Игорь Ковязин

Инвестиции в вендинг

32 сообщения в этой теме

Добрый день!

О вендинге как о возможном бизнесе (или инвестициях) я задумался позавчера, когда в одном публичном заведении пришлось проторчать весь день, кофейных автоматов 4 или 5 штук, а поесть нечего.

Сегодня потратил вечер на изучение вендинг-форумов, но. Я рассматриваю данное направление как инвестирование: покупаю и устанавливаю автоматы, допустим 5, а далее самый актуальный вопрос - как обслуживать, ведь от этого зависит 50% успеха.

На сколько я понял многие начинают с 4+ автоматов, если это основной бизнес, то возможность обслуживать намного больше автоматов, на сколько интересно брать мои автоматы на обслуживание/заправку?

Сколько платить наемному работнику за заправку/обслуживание?

Если есть готовые БП и места для установки - готов рассмотреть вариант в качестве инвестора проекта.

0

Поделиться сообщением

Добрый день!

О вендинге как о возможном бизнесе (или инвестициях) я задумался позавчера, когда в одном публичном заведении пришлось проторчать весь день, кофейных автоматов 4 или 5 штук, а поесть нечего.

Сегодня потратил вечер на изучение вендинг-форумов, но. Я рассматриваю данное направление как инвестирование: покупаю и устанавливаю автоматы, допустим 5, а далее самый актуальный вопрос - как обслуживать, ведь от этого зависит 50% успеха.

На сколько я понял многие начинают с 4+ автоматов, если это основной бизнес, то возможность обслуживать намного больше автоматов, на сколько интересно брать мои автоматы на обслуживание/заправку?

Сколько платить наемному работнику за заправку/обслуживание?

Если есть готовые БП и места для установки - готов рассмотреть вариант в качестве инвестора проекта.

город какой?

0

Поделиться сообщением

Я рассматриваю данное направление как инвестирование: покупаю и устанавливаю автоматы, допустим 5, а далее самый актуальный вопрос - как обслуживать, ведь от этого зависит 50% успеха.

5 автоматов - это не инвестирование, а головная боль.

А поиск мест, закупку ингредиентов, ведение учета, текущий ремонт и проч. тоже наемному персоналу хотите поручить?

Не связывайтесь Вы с этим делом... :no:

1

Поделиться сообщением

Я рассматриваю данное направление как инвестирование: покупаю и устанавливаю автоматы, допустим 5, а далее самый актуальный вопрос - как обслуживать, ведь от этого зависит 50% успеха.

А поиск мест, закупку ингредиентов, ведение учета, текущий ремонт и проч. тоже наемному персоналу хотите поручить?

Спасибо за ответ.

Поиск мест и установкой занимаюсь сам, я участвую в выборе ассортимента, учет веду сам, автоматы с гпрс, если обслуживание отдается на аутсорс - вознаграждение исполнителя включается в себестоимость, ремонт - точно аутсорс, специализирующиеся на этом компании.

Не уже ли все с 20 начинают? :)

0

Поделиться сообщением

Пока не попробуете не узнаете. :) Есть желание - начинайте. Начните с простого - поиск мест, договоритесь поставить автомат дальше, проработайте вопрос поставок расходников и можно озаботиться поиском аутсорса! Далее понять бухгалтерию и учет, кто будет всем этим заниматься и т.п. аудит и кто будет инкассировать, защита платежек, оператор может и деньгу стащить? в общем много интересного надо сделать....

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Поиск мест и установкой занимаюсь сам, я участвую в выборе ассортимента, учет веду сам, автоматы с гпрс, если обслуживание отдается на аутсорс - вознаграждение исполнителя включается в себестоимость, ремонт - точно аутсорс, специализирующиеся на этом компании.

ну просто врядли кто то задумывается об обслуживающем персонале с парком в пяток .....

вот попробуйте действительно все самолично и тогда самому будет видно если смысл нанимать человека .....

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо, по вопросу все понял, в процессе будут возникать вопросы - буду задавать. Успешного дня!

0

Поделиться сообщением

Нет конечно.

Обычно начинают с одного - двух, часто б/у, чтобы можно было выйти с минимальными потерями.

Все делают сами: и обслуживают и учет ведут.

Дальше смотрят стоит оно того или нет.

Половина, как правило, отсеивается - или место попадется не очень, или суета отпугивает.

Ну а остальные растут, по мере наличия свободных средств, точек и желания.

Об операторе задумываются где-то от 20-ти автоматов.

Иногда раньше, если точки будут высоко рентабельные.

По зарплате оператора есть отдельная тема.

Большие компании считают нормальными расходы на зарплату до 20% от выручки.

Но это и операторы и административный персонал.

1

Поделиться сообщением

Обычно начинают с одного - двух, часто б/у, чтобы можно было выйти с минимальными потерями.Все делают сами: и обслуживают и учет ведут.Дальше смотрят стоит оно того или нет.Половина, как правило, отсеивается - или место попадется не очень, или суета отпугивает. Ну а остальные растут, по мере наличия свободных средств, точек и желания.Об операторе задумываются где-то от 20-ти автоматов.Иногда раньше, если точки будут высоко рентабельные.

лучше и не скажешь! :thumbs_up:

0

Поделиться сообщением

скока-скока?!?!

ничё у этих операторов не треснет?

1

Поделиться сообщением

20% очень много, тем более от выручки. сугубо индивидуальный подход.

0

Поделиться сообщением

ИМХО от выручки у оператора вообще ничего зависеть не должно.

вот, к примеру:

- пошел я, договорился автомат поставить по 10 рублей за чашку

- а другой договорился по 50 рублей поставить

- и тот и другой продают 1 000 порций в месяц

так чё, за второй автомат оператор в 5 раз больше получать должен?

Изменено пользователем dmi47195
0

Поделиться сообщением

сделка убивает качество - такой вариант оплаты может быть только на низкоквалифицированой работе типа бери больше-кидай дальше

повременка стимулирует "тянуть время" если это не элементарное "дежурство" от звонка до звонка и выше головы (в зарплате) не прыгнешь

в данном случае зарплата должна складываться из

1 выезд к автомату - столько-то денег (+копеечка за ГСМ или км) каждый автомат индивидуально, если не искать оператора из живущих рядом

2 загрузка-выгрузка - столько-то... (+ небольшой процент за количество-вес, бутыли или водопровод), опять же индивидуально

3 приведение в порядок типа помыть - фикса на каждую модель мобыть ибо нельзя быть чуть-чуть беременной и аппарат либо чистый либо нет

4 инкассация - тоже фикса + процентишко с выручки ибо перевозка денег, риск, ответственность

а процент за проданные стаканы уже будет учтен в количестве загруженных ингридиентов, частоте посещений...

как дорасту до найма операторов - буду курить подобную схему, продумаю детали-процентишки и фиксы посчитаю

1

Поделиться сообщением

ИМХО от выручки у оператора вообще ничего зависеть не должно.

вот, к примеру:

- пошел я, договорился автомат поставить по 10 рублей за чашку

- а другой договорился по 50 рублей поставить

- и тот и другой продают 1 000 порций в месяц

так чё, за второй автомат оператор в 5 раз больше получать должен?

неудачный пример! другой, который договорился на 50р, вполне заслуживает 20%, т.к. реально зарабатывает деньги для компании, ну а тот, который договорился за 10р, еще и сам останется должен! ;)

смысл конечно понятен и при примерно одинаковом ценообразовании по сети, и чтобы не усложнять расчет з/п множеством факторов, оптимальнее платить до 10% от выручки плюс бонусировать за доп.работы, ну и штрафовать за нарушения!

0

Поделиться сообщением

скока-скока?!?!

ничё у этих операторов не треснет?

Вы невнимательно читаете.

Это расходы на зарплату операторов и и административного аппарата. При этом вместе с налогами.

Такие цифры приводила компания "Город кофе". Хотя может, там и поменьше чуть-чуть цифра звучала. Кажется 18%.

Считаю, что это вполне разумный подход.

Изменено пользователем AlVaRo
0

Поделиться сообщением

неудачный пример!

это вы решили столь категорично? ))))

10% от выручки? то есть, оператор, который обслуживает 1 000 000 рублей продаж должен получать сотку, а тот который 2 000 000 - двести?

пойду, пожалуй, оператором устроюсь.

Вы невнимательно читаете.

я читаю ровно то, что вы пишите.

речь в топике про ЗП оператора, вы приводите цифру 20%, причем ни словом не упоминая про администрацию и т.д.

кстати, если это данные какого то оператора с учетом всех допрасходов, то разумно было бы предположить, что они получены обратным счетом. То есть по факту - мы заплатили столько то (причем схема по которой они платят не ясна) и в итоге это составило 20% от выручки.

А не то, как тут советуют - платить какой то процент от выручки оператору.

Изменено пользователем dmi47195
0

Поделиться сообщением

10% от выручки? то есть, оператор, который обслуживает 1 000 000 рублей продаж должен получать сотку, а тот который 2 000 000 - двести?

пойду, пожалуй, оператором устроюсь.

Ну Сиба утверждает, что у них операторы до 120 тыс получают.

Правда, обслуживая до сотни автоматов...

Лучше расскажите, какая у Вас система оплаты операторов.

Изменено пользователем AlVaRo
0

Поделиться сообщением

Лучше расскажите, какая у Вас система оплаты операторов.

поиск на этом сайте отменили?

0

Поделиться сообщением

10% от выручки? то есть, оператор, который обслуживает 1 000 000 рублей продаж должен получать сотку, а тот который 2 000 000 - двести?пойду, пожалуй, оператором устроюсь.

устраивайтесь обязательно, деньги вам не помешают для хорошего настроения! )

я первую свою квартиру купил именно по такому принципу и не хотел получать повышения, т.к. более высокие чины получали меньше меня вдвое! ;)

Отправлено Сегодня, 13:02 HELLBOY сказал:неудачный пример!это вы решили столь категорично? ))))

неудачный пример! другой, который договорился на 50р, вполне заслуживает 20%, т.к. реально зарабатывает деньги для компании, ну а тот, который договорился за 10р, еще и сам останется должен!

0

Поделиться сообщением

в стране острейшая нехватка простых работяг!

все хотят быть олигархами, думают, что у них жизнь слаще :bravo:

0

Поделиться сообщением

устраивайтесь обязательно, деньги вам не помешают для хорошего настроения! )

Спасибо, поржал...)))

0

Поделиться сообщением

Спасибо, поржал...)))

не за что! ржите на здоровье! :yahoo:

Ну Сиба утверждает, что у них операторы до 120 тыс получают.

и когда я вижу сибовский автомат, то не раздумывая из него пью, да и всё больше у них капсульных...

а вот из дргуих... стою и тыкву чешу, пронесет - не прнесет!

отмотивированные операторы - львиная доля успеха вендинговой компании! ;)

0

Поделиться сообщением

оптимально платить опреатору- ставка (з\п, амортизация авто) + процентик от выручки. И конечно ГСМ компенсировать.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу