Перейти к содержанию

Не стартует операционка на 200 Rubino


xozyain

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!

Вопрос такой: без видимой причины перестал работать автомат. При перезагрузке (включении в розетку) вытяжка запускается сразу, тестируется платежка, экран показывает полоску из черных квадратиков (как перед загрузкой), после чего ничего не происходит. Не грузится операционка, не показывается версия прошивки и т.п.

Проверил контакты на платах сзади и на дверце (где кнопки входа в меню программирования и др.). Предохранителей визуально не обнаружил (тешу себя надеждой, что это предохранитель).

Была где-то тема про силовую плату на 400... Не уверен, что здесь то же самое.

Большая просьба высказать мнения. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Товарищи!

Я очень нуждаюсь в авторитетном совете! Возможно есть какая-нибудь функция инициализации, или сброс на заводские установки, или какая-то иная возможность "обнулить"систему, чтоб убедиться в работоспособности.

Мне бы диагностировать в чем дело... Идет простой автомата... А именно сейчас очень нужно, чтобы он работал...

Уточню, что розетка удлинителя в который был включен автомат оплавилась и местные индейцы (автомойщики) переключили его (автомат) в другую розетку. Однако это не помогло. Не помогла также замена всего удлинителя. Это со слов индейцев.

Лишь бы там полностью всё не выгорело... Будет очень жаль...

Ссылка на комментарий

Если розетка оплавилась значит где то замыкает! Посмотрите гнездо в автомате повнимательней куда подсоединяется шнур питания!Наличие подгоревших проводов!scratch2.gif

Ссылка на комментарий

Смотрел. В этом месте всё в порядке. Кроме того, вытяжка работает, платежки стартуют - питание в автомат попадает. Мерцает экран на старте. Однако далее ничего не происходит - не показывает какая прошивка, не тестируется и т.д.

Ссылка на комментарий

Он на плате с которой программируется автомат...прямоугольная вытянутая коробочка на контактах,легко снимается но надо аккуратно чтобы не загнуть ножки контактов.Как тестировать не знаю,но попробуйте просто снять и посмотреть как будет работать автомат без него.Вроде никакой особой роли в работе автомата он не играет,кроме запоминания времени и даты,но если он кончается то не даёт работать автомату вообще.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Огромное Вам спасибо, люд@ !!!

Вынул тайм-кипер и, о чудо, автомат завелся! Правда теперь он стоит в ошибке 06 и пишет НЕТ СВЯЗИ, но по крайней мере запустилась операционка. Дальше проще...

Еще раз огромное спасибо, дай Вам Бог здоровья!

Ссылка на комментарий

В ПТА вроде есть таймкиперы...поробуйте связаться и заказать для Вашего автомата...по моему 1000 руб.стоит...

Вы проверьте будет автомат без него работать или как....вообще должен,но проверьте.

Ссылка на комментарий

Пока что пишет " Нет связи" и "Ошибка 06" не сбрасывается. Точнее сбрасывается и тут же возникает снова...

Читаю форум пока... где-то была подобная тема, но я её пока не нашел.

Ссылка на комментарий

Ошибка 06 указывает на проблему с держателем стаканчиков,скорее всего микрик дистрибьютора стаканов залип...Возможно ошибка выскочила просто по факту,и с таймкипером или запуском операционки не связана.

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий

В ПТА вроде есть таймкиперы...поробуйте связаться и заказать для Вашего автомата...по моему 1000 руб.стоит...

Вы проверьте будет автомат без него работать или как....вообще должен,но проверьте.

А для чего он нужен, этот таймкипер, или EPROM, судя по описанию??? Как правило на нём висит прошивка и настройки аппарата! Вопрос, при снятом EPROM должен ли работать аппарат???

Ссылка на комментарий

В общем снял таймкипер с работающего Cristallo 8P,- автомат нормально работает (вообще ничего не изменилось, только пропала дата). Ни на что не повлияло отсутствие данного элемента, только на настроение ребят- сотрудников СТО, для которых теперь не действует скидка в 8.50 утра :)

Теперь в планах этот таймкипер (снятый - работающий) поставить в неработающий Rubino P6. (думаю завтра доберусь до автомата - он далековато). По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий

А для чего он нужен, этот таймкипер, или EPROM, судя по описанию??? Как правило на нём висит прошивка и настройки аппарата! Вопрос, при снятом EPROM должен ли работать аппарат???

На нём висит дата и время.Он имеет автономное питание...в нём маленькая батарейка(но если честно,я его не разбирала).Когда батарейка кончается,автомат перестаёт нормально работать,снимаете тайм кипер...автомат работает,но без даты и времени....ну могут отменится ещё функции которые по времени установлены,скидки допустим...возможно промывка,в старых автоматах была такая функция.В последних сериях автоматов,таймкипер поменяли просто на батарейку как в компьютерах на материнке,...просто круглая таблетка.

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий

Кароч, ситуация неутешительная...

с новым (рабочим) таймкипером сыплются все те же ошибки что и без таймкипера вообще, только еще на экране не все символы показываются.

Из ошибок: 06 и НЕТ СВЯЗИ. При попытке сбросить появляется список - там еще 04 (ЦП). Сбросить не удается, ошибка сохраняется.

В качестве эксперимента замкнул микрик на руке выдачи. Не помогло, ошибка 06 сохранилась.

После неоднократных перезагрузок периодически стали проскакивать ошибки НЕТ ВОДЫ и напитки недоступны ABCDEFGH.

В меню программирования часть функций не доступна (по всей видимости из-за отсутствия таймкипера).

Не знаю даже чего делать... Перепрошить может как-то? Поди программатор нужен какой-нибудь?! И сама прошивка...

Подскажите кто чем может...

Изменено пользователем xozyain
Ссылка на комментарий

Кажется мне что проблемы с силовой платой,ее надо всю "прозвонить".Из за перепадов напряжения она первая ложится.Сними с рабочего аппарата и попробуй на поломанном.На мойках и прочих мутных заведениях надо ставить стабилизаторы,там перепады напряжения бешеные из-за керхеров и прочей ерунды.

Ссылка на комментарий

Та что сзади...Но не думаю что проблема в силовой плате...Если бы погорели релюшки,какие нибудь,то что-то но работало.Из-зе перепадов напряжения,у нас на одной мойке,автомат просто прекращал делать напиток...Можно попробовать сбросить до заводских настроек...но поможет ли это-вопрос.

Ссылка на комментарий

Даю рецепт.

Снимаете обе платы и тащите на другой рабочий автомат. Меняете по очереди. Путём перебора найдёте неисправную деталь. Дальше её либо лечите либо меняете.

Нет рабочего автомата в ближайших окрестностях?

Один фиг автомат стоит и денег не приносит. Снимаете обе платы акуратно пакуете и отправляете после предварительного звонка в сервис.

Если ближе Москва, то в Москву в компанию ПТА (контакты надеюсь говорить не надо?)

Если ближе Красноярск отправляете мне в Красноярск. (велком в личку)

Кто то из нас их продиагностирует и скажет вам что делать дальше.

Радикальный способ, дорогой, но более надёжный - отправить сразу весь автомат. Перевозка естественно за ваш счёт. Диагностика так же не бесплатно.

Просто очень сложно гадать по фотографии о том что у клиента болит почка или ухо.

Изменено пользователем Михаил "Banzay" Дьяков
Ссылка на комментарий

В общем сегодня так и поступил,- с нерабочего автомата снял плату управления (ту, что на двери автомата). Отвез к рабочему автомату, подключил. не работает - аналогичные ошибки. Позвонил в сервис,- сказали менять плату. 320 евро кажись. Типа не ремонтируется эта запчасть. Я в глубокой печали. В понедельник, видимо, буду заказывать...

Или есть опыт диагностики/ремонта этих плат у кого-нибудь? Буду крайне признателен.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика