Holland и Holland

Бумажные десятки по новой

38 сообщений в этой теме

А бумажные десятки то и не собираются выводить из оборота как обещали. Буквально сегодня прочитал на Рамблере, что дескать не хватает имеющихся монет достоинством в 10 рублей для оборота мелкой наличности, и в связи с этим принято решение отпечатать новую партию десятирублёвых купюр.

0

Поделиться сообщением

А бумажные десятки то и не собираются выводить из оборота как обещали. Буквально сегодня прочитал на Рамблере, что дескать не хватает имеющихся монет достоинством в 10 рублей для оборота мелкой наличности, и в связи с этим принято решение отпечатать новую партию десятирублёвых купюр.

Информация от ЦБ? Интересно в каком обьеме их будут печатать и как долго...

0

Поделиться сообщением

сегодня разбирал выручку, так набралась целая пачка 10-рублевок и 70% новье :dont_know::thumbs_down:

я думаю, радоваться этому событию не стоит, т.к. клиенты хуже расстаются с бумагой...

0

Поделиться сообщением

сегодня разбирал выручку, так набралась целая пачка 10-рублевок и 70% новье :dont_know::thumbs_down:

я думаю, радоваться этому событию не стоит, т.к. клиенты хуже расстаются с бумагой...

психологически да, расставаться труднее с бумагой, но "номинал" бумаги в 10 руб мне кажется уже упал, так что отношение как в бытность хождения 5 руб купюры. Вроде бумага, а расставаться ничуть не жаль.

0

Поделиться сообщением

Вроде бумага, а расставаться ничуть не жаль

уже доказано, что мелочь психологически за деньги не принимают! а вы не заметили рост продаж, когда стали массово появляться железные 10р?

0

Поделиться сообщением

Информация от ЦБ? Интересно в каком обьеме их будут печатать и как долго...

Да ЦБ, я слышал от знающих.

Тоже с этим столкнулся, вначале подумал, что может у кого дома завалялась пачка новеньких бумажных десяток. Больше тревожит быстрая наполняемость стакера, а так я лично вначале бумажки сливаю, может потому что старые?

0

Поделиться сообщением

интересно теперь 50/50 их будут выпускать или же опять монет останется 10-20 %?

Зачем тогда этот гемморой устраивали с введением десяток.

0

Поделиться сообщением

так бабки отмыть как всегда. у нас ничего не делается просто так. сменили может какого-то эффективного манагера в ЦБ, ну вот надо же как-то выделиться, показать что не зря ЗП платят и т.д.

поди пойми их. один черт правду не напишут.

0

Поделиться сообщением

Главным делом не ввели бы какую нибуть новую 10 ку (бумага,изображение,размер)а то опять этот гемор с перепрошивками и колибровками

3

Поделиться сообщением

Тут уже стали попадаться настолько изношеные десятки, что возникла мысль вообще зпретить приём бумажных десяток во избежание их зажёвывания а тут вторая волна новых накатывается?

0

Поделиться сообщением

Главным делом не ввели бы какую нибуть новую 10 ку (бумага,изображение,размер)а то опять этот гемор с перепрошивками и колибровками

по моему любой бизнес в РФ это как русская рулетка...только с 5 патронами в барабане вместо одного :ggg:

2

Поделиться сообщением

по моему любой бизнес в РФ это как русская рулетка...только с 5 патронами в барабане вместо одного :ggg:

:rofl: :rofl: :good:

0

Поделиться сообщением

Тут уже стали попадаться настолько изношеные десятки...

Я их называю портянками. :acute:

0

Поделиться сообщением

Не хватает мелкой наличности - ну так начеканьте железных десяток, говорили же, что это выгоднее. Где логика?

0

Поделиться сообщением

Чеканка металлических десяток - это уже попиленный проект, надо новый запускать и пилить.

0

Поделиться сообщением

например, квадратные монеты... :scratch2:

а чё, прикольно, - если падают, то не укатываются :ggg:

1

Поделиться сообщением

Сейчас бумажные десятки одна рвань, и похоже это будет длиться долго если напечатают еще новых.

0

Поделиться сообщением

у меня снова пошли десятки новые бумажные в выручке, пока немного, штук по 5-7, но практически в каждом автомате. пока не знаю как к этому относиться.

0

Поделиться сообщением

Так они и не исчезали из выручки просто было их очень мало чем раньше. Ну и не первой свежести состояние бумаги.

0

Поделиться сообщением

так бабки отмыть как всегда. у нас ничего не делается просто так. сменили может какого-то эффективного манагера в ЦБ, ну вот надо же как-то выделиться, показать что не зря ЗП платят и т.д.

поди пойми их. один черт правду не напишут.

думаю все гораздо прозаичнее. не секрет, что новые металлические десятки делаются не из первичного металла, а из лома. По крайней мере на этот вывод наводят два факта:

1. разнородность монет с механической и магнитной точек зрения (проблемы в прошивке все помнят, надеюсь)

2. очень сложный состав монет. по сообщению фирмы, куда мы обращались чтобы сдать мелочь, они наши деньги не берут, потому что сплав состоит из 17 металлов и их хрен выделишь из этого лома.

проблемы же лома во все времена были одни и те же: разнородность партий и перебои с количеством. Похоже кто-то с монетного двора решил положить разницу в цене лома и первички себе в карман, а когда лом нужного рецепта закончился просто тупо решили перейти обратно на бумажные десятки. Ведь сделать целенаправленно сплав из 17 металлов - это будет очень дорого!

0

Поделиться сообщением

а когда лом нужного рецепта закончился просто тупо решили перейти обратно на бумажные десятки. Ведь сделать целенаправленно сплав из 17 металлов - это будет очень дорого!

У китайцев тоже такой лом, и не заканчивался.

После перепрошивки монетников на новые пятерки. Монетники стали принимать монету в один юань и засчитывать ее за пять руб.

0

Поделиться сообщением

Ну и пусть обратно десятки бумажные вводят...не зря же все стикеры на купюрники большие поставили.

0

Поделиться сообщением

После перепрошивки монетников на новые пятерки. Монетники стали принимать монету в один юань и засчитывать ее за пять руб.

ну так нормальная арифметика. Сейчас курс как раз 1юань:4,95 руб.

Тем паче они там денежную массу не сильно разгоняют,так что пока актуально.

0

Поделиться сообщением

а когда лом нужного рецепта закончился просто тупо решили перейти обратно на бумажные десятки. Ведь сделать целенаправленно сплав из 17 металлов - это будет очень дорого!

не, у китайцев думаю все-таки первичка, там за такие дела и расстрелять могут, в отличие от нас

а что касается вашего монетника, то тут как раз все объяснимо. Учитывая колоссальный разброс в параметрах наших пятачков (возникших из-за использования лома), программисты не придумали ничего лучше, как резко снизить точность определения монеты. Фактически сейчас ваш монетник засчитает любой кругляш хоть отдаленно смахивающий на монету как настоящую монету.

update:

порылся в инете, взвесил имеющиеся образцы и выяснил любопытную вещь.

показатель                    5 рублей                                  1 юань
материал заявленный  сталь, покрытая никелем      сталь, покрытая никелем
вес 1 версии, г              6,45                                          6,5
вес 2 версии, г              6,0                                           6,03
диаметр, мм                  25,0                                         24,9
толщина, мм                  1,8                                           1,9

осталось добавить, что старые китайские юани выпускались с 90-х годах, с нулевых (с 98?) начали выпускаться новые. У нас монета 5 рублей старая была введена в 1997 году, новый вид введен в 2009.

Ну и конечно, реальные параметры монет слегка отличаются от заявленных, так что 0,1мм и 0,1г это часто встречающаяся погрешность.

Вопрос: где же на самом деле печатаются наши монеты???

0

Поделиться сообщением

Вопрос: где же на самом деле печатаются наши монеты???

В китае,что ли? :dont_know:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу