый, но сагом у меня еще не было, а как этот достался, отдельная история...

0

Поделиться сообщением

В старых Сагомах в MDB протоколе купюрник не работал. Нужен монетник Executive с периферийной шиной MDB. Монетник подключается к автомату, а купюрник к монетнику.

0

Поделиться сообщением

В старых Сагомах в MDB протоколе купюрник не работал. Нужен монетник Executive с периферийной шиной MDB. Монетник подключается к автомату, а купюрник к монетнику.

У меня так и подключено - монетник NRIк автомату, а купюрник к монетнику. И раньше все работало, я домой привез его и перестал (или, может быть, чуть раньше). Т.е. не я ставил туда купюрник. Мне надо починить.

0

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста, кто знает. Купюрник ICT A-7 всегда отключен системой, монетник NRI G-46. Это происходит во всех случаях, кроме одного. Если выставлен ТИП 2 в настройках платежной системы (меню автомата). В этом случае работает только монетник, и принимает нормально. Во всех остальных случаях не рабатают ни монетник, ни купюрник. Куп отключен системой, монетник мигает 3 раза (или четыре, не помню). Помогите, а?

Блин, забыл. Автомат - САГОМА Н-5. (хотя не уверен и в этом, передняя дверца не выпуклая, а плоская, надписей нигде нет). Кстати, точно ли это Н-5, или что еще? Понимаю, что вопрос глупый, но сагом у меня еще не было, а как этот достался, отдельная история...

Если у вас 5 контейнеров под ингредиенты, то значит Н-5! В том режиме, когда монетник принимает монеты, попробуйте сбросить все монеты и забросить заново, монетник отключил купюрник скорее всего из-за малого количества монет для сдачи! Лампочка на монетнике моргающая 3 или 4 раза сообщает об ошибке! Как правило на монетниках NRI есть наклейка где нарисовано количество морганий лампочки и что это обозначает! Попробуйте сделать то, что я вам написал выше, должно помочь!

Изменено пользователем shyriken1
0

Поделиться сообщением

Все проделал, ничего не помогло. Монеты сбросил, потом забросил снова. История та же. Если выставлен тип 2 в настройках платежных систем (в меню), то работет только монетник, во всех остальных случаях не работает и тот. Мигает три раза - "проверьте соединительный кабель". Все проверил - результат нулевой. К слову сказать, соединительных кабелей от монетника идет штук пять. Один на купюрник, остальные на плату. Что делать - ум ане приложу... :dont_know:

0

Поделиться сообщением

Все проделал, ничего не помогло. Монеты сбросил, потом забросил снова. История та же. Если выставлен тип 2 в настройках платежных систем (в меню), то работет только монетник, во всех остальных случаях не работает и тот. Мигает три раза - "проверьте соединительный кабель". Все проверил - результат нулевой. К слову сказать, соединительных кабелей от монетника идет штук пять. Один на купюрник, остальные на плату. Что делать - ум ане приложу... :dont_know:

Отлично, значит у вас подсоединение по ЕХЕ, следовательно монетник и купюрник должны друг с другом контачить перефирийным кабелем, тоесть у монетника MDB-Per (клемка-мама) подсоединяется к купюрнику, а провод MDB( с клемкой папа) от монетника должен висеть свободным, тоесть никуда не подсоединяться!!! Остальные провода у вас приходят на плату!

Отлично, значит у вас подсоединение по ЕХЕ, следовательно монетник и купюрник должны друг с другом контачить перефирийным кабелем, тоесть у монетника MDB-Per (клемка-мама) подсоединяется к купюрнику, а провод MDB( с клемкой папа) от монетника должен висеть свободным, тоесть никуда не подсоединяться!!! Остальные провода у вас приходят на плату!

И ещё вспомнил один момент, тоже не маловажный!!! На плате, которая стоит на задней стенке автомата, есть два предохранителя! Когда они рабочие, то светятся два светодиода! Как правило, если один перегарает, то купюроприемник перестаёт работать! Проверьте на всякий случай эти предохранители!!!

0

Поделиться сообщением

И ещё вспомнил один момент, тоже не маловажный!!! На плате, которая стоит на задней стенке автомата, есть два предохранителя! Когда они рабочие, то светятся два светодиода! Как правило, если один перегарает, то купюроприемник перестаёт работать! Проверьте на всякий случай эти предохранители!!!

Предохранители проверил, целые. Провода с монетника поочередно отсоединял от платы, результата нет. Купюрник по-прежнему мигает два раза. Какой тип платежных систем надо выставлять в меню? Или, может быть, еще какие настройки надо поменять?

0

Поделиться сообщением

Предохранители проверил, целые. Провода с монетника поочередно отсоединял от платы, результата нет. Купюрник по-прежнему мигает два раза. Какой тип платежных систем надо выставлять в меню? Или, может быть, еще какие настройки надо поменять?

Так значит нет ни у кого больше никаких идей? :dont_know:

0

Поделиться сообщением

Короче! Надо выбрать тот тип, в котором признаки жизни подают и монетник и купюрник! Купюрник моргает 2 раза, значит его блокирует монетник! Если и на монетнике моргает лампочка, то нужно разбираться с ним, что ему не нравится!!! Как только победишь монетник, купюрник начнёт работать! Больше идей нет!!! Если б я наглядно мог посмотреть, полазить по менюшке, а так не могу больше ничего вспомнить!

0

Поделиться сообщением

Эх, елки-палки. Продолжение истории. Теперь уже вопрос по-существу. Купюрник оказался V7 :confuse: В связи с этим проделал следующее: снял переднюю крышку, а там стоят четыре Дип-переключателя. Пробовал их переставить методом научного тыка. В каких-то положениях купюрник системой не отключается, даже деньги принимать начинает, но на дисплее не отображает ничего, хотя деньгу в кэш-бокс отправляет. Вот и суть вопроса: Как должны стоять эти дип-переключатели (четыре штуки), и какой тип платежной системы должен быть выбрать в меню автомата? Я пробовал по разному, но результата не добился. Возможно из-за теории вероятности: четыре дипа и семь вариантов установки платежных систем в меню. Забыл формулу институтскую, но подозреваю, что возможных сочетаний много очень. Как оно должно быть? Теперь хоть ясно, в каком направлении двигаться. И к слову сказать, на этом купюрнике (V-7) еще на открытой стороне много всяких переключателей. Может быть, они тоже играют свою злую роль? :unknw:

0

Поделиться сообщением

1. как вы узнали что он V7 ? по кабелю MDB или знаете какая в нем прошивка?

2. Я бы лучше перепрошил его и увернно выставил бы дипы как в мануале к прошивке. да и надо знать какая там десятичная точка.

0

Поделиться сообщением

1. как вы узнали что он V7 ? по кабелю MDB или знаете какая в нем прошивка?

2. Я бы лучше перепрошил его и увернно выставил бы дипы как в мануале к прошивке. да и надо знать какая там десятичная точка.

Там стикер с надписью V7 и серийными номерами, явно заводской

0

Поделиться сообщением

A7 и V7 аппаратно сейчас это одно и тоже.

вся разница в прошивках и способах подключения нужными проводами.V7 это как раз модель для вендинга.

0

Поделиться сообщением

Попробовал почти все варианты в различных комбинациях, ничего не помогает. Если сбросить шлейф MDB, который идет на плату, то монетник вообще не работает. А если соединить купюрник с монетником, и монетник с платой, то есть положения дипов, когда работает монетник, а купюрник берет деньги, но номинал не отображает, хотя внутри себя определяет его правильно (такой вывод я сделал переставлением переключателей, отвечающий за принимаемые номиналы купюр. Например, отключу 50-руб. - не берет, берет только десятку, и наоборот). Никакие положения дипов и выставление типа платежной системы в меню автомата не помогает.

Но я заметил одну особенность на штекерах шлейфов - там у мам и пап не совпадают цвета проводков. Например оранжевый у мамы подключается, например, к красному у папы и такие несовпадения с цветами выявил и при сравнении соединения купюрника с монетником (мамы-папы) и при сравнении двух мам на монетнике. (MDB и MDBper)/ Может быть причина конфликта в этом?

0

Поделиться сообщением

Но я заметил одну особенность на штекерах шлейфов - там у мам и пап не совпадают цвета проводков. ... Может быть причина конфликта в этом?

Следуя этой логике: перекрась и всё заработает. :ggg:

Какая разница какого цвета провод? Главное чтобы он шёл куда надо. :yes:

0

Поделиться сообщением

Но я заметил одну особенность на штекерах шлейфов - там у мам и пап не совпадают цвета проводков. ... Может быть причина конфликта в этом?

Следуя этой логике: перекрась и всё заработает. :ggg:

Какая разница какого цвета провод? Главное чтобы он шёл куда надо. :yes:

Я имел в виду, что при переделке монетника могли ошибиться случайно и не так соединить концы проводков на шлейфе (просто перепутать по ошибке). Вот именно, что главное чтобы проводок шел куда надо, не зря же они по цветам все. А у меня, например, к левому верхнему контакту подходит красный, а в таком же контакте на другом шнуре коричневый. Я и подумал, вдруг случайно ошиблись. Просто все возможные варианты уже пытаюсь перебрать, даже самые глупые... :dont_know:

0

Поделиться сообщением

А я вот вообще думаю, тот ли куп я пытался заставить заработать? Может быть надо было ACT с каким-нибудь другим протоколом, не MDB, или не 24В а 12В, например? Или прошивка какая-нибудь другая нужна? Темка уже старая, но, к слову сказать, автомат я так и не победил. Так и работает с одним монетником (Место позволяет). А недавно попало ко мне в руки несколько ACT A7, совершенно одинаковых по виду, но несовместимых друг с другом(и на 100% оба рабочие). Вот я и задумался, какой вариант ACT нужен для сагомы? Подскажите, кто знает? :dont_know:

0

Поделиться сообщением

А я вот вообще думаю, тот ли куп я пытался заставить заработать? Может быть надо было ACT с каким-нибудь другим протоколом, не MDB, или не 24В а 12В, например? Или прошивка какая-нибудь другая нужна? Темка уже старая, но, к слову сказать, автомат я так и не победил. Так и работает с одним монетником (Место позволяет). А недавно попало ко мне в руки несколько ACT A7, совершенно одинаковых по виду, но несовместимых друг с другом(и на 100% оба рабочие). Вот я и задумался, какой вариант ACT нужен для сагомы? Подскажите, кто знает? :dont_know:

попробуйте поставить 1й тип платежной системы

0

Поделиться сообщением

Да я уже все варианты перепробовал. Монетник работает только при втором типе, в остальных случаях не работает. А купюрник работает, деньги принимает, но номинал не отражает на дисплее. В чем проблема, ума не приложу.

0

Поделиться сообщением

Да я уже все варианты перепробовал. Монетник работает только при втором типе, в остальных случаях не работает. А купюрник работает, деньги принимает, но номинал не отражает на дисплее. В чем проблема, ума не приложу.

Ну как вариант, в мдб протоколе переключить 4 дипа которые под декоративной крышкой в положение off.
0

Поделиться сообщением

Я уже эти ДИПы во всех возможных комбинациях перепробовал, не помогает!

Хотел сбросить все к заводским настройкам, думал вдруг что изменится, не найду ДИПы, которые на плате ЦП, там их нет просто. Видимо, какая то Сагогма у меня странная. Да и не встречал я таких раньше, у нее передняя дверца плоская и без всяких подсветок, а не выпуклая, как почти на всех нескафешных

0

Поделиться сообщением

Картина точь-в-точь как у Дяди Вени. Сагома только H7, те же платежки и EXE. Симптомы схожие. Только раньше купюрник и монетник дружили, после прошивки не удается совместить. Монетник отдельно работает исправно. Ищу поддержку на форуме. Меня уверяют, что нужно лечить монетник, но он раньше работал и сейчас работает. Могла ли прошивка купюрника повлиять?

0

Поделиться сообщением

Удалось подружить монетник и купюрник в EXE. Дело в положении переключателей на ICT.

Под крышкой ICT 4-поз:

1-on,

2-OFF,

3-OFF,

4-OFF,

Переключатель 8-поз сбоку:

1-OFF,

2-OFF,

3-OFF,

4-OFF,

5-OFF,

6-OFF,

7-OFF,

8-ON

Спасибо ребятам и Сиба-Венд: Юрию и Алексею!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик Вендистаканы для вендинга - FormaciaМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу