Перейти к содержанию

Производители копировальных автоматов


Рекомендуемые сообщения

По-моему вопрос со сдачей/без сдачи не основной. В принципе дело или пойдет, или нет. 19000  конечно дорого, ну так можно и без сдачи обойтись.

Можно конечно, но не желательно. Я так думаю по крайней мере...

Ссылка на комментарий

есть еще предложения б/у техники, можно так уменьшить вложения. Мне интересно насколько это вообще может быть прибыльно?. А сейчас еще и расходник подорожал, себестоимость растет, а цену на копию из-за обычных копиров-конкурентов особо не поднять.

Ссылка на комментарий

есть еще предложения б/у техники, можно так уменьшить вложения. Мне интересно насколько это вообще может быть прибыльно?. А сейчас еще и расходник подорожал, себестоимость растет, а цену на копию из-за обычных копиров-конкурентов особо не поднять.

На счет цены, эт еще можно поспорить. В моем городе, этих "ксероксов" управляемых бабульками в магазинах почти не осталось. А спрос все тот же. Вот и подумываю заняться этим направлением вендинга!

Ссылка на комментарий

Для Alisar'ы и Денис'а насчёт колличества копий - если честно то наш аппарат стоит в не очень хорошем месте с точки зрения копий, поставлен был больше для того чтобы вообще посмотреть как всё это работает. Хотя в этом здании и есть две наториальные конторы и много других фирм - делают немного. Вот у конкурентов автомат стоит в россрегистрации - там даже очередь стоит иногда к аппарату, поэтому тут как говорится всё зависит от места. Думаю maxonder не будет против если я выложу его пост с другой темы - считаю в этом посте описан весь расклад :) => По нашему опыту выгоднее ставить не в ВУЗы, а в гос. учреждения типа МРЭО, паспортных столов, консульств и т.п.

Также очень хорошо автоматы работают в крупных нотариальных конторах (где не один нотариус, а несколько - или нотариус + доп. услуги типа бюро переводов).

Специфика копировального бизнеса с использованием автоматов в том, что автомат никогда не приблизится по количеству копий к ручной точке.

Обученный оператор точки ксерокопирования на мощном аналоговом копире может делать по несколько тысяч копий в день.

Потолок для автомата самообслуживания - около 500 копий. Тут можете мне поверить.

В расчетах имеет смысл закладывать максимум 200-300 копий, чтобы потом не разочароваться. Узкое звено в самообслуживании - пользователь.

Скорость автомата безусловно важна, но копиры различаются по скорости копирования на 3-5 секунд, что несущественно по сравнению со временем, которое пользователь тратит на переворачивание листов, поиск документов в своих папках/портфелях, поиск мелочи по карманам и т.п.

Соответственно при любом раскладе мы имеем относительно небольшое количество копий (по сравнению с ручной точкой), а следовательно для увеличения прибыли необходимо увеличивать маржу на каждой копии. Разница по себестоимости копии в 10-30 копеек между различными копирами погоды не делает.

Погоду делает разница по стоимости продажи копии в 2-8 рублей. При установке автомата в ВУЗе редко удается поставить стоимость копии выше 3 рублей  (Москва с 4-5 рублями не в счет). В гос. учреждениях люди готовы платить 5-10 рублей за копию, считая это платой за удобство сделать копию здесь и сейчас. Один из наших клиентов имеет 3 автомата в 46ой налоговой в Москве со стоимостью копии 20 рублей. Автомат в Шереметьевской таможне вообще рекордсмен - 50 руб за копию (и люди довольны, ибо до появления там Копиркина, таможенники брали за копию 100 рублей).

Упрощенно - автомат самообслуживания плохо подходит для бизнес-модели "дешевая копия, большой объем" из-за заторможенности пользователя.

В реальных условиях работает модель "дорогая копия, средний объем, малые расходы на обслуживание" (при средней загрузке автомат не нужно часто посещать для загрузки расходников, износ меньше, не нужно много операторов и т.п.). Опять же не забываем про главное преимущество автомата - его можно поставить туда, куда оператора не посадишь. На этом и нужно делать упор при подборе мест.

Прошу понять меня правильно - ни в коей мере не отговариваю от установки автоматов в учебных заведениях.

В крупных ВУЗах прибыль с копировальных автоматов очень неплохая. Тем не менее автомат в налоговой инспекции, например, легко делает любой ВУЗ именно из-за разницы в стоимости продажи копии.

Именно на это мы и делали расчет при разработке Копиркина. (с) maxonder

Спасибо большое за информацию! Думаю, многим будет полезно.

Если не затруднит, пришлите, пожалуйста, фотографии своего автомата с Вашим вариантом цифровых подсказок.

Думаю, мы могли бы чему-то у вас научиться и улучшить штатные инструкции у Копиркина.

Заранее спасибо!

Думаю смысла выкладывать мои фото нету потому что инструкция была сделана как говорится "кустарным" способом. На стене у нас висит несколько листов с обьяснениями - такими как цена копии, расшифровка того что написано на экране (это к тому что некоторые подходя к аппарату не понимают почему там вместо внесите купюры написано сумма руб и колличество листов - вообщем расписано всё по полной - это было сделано по пожеланиям клиентов - нужно же людей приучать к технике), там же висит лист на которым написано большими буквами краткая инструкция (типа "ВНЕСИТЕ ДЕНЬГИ (*1) и тд) на аппарате наклеены цифры так же напечатанные на простой цветной бумаге). Поначалу думал быстро всё оторвут - но тьфу тьфу пока всё висит. Чтобы это казалось так сказать менее "кустарным" можно это всё распечатать на клеющейся плёнке и наклеить на аппарат, но бумага она более выделяется и люди обращают на неё внимание (телефон службы поддержки и то что аппарат не выдаёт сдачи сделано на прозрачной плёнке - смотрится это конечно красивее, но после звонка сделали и на бумаге). Кстати заметил что в паспортном столе и других организациях уже многие разбираются как пользоваться аппаратом и помогают тем кто не может пока что разобраться, у нашего аппарата часто стоят и не могут разобраться чаще всего люди уже престарелые так как это для них ново, иногда специально стою у аппарата чтобы обьяснять людям. Вот так как то сумбурно всё написал ))
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

swen Еще раз большое спасибо!

Денис Если исчезли бабушки, то может и нет особого спроса. У нас в городе тоже уже нет ксероксов на каждом углу, вместо этого появились большие копировальные центры в местах большого скопления студентов, возле налоговых, судов и т.д

Ссылка на комментарий

На счет цены, эт еще можно поспорить. В моем городе, этих "ксероксов" управляемых бабульками в магазинах почти не осталось. А спрос все тот же. Вот и подумываю заняться этим направлением вендинга!

Если всё так то тогда должно пойти - просто у нас в городе очень много точек где цена копии два рубля, остались даже те кто и полтора рубля делают. Но дешевле трёх рублей за копию думаю аппарат не стоит ставить - и то три рубля это если очень много копий будут делать - три рубля я думаю можно было бы поставить в вузе, а так оптимально от пяти рублей.

По-моему вопрос со сдачей/без сдачи не основной. В принципе дело или пойдет, или нет. 19000  конечно дорого, ну так можно и без сдачи обойтись.

В принципе как и сказал maxonder если цена кратна 5, то можно и без сдачи - мы именно так и делаем.

Ну теперь хоть что то стало понятнее. А какой аппарат выбрать, все равно остается большим вопросом.

КАКОЙ ПОСОВЕТУЕТЕ? Я вот тут на "копиркин" засматриваюсь. По моему самый реальный вариант. Смотрел на их сайте...в базовой комплектации стоит 74.900 р. баз GSM-модуля и функции выдачи сдачи. GSM-модуль не такая уж полезная вещь, как ее молюют...а вот сдача это очень нужная вещь, но цена откровенно кусается 19.000 р. Может кто что подскажет по этому поводу???

Вот тут не могу ничего сказать - в принципе как и писал SMTP наиболее открыты к диалогу лиском - поэтому тоже больше склоняюсь к копиркину, но тут ещё надо смотреть какой функционал вам нужен - например в вузе нужна я думаю ещё и распечатка, а например в том же паспортном столе эта функция будет не нужна.
Ссылка на комментарий

Оцените, пожалуйста, место.

В здании 4 эт., два крыла.  Находятся таможенные отделы, брокеры и другие вспомогательные фирмы. "Ксерокс" есть на таможне (служебный), во всех фирмах и один "ксерокс" с оператором. Но никаких вывесок "ксерокс там" нет, так что кто знает - тот знает, остальные ищут. Копия стоит 1,5 и 2 р (безнал). У крупных, постоянных фирм договора на безналичное обслуживание с этим ксероксом.  

Жду коментариев.

Ссылка на комментарий

Если всё так то тогда должно пойти - просто у нас в городе очень много точек где цена копии два рубля, остались даже те кто и полтора рубля делают. Но дешевле трёх рублей за копию думаю аппарат не стоит ставить - и то три рубля это если очень много копий будут делать - три рубля я думаю можно было бы поставить в вузе, а так оптимально от пяти рублей.

В принципе как и сказал maxonder если цена кратна 5, то можно и без сдачи - мы именно так и делаем.

Вот тут не могу ничего сказать - в принципе как и писал SMTP наиболее открыты к диалогу лиском - поэтому тоже больше склоняюсь к копиркину, но тут ещё надо смотреть какой функционал вам нужен - например в вузе нужна я думаю ещё и распечатка, а например в том же паспортном столе эта функция будет не нужна.

А вот на счет диспенсеров...нет никаких мыслей, какой туда можно засунуть, чтобы подешевле было? Как говорится "дешево и сердито"!!! :)

Ссылка на комментарий
А вот на счет диспенсеров...нет никаких мыслей, какой туда можно засунуть, чтобы подешевле было? Как говорится "дешево и сердито"!!!

В другие наши автоматы - Бахилкин (продажа бахил в капсулах) - мы ставим хопперы (до 2 штук).

Соответственно возможна выдача сдачи одним или двумя номиналами.

Стоимость выдачи сдачи при этом падает до 4900 руб за каждый номинал.

Но у Бахилкина специфика в том, что цена каждой продажи фиксирована - обычно 5 рублей за пару бахил.

Никто не покупает 6 или 14 бахил. Поэтому сумма выдачи сдачи предсказуемая.

Обычно автомат настраивается на прием только 10-руб купюр и мелочи. В этом случае хоппер - отличное решение.

В случае же с копировальным автоматом цена продажи непредсказуема, поэтому все становится сложнее.

Ссылка на комментарий

В другие наши автоматы - Бахилкин (продажа бахил в капсулах) - мы ставим хопперы (до 2 штук).

Соответственно возможна выдача сдачи одним или двумя номиналами.

Стоимость выдачи сдачи при этом падает до 4900 руб за каждый номинал.

Но у Бахилкина специфика в том, что цена каждой продажи фиксирована - обычно 5 рублей за пару бахил.

Никто не покупает 6 или 14 бахил. Поэтому сумма выдачи сдачи предсказуемая.

Обычно автомат настраивается на прием только 10-руб купюр и мелочи. В этом случае хоппер - отличное решение.

В случае же с копировальным автоматом цена продажи непредсказуема, поэтому все становится сложнее.

Вот я и думаю...нужна ли мне вообще функция сдачи!?!

Ссылка на комментарий

Ну теперь хоть что то стало понятнее. А какой аппарат выбрать, все равно остается большим вопросом.

КАКОЙ ПОСОВЕТУЕТЕ? Я вот тут на "копиркин" засматриваюсь. По моему самый реальный вариант. Смотрел на их сайте...в базовой комплектации стоит 74.900 р. баз GSM-модуля и функции выдачи сдачи. GSM-модуль не такая уж полезная вещь, как ее молюют...а вот сдача это очень нужная вещь, но цена откровенно кусается 19.000 р. Может кто что подскажет по этому поводу???

Я наш опыт описала в топике "Отзывы о Копиркине"

http://infovend.ru/index.php?topic=5044.0

Их конкурентов посмотрели на выставке в декабре.

Копирон - почти пуля в пулю копиркин, инноваций никаких, но почему-то дороже?! И вес - от 130 кг против 75 у Копиркина (а таскать вам его своми руками частенько придется, т.к. машина и тележка не везде подъехать могут). И опыта у Копирона поменьше чем у Копиркиных будет, потому как они на рынке меньше. Единственная их фишечка на данный момент - серия Лайт. Если Копиркины догонят - цены им не будет (т.к. в некоторых местах каждый сантиметр в буквальном смысле решает все).

"Новые Автоматы" - как большой холодильник, отделанный хлипкой на вид пластмассой - как перевозить этот гроб - непонятно, зато перевернуть его на точке наверняка кому-то захочется. Функционал до появления Копиркина Профи был круче, но если бы мне сейчас нужна была распечатка с носителей - я бы до Профи до февраля подождала - дешевле выходит (если без чека, который пока необязателен). Единственный плюс агрегата "Новых Автоматов" - с ним прохожий может с лету разобраться, т.к. все на одной панели перед глазами. Это, пожалуй, единственный серьезный минус Копиркина - человеку нужно время, чтобы понять, куда что совать и еще и приседать к купюрнику и так же кланяться сдаче.

Без GSM - работа вслепую. Недалеко от бабушки с настольным ксероксом уйдете. Зачем нужно создавать себе такой бизнес, который потребует вашего частого присутствия на точке? Ради экономии в 9.000 руб? Мы вот пытаемся Копиркиным объяснить, что купюры должны не в стекер попадать, а куда-то аккуратно складироваться, тысяч по нескольку бумажек - чтобы вообще раз в пару месяцев его инкассировать. Если ошибок нет и аппарат согласно статистике работает - зачем к нему ехать?

Сдача - обычно если товар человеку НУЖЕН, то человек сам или найдет мелочь, или махнет рукой на сдачу. По себе видела - когда я кофе очень хотела - покупала и за 2 червонца то, что стоило 15 (кофейник в холле часто писал "нет сдачи"). А когда не особо хотелось - либо сама разменивала, либо уходила.

Ссылка на комментарий

Денис

На счет цены, эт еще можно поспорить. В моем городе, этих "ксероксов" управляемых бабульками в магазинах почти не осталось. А спрос все тот же. Вот и подумываю заняться этим направлением вендинга!

В Германии копиры стоят в крупных продуктовых магазинах, люди привыкли, что там можно копии сделать, пользуются.

Ссылка на комментарий

ПОдскажите что лучше то? У кого опыт есть. Стоит ли вообще сейчас за это дело браться? :rofl:

Повторюсь:

Вот с местом договорись сначала, договорчик заключи, в наолговой зарегистрируйся, а потом и покупай ксерокс. Думаю с 80% уверенностью, что желание у тебя поугаснет.

Я вот сначала купил, типа все замечательно на бумаге. Сунулся - везде отказ, даже там, где БЫЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ УСТНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ! Сейчас с боем поставил в ГАИ. Там отжал тему у одного начальника. Вся история длилась 3 месяца и у меня воровали аппарат, далее его искали, поставили, подключили, но и на этом не закончились вопросы: сегодня, например прихожу, а там ошибка - замятие бумаги, а никакого замятия нет!!! Значит воздействуют, крошки, как-то! Но первые 30 рублей я все-таки вынул :-) очень этому рад!

А еще обнаружил, что не работает щас GSM-модуль, хотя раньше его проверял. Без него хреново.

Ссылка на комментарий

kruglov,

сегодня, например прихожу, а там ошибка - замятие бумаги, а никакого замятия нет!!! Значит воздействуют, крошки, как-то!

Да никто на него не воздействует!Такое бывает когда ролики немогут подцепить лист из лотка,обычно изза некачественной бумаги происходит.

Ссылка на комментарий

blondinka, что то не понял вам мал стекер на 400 купюр? Но если копия стоит даже 10 р. то его с учётом 10,50 и100 р купюр должно как раз хватить на 500-700 листов. А если учесть что можно поставить доп лоток, и будет 1000-1100 листов в приёмнике, то тогда можно и стекер просто большего размера поставить. Поясните что вы имели в виду.

Ссылка на комментарий

Я наш опыт описала в топике "Отзывы о Копиркине"

Спасибо за отзыв!

По поводу объема стекера - к нам на склад недавно поступила партия купюроприемников со стекерами на 800 купюр.

Если нужно, можно проапгрейдить. Звоните, будем рады.

Ссылка на комментарий

"Новые Автоматы" - как большой холодильник, отделанный хлипкой на вид пластмассой - как перевозить этот гроб - непонятно, зато перевернуть его на точке наверняка кому-то захочется. Функционал до появления Копиркина Профи был круче, но если бы мне сейчас нужна была распечатка с носителей - я бы до Профи до февраля подождала - дешевле выходит (если без чека, который пока необязателен). Единственный плюс агрегата "Новых Автоматов" - с ним прохожий может с лету разобраться, т.к. все на одной панели перед глазами. Это, пожалуй, единственный серьезный минус Копиркина - человеку нужно время, чтобы понять, куда что совать и еще и приседать к купюрнику и так же кланяться сдаче.

Ещё всегда притягивало меня в новых автоматах то что там стоит проекционный сканер и человек может видеть на экране то что будет копироваться и никто не сможет наделать вам "чёрных" листов
Ссылка на комментарий

Я вот сначала купил, типа все замечательно на бумаге. Сунулся - везде отказ, даже там, где БЫЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ УСТНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ! Сейчас с боем поставил в ГАИ. Там отжал тему у одного начальника. Вся история длилась 3 месяца и у меня воровали аппарат, далее его искали, поставили, подключили, но и на этом не закончились вопросы: сегодня, например прихожу, а там ошибка - замятие бумаги, а никакого замятия нет!!! Значит воздействуют, крошки, как-то! Но первые 30 рублей я все-таки вынул :-) очень этому рад!

А еще обнаружил, что не работает щас GSM-модуль, хотя раньше его проверял. Без него хреново.

По поводу замятия LB прав - такое чаще всего случается из-за некачественной бумаги, либо повышенной влажности (например, когда автомат стоит прямо у входа с улицы). Попробуйте использовать бумагу классом повыше (например, Xerox).

По поводу GSM-модуля - что именно не работает? Баланс положительный? Прием в месте установки автомата хороший?

Если что-то не в порядке с модулем, пожалуйста, звоните. Обязательно поможем.

Ссылка на комментарий

blondinka, что то не понял вам мал стекер на 400 купюр? ... А если учесть что можно поставить доп лоток, и будет 1000-1100 листов в приёмнике, то тогда можно и стекер просто большего размера поставить.

У нас на всех аппаратах по 2 лотка.

На 400 - мало. Это примерно 4-6 тысяч рублей (если основная масса денег идет купюрами). Стекер бОльшего размера - кажется, больше 800 купюр не бывает. Это тоже мало... Должна быть возможность посещать аппарат ДЛЯ ИНКАССАЦИИ только когда там купюра застряла (что может раз в 1-3 месяца случиться, если купюрник зеленый).

Можно, конечно (спасибо Копиркину за подсказку!!!) не закрывать купюрник - тогда излишек купюр будет пачечками периодически падать в подставленную коробочку. Но они при падении все-равно неряшливо разлетаются. До 10.000 руб - еще прилично выглядит, а больше - можно только в одиночестве вынимать, а то вид инкассатора, выгребающего наощуп деньги из всех углов (на корточках, по плечо в недрах аппарата) привлечет лишних зрителей, а вам они зачем?

У нас, так скажем, разделение труда. Есть техник с ключиком к бумаге - он дополняет лотки и поправляет застрявшую бумагу, тонер меняет, пыль протирает, людям улыбается. А есть инкассатор - у него ключ от денежного отсека. Ему же приходится выезжать на точку если купюра застряла. Инкассатор - человек доверенный, и время его (выезд) дороже техника обходится. Даже если это делает хозяин аппарата - то его время - тоже деньги.

А еще один фокус - договориться с кем-то на месте (на точке) о замене бумаги, тонера и перезагрузке аппарата в случае непонятной ошибки и оставить там же ключик от бумажного отсека. Обходится дешевле выезда техника и аппарат быстрее возвращается к работе. За оплату на месте думайте - где маленькая денежка, где подарок.

Понятно, первое время любопытно самому понаблюдать, первые денежки поскорее в руках подержать. Но если смотреть на копиркин как на бизнес, а не как на 1-2 точки дополнительного приработка - то это - либо сетка из 10-20 машин (больше физически один человек обслужить не сможет: зависит от состояния машин, бумаги, купюрника), либо нужно разделять обязанности: кто деньги вкладывает, кто точки ищет, кто текущим обслуживанием занимается, а кто инкассацией.

Кстати, даже тому, кто берет пару машин в качестве приработка - как можно сорваться в рабочее время к аппарату, который вдруг встал, либо продолжать работать/учиться, зная, что он там стоит и упускает денежку...

Так что 2 зоны доступа - это классно. Было бы еще круче, если бы вместо стекера был... сейф, что ли? Или стекер, который можно пломбировать, чтобы из него денег без ключа (или срывания пломбы) нельзя было достать. Тогда инкассацию (замену полного стекера на пустой) можно технику доверить, либо "местному" работнику доступ к починке купюрника, в который клиенты монет насовали...

swen

Ещё всегда притягивало меня в новых автоматах то что там стоит проекционный сканер и человек может видеть на экране то что будет копироваться и никто не сможет наделать вам "чёрных" листов

Непонятно, при чем тут черные листы. Если как случайное копирование при незакрытой крышке - так у Копиркина крышка открытой не может держаться, она опустится под своим весом. А если как акт мелкого вандализма - так можно и в проекционный сканер черную папку положить...

Ссылка на комментарий

Можно к купюрнику подвесить мешок, так что деньги в мешок будут набиваться.

А картриджи вы перезаправляете или покупаете новые всегда?

Ссылка на комментарий

blondinka. если для вас так важен стекер большой, то просто немяйте на кэш код. убъёте двух зайцев, с одной стороны замятия сведёте почти на нет, и стекер до 1500 листов, плюс кассета с замочком, ну правда и цена !!! О его прелестях много написанно на форуме, так что если это так принципиально, то смотрите место в автомате замеряйте и вперёд.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика