Перейти к содержанию

ТЕРМОБОКС


vasidzius

Рекомендуемые сообщения

нужен ли видеорегистратор в уличной кофейном автомате?

если ценник приемлемый будет - то чеж нет то :) пригодится. Причем как обычно в самый неожиданный момент.

А вообще по корпусам думаю главное что всех интересует - какие проблемы всплывают в зиме. Собственно он для этого и нужен. Если как вы говорите "проблем нет" - это неправда. Покупатели в лице форумчан - глубокие практики. Проблемы бывают ВСЕГДА. Поэтому при покупке всегда хочется знать их перечень - и для себя уже решать, критичные они именно для тебя, или нормально)

Ждем проблем!

И не повторяйте путь "газировкина". Кричат что все классно, а че то народ не тянется партии автоматов заказывать. И техподдержка - одни отмазки что сами виноваты, неправильно юзаете :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть ли оборудование в виде каких либо генераторов способных обеспечить ел. енергией хотябы на сутки для вентилятора, что бы переждать например ремонт обрыва линий ел. передачь??? Если есть, то какие? Влезут ли в термос?

По аренде! Есть ли типовые договоры на размещение на улице? Законно ли это?

Грозит ли облединение автомату? ( не нагревается ли он снаружи)

Если разрисуют корпус краской, то не слезет ли родная краска при отмывании стенок?

Если ударят по экранцику, защищающему дисплей, что с ним будет? Проводились ли тэсты? возможна укомплектовать доп. экраном в подарок на запас и возможно ли его легко заменить?

Проработайте и отпишитесь, реально ли оборудовать автомат сигнализацией на "удар" как на машине или в том же фут бокс от уникум?

Ссылка на комментарий

так по идеи можно создать большой запас тепла за счет нагревания воды в канистрах или опорожнять бойлер при отключении энергии - программно!

Ссылка на комментарий

Есть ли оборудование в виде каких либо генераторов способных обеспечить ел. енергией хотябы на сутки для вентилятора, что бы переждать например ремонт обрыва линий ел. передачь??? Если есть, то какие? Влезут ли в термос?

На сутки конечно это перебор, но надо

1. Действительно аккумулятор на несколько часов выживания аппарата.

2. Система сигнализации об этом. Либо дополнение к ВендАналитике, либо на модуль от ЭмВай.

Причины же могут быть разные. Перебой сети, Выдернули вилку случайно, провод переехали. Диверсия в конце концов! Спецом обрезали провод!

А ведь это... бойлер, клапана, помпа... думаю все в курсе.

Я когда у вас спрашивал - посмотрел на будущую точку и вот эти вопросы возникли. Мороз - штука беспощадная! если вдруг что...

опорожнять бойлер при отключении энергии - программно!

Программно?? В Саеках ?? да бог с вами... ПТА сами то сильно туда не лезут, а вы предлагаете)

Ссылка на комментарий

ибп+модем+контроллер при отключении, что сигнал ушел при отключении...

многовато по деньгам

тут напрашивается дополнительный доногрев воды в канистрах, для аккумулирования тепла в автомате, и идеальная термоизоляция...

при этом дополнительные затраты электроэнергии, но это не критично

Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий

Кричично. если учесть, что на улице придется заключать отдельный договор на электроенергию с месными сетями! у меня есть такое на одном автомате! 1кВт - 4 р

Есть ли оборудование в виде каких либо генераторов способных обеспечить ел. енергией хотябы на сутки для вентилятора, что бы переждать например ремонт обрыва линий ел. передачь??? Если есть, то какие? Влезут ли в термос?

На сутки конечно это перебор, но надо

1. Действительно аккумулятор на несколько часов выживания аппарата.

2. Система сигнализации об этом. Либо дополнение к ВендАналитике, либо на модуль от ЭмВай.

Причины же могут быть разные. Перебой сети, Выдернули вилку случайно, провод переехали. Диверсия в конце концов! Спецом обрезали провод!

А ведь это... бойлер, клапана, помпа... думаю все в курсе.

Я когда у вас спрашивал - посмотрел на будущую точку и вот эти вопросы возникли. Мороз - штука беспощадная! если вдруг что...

опорожнять бойлер при отключении энергии - программно!

Программно?? В Саеках ?? да бог с вами... ПТА сами то сильно туда не лезут, а вы предлагаете)

Понадобятся дополнительные системы автоматизации, что бы распознать что нет напряжения и пора включиться аккумулятору и только на вентилятор! думаю автомат при таком случае питать лучше нинадо, иначе акум быстро сдохнет

Считаю акум не вариантом, да и запихать его вроде некуда, либо что то изобретать допом

Я заявился в администрации на 2 места, если пропустят, то закажу 2 термоса

Ссылка на комментарий

в смысле аккумулировать тепло в канистрах что б хотя бы часов 12 продержался, подогревать воду примерно до 40 градусов

своего рода акумы и одновременно обогрев автомата и датчик температуры во внутрь автомата...

Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий

До сих пор не могу понять - а для чего все это городить? Смысл? Овчинка выделки не стоит. Замерзали 400-ки у меня уже раз 7-8...кроме нижней половины бойлера ничего менять не приходилось...ну да, на морозе производить этупроцедуру, мягко говоря, некомфортно...

Думаю , что необходимо просто и бюджетненько защитить автомат от осадков(иногда и поликарбоната достаточно),от вандалов(практически невозможно...если захотят -любую конструкцию разрушат),и от холода (без фанатизма, легкое утепление+простенький тепловентилятор)...все остальные "выкрутасы" никогда не окупятся...не путайте бизнес с кружком "оч.умелые параноики"...:)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

"оч.умелые параноики".

)))) так то да!

а при заморозке только бойлер повреждается? и только он?

может действительно не стоит заморачиваться!!!

стоит запастись тогда ремкомплектом нужным

Ссылка на комментарий

а при заморозке только бойлер повреждается? и только он?

может действительно не стоит заморачиваться!!!

не только.

у меня вредились сетчатые фильтры между клапаном и канистрой, да много чего там может лопнуть - канистры может и не лопнут, силиконовые шланги тоже выдержат, а резинки полопаются, тот-же счетчик воды навернется... в общем лучше не надо.

и еще... смотрю я смотрю смотрю... дизайн спорный, вырвиглазный и цветочки эти...

Ссылка на комментарий

канистры может и не лопнут

а давайте подумаем. Наверняка все оставляли хоть раз канистры полные в машине. И у меня было.

Так вот, через сколько конкретно это будет не знаю. Но через 6 часов вышедши из ТЕПЛОЙ машинки и забыв 2 канистры полные.

Вернулся... было -27. Разорвало как тузик грелку! одна вдоль шва, вторая сбоку лопнула.

Мороз шуток не любит. Поэтому не верю что одним бойлером ограничится у нас.

Ссылка на комментарий

канистры может и не лопнут

а давайте подумаем. Наверняка все оставляли хоть раз канистры полные в машине. И у меня было.

Так вот, через сколько конкретно это будет не знаю. Но через 6 часов вышедши из ТЕПЛОЙ машинки и забыв 2 канистры полные.

Вернулся... было -27. Разорвало как тузик грелку! одна вдоль шва, вторая сбоку лопнула.

Мороз шуток не любит. Поэтому не верю что одним бойлером ограничится у нас.

вот вот не так все хорошо, если особенно за 20 я думаю, что бойлером не отделаешься

Ссылка на комментарий

я про то вообще хотел сказать, что канистры с водой можно использовать как тепловые аккумуляторы, догревая воду в них скажем до 40 град и тем самым, продлевая жизнь автомата.

Следовательно чем больше воды, тем выше тепловая емкость... часов 12 при полных канистрах и температуре воды 40 град можно протянуть- примерно.... ну это конечно нужно посчитать

тепло от канистры расходуется на нагрев автомата и одновременно подогревает воду для бойлера - вполне рациональный расход энергии.

Нагреватель в канистру на 12 вольт через разделительный трансформатор мона приобрести

Ссылка на комментарий

я про то вообще хотел сказать, что канистры с водой можно использовать как тепловые аккумуляторы, догревая воду в них скажем до 40 град и тем самым, продлевая жизнь автомата. Следовательно чем больше воды, тем выше тепловая емкость... часов 12 при полных канистрах и температуре воды 40 град можно протянуть- примерно.... ну это конечно нужно посчитатьтепло от канистры расходуется на нагрев автомата и одновременно подогревает воду для бойлера - вполне рациональный расход энергии. Нагреватель в канистру на 12 вольт через разделительный трансформатор мона приобрести

Есть способ проще. У меня стоит тепловентилятор который как раз и дует на бочку с водой.

Температура воды в бочке около 50-60 градусов. Автомат утеплен изнутри. При минус 15 на три часа пропал свет,спустя три часа вода в бочке была еще немного теплой. На 12 часов думаю бы не хватило.

Ссылка на комментарий

Вот-вот...тепловентилятор и превращает воду в теплоаккумулятор...несколько раз это реально выручало, часа на 3-4...

по фен шую все расположить и будет счастье )))
Ссылка на комментарий

Сейчас тепловентилятор находится на достаточном удалении отвсех узлов. Таким образом он ничего своим теплом от теплообменника (металла) расплавить не может. Стоит над ведром. Ведро довольно сильно греется, но не плавится. Объем автомата мал, напор воздуха довольно ощутим, теоретически, если выставить терморегулятор на 40+, то со временем вода в бочках тоже нагреется до +40. Тесты проводил только на температуру воздуха, в прошлом феврале она при выставленном терморегуляторе на +30 не опускалась ниже 25. Вода в бочках на ощупь была теплой. Проведу замеры температуры воды с термометром.

Есть ли оборудование в виде каких либо генераторов способных обеспечить ел. енергией хотябы на сутки для вентилятора, что бы переждать например ремонт обрыва линий ел. передачь??? Если есть, то какие? Влезут ли в термос?

По аренде! Есть ли типовые договоры на размещение на улице? Законно ли это?

Грозит ли облединение автомату? ( не нагревается ли он снаружи)

Если разрисуют корпус краской, то не слезет ли родная краска при отмывании стенок?

Если ударят по экранцику, защищающему дисплей, что с ним будет? Проводились ли тэсты? возможна укомплектовать доп. экраном в подарок на запас и возможно ли его легко заменить?

Проработайте и отпишитесь, реально ли оборудовать автомат сигнализацией на "удар" как на машине или в том же фут бокс от уникум?

- оборудования, поддерживающего тепловентилятор включенным, на данный момент нет. В крыше корпуса достаточно места, и может получится найти подходящий по форме бесперебойник. Э/схема позволяет подключить бесперебойник только к тепловентилятору, т.к. он питается отдельно, на отдельном автомате. Т.е. при вырубании электричества, выключится автомат, подстветка и беспереебойник будет питать только вентилятор. Он не должен быть дорогим, поскольку мощность тепловентилятора всего 400Вт. Буду искать

- Типовых договоров на размещение автомата на улице у меня нет. Не сталкивался с такой проблемой. Почему бы это могло быть незаконным? в наших двух текущих точках вопрос законности не обсуждался, просто арендуем 2 кв.м (по одному на каждый корпус) у держателя земли. Могу рассказать как я общался у нас в Питере с муниципалами из Московского р-на на предмет размещения уличного кофейника на земле города- мне было сказано, что это относится к мобильным торговым точкам, о них у нас в городе есть отдельное постановление КЭРППиТ (комитет экономики). По этому постановлению арендатор должен подать заявление в адресную программу, в течение полугода заявление будет рассматриваться всеми возможными службами (дородными, санитарными, пожарными и т.д.). По истечение полугода район либо дает разрешение, либо нет. Сам в такое еще не ввязался. Но, судя по реакции муниципалов, это законно

- Обледенение в прошлую зиму (февраль месяц был самым холодным до -25) замечено не было. Только оргстекло перед экраном пошло морозными рисунками. Обработал антизапотевающим раствором (поплевал, растер), стало прозрачным. Обледеневать не должно, поскольку теплый воздух циркулирует внутри автомата, который сам по себе не имеет больших отверстий, из которых теплый поток воздуха попадал бы на внешний корпус. Разве что вентиляция самого автомата, но решетка вентиляционная выходит на теплоизоляционный материал, а не на металл. Можно замерить температуру внутри корпуса, но за стенками автомата.

- Тесты на оттирание маркера ацетоном не проводил, на своих корпусах не буду. Проведу при изготовлении второй партии.

- экранчик, как и ценники, как и лайтбоксы - это толстое оргстекло. Как любое оргстекло, не бьется, но можно поцарапать, или сломать при достаточном усилии. Заменяется легко: четыре винта и металлическая часть с окошком выпадает вперед, меняется оргстекло. Его легко купить, если отдельно попросите, могу укомплектовать отдельным куском.

- сигнализацию не прорабатывал. Самому себе ставить пока необходимости нет. Ради эксперимента не буду. Пока не планируется делать из этого доп. услугу. Уверен, любой автосервис, занимающийся сигналками, установит оную на корпус. Только видимо нужно искать сигналку от 220В, или трансформатор ставить.

нужен ли видеорегистратор в уличной кофейном автомате?

если ценник приемлемый будет - то чеж нет то :) пригодится. Причем как обычно в самый неожиданный момент.

А вообще по корпусам думаю главное что всех интересует - какие проблемы всплывают в зиме. Собственно он для этого и нужен. Если как вы говорите "проблем нет" - это неправда. Покупатели в лице форумчан - глубокие практики. Проблемы бывают ВСЕГДА. Поэтому при покупке всегда хочется знать их перечень - и для себя уже решать, критичные они именно для тебя, или нормально)

Ждем проблем!

И не повторяйте путь "газировкина". Кричат что все классно, а че то народ не тянется партии автоматов заказывать. И техподдержка - одни отмазки что сами виноваты, неправильно юзаете :)

Есть проблема с тестовым (первым) экземпляром корпуса - основание корпуса серьезно поржавело и отвалилась краска (не коснулось ни стен, ни двери). Первые признаки были замечены еще до изготовления первой партии. Поэтому первая партия была с основаниями, которые делались из оцинкованного металла.

Ссылка на комментарий

Почитаешь из опыта коллег

http://infovend.ru/forum/topic/437/page__st__80#entry140750

И че то даже термобокс брать не хочется. Столько гемороя... стоит ли оно вообще того!!!???

Поэтому первая партия была с основаниями, которые делались из оцинкованного металла.

ну во, уже кое что. плюсик )

Ссылка на комментарий

- оборудования, поддерживающего тепловентилятор включенным, на данный момент нет. В крыше корпуса достаточно места, и может получится найти подходящий по форме бесперебойник. Э/схема позволяет подключить бесперебойник только к тепловентилятору, т.к. он питается отдельно, на отдельном автомате. Т.е. при вырубании электричества, выключится автомат, подстветка и беспереебойник будет питать только вентилятор. Он не должен быть дорогим, поскольку мощность тепловентилятора всего 400Вт. Буду искать

Поддержать работу обогревателя мощностью 400 Вт в течении суток не удастся, т.к. в случае отсутствия питания работать придется от аккумуляторов. Если напряжение выдаваемое аккумулятором 12В, то для получения мощности в 400 Вт необходим ток в 33.3 А. Таким образом, чтобы выдавать 400 Вт в течении суток потребуется аккумулятор емкостью 799.2 А/ч, далее если вы будете использовать преобразователь из 12В в 220В его КПД обычно составляет 80...85% т.е. необходимая емкость аккумуляторов возрастает уже до 919 А/ч. А если учесть тот факт, что сажать аккумулятор полностью не желательно (для кислотных разряд не должен быть более 70% иначе они разрушаются), то емкость возрастает практически до 1200 А/ч. А это уже 12 аккумуляторов по 100 А/ч, масса каждого около 25 кг и цена примерно 3000 р.

В общем надо провести испытание с нагревателем мощностью 50 Вт и посмотреть до какого значения опустится температура в автомате при температуре окружающей среды например -20 гр. Если значение окажется приемлемым (+3 ... +5 гр) можно попробовать сгородить нагреватель работающий от 12В напрямую и аккумулятора в 150А/ч хватит на сутки.

Ссылка на комментарий

А не проще ли поставить какое либо уведомление об отключении после чего подезжает оператор и решает по месту, слить или по новой запустить. Для слива можно использовать аккумулятор чтобы временно запитать и прогнать водку или просто опустошить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А не проще ли поставить какое либо уведомление об отключении после чего подезжает оператор и решает по месту, слить или по новой запустить. Для слива можно использовать аккумулятор чтобы временно запитать и прогнать водку или просто опустошить.

Сами понимаете, что эфективнее сьакуумулировать тепло на некоторый срок, и даже не открывать автомат, долговечность автомата при этом будет дольше ( не происходит разморозок, и всякого рода конденсатов в последствии на платах)

А не проще ли поставить какое либо уведомление об отключении после чего подезжает оператор и решает по месту, слить или по новой запустить. Для слива можно использовать аккумулятор чтобы временно запитать и прогнать водку или просто опустошить.

Сами понимаете, что эфективнее сьакуумулировать тепло на некоторый срок, и даже не открывать автомат, долговечность автомата при этом будет дольше ( не происходит разморозок, и всякого рода конденсатов в последствии на платах)

А если выстроить сеть из таких автоматов и допустим вырубят електричество сразу на 4-10 автоматах, то понадобится много времени и водки на ваш способ

Хотелось бы отметить что если к тепловентилятору на аккумуляторе наверно можно приделать датчик контроля включения на минимальную температуру с помощью термостата, и уменьшить ненужную работу и запас аккумулятора

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика