Surinoff

Замена ЕНВД на патент

28 сообщений в этой теме

Как вам такая новость:

В Минфине разработали программу, в соответствии с которой единый налог на вмененный доход будет отменен, а его место займет новая система патентов. Ведомство предлагает постепенное сокращение применения спецрежима для отдельных видов деятельности.

В частности, с 1 января 2013 года нельзя применять ЕНВД предпринимателям, занимающимся розничной торговлей и оказанием услуг общепита.

С 1 января 2014 года единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет вовсе отменен. С 2012 года во вторую часть НК РФ вводится глава 26.5 «Патентная система налогообложения». В ней пропишут условия ежегодных платежей в бюджет, позволяющие вести предпринимательскую деятельность. При этом пользоваться патентом смогут только индивидуальные предприниматели. Для малого бизнеса оставят выбор между УСН и ОСН.

0

Поделиться сообщением

Надо будет почитать на досуге поподробнее. Но у меня сразу возникает вопрос как у ООО - как работать на упрощенке, оборудовать ТА чекопечатающими устройствами?

0

Поделиться сообщением

Надо будет почитать на досуге поподробнее. Но у меня сразу возникает вопрос как у ООО - как работать на упрощенке, оборудовать ТА чекопечатающими устройствами?

Зачем?

Акт инкассации + приходный кассовый ордер. :yes:

0

Поделиться сообщением

Что то я немного не понимаю сколько я буду платить если с 2013 выберу патент?6% от предполагаемого дохода-это 6% от тех же 4500 с 1-го АТ?

1

Поделиться сообщением

Что то я немного не понимаю сколько я буду платить если с 2013 выберу патент?6% от предполагаемого дохода-это 6% от тех же 4500 с 1-го АТ?

Нет, 6% от Базовой доходности (Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода с учетом физического показателя (тыс. руб.))

В приложении нашего ОЗ О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов, то для розничной торговли...... не имеющей торговых залов ...... указанна вот такая вот циферка 200 (тыс. руб).

0

Поделиться сообщением

от 200т.р. 6% я так понимаю это за год?за один автомат?

0

Поделиться сообщением

от 200т.р. 6% я так понимаю это за год?за один автомат?

Ок!!! Посмотрите Закон о патенте, может в Вашем субъекте циферки другие!!!Либо сообщите в каком субъекте Вы проживаете, я посмотрю, да ссылочку сброшу)))

0

Поделиться сообщением

проживаю в ХМАО,вчера порыраль в нете что то ничего не нашла,буду очень благодарна за ссылку :flower:

0

Поделиться сообщением

проживаю в ХМАО,вчера порыраль в нете что то ничего не нашла,буду очень благодарна за ссылку :flower:

Вот ссылочка вашего законопроекта, http://www.rg.ru/2012/10/15/hmao-proekt-nalog-reg-dok.html#comments_block

Законопроект Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О введении в действие патентной системы налогообложения" на сегодняшний день еще не подписан, находится в стадии рассмотрения.

Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, сброшу Вам на эл. адрес. (Документ включает в себя таблицу, корректно скопировать его на страницы форума не получается)

Посмотрите еще вот эту ссылку http://www.tppsurgut.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=61&Itemid=186

(напишите свой эл. адрес)

1

Поделиться сообщением

спасибо огромное за ссылка :flowers: . мой адрес popova_s.v@mail.ru

0

Поделиться сообщением

спасибо огромное за ссылка :flowers: . мой адрес popova_s.v@mail.ru

Сбросила на эл. адрес таблицу размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения в ХМАО, а также Письмо Минфина России от 08.11.2012г. № 03-11-11/337 О порядке уменьшения ИП суммы ЕНВД на сумму страховых взносов до и после 1 января 2013 года.

0

Поделиться сообщением

я тоже прож в ХМАО. В налоговой отказали в патенте на 2013 год, так как вендинг не относится к списку видов деятельности по ХМАО,подпадающих под патент. Предложили ЕНВД или УСН. :cray:

0

Поделиться сообщением

я тоже прож в ХМАО. В налоговой отказали в патенте на 2013 год, так как вендинг не относится к списку видов деятельности по ХМАО,подпадающих под патент. Предложили ЕНВД или УСН. :cray:

Они не правы!!!

В Налоговый кодекс РФ введена новая глава - 26.5 «Патентная система налогообложения» (Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

Патентная система налогообложения применяется в отношении 47 видов предпринимательской деятельности:

и два из них, это : п. 46 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

п. 47 - услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

По одному из двух этих видов деятельности Вы можете работать.

Упс... не уточнила, а каким "вендингом" Вы занимаетесь???

Если кофейники или снеки то вышеуказанные пункты подходят))) И если Вы все таки выберете патент то должны знать следующее: Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ (в редакции Федерального закона № 94-ФЗ)

Но я бы на Вашем месте не настаивала на патенте, слишком дороговато получается!!! Лучше ЕНВД!!! Проверенно временем и просчитано бухгалтером)))

Изменено пользователем YK.kalipso
0

Поделиться сообщением

Да уж, патент как то ну очень дорого получается :shok:

Изменено пользователем NIKOLb
0

Поделиться сообщением

Да уж, патент как то ну очень уж дорого получается :shok:

Они не правы!!!

В Налоговый кодекс РФ введена новая глава - 26.5 «Патентная система налогообложения» (Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

Патентная система налогообложения применяется в отношении 47 видов предпринимательской деятельности:

и два из них, это : п. 46 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

п. 47 - услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Если кофейники или снеки то вышеуказанные пункты подходят))) И если Вы все таки выберете патент то должны знать следующее: Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ (в редакции Федерального закона № 94-ФЗ)

Но я бы на Вашем месте не настаивала на патенте, слишком дороговато получается!!! Лучше ЕНВД!!! Проверенно временем и просчитано бухгалтером)))

У меня кофеvending. Консультировался у спецов. Расчитали налог по ЕНВД, получилось что с одного автомата надо будет отстегивать чуть больше 3тыр каждый квартал.Но можно уменьшить этот налог за счет выплат в пенсионный фонд до 50%. Я тоже думаю что ЕНВД лучше.

0

Поделиться сообщением

Да уж, патент как то ну очень уж дорого получается :shok:

Они не правы!!!

У меня кофеvending. Консультировался у спецов. Расчитали налог по ЕНВД, получилось что с одного автомата надо будет отстегивать чуть больше 3тыр каждый квартал.Но можно уменьшить этот налог за счет выплат в пенсионный фонд до 50%. Я тоже думаю что ЕНВД лучше.

Минфин в письме от 08.11.2012 N 03-11-11/337 напомнил, что с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога).

Т.е. на все 100%)))

Вот ссылочка посмотрите!!! http://www.audit-it.ru/law/account/515651.html

0

Поделиться сообщением

@YK.kalipso,Если ограничение в 50% отменили, то еще лучше.На фоне увеличения выплат в ПФР, хоть здесь послабление сделали.

0

Поделиться сообщением

@YK.kalipso,Если ограничение в 50% отменили, то еще лучше.На фоне увеличения выплат в ПФР, хоть здесь послабление сделали.

Согласна с Вами!!!

"С поганой овцы, хоть шерсти клок")))

0

Поделиться сообщением

Минфин в письме от 08.11.2012 N 03-11-11/337 напомнил, что с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога). Т.е. на все 100%)))

ааа чет запутался!! Разъясните про уменьшение суммы налога. Я просто сейчас на перепутье. или 1. Открывать ИП (ЕНВД)..платить чуть более 3 тыс. рубликов налога + ПФР 35 тыщ в год! :shok:или 2. Давать 17 тыщ. другому ИП и работать "под ним" чтобы не платить в ПФР. Как в первом случае уменьшится налог?

0

Поделиться сообщением

Минфин в письме от 08.11.2012 N 03-11-11/337 напомнил, что с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога). Т.е. на все 100%)))

ааа чет запутался!! Разъясните про уменьшение суммы налога. Я просто сейчас на перепутье. или 1. Открывать ИП (ЕНВД)..платить чуть более 3 тыс. рубликов налога + ПФР 35 тыщ в год! :shok:или 2. Давать 17 тыщ. другому ИП и работать "под ним" чтобы не платить в ПФР. Как в первом случае уменьшится налог?

Как человек законопослушный, я бы предпочла ПЕРВЫЙ вариант Вашего "перепутья". С учетом уменьшения суммы налога на 100% ))) Останется только Пенсионка.

В Вашем случае самое важное найти хорошее место для установки автомата!!! Что бы он реально приносил деньги, а не являлся предметом интерьера!!!

0

Поделиться сообщением

Как человек законопослушный, я бы предпочла ПЕРВЫЙ вариант Вашего "перепутья"

Ну второй вариант законам РФ ну никак не противоречит))) Объсниете просто, как, на каком основани я не буду платить налоги 100%? Что нужно предоставить в налоговую?

0

Поделиться сообщением

Как человек законопослушный, я бы предпочла ПЕРВЫЙ вариант Вашего "перепутья"

Ну второй вариант законам РФ ну никак не противоречит))) Объсниете просто, как, на каком основани я не буду платить налоги 100%? Что нужно предоставить в налоговую?

Я Вас ни в коем случае не призываю к "Первому" варианту))) Сами делайте свой выбор!!!

А основанием для уменьшения ИП суммы ЕНВД на сумму Страховых взносов, является п.2.1 ст 346.32 НК РФ. (вступит в действие с 1 января 2013 года.)

Т.е. При заполнении налоговой декларации в графе "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период (руб.) ставите "0". Вот и все!!! Но это если: Вы пенсионные отчисления будете производить поквартально и если у Вас не будет работников!!!

1

Поделиться сообщением

Очень интересная тема. Я новинький в бизнесе, начал разбираться с налогами, но запутался совершенно. Собираюсь выбрать УСН 15%, т.к. розничный снек автомат + если не ошибаюсь нужно платить в ПФ, а это не маленькие деньги.... Так что лучше выбрать в моем случае ЕНВД? И еще один вопрос, может немного не в тему, если регистрация ИП происходит примерно 29 декабря 12 года, то нужно делать какие либо налоговые отчисления? Спасибо.

0

Поделиться сообщением

в пенсионном с удовольствием насчитают и за 2 дня :dance:

а так как платить надо до конца года, а 30 и 31 уже выходные, то в январе я бы пошел сам "сдался" - пени будут копеешные, а вот штрафов можно будет избежать

0

Поделиться сообщением

Нашел выход из положения. Спасибо всем.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу