Перейти к содержанию

Счетчик электричества и таймер в кофеавтомат


Whitewarrior

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю к рассмотрению свою идею по оборудованию ТА счетчиками электроэнергии и электрического таймера.

Идея возникла когда на одной точке на переговорах встал вопрос о том сколько будет потреблять энергии мой ТА и сколько с меня за это брать. Долго пытался доказать, показывая письмо от ПТА, что не особо то и много, пока не договорились поставить возле автомата счетчик. На том и решили. Пришлось закупить много чего из электрики...

В итоге с того места ушли, а вложенные деньги остались "висеть" и мне их возвращать ни кто не собирался!

Изучив внутренней пространство моего SG500NE и рынок электрики придумал на мой взгляд удачный вариант.

1. Счетчик ставить внутри и он теперь всегда мой

2. поставить ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ таймер (есть механика но это не то).

В итоге:

- настраиваю таймер на мне нужный график работы ТА

- плачу за электричество с ТА от 28 до 45 кВт в месяц

- автомат зря не расходуем моторесурс

- на переговорах о месте установке это самый весомый момент. Арендодатель спокоен, что его ни кто не имеет, а имеет он

- ТА защищён от возможных ночных бросков электричества

не вариант в холодных местах!!!

post-5879-0-03488700-1326854027_thumb.jp

post-5879-0-34604100-1326854048_thumb.jp

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий
  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Предлагаю к рассмотрению свою идею по оборудованию ТА счетчиками электроэнергии и электрического таймера.

Идея возникла когда на одной точке на переговорах встал вопрос о том сколько будет потреблять энергии мой ТА и сколько с меня за это брать. Долго пытался доказать, показывая письмо от ПТА, что не особо то и много, пока не договорились поставить возле автомата счетчик. На том и решили. Пришлось закупить много чего из электрики...

В итоге с того места ушли, а вложенные деньги остались "висеть" и мне их возвращать ни кто не собирался!

Изучив внутренней пространство моего SG500NE и рынок электрики придумал на мой взгляд удачный вариант.

1. Счетчик ставить внутри и он теперь всегда мой

2. поставить ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ таймер (есть механика но это не то).

В итоге:

- настраиваю таймер на мне нужный график работы ТА

- плачу за электричество с ТА от 28 до 45 кВт в месяц

- автомат зря не расходуем моторесурс

- на переговорах о месте установке это самый весомый момент. Арендодатель спокоен, что его ни кто не имеет, а имеет он

- ТА защищён от возможных ночных бросков электричества

не вариант в холодных местах!!!

тема прикольная,напиши поподробнее как устанавливал и какие марки счетчиков и таймера

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Это таймер. Предназначен для включения/выключения нагрузки до 1,8 кВт. Можно запрограммировать 26 программ, на любой день недели и ещё некоторые функции для этой цели не интересные. Имеет встроенный аккумулятор и поэтому очень удобен на случай отключения электричества на точке.

Что за модель не понятно, в инете ни чего не нашел. Но в нашем городе я видел вариант и на динрейку. Счетчик удобно применить Нева102 http://www.corumtrad...ds/neva-102-1so но он дороже.

Я, включил таймер и счетчик в разрыв сетевой кнопки.

post-5879-0-00543800-1326893312_thumb.jp

post-5879-0-74373000-1326893330_thumb.jp

post-5879-0-67401900-1326893333_thumb.jp

post-5879-0-04558000-1326893336_thumb.jp

post-5879-0-73501700-1326893338_thumb.jp

post-5879-0-95271300-1326893340_thumb.jp

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ненужная трата денег и времени. За все время один раз возникла подобная проблема,тоже поставил счетчик и давно ушел с этой точки. Счетчик остался-записал в издержки.

Таймер экономит пару копеек,но бесконечными вкл-выкл уменьшает ресурс нагревателя.

Ссылка на комментарий

Нагреватель и так раз 100 в день делает вкл/выкл

... при рабочей температуре воды в диапазоне 10 градусов,но не с +20 до 106. Помимо нагревателя есть термодатчик,прокладки,корпус бойлера.

В конце концов не я придумал,что при частом выключении автомата его ресурс уменьшается.

Ссылка на комментарий

Тэн включается каждые 5-10 секунд. И работает как поттер, постоянно поддерживая выставленныю температуру. Не знаю точно в каком режиме при нагреве с минимальной температуры или при постоянном нагреве происходит кальценация, но вот уже год прошел как мои ТА так работают и кальценации нет (смотрел в трубки растворимых продуктов что на клапанах), правда вода фильтрованная.

Ещё не забывайте на ТА есть вытяжка, монетник, купюрник, платы ЦПУ и силовая. Мне как электронщику, жалко что мои ТА зря стоят под напряжением большее время. В основном они работают с 9 до 19 - это 8-10 часов, зачем им просто молотить всю ночь.

Таймер мне обошелся в 800 рублей. Вот к примеру не давно встали на точку, на которой вменяли 200 кВт в месяц и аренда 2000. По счетчику с таймером выходит не больше 40кВт. может кому и копейки почти 400 рублей в месяц экономия, мне не особо с каждого автомата.

Конечно всё зависит от точки. В любом случае право выбора за каждым, я поделился своим опытом.

Ссылка на комментарий

всё правильно - согласен на 100 %. Есть люди, что и на електрике тоже хотят на..бать - сам себе на пальцах прикинул, что автомат берёт 1000 кВт в месяц и заплати ему по 3-х кратному коммерческому тарифу - и нифига слушать не хочет. В таких случаях счётчик необходим.

Только я бы ставил его в небольшом щитке на корпус автомата внешне ( могут сказать "Ты его внутри скручиваешь"), да и вопросов не будет и можно ещё защиту впихнуть - там на КЗ, скачки, можно ещё и одну приблуду (точно не помню как называется ), создаёт ноль при любом положении проводов и можно автоматам устойчиво занулить ( как заземление - не хуже ).

В Борисполе в аэропорту вся техника с внешними счётчиками.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну вот к примеру...

Вы дома бытовую технику всю держите включенной в активном режиме? Нет.... вам жалко её (ну то что электричество мотает это второй вопрос). А почему кофейник должен трудиться без передыху годами?

Ссылка на комментарий

Мне вот тоже жалко автомат, когда он впустую молотит! Лежу вечером дома на диване и думаю: а мой то работает, хотя на точке уже нет никого.... Может есть у кого доказательства опытные, а лучше аргументированные документальные? Вредно отключать или нет?scratch2.gif

Ссылка на комментарий

телевизоры микроволновки всё в ждущем режиме

нужно искать ответ у производителей

Точно в ждущем.... А в это время ждущий блок питания работает на свободной энергии.

Ни кто конечно кроме меня не слышал историй как от бросков напряжений у людей вся бытовая техника находившееся в дежурном режиме оказывалась на помойке.

Ссылка на комментарий

а у нас сгоревшую технику по вине облэнерго ремонтируют в облэнерго

Ну да, здорово у вас...

А у меня один раз силовая плата сгорела, стоял в коммерческом автопарке, таджики автобус мыли кершером из розетки с моим автоматиком. И что мне было делать? С кем разборки устраивать? Да и обычно ситуация такая, что мы просимся на место, и гонорить как то не красиво.

Кинулся плату искать, ценник был обозначен в 15000 и то нужно было ждать. Конечно таймер бы не помог в этом случае. Но момент в том, что на..р эти заботы нужны, пусть в облэнерго бабушки ходют им один хрен делать нечего...

Ссылка на комментарий
Конечно таймер бы не помог в этом случае.

А почему бы не использовать Саековский таймер? Ведь там тоже можно выставить вкл/выкл на всю неделю

Ссылка на комментарий
Конечно таймер бы не помог в этом случае.

А почему бы не использовать Саековский таймер? Ведь там тоже можно выставить вкл/выкл на всю неделю

Вот именно. Я так ставил в одном бизнес-центре. Автомат Саеко 8р переключал ночью в ждущий режим. Там же заставили меня счетчик подключить. Цена вопроса 500р. прикрутил счетчик к задней стенке автомата. Кстати с места того тоже съехал потом по своей инициативе. Понтов у них много, а кофе пьют мало :(

Ссылка на комментарий

Эта функция - просто спящий режим.

Всё одно автомат включен - вытяжка крутит, монетник и купюрником и всё остальное.

Просто бойлер отключается!

Я, за полное отключение.

Изменено пользователем Whitewarrior
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги,поискал по форуму,не нашёл! Пишу сюда. Назрела необходимость поставить счётчик электричества на кофейник,видел в инете ваттметры бытовые,вставляются прямо в розетку и считают электричество! Кто использует сей девайс,поделитесь впечатлениями!

Ссылка на комментарий

Коллеги,поискал по форуму,не нашёл! Пишу сюда. Назрела необходимость поставить счётчик электричества на кофейник,видел в инете ваттметры бытовые,вставляются прямо в розетку и считают электричество! Кто использует сей девайс,поделитесь впечатлениями!

Можно сделать самостоятельно! Из необходимого: розетка, провод 2-3м, колодка соединительная, вилка, эл.счетчик например меркурий самый простой, пластиковая коробочка для счетчика по размеру. Далее счетчик ставим в коробочку, снаружи крепим розетку, подключаем по схеме провода.

ЗЫ. Я не электрик, но как подключить разобрался, можно попросить знакомого электрика соединить все - дел на 10 минут

Изменено пользователем auto123
Ссылка на комментарий

а у нас сгоревшую технику по вине облэнерго ремонтируют в облэнерго

Ну да, здорово у вас...

А у меня один раз силовая плата сгорела, стоял в коммерческом автопарке, таджики автобус мыли кершером из розетки с моим автоматиком. И что мне было делать? С кем разборки устраивать? Да и обычно ситуация такая, что мы просимся на место, и гонорить как то не красиво.

Кинулся плату искать, ценник был обозначен в 15000 и то нужно было ждать. Конечно таймер бы не помог в этом случае. Но момент в том, что на..р эти заботы нужны, пусть в облэнерго бабушки ходют им один хрен делать нечего...

А причём облэнерго в автопарку и таджикам? Внутренюю электропроводку обслуживает потребитель а не облэнерго.......так что претензии в Таджикэнерго..)))))

Ссылка на комментарий

Коллеги,поискал по форуму,не нашёл! Пишу сюда. Назрела необходимость поставить счётчик электричества на кофейник,видел в инете ваттметры бытовые,вставляются прямо в розетку и считают электричество! Кто использует сей девайс,поделитесь впечатлениями!

Можно сделать самостоятельно! Из необходимого: розетка, провод 2-3м, колодка соединительная, вилка, эл.счетчик например меркурий самый простой, пластиковая коробочка для счетчика по размеру. Далее счетчик ставим в коробочку, снаружи крепим розетку, подключаем по схеме провода.

ЗЫ. Я не электрик, но как подключить разобрался, можно попросить знакомого электрика соединить все - дел на 10 минут

Спасибо,совет дельный! Нашёл я сегодня интересующий меня прибор,интересная штука! Посмотрим как в эксплуатации!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я полный чайник и только читаю форум - так сказать учусь. у меня вопрос при выключении, а потом включении электричества аппарат сам приходит в рабочее состояние или нужно личное присутствие?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика