Перейти к содержанию

НАЧАТЬ УСПЕШНО в 2012 РЕАЛЬНО?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые господа вендоры!!!

Начинаю вендинговый бизнес в непростой и крайне "непонятный" 2012-й год, хочу "излить посильно" свои мысли, намерения и начинания и буду крайне признателен за любую помощь советами как от бывалых, так и от таких же новичков как я сам.

Живу я в небольшом городке с населением где то 250 т. ч. недалеко от областного центра, терминалами наш город довольно плотно забит, да и не хотелось мне начинать свое дело по принципу: "поставил чурбана железного да и знай снимай кэш", ибо мню себя человеком творческим и считаю, что работа должна быть интересной, разнообразной на эмоции и т. д. Посему решил я сосредоточить усилия свои на кофематах и, перелопатив ИНЕТ, определил для себя несколько принципов и тезисов построения будущей "доминирующей" сети:

- б/у аппарат есть лотерея, если ты по сути гуманитарий тебе будет трудно вдвойне, начинать бизнес с многочисленных "косяков" "не наш метод, Шурик!", поэтому были наскреблены денежки на три "Бьянчи Леи 400", проплачены и прибудут на точки продаж 14.02.12

- прежде чем покупать автоматы надо определиться с местом, заручится поддержкой арендодателей, а еще лучше - подписать договоры. Поиски велись с ноября прошлого года и довольно быстро бы закончились подписанием договоров, но личные обстоятельства безжалостно швырнули меня на два с половиной месяца вперед, что и стало причиной потери места в офисном центре (к арендодателю подкатили конкуренты, я внятных сроков не озвучил, так что без обид все). Итого в "сухом" остатке:

1-я точка - небольшой (но проходимый) ТЦ в центре, три этажа, в подвале "Пятерочка", на первом этаже "Хоум Кредит" ну и всякие бутики. Место рядом с диванчиком в холле. "Хозяйчики" толковали о том, что нже 4000 т. р./мес. на аренду они пойтить ну никак не могут - проявил спокойно-созерцательное терпение в разумных пределах - сошлись на 1500 р. + эл-во (счетчики поставил во все автоматы).

2-я точка - бывший Дом Быта, есть фитнес и "айтишники", а в остальном - тоскующие арендаторы с персоналом явно небольшого достатка. На меня через общих знакомых вышла сама "хозяюшка" сего здания, описала проблему: мол стоят тут у меня одни, раньше был "зерновик", потом заменили на "нескафешник", а "народ" жаждет настоящего зернового кофе. Поначалу не хотел я ни в какую конкуренцию вязаться на заре вендорской деятельности, ибо опыт - великая вещь, а я тут воробей необстрелянный, но, поскольку обломался у меня вариант с офисным центром, а адекватную замену я оперативно не нашел, решил рискнуть. Цены в "нескафешнике" стоят далеко не маленькие, видно и поставили его, т. к. проще в обслуживании а операторы ездят обслуживать из областного центра, выровнял я цены, по аренде сошлось на 800 р. + эл-во, поглядим в ближайший месяц, что из этого выйдет.

3-я точка - открытый каток (автомат в палатке выдачи коньков). Конечно на каток мною возлагались колоссальные надежды на новогодние праздники, ну да что уж случилось, то случилось - постараемся хоть по хвостам сезона пройтись, а к апрелю найти кофейнику новое место жительства. В связи с низкотемпературным режимом использования планирую заклеить вентиляционные отверстия скотчем, а внутри поставить масляный радиатор-полукиловатник. По аренде обговаривали 10%. Постараюсь втюхать сюда и электроэнергию (не обговаривали).

Такая на сегодня ситуация. Мысли мои следующие: Как минимум два места по итогам зимы надо искать (если точки нормально отбиваться будут - брать в кредит еще два автомата и ставить, нет - переносить). К лету надо быть готовым к падению продаж, чтобы минимизировать их, до августа - никаких учебных заведений! Обслуживать пока самому и только самому!

Поскольку до установки на точки еще есть время, буду крайне рад дельным советам, замечаниям и предостережениям. Всем удачи в делах!

Ссылка на комментарий

ИМХО:

первая точка-сомнительна

вторая- если это айтишники,да еще курящие, то резонно.

третья- в сезон нормально приносить должна.

Ссылка на комментарий

Я согласна:

первая точка безперспективна...надо искать место и переставлять автомат

вторая вполне подойдёт,приналичии постоянного контингента любителей кофе

третья неплохое место,но лучше если каток был бы крытым...

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий

Сам поставил пару дней назад зерновик azkoyen в ТЦ трёх этажный, при чём третий этаж ещё пустой, на втором палатки разные, на первом пятёрочка. Вот и поставил я около входа на первом этаже. Продажи в день 20 стаканов.

Ссылка на комментарий

Каждый, конечно, судит по своему опыту.

1я точка может быть очень даже ничего. Но, возможно, не сразу. Мы из ТЦ хотели съехать через 3 месяца. Что-то помешало, теперь не нарадуемся. Тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий

Самое главное вопрос аренды по первой точке...сначала просили 4000 за место,но согласились на 1500.А вообще аренда 1 кв.м в месяц там сколько?Просто в одном БЦ договорились на з автомата,из расчёта стоимости 1кв.м в месяц,т.е. по 700 руб. за автомат.

БЦ среднего класса,ближе к окраине...Короче просто арендовали 3 кв.м площади...

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток! Отдельное спасибо отзывчиво-оперативным! По ТЦ мысль у меня следующая: стоят "Некты" зерновые еще в двух похожих по размеру ТЦ с меньшей и аналогичной проходимостью и не съезжают четвертый месяц - или продажи хорошие, или "альтруисты", в любом случае хорошо - либо и мое место неплохое, либо съедут скоро...

Ссылка на комментарий

sten6641, непонятно что вы хотите услышать. Вы купили технику нашли места. Заниматься прогнозами можно долго, но практика такова что есть определённое кол-во мест которые не просчитываются (слишком много параметров, всё не учесть), единственный способ это ставить и смотреть. Сроки раскачки разные от 1 месяца до года. Некоторые точки продолжают расти и через 2-3 года установки. Так что голову вы себе ещё будете ломать, надо не надо, стоит не стоит.

Ссылка на комментарий

Заниматься прогнозами можно долго, но практика такова что есть определённое кол-во мест которые не просчитываются (слишком много параметров, всё не учесть), единственный способ это ставить и смотреть.

Согласен.

Помните как "В том самом Мюнхгаузене"?

Женитесь... (ставьте автомат). Попадется хорошая жена (точка) будете счастливы.

Попадется плохая - станете философом (приобретете неоценимый опыт). :)

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой - инструкции на "Бьянчи Леи 400" только на английском, есть ли у кого ссылочки на переведенную на русский инструкцию? Как результат - не могу разобраться, как работать со статистикой. Всем удачи!

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Вот и "расставился".

Анекдот из жизни - как только поставил аппарат на каток - очередь из шести человек (клевое начало! :yahoo:), и тут через 10 минут начинается ДОЖДЬ! :tease: Через пол часа на катке уже никого...

Часов в девять вечера проскочил по точкам (благо все рядом) - хорошо что сделал это! В Доме быта какой то умник-арендатор отключил себе свет на ночь, а мой аппарат (как оказалось) там же запитан. С помощью лояльного охранника удалось подключить снова.

В том же Доме быта, через полчаса после установки, звонок от недовольного клиента - заказал американо, а налился эспрессо :acute: - метнулся назад, тестирую - точно воды мало льет! Поправил, пригласил к аппарату (оказался начальничек отдела чего то там у одного из арендаторов), угостил, восстановил лояльность. :yes:

По прежнему не могу понять в меню, как смотреть статистику (есть только общие продажи) :unknw: , люди добрые, ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий

- б/у аппарат есть лотерея, если ты по сути гуманитарий тебе будет трудно вдвойне, начинать бизнес с многочисленных "косяков" "не наш метод, Шурик!", поэтому были наскреблены денежки на три "Бьянчи Леи 400", проплачены и прибудут на точки продаж 14.02.12

Уж коли Вы гуманитарий, то я бы на Вашем месте не прогнозами занялся бы, а техническую составляющую этого мероприятия изучал как можно глубже. И с чего Вы взяли, что у новых аппаратов косяков меньше будет? И потом, если вы брали аппараты новыми, то почему бы Вам не попросить продавца, а вернее его техническую службу провести с Вами хотя бы краткий курс общения с аппаратами, нормальные продавцы, такую практику поддерживают, да и техподдержку онлайн так же.

Хотя вот с курсом обучения, это я погорячился, Вы же из другого города :pardon: .

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

- б/у аппарат есть лотерея, если ты по сути гуманитарий тебе будет трудно вдвойне, начинать бизнес с многочисленных "косяков" "не наш метод, Шурик!", поэтому были наскреблены денежки на три "Бьянчи Леи 400", проплачены и прибудут на точки продаж 14.02.12

Уж коли Вы гуманитарий, то я бы на Вашем месте не прогнозами занялся бы, а техническую составляющую этого мероприятия изучал как можно глубже. И с чего Вы взяли, что у новых аппаратов косяков меньше будет? И потом, если вы брали аппараты новыми, то почему бы Вам не попросить продавца, а вернее его техническую службу провести с Вами хотя бы краткий курс общения с аппаратами, нормальные продавцы, такую практику поддерживают, да и техподдержку онлайн так же.

Хотя вот с курсом обучения, это я погорячился, Вы же из другого города :pardon: .

Изучал бы техническую часть с удовольствием и крайне глубоко, да вот беда - на английском не читаю, а перевод техдокументации на русский найти не могу (у продавца автоматов ее тоже нет) :scratch2:. Техслужба продавца автоматов в ближайшие выходные проводит со мной дополнительное углубленное занятие по эксплуатации "в полях", возможно часть вопросов снимется.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! :hello:

Отстрелялся на выходные! Есть первые итоги. :scratch: Главное: точку в ТЦ надо менять! (не понадобилось никаких двух недель, что бы это прочувствовать) :acute: , точка в Доме быта почти оправдывает ожидания, отзывы персонала крайне положительные (в сравнении с "нескафешником"), думаю, что если конкурент съедет, продаж добавится не менее 30% (при таком раскладе в принципе место средне-неплохое). Ну и.... КАТОК! :grin_super: Мда... высосали с вечера пятницы по вечер воскресенья две 19-литровых бутыля, жаловались на маленький сахар в американо и капучино - добавил до 1,8 и 2,1 сек. - вроде не жалуются больше. В воскресенье с утра пошли детки - к обеду кончился шоколад в бункере - метнулся в ТЦ, пересыпал в пакет из под кофе, привез, засыпал. Много вопросов типа "а сдачу дает?", "а куда нажимать?" (кнопка сдачи черная на черном фоне, буду делать наклейку "для сдачи нажмите") - в общем народ читать не любит.

Была проблема с выдачей стаканов в ТЦ (перекашивало). Связался с поставщиком автоматов с фразой типа: "... все что я хочу от тебя услышать, это "все будет в порядке Джулс, мы его разыщем и тяжелая артиллерия будет направлена в район бедствия незамедлительно!..." ("Криминальное чтиво"). Ну, "незамедлительно" не вышло (денек аппарат простоял без продаж с надписью "ремонт"), но сервис-мастер прибыл и отрегулировал гнездо выдачи.

Сейчас активно ищу новые места под установку - с ТЦ надо прощаться, каток на нашем юге скоро закончится, да и расширяться надо... :compliment:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Вроде как задумывал диалог, а получается монолог :dont_know: , видать не сильно интересно мое чтиво вендорам бывалым... :scratch2:

Ну да ладно, самому иногда надо взглянуть со стороны на процесс.

В общем дела такие: из ТЦ съехал через две недели - уж больно мрачные цифры продаж. :thumbs_down: Аппарат перевез в Областной центр (благо не очень далеко он, да и езжу на основную работу ежедневно), поставил в промзоне (немного складов и офисов, так же водители приезжают за обоями постоянно), на первый месяц "за так" + эл-во, затем (если пойдет) 1 т. р. + эл-во. Пока вроде ничего продажи, жалко в выходные не работает база!

С катка переехал в теннисный "дутыш". Заехал вроде как временно и тоже "за так" + эл-во, теперь думаю оставить его (до конца апреля точно), ибо выручка в выходные вселяет оптимизм. :thumbs_up:

Дом Быта - оплот стабильности и неплохой рентабельности (и это не смотря на соседство с "нескафешником"!). :bravo:

Пробиваю тему по еще пяти-восьми автоматам, ибо мест на подходе прилично (от заводов до заправок).

УДАЧИ ВСЕМ в нашем нелегком бизнесе!

P.S. Со статистикой разобрался... :compliment:

Ссылка на комментарий

Монолог.......Так Вы рассказываете нам свой " боевой путь" , мы внимательно читаем! Ставите, снимаете,со всем разбираетесь! Добавить нечего!yes.gif

Ссылка на комментарий

sten6641, а ещё как в своё время написал один из давнихних пользователей суть примерно такова. Сегодня тут всё рассказываешь, а через неделю, твой колега по цеху начитавшись этого ставит рядом или вместо тебя. Поэтому только радуемся, но сами особо не пишем.

Ссылка на комментарий

Эмоции скоро пройдут... И может качнуть в другую сторону в силу дуальности всех процессов. Лучше нейтрально все оценивать.

Изменено пользователем slava916
Ссылка на комментарий

sten6641, а ещё как в своё время написал один из давнихних пользователей суть примерно такова. Сегодня тут всё рассказываешь, а через неделю, твой колега по цеху начитавшись этого ставит рядом или вместо тебя. Поэтому только радуемся, но сами особо не пишем.

Мда... :scratch2:, возможно Вы и правы, да только волков бояться - в лес не ходить. Пусть ставят коллеги если смогут (чего ж до того не ставили, места то очевидные). Вообще у нас в городе минимум еще пять игроков (из них два точно больше пяти кофематов и один из областного центра), т. е. конкурентное пространство довольно плотное. Правда ощущение складывается, что занимаются етим люди по остаточному принципу (в плане сервиса, быстроты реагирования на претензии и т. д.), я же постоянно общаюсь (в основном на позитиве) с клиентами и арендодателями, т. е. есть обратная связь и выстраиваются хорошие отношения. Городок небольшой, "сарафанное радио" работает... В общем я пока на оптимистическом тренде.

Ссылка на комментарий

sten6641, а ещё как в своё время написал один из давнихних пользователей суть примерно такова. Сегодня тут всё рассказываешь, а через неделю, твой колега по цеху начитавшись этого ставит рядом или вместо тебя. Поэтому только радуемся, но сами особо не пишем.

Мда... :scratch2:, возможно Вы и правы, да только волков бояться - в лес не ходить. Пусть ставят коллеги если смогут (чего ж до того не ставили, места то очевидные). Вообще у нас в городе минимум еще пять игроков (из них два точно больше пяти кофематов и один из областного центра), т. е. конкурентное пространство довольно плотное. Правда ощущение складывается, что занимаются етим люди по остаточному принципу (в плане сервиса, быстроты реагирования на претензии и т. д.), я же постоянно общаюсь (в основном на позитиве) с клиентами и арендодателями, т. е. есть обратная связь и выстраиваются хорошие отношения. Городок небольшой, "сарафанное радио" работает... В общем я пока на оптимистическом тренде.

Согласен, общение да ещё позитивное,большое дело! Я тож люблю "потрещать",бывает на точке по часу болтаешь,не уехать! ggg.gif

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Эмоции скоро пройдут... И может качнуть в другую сторону в силу дуальности всех процессов. Лучше нейтрально все оценивать.

slava916! Разрешите поинтересоваться в плане повышения собственной эрудиции - "дуальность" это что такое? :unknw:

Автор. Не переживай, все все видят. Лично мне интересно, за темой слежу. Продолжай писать.

Спасибо, продолжаю:

Собрался брать еще автоматы, и возникла у меня такая дилемма:

Городок небольшой, мест с проходимостью в 50 и более чашек в день пока не нарыл, в связи с этим резонный вопрос - зачем брать автомат на 400 чашек, если можно взять дешевле на 200 чашек (19л бутыли по моим расчетам хватает примерно на 150 чашек), раз в 2-3 дня я у автомата все равно появляюсь... ну 10 напитков вместо 13-ти, ну и что, не суть, зато перевозить можно на легковой машине самому. Правда с антивандальностью... сенсорные кнопки, ну и корпус по - моему пластиковый (тумба нижняя по крайней мере). Это я все про Bianchi lei 200 в сравнении с Bianchi lei 400. Кто что думает на эту тему? У кого положительный(отрицательный) опыт работы скажем с "Колибриками" с тумбами и т. п.?

Ссылка на комментарий

Есть места где подойдет Saeco 400 с загрузкой 400 стаканов, а если где подойдет Rubino с загрузкой 200, например. И тут дело не во вместимости станов. Не знаю, но мне кажется есть места где нужен большой автомат, а есть где маленький чисто исходя из дизайна. Дизайн автомата это 50% успеха, так как в говну люди не подойдут, а если все красиво и аккуратно, то чисто эстетически приятно попить кофейку. У нас в гипермаркетах человек поставил Колибрики, или рубино (путаю) везде - прикольно, зерно видно... красиво все, люди вижу пьют. Разве что чаще ездить надо. Но я думаю все-равно все точки раз в 2-3 дня минимум надо объезжать. 200 стаканов загрузка это отлично, имхо.

Ссылка на комментарий

колибрик - нормальный автомат, но требует внимания. постоянно надо заправлять. поначалу вроде не сложно, но потом надоест. а сплавить его уже будет сложно. пластмассовый корпус в части антивандальности - это тоже проблема. не везде можно поставить.

Ссылка на комментарий

Если проходимость большая,то Колибрик надо будет частенько запрвлять...это да.Но им и места потом хорошо проверять,...и не надо продавать.Не справляется,потом на большой поменять...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика