Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Открыл  Комментарии к постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 №45  «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08»

и читаем пункт:

"Данный документ устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях и содержит требования к санитарно-техническому обеспечению организаций общественного питания образовательных учреждений, их размещению, объемно-планировочным и конструктивным решениям, к организации здорового питания и формированию примерного меню, организации обслуживания обучающихся горячим питанием, к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции, к профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности, организации питьевого режима, к организации питания в малокомплектных образовательных учреждениях, к условиям труда персонала."

МЫ не организовываем общественное питание!!!!!!!!

едем дальше по самому санпину:

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполне-ния всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением горячим питанием обучающихся.

я не организовываю горячее питание я лишь напиток даю. напиток не питание!

1.5 В организациях общественного питания образовательных учреждений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями может осущест-вляться приготовление блюд, их хранение и реализация. Использование их в иных целях не допускается.

это речь идет о столовых и буфетах.

Ну а далее идет разъяснение:

2.1. Питание обучающихся в образовательных учреждениях обеспечивают организации общественного питания, которые  осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий и их реализации.

Я не организация общественного питания.

и далее все в санпине это именно для этих столовых бефетов и т.п. так что пунк 4.2. идет лесом.

с СЭС не общался, а что им надо? у нас все сертифицированно, всегда все чисто и мыто.

Ссылка на комментарий

bingo ,спасибо за разъяснения, я с вами полностью согласна. просто у нас директора школ не знают что с этим санпином делать и боятся. ну а с сэс хотела получить согласование чтобы директорам попу прикрыть ну или глаза :crazy:

Ссылка на комментарий

bingo а на суде как  вы разграничивали понятия питания и напиток?  и где находили разъяснения терминов?как вообщее доказали то это? хотя бы в кратце

Ссылка на комментарий

ну получилось так что судья задавал вопросы роспотребовцам, а они отвечали. ну и ответили в итоге так как правильно читается в санпине, а не то что им в голову вбредет.

конкретно спрасили "является ли автомат по приготовлению напитков организацией общественного питания?" - ответ НЕТ! все! ну а дальше попросили их написать разъяснение http://ftned.narod.ru/vend/Image002.gif из которого по сути следует что роспотреб вообще не должен лезть в наш бизнес :crazy:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Бинго!!!

Молодца!

Теперь может быть совместными усилиями нарисуем схему как получить такое же письмо от роспотребнадзора без суда? Или может быть как их грамотно судом испугать?

Ссылка на комментарий

грамотно судом - никак, а вот в суде можно. :)

проще их спросить как они понимают свой санпин и что они имеют ввиду под этим.

официально пишите им письмо с просьбой разъяснить(поскольку согласовать не в их компетенции) если разъясняют как положено - отлично, а если все под одну гребенку то в суд с их объяснением. И еще. Там могут и не дураки сидеть, а постараются замять и протянуть с ответом. ответить обязаны в течении скольки-то дней. уточню.

я имею ввиду то что они и сами понимают что их вообще можно не спрашивать, а тупо ставить автомат, но как правило никто же толком не знает этого и все идут с поклоном.

Ссылка на комментарий

Думаю что требования простые - поддержание чистоты в соответствии с инструкцией к автоматам. В инструкции как правило указывают периодичность влажных уборок и промывок автомата. Использование сертифицированных ингредиентов, стаканов и воды.

Ссылка на комментарий

Когда согласовывал в Роспотребнадзоре (СЭС) установку автомата в школе  нес им:

- Инструкцию от автомата

- Мед. книжку оператора [свою]

- Сертификаты и сан.-эпид. заключения на автомат, стаканы, ингредиенты, воду, фильтр "Аквафор трио"

- Перечень напитков к продаже (названия и из каких компонентов состоят)

Ссылка на комментарий

ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКОЙ РАЗДЕЛ КАК САНАЦИЯ АВТОМАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРНЫХ РАСТВОРОВ РАЗ В 3 МЕСЯЦА - ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ НА SH7.

Вытаскиваешь все контейнеры, моешь в хлорке , сушишь и т.д...- очень интересная тема....

В инструкции на Lisoness H6 она точно есть....и СЭС об этом в курсе

Ссылка на комментарий

а как быть с сублиматом и сливками которые покупаются напирмер в метро...там же сертификатов не дают...

В МЕТРО без проблем можно получить сертификаты на все их товары. С синей метровской печатью.

Ссылка на комментарий

Штраф 50000 руб

ну уж пугать не надо :crazy:

если внимательно почитать ГК, то можно почерпнуть много интересного.

Фиксированных ставок штрафа уже двно нет. всегда есть "вилка". Для ИП штрафы в десятки раз меньше, чем для ООО. 50000 это размеры только для ООО и такой размер может "припаять" только суд

Ссылка на комментарий

А лучше почитать требования по санации автоматов там еще больше интересного и прикинуть последствия за отравленного покупателя.

Это чем таким надо поить покупателя, чтобы его отравить? Как минимум пару недель к аппаратам ни кто не должен подходить чтобы там завелась плесень. за ингредиенты, которыми я пользуюсь я уверен, ни кто :crazy: не просрется

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика