Перейти к содержанию

Проблема выдачи стаканов


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем:

Когда кончаются стаканы в тубе, то отжимается концевик (микропереключатель) и тогда тубы начинают поворачиваться. Так вот, уже второй раз (первый раз был месяца два назад) этот концевик не отжимается, и напитки льются в ведро.

Как думаете, надо менять, или может с какой нибудь пружинкой проблема?

Ссылка на комментарий

Попробуйте разобрать стаканный блок. Этот флажок нажимает на микрик и когда стаканы заканчиваются кнопочка микрика отжимает это флажок назад. Проблема, скорее всего, в том что эта "кнопочка" всё время нажата (заело её, засорилась и т.п.) Снимите этот микрик и промойте под водой чтобы кнопочка нормально нажималась/отжималась. Не перепутайте подсоединение проводов к контактам микрика (задействованы должны быть боковой и средний).

Ссылка на комментарий
Этот флажок нажимает на микрик и когда стаканы заканчиваются кнопочка микрика отжимает это флажок назад. Проблема, скорее всего, в том что эта "кнопочка" всё время нажата (заело её, засорилась и т.п.)

Спасибо, Tyler, это я понял!

Снимите этот микрик и промойте под водой чтобы кнопочка нормально нажималась/отжималась. Не перепутайте подсоединение проводов к контактам микрика (задействованы должны быть боковой и средний).

Я вытащил микрик, в нем забился сахар. Продул, прошерудил, и все в порядке. Заметил интересный момент - в этом стаканном блоке есть отверстия (на рисунке указаны красной стрелкой), они как раз над микриком. Я думаю именно через эти отверстия сахар и попал в него. Щас я их заклеил изолентой. Думаю и всем пользователям фс400 не помешает (если, конечно, эти отверстия не для чего не нужны)

i-54.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Господа вендоры может кто подскажет!?Проблема в следующем-новый автомат при первом запуске безо всяких команд лапа выдачи тянется за стаканом,автомат выбрасывает стакан,лапа со стаканом идет за сахором,одновременно с этим всем несмотря на наличие стаканов в барабане он пытается вращатся как будто их нет зажимая стаканы.При перезогрузке автомата все повторяется,замена платы управления и механизьма подачи стаканов с лапой -результата не дали,думою на провода,кто-нить плиз подскажите что смотреть?!

Ссылка на комментарий
Ну так по логике рассуждая проблемм в датчике который отвечает за то что в трубке нет стакана и заставляет карусель крутится.

еслиб все так было просто--автомат совершенно новый,а весь механизьм с датчиком лапой и каруселью я ставил от другого нового автомата-мало что менялось.

Ссылка на комментарий
Господа вендоры может кто подскажет!?Проблема в следующем-новый автомат при первом запуске безо всяких команд лапа выдачи тянется за стаканом,автомат выбрасывает стакан,лапа со стаканом идет за сахором,одновременно с этим всем несмотря на наличие стаканов в барабане он пытается вращатся как будто их нет зажимая стаканы.При перезогрузке автомата все повторяется,замена платы управления и механизьма подачи стаканов с лапой -результата не дали,думою на провода,кто-нить плиз подскажите что смотреть?!

1. Однозначно нет информации с микропереключателей.

2. Так как происходит потеря информации сразу по нескольким датчикам (стаканов, положения руки) - то, скорее всего потерян общий провод.

3. Вопрос где - либо в блоке стаканов (маловероятно), либо в контакте 4-х пинового провода на блоке стаканов (наиболее вероятно), либо по пути в силовую плату (перебит - ну тут потребуется идти вдоль шнура).

4. Общий провод имеет черный цвет.

Чтобы убедиться в том, что в блоке стаканов все в порядке - снимаем разъем - ставим тестер (режим прозвонки) на места черного и серого провода - щелкаем микриком наличия стакана. Если есть реакция - стаканный блок в порядке.

5. На силовой плате, если я не ошибаюсь, все микропереключатели сходятся на правом нижнем длинном белом разъеме (крайний черный общий - желательно его прозвонить с черным в 4-х пиновом разъеме блока стаканов на предмет перебития. Какие провода отвечают за микропереключатели стаканов точно не знаю. Не мерил.

6. Ну и самый простой визуальный контроль, если есть сигналы с микропереключателей блока стаканов, на силовой плате зажигаются два крайних правых светодиода. Самый крайний - наличия стаканов (запускает вращение трубы). Этим микриком можно пощелкать и посмотреть включаются светодиодики или нет.

Ссылка на комментарий

Вы все правильно описали и про белый разьем и про мигающие светодиоды,все мигает все гуд,но проблема как оказалась более скрытая-силовая плата видимо один из транзисторов неисправен т.к. он самопроизвольно время от времени подавал напряжение на оба электро моторчика,пока заменил силовую плату вроде прицендентов небыло,с неисправной буду разбиратся.

Ссылка на комментарий
Вы все правильно описали и про белый разьем и про мигающие светодиоды,все мигает все гуд,но проблема как оказалась более скрытая-силовая плата видимо один из транзисторов неисправен т.к. он самопроизвольно время от времени подавал напряжение на оба электро моторчика,пока заменил силовую плату вроде прицендентов небыло,с неисправной буду разбиратся.

Очень странно, за вращение труб и выдачу стаканов отвечают два независимых редуктора, на которые подаются независимые напряжения. По Вашим симптомам у вас вылетело сразу два тиристора, или оптрона.

Даже не могу предположить как это могло произойти :) Одновременно эти два редуктора запускаются в очень редких случаях.

Один тиристор в плате у Вас запасной - он идет на миксер чая (которого нет). Его можно использовать. Ну а так маркировка T435, если две крайние ноги прозваниваются - меняйте. Полная информация на chipinfo.ru

Ссылка на комментарий
Вы все правильно описали и про белый разьем и про мигающие светодиоды,все мигает все гуд,но проблема как оказалась более скрытая-силовая плата видимо один из транзисторов неисправен т.к. он самопроизвольно время от времени подавал напряжение на оба электро моторчика,пока заменил силовую плату вроде прицендентов небыло,с неисправной буду разбиратся.

Очень странно, за вращение труб и выдачу стаканов отвечают два независимых редуктора, на которые подаются независимые напряжения. По Вашим симптомам у вас вылетело сразу два тиристора, или оптрона.

Могу только предположить, что ливанули на силовой разъем блока стаканов в момент приготовления :) Один тиристор в плате у Вас запасной - он идет на миксер чая (которого нет). Ну а так маркировка T435, если две крайние ноги прозваниваются - меняйте. Полная информация на chipinfo.ru

Насчет ливонуть-нереально автомат новехонький и это было его первое включение.Видимо это заводской брак.Одновременно эти два редуктора запускаются если снять перед запуском автомата фишку микриков с механизьма лапы и выдачи стаканов :D Или ногода в моем случае :D но тоже невсегда,иногда просто в стоячем автомате сам запускался редуктор поворота барабана со стаканами,иногда вместе с лапой или без нее на ночальном этапе приготовления выбранного напитка(плату управления менял-на нее не грешу).

Ссылка на комментарий

Увожаемый kas1976, явижу вы черезвычайно сведущ в усторйстве данного автомата,может подскажите что за разьем на плате управления-serial 170(находится под разьемом display) и два белых разьема на противоположенной стороне-AUX01 b 12 C ?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Помогите!

Происходит всё так. Заправляю 2 тубы, диспенсер вращается, доходят до дырки, стаканы падают, заказываю напиток, стакан выпадает - всё нормально. Но в момент наливания напитка, дипенсер почему-то снова начинает вращаться, тем самым перекашивая всю стопку стаканов, стаканы начинают хрустеть... короче, без стаканов я выяснил, что он хочет повернуться ещё на "полдырки". Думал дело в концевике.... когда диспенсер вращается, нажимаю его пальцем... он сразу останавливается. начинает лить напиток, и опять поехал... может кто сталкивался (стаканы пластиковые, в другом аппарате работает без проблем)?

Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий

Всё оказалась совсем не банально. Один разъём (3 пин, питания) был собран наоборот, и поэтому когда питание подавалось на карусель, крутилась карусель, а когда питание подавалось на ус-во выдачи стаканов, крутились И шестерёнки подачи стакана И карусель. Поменял 2 провода местами, всё заработало =)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика