vasidzius

ТЕРМОБОКС

109 сообщений в этой теме

Сначала у пацанов был по 50тыр, теперь ПТА по 60тыр. Фиг они снизят! Гемороя много, да и затратно это. Это не кусок пластика выпилить и светодиоды вклеить :)

0

Поделиться сообщением

Ну, не убивайте надежду-то.... :no-no:

0

Поделиться сообщением

да и затратно это.

При отсутствии производства, ваянии на коленке, и выпуске 1-2-3 в месяц - да затрантно, а при постановке на поток.... Да и при ваянии на коленке цена по идее не должна вылазить за 25-30 тыр, все остальное "жадность" продавца...

0

Поделиться сообщением

Ну до 40к еще нормально, дальше надо задуматься. Ждем когда для МАКСов сделают в соседней ветке.

0

Поделиться сообщением

я правильно посчитал 15 000 Украиских гривен????

0

Поделиться сообщением

Если температура воздуха выше ноля, то, очевидно с автоматом ничего не станет

Серьезных тестов, типа, "замерить время остывания бойлера автомата, при условиях сильно отрицательных температур, после отключения электричества" не проводилось.

Есть факты: если на улице -30 гр, в сети есть электричество, терморегулятор установлен на примерно 25 гр (пишу примерно, потому что регулятор аналоговый), то в автомате выше 20 гр тепла.

Если вырубят свет, я думаю, будет пара-тройка часов при сильном минусе, за которые нужно успеть снять бойлер. Все остальное, даже если замерзнет, потом оттает. МОжет еще расширительный бачок лопнет. Не уверен. В любом случае, опыта отключения света еще не было)

Всегда можно поставить источник бесперебойного питания примерно на 500 Вт, включив в него только тепловентилятор (схема позволит это сделать), и тогда может и сутки выдержит. Автомат отключится, а бесперебойник будет питать вентилятор.

Источник бесперебойного питания на 500 Вт стоит до 6.000 р

Источник бесперебойного питания будет питать ваш тепловентилятор в течении 2-3 минут. Если хотите чтобы питал час, два или три - стройте еще одну будку рядом с автоматом, для размещения аккумуляторов.

так по идеи можно создать большой запас тепла за счет нагревания воды в канистрах или опорожнять бойлер при отключении энергии - программно!

Просто сделать так: При отключении питания открывается любой из клапанов бойлера. Для этого нужно 1 реле и 1 конденсатор большой емкости (микрофарад 1000 на 160В). При отключении питания снимается ток с нормально замкнутого реле, которое подключает к клапану заряженный кондер примерно на 5 секунд. За это время с бойлера стравливается давление и пар. Далее вода, охлаждаясь, чуть понижает уровень. Итог - небольшой уровень воздуха в бойлере не дает льду разорвать последний.

канистры может и не лопнут

а давайте подумаем. Наверняка все оставляли хоть раз канистры полные в машине. И у меня было.

Так вот, через сколько конкретно это будет не знаю. Но через 6 часов вышедши из ТЕПЛОЙ машинки и забыв 2 канистры полные.

Вернулся... было -27. Разорвало как тузик грелку! одна вдоль шва, вторая сбоку лопнула.

Мороз шуток не любит. Поэтому не верю что одним бойлером ограничится у нас.

А у Вас что канистры герметично закрыты в автомате?

ЗЫ Пару раз покупал у незадачливых товарищей размороженные автоматы. Оба раза ничего, кроме нижней крышки бойлера, не страдало. Один раз заменил крышку, а второй отремонтировал бесплатно (молоток+припой+газовая горелка).

я про то вообще хотел сказать, что канистры с водой можно использовать как тепловые аккумуляторы, догревая воду в них скажем до 40 град и тем самым, продлевая жизнь автомата. Следовательно чем больше воды, тем выше тепловая емкость... часов 12 при полных канистрах и температуре воды 40 град можно протянуть- примерно.... ну это конечно нужно посчитатьтепло от канистры расходуется на нагрев автомата и одновременно подогревает воду для бойлера - вполне рациональный расход энергии. Нагреватель в канистру на 12 вольт через разделительный трансформатор мона приобрести

Есть способ проще. У меня стоит тепловентилятор который как раз и дует на бочку с водой.

Температура воды в бочке около 50-60 градусов. Автомат утеплен изнутри. При минус 15 на три часа пропал свет,спустя три часа вода в бочке была еще немного теплой. На 12 часов думаю бы не хватило.

Несколько раз перевозил Колибри и Саеки на крыше легковушки с мороз - 10 примерно, поездка = 2,5 часа. Воду с бойлеров не сливал, изначально не подогревал, все пучком.

Поддержать работу обогревателя мощностью 400 Вт в течении суток не удастся, т.к. в случае отсутствия питания работать придется от аккумуляторов. Если напряжение выдаваемое аккумулятором 12В, то для получения мощности в 400 Вт необходим ток в 33.3 А. Таким образом, чтобы выдавать 400 Вт в течении суток потребуется аккумулятор емкостью 799.2 А/ч, далее если вы будете использовать преобразователь из 12В в 220В его КПД обычно составляет 80...85% т.е. необходимая емкость аккумуляторов возрастает уже до 919 А/ч. А если учесть тот факт, что сажать аккумулятор полностью не желательно (для кислотных разряд не должен быть более 70% иначе они разрушаются), то емкость возрастает практически до 1200 А/ч. А это уже 12 аккумуляторов по 100 А/ч, масса каждого около 25 кг и цена примерно 3000 р.

В общем надо провести испытание с нагревателем мощностью 50 Вт и посмотреть до какого значения опустится температура в автомате при температуре окружающей среды например -20 гр. Если значение окажется приемлемым (+3 ... +5 гр) можно попробовать сгородить нагреватель работающий от 12В напрямую и аккумулятора в 150А/ч хватит на сутки.

Грамотный расчет, все так и есть! Можно использовать щелочные аккумуляторы, они компатнее и их можно посадить полностью. НО проблема - не будут работать при отрицательных температурах...

Предлагаю от себя: Взять 1 батарею и подключать в случае пропадания питания в сети непосредственно к ТЭНу бойлера (предварительно стравливая с помощью подачи напряжения на клапан бойлера, давление с последнего, на все про все нужна 1 релюха). 

Итог: ТЭН бойлера, возможно, будет нагреваться до состояния еле теплого (от 12 или 24В, ток ТЭНа будет 0,5 или 1А), но вода-то не замерзнет!

Изменено пользователем 127282
0

Поделиться сообщением

Теперь пришло время вмешаться мне. Прочитал всю тему от начала и до конца. Во первых: меня не удивило, что Vasidzius перестал термобоксами заниматься (нереально дорого и этого не стоит). Во вторых: читаю и не пойму про аккумуляторы, расчеты. На ум пришло следующее. Есть провод подогрева стекающей воды в холодильниках. Кого интересует могу фото выложить. Такой же провод использован в пластине подогрева ингредиентов в аппаратах Венсон. Мощность провода порядка 10 Вт. Вот и считайте на сколько хватит источника бесперебойного питания и аккумуляторов. Вполне, если подумать, можно растянуть на сутки. Проводом обкручиваем бойлер и вуаля! А вообще термобокс за 50000 руб. (это в гривнах 17000) оооооочень круто. У нас в Украине за такие деньги можно попытаться найти б/у зерновую саеку не фиг делать. В общем овчина выделки, как говорилось выше, не стоит.

0

Поделиться сообщением

Добрый день,у вас есть термобокс под Saeco 600 или на заказ?какая цена?скажите пожалуйста свой контактный телефон

0

Поделиться сообщением

Добрый день,у вас есть термобокс под Saeco 600 или на заказ?какая цена?скажите пожалуйста свой контактный телефон

http://infovend.ru/forum/topic/15104-antivandalnie-termo-boksi-dlja-torgovih-avtom/page-12
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

deMarko_5_10_210_300 Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудПокупай Vendpresso в Vendex Shop