Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поставил свой первый автомат в вестибюле ледового катка. Подскажите как мне лучше построить свои отношения с СЭС? Надо ли давать им о себе знать или лучше затаиться пока они сами на меня не выйдут?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас тоже на катке один автомат стоит. Но оформлено следующим образом. В сбербанке у нас основное полностью оформленное место( и в СЭС тоже). А на катке мы стоим только в сезон. Из оформлений только разрешение отдела торговли местной городской администрации на выездную торговлю (поскольку основное место торговли уже есть - банк). И стоим мы как будто бесплатно. (Фактически некоторую сумму без всякого оформления платим администрации катка). Так мы уже второй год там стоим, и пока никто не трогал. А вообще,в принципе наша СЭС и сама не знает, как правильно это оформлять. Долго не могли решить между собой, кто нами должен заниматься. Отдел гигиены питания или коммунальный отдел. В итоге реши коммунальный. Нам с того лучше. А вообще, когда только начинали, пришли в СЭС с соответствующим запросом, они сначала скали строго запретить, а потом спросили, что это такое и как работает. Вот так вот всё у нас в стране через задницу, извиняюсь. В разных городах СЭС все по=разному толкуют, трудно сказать, как будет это у Вас. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А еще такой вопрос интересует: чем обрабатывать контейнеры для ингредиентов и баки для воды. В бак мне советовали бросить серебрянную монету, а с контейнерами что делать? Да и как часто нужно это все делать. По мере загрязнения это ясно, но как СЭС рекомендует? Есть опыт у кого нибудь?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Требуется ли медицинская книжка технику, который будет обслуживать кофейные автоматы?

Медкнижка для обслуживающего персонала нужна обязательно. И еще, на автомобиль также нужен сан. паспорт. Автомобиль должен быть специализированный. Грузопассажирский фургончик, Газель и т.д. Идеально подходит новый ИЖ. Или заключаем договор с транспортной компанией, или с поставщиком ингридиентов. :)

Ссылка на комментарий

тоже интересно, т.е чтобы официально получить разрешение нужно самому получить сан книжку и на машину сан паспорт. А если у меня обычная легковая, как и где его получить можно?

Ссылка на комментарий
тоже интересно, т.е чтобы официально получить разрешение нужно самому получить сан книжку и на машину сан паспорт. А если у меня обычная легковая, как и где его получить можно?

СЭС рассматривают как вариант - оборудованный прицеп к легковому автомобилю.

Ссылка на комментарий

СЭС рассматривают как вариант - оборудованный прицеп к легковому автомобилю

Хотел бы я на всеэто посмотреть. Мед.книжка здесь все понятно, но со всем остальным это уже перебор. Что мешает оператору в крупном городе, таком как например в Москве передвигаться на общественном транспорте троллейбусе или даже в метро. Я не призываю нарушать законы,но наверное лучше самим не заходить за рамки здравого смысла.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Гость Коробейник

:shock: Есть специальное, разрешённое СЭС, средство СЕПТАБИК Гост или ТУ не помню

Попробуйте информацию найти ч/з поисковые системы (концентрации, порядок обработки, например, раз в неделю или др. Ск-ко раз ополаскивать после обработки и т.д.)

Если найду старые записи, поделюсь. Удобно, что без запаха.

И, прежде чем с СЭС разговаривать, придётся весь тех. процесс обслуживания на бумаге изложить и у них утвердить, возможно заплатив за это. Кстати тем самым покажете, что не безграмотны в области санитарных норм и народ не потравите. Кстати, при получении санкнижки такая консультация проводится.

Ссылка на комментарий

А какие вообще могут быть отношение с СЭС, ведь на вендор у любого нормального "торговца" есть Санитарно-Эпидемиологическое Заключение, которое он Вам обязан дать по всем правилам, единственное, конечно, мыть нужно вендор с той периодичностью, с котрой он становится "привлекатальным" для СЭС!? :wink:

Ссылка на комментарий

Лично я стараюсь свести это общение к минимуму. Т.е. они не знают о моем существовании, а я как бы, не знаю о их.......

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток.

Просветите начинающего в этом бизнесе.

Купил аппарат. Ищу место, чтоб поставить.

Паралельно позвонил в СЭС, спросить, нужно ли их разрещение на установку. На что они конечно же ответили да, обязательно. Я так понял они попросят какое то количество денег за свои услуги (во время разговора они грустно вздохнули и огорчились, что у меня есть все все сертификаты от фирмы поставщика). Т.е. они сказали, что перед установкой на место, я должен привезти их, и оформить паспорт на место (может эта бумага как по другому называется, точно не могу сказать). Но если продажи будут низкими, то со следующим местом произойдет такая же эпопея и т.д. Что мне работать в тайне? Может кто подскажет, какими нормативно- законодательными документами руководствоваться при разговоре с ними?

Ссылка на комментарий
Доброго всем времени суток.

Просветите начинающего в этом бизнесе.

Купил аппарат. Ищу место, чтоб поставить.

Паралельно позвонил в СЭС, спросить, нужно ли их разрещение на установку. На что они конечно же ответили да, обязательно. Я так понял они попросят какое то количество денег за свои услуги (во время разговора они грустно вздохнули и огорчились, что у меня есть все все сертификаты от фирмы поставщика). Т.е. они сказали, что перед установкой на место, я должен привезти их, и оформить паспорт на место (может эта бумага как по другому называется, точно не могу сказать). Но если продажи будут низкими, то со следующим местом произойдет такая же эпопея и т.д. Что мне работать в тайне? Может кто подскажет, какими нормативно- законодательными документами руководствоваться при разговоре с ними?

Наши местные пока так и не разобрались. Дважды, на всякий случай, оформил у них разрешение. Все прочие разы даже не обращался. И вроде пока им не интересен. Интересен факт, что сначала сказали, что ни в коем случае нельзя его ставить, потом спросили, а что это такое вообще и как работает, потом решали кому моим вопросом заниматься (отделу гигиены питания или еще кому). В итоге отфутболили в коммунальный отдел. Там надули щеки и сказали, что в предложенном мною месте нельзя. После чего я нарисовал несколько вариантов размещения автомата на 3-4 метра в разные стороны от первоначального варианта. Спросили,кто от меня требует разрешение от СЭС, я ответил, что никто кроме них самих. Опять надув щеки, они ткнули палцем в одно из предложенных мест(не понятно , почему именно в это) и дали добро. Заплатил через кассу рублей 600-800, не помню точно и получил на руки заключение и калькуляцию за выполненные работы по обследованию объекта на предмет установки автомата (точное название документа сейчас не помню, валяется где-то). Больше такой фигнёй не занимался, и при этом мест поменял разными автоматами уже штук шесть. (Кстати взяток с меня не требовали, и я не предлагал, и вообще, кроме как через кассу , нигде ничего не платил, может быть пока.)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ, наверное тоже сделаю что-то аналогичное.

Первый раз сертифицирую (или как правильнее - паспорт на место получу), а там посмотрим.

Ссылка на комментарий

Я решил что пока у меня один автомат с СЭС лучше не связываеться, во избежание лишнего гиморроя.

На сам автомат есть сан.-эпидем. заключение, ингредиенты сертифицированы. Единственное что сделал - сан книжку себе (и то после 5 месяцев работы) .....

Ссылка на комментарий

Я тоже имею 1 автомат и с СЭС связываться не хочу, но закон есть закон, и если место под автомат надо сертифицировать (а может и не надо) то при проверке могут оштрафовать, и им будет не важно, 1 автомат или 100. Поэтому я и собираю различные мнения. Мне интересны любые мысли по этому поводу. В любом случае спасибо Данила Мастер за твое мнение по этому поводу. Может кто подскажет где в законодательстве можно что посмотреть. Я хочу работать честно (чтоб все бумаги были в порядке) и не бояться никаких проверок со стороны разных инстанций.

Ссылка на комментарий

СЭС сама вряд ли на Ваш автомат выйдет, если только кто-то их наведёт (конкурент?). Или покупатели решат, что Вы их чем-то отравили, и напишут в СЭС коллективную жалобу. После этого СЭС направит Вам предписание с угрозами - тут ещё не поздно будет сориентироваться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тоже хочу, чтобы всё было в порядке. Специально зашла в торговую инспекцию, проконсультироваться по поводу СЭС, пожарной безопасности и вообще, какие могут возникнуть проблемы. Там чётко сказали, что если есть сертификат автомата, то больше ничего не нужно. Посмотрим........

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. В торговой инспекции я не был. Общался только с СЭС. Как я уже говорил, того, что я им должен, они наговорили целую кучу. проверять будут непосредственно они, по этому и разговаривал я с ними. Для себя подчерпнул следующую информацию, может кому интересно будет.

Существуют некие правила для предприятий общественного питания (полное название щас не помню), они руководствуются этой брошюрой. Собираюсь их приобрести, и почитать.

задавал вопросы по СЭС на разных сайтах, и в принципе на одном мне идея тоже понравилась. Сертификаты на все есть (автомат, ингридиенты), а отношения с ними построю по мере их появления. Как придут и спросят паспорт на место, так и буду с ними разговаривать. Да, еще информация, сейчас СЭС может проверять только планово, причем раз в 2 года, и каждый может узнать заранее, дату проверки, с точностью до месяца. это закон. в СЭС подтвердили эту информацию. Спасибо всем за свои ответы и мнения.

P.S. на днях поставил и запустил свой автомат.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика