Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, расскажите, пожалуйста про ваши отношения с СЭС: как быть с водой, нужна ли санкнижка, сами ли они вас нашли,

и, самое интересное, какие штрафы и в каких размерах грозят за несоблюдение их директив.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Воду сам очищаю и привожу

2. Санкнижка есть

3. Пока не нашли (пусть дальше ищут)

4. Штрафов соответственно не было .......

Ссылка на комментарий

Волков бояться - не пить кофы!

Отношений никаких, в плане чистоты, гигиены и прочего следим сами, и строго. На все компоненты и ингредиенты есть сертификаты.

Сами идти представляться не видим причины...

А начинающему не СЭС бояться надо, а неудачи в бизнесе, как таковом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Мой опыт с СЭС.

После их плановой проверки в школах (та самая, которая бывает раз в два года:-) выяснила, что я должна:

1) подать письменный запрос о разрешении на размещение автомата в школе, за подписью и с печатью, приложив туда все сертификаты. Т.е. с этого надо начинать деятельность в школах, а не наоборот. Я сначала поставила, потом они меня нашли.

2) Затем мне они должны отказать, т.к. в их методичке по рекомендациям по питанию детей в школьных учрежениях все наши ингредиенты являются запрещеными. Т.к. там содержатся искуственные ароматизаторы. А бульон, который щедро наливает Самсунг - это вообще страшная штука. Кофе содержит стимуляторы-детям нельзя. Методичка толстая - посмотреть дали "с рук". На мой вопрос где мне взять такую - толком ничего не ответили. Я звонила за помощью в Автоматторг (хотя автоматы не у них покупала) - они мне в помощь бросили документ о необязательной сертификации на таможне наших автоматов. Но сути вызова я тогда не знала, и мне эта бумага не помогла. Но все равно, спасибо. Резюме - автоматы на складе - выручки нет. Дети в школах плачут - это не шутка, это смешно, но правда. Два дня голова кругом - толком ничего не объясняют, ничегошеньки не понятно. Хорошего хоть не оштрафовали, правда я сама предложила снять автоматы в ответ на их заявление, что они подадут на меня в суд. По их поведению (после первой встречи) я поняла, что они сами не знают, что с нами делать. Чтобы СЭС не оштрафовала? И еще мне инспектор сказала, что ставьте их где угодно (развлекательные центры, места всякие проходимые), про разрешение на эти установки - не слова. Про обработку контейнеров тоже. Но в школы - не ногой. Готовюсь ко второму визиту. Буду все уточнять - шутка ли 7 мест в один день потерять.

Ссылка на комментарий

Хреново. Как возможный вариант - засыпать кофе без кофенина (такой тоже продается), там нет стимуляторов и вообще говорят он полезный. Бульон убрать. Ингредиенты все остальные оставить проверенные с сертификатами (типа ICS и т.п.) и продолжать отстаивать свое мнение.

Мой опыт с СЭС - перед установкой в один из корпусов речного техникума у них там была проверка СЭС, я как раз обратился в этот момент, они с ними состыковались и сказали мне что я должен первоначально все с ними согласовать. Подобрал весь пакет документов (сертификаты, сан.-эпид.заключения на автоматы, копию сан.книжки) все это отдал им, через некоторое время мне сказали "что я не их клиент" и согласование их не требуется. Бумажку письменную не дали (долго это все оформляется) просто одним звонком в техникум вопрос разрешился в мою пользу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Блин...

Посоветуйте, что-ли, что-нибудь....

настал торжественный момент счади первой декларации в налоговую.

Пошли сперва на разведку - типа что да как? главный вопрос надо решить - как меня будут считать - по площади, по количеству работников, или по "торговому месту" - они сами пока толком не уверены, завели палемику и т.д., но главное сразу спросили моего бухгалтера - есть ли у вас разрешение СЭС на установку и если есть то тащите!!

какое отношение налоговая имеет к СЭС??? или они и это проверяют?

само собой мы с СЭС не знакомы...

вот завтра понесу сертификаты на автомат и ингридиенты..

у кого-нибудь было подобное?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Помогите новичку плИз.

Хочу прикупить пару кофейников, но не знаю нужно ли их регистрировать в СЭС, получать согласование на установку в каждом конкретном месте и вообще в чём заключается общение вендора и данной структуры. Ещё раз прошу о помощи.

Ссылка на комментарий

Согласование СЭС не нужно. Автоматы имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о разрешении использования на территории РФ.

Лишний раз старайтесь не общаться с ними.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Собственно несколько месяцев назад затеял судебный процесс против

РОСПОТРЕБНАДЗОРА за то что они отказали мне выдать согласование в установке автоматов в школах и вообще кучу подножек поставили. Есть у нас несколько школ где много секций и там полно ходит взрослых и подростков. продажу зернорвого кофе ограничь легко используя второй прайс выставляемый по времени.

Т.е. с 7-00 утра и до 19-00 цена на напитки с зерном рублей по 999, а потом выставляются согласно ценника. Но это как вариант решения проблемы. А так хотим продавать чаи, молоко, капучины, шоколад про зерно даже не заикаемся.

О том что дело выиграю уже известно, но судья попросила найти материалы, что такое напиток с точки зрения гостов и прочего технического определения. Результат дела обещаю всем дать.

Прошу объединить усилия, сроки сжатые.

Ссылка на комментарий

http://mega.km.ru/search/srch.asp?search=%ED%E0%EF%E8%F2%EE%EA

Мне так кажется, что именно определения "напиток" в ГОСТах нет. Мы в судах для толкования какого либо слова пользуемся определениями из толковых словарей.

Ссылка на комментарий

Думаю стоит принять во внимание, нынешнее недавнее определение ( не помню кто из высоких чиновников предложил) молока, а звучит это примерно так: типа- молоком считать тот продукт который даёт непосредственно корова или производится из онного, а всё остальное произведённое из каких либо смесей или ингредиентов, считать молочным напитком.

Ссылка на комментарий
До кучи: Нестле только один продукт смогла сертифицировать для детей и это Несквик.

В санпине все сказано четко, что можно, а что нет. если у нестле с химией такие проблемы - то это их проблемы.

я ристору собираюсь продавать - чай, молоко, шокалад, капучины и т.д. Сертификаты есть.

а палки мне воткнула тетка, управляющая роспотребнадзора. у нее просто личная неприязнь к автоматам. обидно ей, что кто-то денежку зарабатывать будет.

Ссылка на комментарий

Вот тут (это раньше на форуме осуждалось уже) в поледнем абзаце косвенно может быть полезно

Письмо Минфина России от 28.03.2008 № 03-11-02/35

«О предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов»

Вопрос. К какому виду деятельности (к розничной торговле или к общественному питанию) для целей исчисления ЕНВД относится предпринимательская деятельность с использованием торговых автоматов?

Ответ. В соответствии с подп. 7 п. 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Указанной статьей НК РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены, в том числе, торговые автоматы, а к объектам нестационарной торговой сети - передвижные торговые автоматы.

Поэтому предпринимательская деятельность по реализации покупных товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы относится к розничной торговле.

В то же время, предпринимательская деятельность по реализации продукции собственного производства (изготовления) к розничной торговле не относится (статья 346.27 НК РФ).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с подп. 9 п. 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно статье 346.27 НК РФ под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

К объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, в том числе, киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.

ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения» к предприятиям общественного питания отнесены, в том числе, предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов.

В связи с этим предпринимательская деятельность налогоплательщиков по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и т.п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Ссылка на комментарий

мы работали по школам. Так вот точно могу сказать, что газированные напитки и кофе к продаже запрещены. А еще в каждом городе есть при Департаменте образования отделы, занимающиеся детским питанием. Идете туда и просите внести Ваши продукты (если они еще не внесены) в перечень продуктов, разрешенных к продаже в детских учереждениях. По крайней мере, списки запрешенных продуктов они Вам на руки дадут.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Итак коллеги! Вчера состоялось очередное заседание суда из которого сразу стало ясно, что роспотребнадзоровцы никаким образом не имеют права запретить установку кофейных автоматов в школах.

Это не в их компетенции!

Суть всей бодяги - ВРЕДНОСТЬ!

Они вчера в наглую на суде так и сказали что к нам претензий нет, но претензии найдем к директорам школ. т.е. они дали понять что искать нарушения будут в столовых, буфетах, а закрывать глаза на эти нарушения будут намеками на то что автоматы одна из причин постоянных проверок и надо бы их убрать.

Вот и все. Видимо это только в нашем регионе такие вредные сидят :lol:

Автомат поставим в одну из школ, проверим. А там видно будет.

Определение суда позднее предоставлю.

Ссылка на комментарий
Определение суда позднее предоставлю.

Было бы мноим полезно иметь такую бумагу на руках как прецедент.

Ссылка на комментарий

Ага, теперь, дабы устоять на этих местах в школах, нужно идти брать у директоров доверенности на право предстовлять их в суде и отстаивать претензии Роспотребнадзора к буфетам и т.д.

А вообще, мне кажется после первого же наезда директор попросит вас из школы - на фиг ему эти проблемы - у него своих хватает.

Грусно.

А регион ваш не один такой, да и надзоры бывают разные.

Работая в сфере транспорта на своей пока ещё основной работе воевали раньше, а потом перестали с Госавтодорнадзором (Транспортная инспекция).

Ссылка на комментарий
Ага, теперь, дабы устоять на этих местах в школах, нужно идти брать у директоров доверенности на право предстовлять их в суде и отстаивать претензии Роспотребнадзора к буфетам и т.д.

А вообще, мне кажется после первого же наезда директор попросит вас из школы - на фиг ему эти проблемы - у него своих хватает.

Грусно.

А регион ваш не один такой, да и надзоры бывают разные.

Работая в сфере транспорта на своей пока ещё основной работе воевали раньше, а потом перестали с Госавтодорнадзором (Транспортная инспекция).

Отстаивать свою правоту надо всегда. Мы это сделали из принципа.

А если директора начнут жучить. Поможем и ему в пределах разумного. Благо есть свой весьма опытный юрист. :)

Ссылка на комментарий

А подскажите пожалуйста, какие ингридиенты вы используете, , у меня роспотребнадзор одного района разрешили без проблем, а вот другой район упирается (письменного ответа я еще пока не получил), но в устной форме обьясняют что используемые ингридиенты ISC заперщены неким указом Онищенко и указанием питания в школах.

и вообще растворимый чай, горячий шоколад это просто одни концентраты. наличие сертификатов никак не влияет на решение.

И еще один вопрос, делали ли у Вас забор воды, так как Вода в автоматы проходит техническую обработку (нагреваеться) и на выходе может не соответствовать нормам.

Ссылка на комментарий
А подскажите пожалуйста, какие ингридиенты вы используете, , у меня роспотребнадзор одного района разрешили без проблем, а вот другой район упирается (письменного ответа я еще пока не получил), но в устной форме обьясняют что используемые ингридиенты ISC заперщены неким указом Онищенко и указанием питания в школах.

и вообще растворимый чай, горячий шоколад это просто одни концентраты. наличие сертификатов никак не влияет на решение.

И еще один вопрос, делали ли у Вас забор воды, так как Вода в автоматы проходит техническую обработку (нагреваеться) и на выходе может не соответствовать нормам.

так и есть от ICS придется отказаться. там содержится афлатоксин В1

что запрещено санпином, но респотреб не может вам запретить, а только рекомендовать. мы естественно будем использовать альмафуд и ристору. От ICS отказались совсем и давно.

роспотреб не имеет права вообще соваться в автомат.

По воде: в школах при столовых всегда есть питьевая вода для школьников. (так у нас) они подходят и пьют из под крана.

вот она сертифицирована и ее мы подключаем через аквафор трио к автомату. а уж как они там проверять чего будут это нас не касается.

автомат не подпадает под организацию детского питания и эта область не в компетенции роспотреба.

Ссылка на комментарий

А как же быть если они оказывают выдать согласование?

Сертификаты я конечно другие найду. А зачем спрашивать у роспотреба согласование, если школьное питание не в их компетенции, и чем они руководствуются давая свои заключения? А вместо кофе я указал Кофейный напиток "Здоровье", на основе злаковых культур. Отказа в письменной форме я пока на руках не имею. Так что сказать точно что их не устраивает не могу. И еще у меня для согласования договора аренды необходимо иметь разрешение сэс. (это регламентировано постановлением нашей городской думой) как это можно обойти?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика