Перейти к содержанию

Замена ЕНВД на патент


Рекомендуемые сообщения

Как вам такая новость:

В Минфине разработали программу, в соответствии с которой единый налог на вмененный доход будет отменен, а его место займет новая система патентов. Ведомство предлагает постепенное сокращение применения спецрежима для отдельных видов деятельности.

В частности, с 1 января 2013 года нельзя применять ЕНВД предпринимателям, занимающимся розничной торговлей и оказанием услуг общепита.

С 1 января 2014 года единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет вовсе отменен. С 2012 года во вторую часть НК РФ вводится глава 26.5 «Патентная система налогообложения». В ней пропишут условия ежегодных платежей в бюджет, позволяющие вести предпринимательскую деятельность. При этом пользоваться патентом смогут только индивидуальные предприниматели. Для малого бизнеса оставят выбор между УСН и ОСН.

Ссылка на комментарий

Надо будет почитать на досуге поподробнее. Но у меня сразу возникает вопрос как у ООО - как работать на упрощенке, оборудовать ТА чекопечатающими устройствами?

Ссылка на комментарий

Надо будет почитать на досуге поподробнее. Но у меня сразу возникает вопрос как у ООО - как работать на упрощенке, оборудовать ТА чекопечатающими устройствами?

Зачем?

Акт инкассации + приходный кассовый ордер. :yes:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Что то я немного не понимаю сколько я буду платить если с 2013 выберу патент?6% от предполагаемого дохода-это 6% от тех же 4500 с 1-го АТ?

Нет, 6% от Базовой доходности (Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода с учетом физического показателя (тыс. руб.))

В приложении нашего ОЗ О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов, то для розничной торговли...... не имеющей торговых залов ...... указанна вот такая вот циферка 200 (тыс. руб).

Ссылка на комментарий

от 200т.р. 6% я так понимаю это за год?за один автомат?

Ок!!! Посмотрите Закон о патенте, может в Вашем субъекте циферки другие!!!Либо сообщите в каком субъекте Вы проживаете, я посмотрю, да ссылочку сброшу)))

Ссылка на комментарий

проживаю в ХМАО,вчера порыраль в нете что то ничего не нашла,буду очень благодарна за ссылку :flower:

Вот ссылочка вашего законопроекта, http://www.rg.ru/2012/10/15/hmao-proekt-nalog-reg-dok.html#comments_block

Законопроект Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О введении в действие патентной системы налогообложения" на сегодняшний день еще не подписан, находится в стадии рассмотрения.

Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, сброшу Вам на эл. адрес. (Документ включает в себя таблицу, корректно скопировать его на страницы форума не получается)

Посмотрите еще вот эту ссылку http://www.tppsurgut.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=61&Itemid=186

(напишите свой эл. адрес)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

спасибо огромное за ссылка :flowers: . мой адрес popova_s.v@mail.ru

Сбросила на эл. адрес таблицу размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения в ХМАО, а также Письмо Минфина России от 08.11.2012г. № 03-11-11/337 О порядке уменьшения ИП суммы ЕНВД на сумму страховых взносов до и после 1 января 2013 года.

Ссылка на комментарий

проживаю в ХМАО,вчера порыраль в нете что то ничего не нашла,буду очень благодарна за ссылку :flower:

я тоже прож в ХМАО. В налоговой отказали в патенте на 2013 год, так как вендинг не относится к списку видов деятельности по ХМАО,подпадающих под патент. Предложили ЕНВД или УСН. :cray:

Ссылка на комментарий

проживаю в ХМАО,вчера порыраль в нете что то ничего не нашла,буду очень благодарна за ссылку :flower:

я тоже прож в ХМАО. В налоговой отказали в патенте на 2013 год, так как вендинг не относится к списку видов деятельности по ХМАО,подпадающих под патент. Предложили ЕНВД или УСН. :cray:

Они не правы!!!

В Налоговый кодекс РФ введена новая глава - 26.5 «Патентная система налогообложения» (Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

Патентная система налогообложения применяется в отношении 47 видов предпринимательской деятельности:

и два из них, это : п. 46 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

п. 47 - услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

По одному из двух этих видов деятельности Вы можете работать.

Упс... не уточнила, а каким "вендингом" Вы занимаетесь???

Если кофейники или снеки то вышеуказанные пункты подходят))) И если Вы все таки выберете патент то должны знать следующее: Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ (в редакции Федерального закона № 94-ФЗ)

Но я бы на Вашем месте не настаивала на патенте, слишком дороговато получается!!! Лучше ЕНВД!!! Проверенно временем и просчитано бухгалтером)))

Изменено пользователем YK.kalipso
Ссылка на комментарий

Да уж, патент как то ну очень уж дорого получается :shok:

проживаю в ХМАО,вчера порыраль в нете что то ничего не нашла,буду очень благодарна за ссылку :flower:

я тоже прож в ХМАО. В налоговой отказали в патенте на 2013 год, так как вендинг не относится к списку видов деятельности по ХМАО,подпадающих под патент. Предложили ЕНВД или УСН. :cray:

Они не правы!!!

В Налоговый кодекс РФ введена новая глава - 26.5 «Патентная система налогообложения» (Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

Патентная система налогообложения применяется в отношении 47 видов предпринимательской деятельности:

и два из них, это : п. 46 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

п. 47 - услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

По одному из двух этих видов деятельности Вы можете работать.

Упс... не уточнила, а каким "вендингом" Вы занимаетесь???

Если кофейники или снеки то вышеуказанные пункты подходят))) И если Вы все таки выберете патент то должны знать следующее: Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ (в редакции Федерального закона № 94-ФЗ)

Но я бы на Вашем месте не настаивала на патенте, слишком дороговато получается!!! Лучше ЕНВД!!! Проверенно временем и просчитано бухгалтером)))

У меня кофеvending. Консультировался у спецов. Расчитали налог по ЕНВД, получилось что с одного автомата надо будет отстегивать чуть больше 3тыр каждый квартал.Но можно уменьшить этот налог за счет выплат в пенсионный фонд до 50%. Я тоже думаю что ЕНВД лучше.

Ссылка на комментарий

Да уж, патент как то ну очень уж дорого получается :shok:

проживаю в ХМАО,вчера порыраль в нете что то ничего не нашла,буду очень благодарна за ссылку :flower:

я тоже прож в ХМАО. В налоговой отказали в патенте на 2013 год, так как вендинг не относится к списку видов деятельности по ХМАО,подпадающих под патент. Предложили ЕНВД или УСН. :cray:

Они не правы!!!

В Налоговый кодекс РФ введена новая глава - 26.5 «Патентная система налогообложения» (Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

Патентная система налогообложения применяется в отношении 47 видов предпринимательской деятельности:

и два из них, это : п. 46 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

п. 47 - услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

По одному из двух этих видов деятельности Вы можете работать.

Упс... не уточнила, а каким "вендингом" Вы занимаетесь???

Если кофейники или снеки то вышеуказанные пункты подходят))) И если Вы все таки выберете патент то должны знать следующее: Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ (в редакции Федерального закона № 94-ФЗ)

Но я бы на Вашем месте не настаивала на патенте, слишком дороговато получается!!! Лучше ЕНВД!!! Проверенно временем и просчитано бухгалтером)))

У меня кофеvending. Консультировался у спецов. Расчитали налог по ЕНВД, получилось что с одного автомата надо будет отстегивать чуть больше 3тыр каждый квартал.Но можно уменьшить этот налог за счет выплат в пенсионный фонд до 50%. Я тоже думаю что ЕНВД лучше.

Минфин в письме от 08.11.2012 N 03-11-11/337 напомнил, что с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога).

Т.е. на все 100%)))

Вот ссылочка посмотрите!!! http://www.audit-it.ru/law/account/515651.html

Ссылка на комментарий

@YK.kalipso,Если ограничение в 50% отменили, то еще лучше.На фоне увеличения выплат в ПФР, хоть здесь послабление сделали.

Согласна с Вами!!!

"С поганой овцы, хоть шерсти клок")))

Ссылка на комментарий

Минфин в письме от 08.11.2012 N 03-11-11/337 напомнил, что с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога). Т.е. на все 100%)))

ааа чет запутался!! Разъясните про уменьшение суммы налога. Я просто сейчас на перепутье. или 1. Открывать ИП (ЕНВД)..платить чуть более 3 тыс. рубликов налога + ПФР 35 тыщ в год! :shok:или 2. Давать 17 тыщ. другому ИП и работать "под ним" чтобы не платить в ПФР. Как в первом случае уменьшится налог?

Ссылка на комментарий

Минфин в письме от 08.11.2012 N 03-11-11/337 напомнил, что с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога). Т.е. на все 100%)))

ааа чет запутался!! Разъясните про уменьшение суммы налога. Я просто сейчас на перепутье. или 1. Открывать ИП (ЕНВД)..платить чуть более 3 тыс. рубликов налога + ПФР 35 тыщ в год! :shok:или 2. Давать 17 тыщ. другому ИП и работать "под ним" чтобы не платить в ПФР. Как в первом случае уменьшится налог?

Как человек законопослушный, я бы предпочла ПЕРВЫЙ вариант Вашего "перепутья". С учетом уменьшения суммы налога на 100% ))) Останется только Пенсионка.

В Вашем случае самое важное найти хорошее место для установки автомата!!! Что бы он реально приносил деньги, а не являлся предметом интерьера!!!

Ссылка на комментарий

Как человек законопослушный, я бы предпочла ПЕРВЫЙ вариант Вашего "перепутья"

Ну второй вариант законам РФ ну никак не противоречит))) Объсниете просто, как, на каком основани я не буду платить налоги 100%? Что нужно предоставить в налоговую?

Ссылка на комментарий

Как человек законопослушный, я бы предпочла ПЕРВЫЙ вариант Вашего "перепутья"

Ну второй вариант законам РФ ну никак не противоречит))) Объсниете просто, как, на каком основани я не буду платить налоги 100%? Что нужно предоставить в налоговую?

Я Вас ни в коем случае не призываю к "Первому" варианту))) Сами делайте свой выбор!!!

А основанием для уменьшения ИП суммы ЕНВД на сумму Страховых взносов, является п.2.1 ст 346.32 НК РФ. (вступит в действие с 1 января 2013 года.)

Т.е. При заполнении налоговой декларации в графе "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период (руб.) ставите "0". Вот и все!!! Но это если: Вы пенсионные отчисления будете производить поквартально и если у Вас не будет работников!!!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Очень интересная тема. Я новинький в бизнесе, начал разбираться с налогами, но запутался совершенно. Собираюсь выбрать УСН 15%, т.к. розничный снек автомат + если не ошибаюсь нужно платить в ПФ, а это не маленькие деньги.... Так что лучше выбрать в моем случае ЕНВД? И еще один вопрос, может немного не в тему, если регистрация ИП происходит примерно 29 декабря 12 года, то нужно делать какие либо налоговые отчисления? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в пенсионном с удовольствием насчитают и за 2 дня :dance:

а так как платить надо до конца года, а 30 и 31 уже выходные, то в январе я бы пошел сам "сдался" - пени будут копеешные, а вот штрафов можно будет избежать

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика