Перейти к содержанию

Переделка Colibri из MDB в EXE


Шпунтик

Рекомендуемые сообщения

Перепрошить EPROM или поставить новый ( 30 евриков), прикупить шнурок для ЕХЕ (15-20 евриков), ну и если монетник не мультипротокольный, то и монетник поменять.

Ссылка на комментарий

Дополнительная микросхема-это новый EPROM или перепрошитый в ЕХЕ старый. Только не понятен смысл данной затеи.

МДБ-плата часто выходит из строя, что-то это утомлять начинает

Ссылка на комментарий

Ну вообще то, Колибрик такой вот аппарат, что старый - что новый, какой EPROM поставите такой и протокол будет. Правда протокол Валидатор всегда присутствует, но по нему никто не работает.

Ссылка на комментарий

Попробуй найти прошивку 1.1 или 1.2 MDB RUS может после этого пыл перехода на ЕХЕ и стихнет.

Спасибо за совет, попробую, хотя проверить это сразу не получиться

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Попробуй найти прошивку 1.1 или 1.2 MDB RUS может после этого пыл перехода на ЕХЕ и стихнет.

Прошу помочь. Уже долго пытаюсь запустить монетник на БУ автомате некта Брио250 . Монетник кешфлоу560 MDB.

На плате автомата есть и разъемы EXE и MDB. Есть также дипы на переключения режима MDB-EXE. Нашел как подать питание на монетник (24В).

Может я тупо пытаюсь запустить не тот монетник и нужен EXE? Просто у меня только MDB есть.

Это можно как-то понять по прошивке автомата? (фото приложено).

Спасибо.

post-7653-0-00431900-1342600113_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Видимо, тема неизбывна, как 'янтарь' мамонта. Встала та же задача по переделке Колибрика из MDB в EXE - правильно ли я понимаю, что распиновка кабеля для Exe-фишки соответствует такому рисунку? (см.вложение) И питание, наверное, можно взять с той же платы адаптера, так? (пины 5 и 1)

PinOutsTab.png

Изменено пользователем Captain NA
Зопетую забыл.
Ссылка на комментарий
В 18.07.2012 в 12:28, nandos сказал:

Прошу помочь. Уже долго пытаюсь запустить монетник на БУ автомате некта Брио250 . Монетник кешфлоу560 MDB.

На плате автомата есть и разъемы EXE и MDB. Есть также дипы на переключения режима MDB-EXE. Нашел как подать питание на монетник (24В).

Может я тупо пытаюсь запустить не тот монетник и нужен EXE? Просто у меня только MDB есть.

Это можно как-то понять по прошивке автомата? (фото приложено).

Спасибо.

post-7653-0-00431900-1342600113_thumb.jp

В зависимости от того под какой протокол зашита ПЗУшка, в такое положение и нужно ставить дипы на плате. Аналогично и по положению дипов можно определить тип протокола. По маркировке на данном ПЗУ я не могу дать ответ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Prosto Vending сказал:

В зависимости от того под какой протокол зашита ПЗУшка, ...

За 9 лет он либо нашел ответ, либо перестал интересоваться темой. :)

А по своему вопросу могу предположить, что между MDB и Executive фишками соединение д.б. 4->1 и 5->3, а не так, как на рисунке. Скоро уже будет возможность проверить.

Ссылка на комментарий

Пояснение: длинный узкий раз'ем стыкуется с аналогичной фишкой на плате платежных систем Колибри т.о. что отходящие от него провода идут в левую сторону.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Captain NA сказал:

И питание, наверное, можно взять с той же платы адаптера, так? (пины 5 и 1)

 

В ЕХЕ, питание идёт по отдельному кабелю от трансформатора питания платёжных систем.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Holland и Holland сказал:

В ЕХЕ, питание идёт по отдельному кабелю от трансформатора питания платёжных систем.

Да, 24 В с трансформатора.

И ещё, два дипика на плате платёжек перевести в противоположное, тому что сейчас есть, положение.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Питалово для EXE можно и с фишки платы расширения взять

В 14.10.2021 в 12:47, Captain NA сказал:

Видимо, тема неизбывна, как 'янтарь' мамонта. Встала та же задача по переделке Колибрика из MDB в EXE - правильно ли я понимаю, что распиновка кабеля для Exe-фишки соответствует такому рисунку? (см.вложение) И питание, наверное, можно взять с той же платы адаптера, так? (пины 5 и 1)

PinOutsTab.png

1 и 2 строки.

Но от транса на неё это питалово надо кинуть тогда.

Лёшка из Абинска так колхозил свой колиброс который был в MDB чтобы в EXE перевести . Мой провод под саеко напрямую в плату подербанил. И что нужно в колиброшную плату расширения воткнул.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Константин С. сказал:

лавно пинаю мне провода сделать под колиброса в EXE PH от платы расширения до модема. Без этих дорогих яиц по названием разъёмы EXE и питалово мама/папа. В

Для питания модема можно и МДБшную фишку использовать в киккосах и им подобных:IMG_20210219_115135.thumb.jpg.53aacb9fceaf4496812ac37e0e8787c0.jpg

Ссылка на комментарий
21 час назад, Prosto Vending сказал:

IMG_20200727_162600.thumb.jpg.6837dd69a57d95c76b1eaa569115b1c5.jpg

 

21 час назад, Prosto Vending сказал:

Пояснение: длинный узкий раз'ем стыкуется с аналогичной фишкой на плате платежных систем Колибри т.о. что отходящие от него провода идут в левую сторону.

Получается, что эти провода идут с других пинов, чем в протоколе MDB? На плате этот разъём (J3) имеет нумерацию пинв снизу вверх, если провода на фото будут обращены налево, что тогда их номера - с 1 по 4, так? А на MDB кабель (см.фото) провода идут с пинов 5,7,8 и 9. Я правильно Вас понял, что мне нужно перекинуть провода в другую половину разъёма?

19 часов назад, Holland и Holland сказал:

В ЕХЕ, питание идёт по отдельному кабелю от трансформатора питания платёжных систем.

Да, это так в общем случае, но на Колибрике сама плата адаптера получает с транса это напряжение/ выпрямляет и фильтрует его и подаёт на MDB-фишку, как положено по протоколу MDB. Поэтому можно взять и оттуда.

19 часов назад, Prosto Vending сказал:

Да, 24 В с трансформатора.

И ещё, два дипика на плате платёжек перевести в противоположное, тому что сейчас есть, положение.

 

Спасибо, этого не знал. А есть их описание где-нибудь?

13 часов назад, Константин С. сказал:

Питалово для EXE можно и с фишки платы расширения взять

1 и 2 строки.

Но от транса на неё это питалово надо кинуть тогда.

Лёшка из Абинска так колхозил свой колиброс который был в MDB чтобы в EXE перевести и Эфора подключить в EXE PH. Мой провод под саеко напрямую в плату подербанил. И что нужно в колиброшную плату расширения воткнул. Я Дениса лавно пинаю мне провода сделать под колиброса в EXE PH от платы расширения до модема. Без этих дорогих яиц по названием разъёмы EXE и питалово мама/папа. Всё некогда обоим, надо бы дожать и сделать штук 50 себе и клиентам на продажу.

Так и сделал. :)

А что такого дорогого в этих 'яйцах'?

ColibriIntfcAdptr.png

Изменено пользователем Captain NA
Чуть дописал.
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Captain NA сказал:

мне нужно перекинуть провода в другую половину разъёма?

Обязательно.

 

39 минут назад, Captain NA сказал:

на Колибрике сама плата адаптера получает с транса это напряжение/ выпрямляет и фильтрует его и подаёт на MDB-фишку, как положено по протоколу MDB. Поэтому можно взять и оттуда.

Просто вытащить нижний двухпиновый раз'ем из платы и с него запитать ЕХЕшный монетник или модем. Для ЕХЕ этой плате питание не нужно.

 

43 минуты назад, Captain NA сказал:

А есть их описание где-нибудь?

Может и есть, но лучше просто передвинуть в др. положение.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика