Whitewarrior

Счетчик электричества и таймер в кофеавтомат

29 сообщений в этой теме

Предлагаю к рассмотрению свою идею по оборудованию ТА счетчиками электроэнергии и электрического таймера.

Идея возникла когда на одной точке на переговорах встал вопрос о том сколько будет потреблять энергии мой ТА и сколько с меня за это брать. Долго пытался доказать, показывая письмо от ПТА, что не особо то и много, пока не договорились поставить возле автомата счетчик. На том и решили. Пришлось закупить много чего из электрики...

В итоге с того места ушли, а вложенные деньги остались "висеть" и мне их возвращать ни кто не собирался!

Изучив внутренней пространство моего SG500NE и рынок электрики придумал на мой взгляд удачный вариант.

1. Счетчик ставить внутри и он теперь всегда мой

2. поставить ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ таймер (есть механика но это не то).

В итоге:

- настраиваю таймер на мне нужный график работы ТА

- плачу за электричество с ТА от 28 до 45 кВт в месяц

- автомат зря не расходуем моторесурс

- на переговорах о месте установке это самый весомый момент. Арендодатель спокоен, что его ни кто не имеет, а имеет он

- ТА защищён от возможных ночных бросков электричества

не вариант в холодных местах!!!

post-5879-0-03488700-1326854027_thumb.jp

post-5879-0-34604100-1326854048_thumb.jp

4

Поделиться сообщением

Предлагаю к рассмотрению свою идею по оборудованию ТА счетчиками электроэнергии и электрического таймера.

Идея возникла когда на одной точке на переговорах встал вопрос о том сколько будет потреблять энергии мой ТА и сколько с меня за это брать. Долго пытался доказать, показывая письмо от ПТА, что не особо то и много, пока не договорились поставить возле автомата счетчик. На том и решили. Пришлось закупить много чего из электрики...

В итоге с того места ушли, а вложенные деньги остались "висеть" и мне их возвращать ни кто не собирался!

Изучив внутренней пространство моего SG500NE и рынок электрики придумал на мой взгляд удачный вариант.

1. Счетчик ставить внутри и он теперь всегда мой

2. поставить ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ таймер (есть механика но это не то).

В итоге:

- настраиваю таймер на мне нужный график работы ТА

- плачу за электричество с ТА от 28 до 45 кВт в месяц

- автомат зря не расходуем моторесурс

- на переговорах о месте установке это самый весомый момент. Арендодатель спокоен, что его ни кто не имеет, а имеет он

- ТА защищён от возможных ночных бросков электричества

не вариант в холодных местах!!!

тема прикольная,напиши поподробнее как устанавливал и какие марки счетчиков и таймера

1

Поделиться сообщением

Это таймер. Предназначен для включения/выключения нагрузки до 1,8 кВт. Можно запрограммировать 26 программ, на любой день недели и ещё некоторые функции для этой цели не интересные. Имеет встроенный аккумулятор и поэтому очень удобен на случай отключения электричества на точке.

Что за модель не понятно, в инете ни чего не нашел. Но в нашем городе я видел вариант и на динрейку. Счетчик удобно применить Нева102 http://www.corumtrad...ds/neva-102-1so но он дороже.

Я, включил таймер и счетчик в разрыв сетевой кнопки.

post-5879-0-00543800-1326893312_thumb.jp

post-5879-0-74373000-1326893330_thumb.jp

post-5879-0-67401900-1326893333_thumb.jp

post-5879-0-04558000-1326893336_thumb.jp

post-5879-0-73501700-1326893338_thumb.jp

post-5879-0-95271300-1326893340_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

Ненужная трата денег и времени. За все время один раз возникла подобная проблема,тоже поставил счетчик и давно ушел с этой точки. Счетчик остался-записал в издержки.

Таймер экономит пару копеек,но бесконечными вкл-выкл уменьшает ресурс нагревателя.

0

Поделиться сообщением

Нагреватель и так раз 100 в день делает вкл/выкл

0

Поделиться сообщением

Нагреватель и так раз 100 в день делает вкл/выкл

... при рабочей температуре воды в диапазоне 10 градусов,но не с +20 до 106. Помимо нагревателя есть термодатчик,прокладки,корпус бойлера.

В конце концов не я придумал,что при частом выключении автомата его ресурс уменьшается.

0

Поделиться сообщением

Тэн включается каждые 5-10 секунд. И работает как поттер, постоянно поддерживая выставленныю температуру. Не знаю точно в каком режиме при нагреве с минимальной температуры или при постоянном нагреве происходит кальценация, но вот уже год прошел как мои ТА так работают и кальценации нет (смотрел в трубки растворимых продуктов что на клапанах), правда вода фильтрованная.

Ещё не забывайте на ТА есть вытяжка, монетник, купюрник, платы ЦПУ и силовая. Мне как электронщику, жалко что мои ТА зря стоят под напряжением большее время. В основном они работают с 9 до 19 - это 8-10 часов, зачем им просто молотить всю ночь.

Таймер мне обошелся в 800 рублей. Вот к примеру не давно встали на точку, на которой вменяли 200 кВт в месяц и аренда 2000. По счетчику с таймером выходит не больше 40кВт. может кому и копейки почти 400 рублей в месяц экономия, мне не особо с каждого автомата.

Конечно всё зависит от точки. В любом случае право выбора за каждым, я поделился своим опытом.

0

Поделиться сообщением

всё правильно - согласен на 100 %. Есть люди, что и на електрике тоже хотят на..бать - сам себе на пальцах прикинул, что автомат берёт 1000 кВт в месяц и заплати ему по 3-х кратному коммерческому тарифу - и нифига слушать не хочет. В таких случаях счётчик необходим.

Только я бы ставил его в небольшом щитке на корпус автомата внешне ( могут сказать "Ты его внутри скручиваешь"), да и вопросов не будет и можно ещё защиту впихнуть - там на КЗ, скачки, можно ещё и одну приблуду (точно не помню как называется ), создаёт ноль при любом положении проводов и можно автоматам устойчиво занулить ( как заземление - не хуже ).

В Борисполе в аэропорту вся техника с внешними счётчиками.

0

Поделиться сообщением

Ну вот к примеру...

Вы дома бытовую технику всю держите включенной в активном режиме? Нет.... вам жалко её (ну то что электричество мотает это второй вопрос). А почему кофейник должен трудиться без передыху годами?

0

Поделиться сообщением

телевизоры микроволновки всё в ждущем режиме

нужно искать ответ у производителей

0

Поделиться сообщением

Мне вот тоже жалко автомат, когда он впустую молотит! Лежу вечером дома на диване и думаю: а мой то работает, хотя на точке уже нет никого.... Может есть у кого доказательства опытные, а лучше аргументированные документальные? Вредно отключать или нет?scratch2.gif

0

Поделиться сообщением

телевизоры микроволновки всё в ждущем режиме

нужно искать ответ у производителей

Точно в ждущем.... А в это время ждущий блок питания работает на свободной энергии.

Ни кто конечно кроме меня не слышал историй как от бросков напряжений у людей вся бытовая техника находившееся в дежурном режиме оказывалась на помойке.

0

Поделиться сообщением

а у нас сгоревшую технику по вине облэнерго ремонтируют в облэнерго

0

Поделиться сообщением

Ну да, здорово у вас...

А у меня один раз силовая плата сгорела, стоял в коммерческом автопарке, таджики автобус мыли кершером из розетки с моим автоматиком. И что мне было делать? С кем разборки устраивать? Да и обычно ситуация такая, что мы просимся на место, и гонорить как то не красиво.

Кинулся плату искать, ценник был обозначен в 15000 и то нужно было ждать. Конечно таймер бы не помог в этом случае. Но момент в том, что на..р эти заботы нужны, пусть в облэнерго бабушки ходют им один хрен делать нечего...

0

Поделиться сообщением

Конечно таймер бы не помог в этом случае.

А почему бы не использовать Саековский таймер? Ведь там тоже можно выставить вкл/выкл на всю неделю

0

Поделиться сообщением

Конечно таймер бы не помог в этом случае.

А почему бы не использовать Саековский таймер? Ведь там тоже можно выставить вкл/выкл на всю неделю

Вот именно. Я так ставил в одном бизнес-центре. Автомат Саеко 8р переключал ночью в ждущий режим. Там же заставили меня счетчик подключить. Цена вопроса 500р. прикрутил счетчик к задней стенке автомата. Кстати с места того тоже съехал потом по своей инициативе. Понтов у них много, а кофе пьют мало :(

0

Поделиться сообщением

Эта функция - просто спящий режим.

Всё одно автомат включен - вытяжка крутит, монетник и купюрником и всё остальное.

Просто бойлер отключается!

Я, за полное отключение.

Изменено пользователем Whitewarrior
0

Поделиться сообщением

Коллеги,поискал по форуму,не нашёл! Пишу сюда. Назрела необходимость поставить счётчик электричества на кофейник,видел в инете ваттметры бытовые,вставляются прямо в розетку и считают электричество! Кто использует сей девайс,поделитесь впечатлениями!

0

Поделиться сообщением

Коллеги,поискал по форуму,не нашёл! Пишу сюда. Назрела необходимость поставить счётчик электричества на кофейник,видел в инете ваттметры бытовые,вставляются прямо в розетку и считают электричество! Кто использует сей девайс,поделитесь впечатлениями!

Можно сделать самостоятельно! Из необходимого: розетка, провод 2-3м, колодка соединительная, вилка, эл.счетчик например меркурий самый простой, пластиковая коробочка для счетчика по размеру. Далее счетчик ставим в коробочку, снаружи крепим розетку, подключаем по схеме провода.

ЗЫ. Я не электрик, но как подключить разобрался, можно попросить знакомого электрика соединить все - дел на 10 минут

Изменено пользователем auto123
0

Поделиться сообщением

Ну да, здорово у вас...

А у меня один раз силовая плата сгорела, стоял в коммерческом автопарке, таджики автобус мыли кершером из розетки с моим автоматиком. И что мне было делать? С кем разборки устраивать? Да и обычно ситуация такая, что мы просимся на место, и гонорить как то не красиво.

Кинулся плату искать, ценник был обозначен в 15000 и то нужно было ждать. Конечно таймер бы не помог в этом случае. Но момент в том, что на..р эти заботы нужны, пусть в облэнерго бабушки ходют им один хрен делать нечего...

А причём облэнерго в автопарку и таджикам? Внутренюю электропроводку обслуживает потребитель а не облэнерго.......так что претензии в Таджикэнерго..)))))

0

Поделиться сообщением

Можно сделать самостоятельно! Из необходимого: розетка, провод 2-3м, колодка соединительная, вилка, эл.счетчик например меркурий самый простой, пластиковая коробочка для счетчика по размеру. Далее счетчик ставим в коробочку, снаружи крепим розетку, подключаем по схеме провода.

ЗЫ. Я не электрик, но как подключить разобрался, можно попросить знакомого электрика соединить все - дел на 10 минут

Спасибо,совет дельный! Нашёл я сегодня интересующий меня прибор,интересная штука! Посмотрим как в эксплуатации!

0

Поделиться сообщением

Я полный чайник и только читаю форум - так сказать учусь. у меня вопрос при выключении, а потом включении электричества аппарат сам приходит в рабочее состояние или нужно личное присутствие?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу