Перейти к содержанию

Как чистить дренаж?


Алена_С

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня стоит вода в поддоне. В прошлый раз эта проблема решилась прочисткой (поверхностной) дренажа. Сняла конструкцию где рука выдачи и все хорошо почистила+ куда достала почистила отверстие сливное. Сейчас тоже самое. Не знаю как можно добраться до самого дренажного канала (черная штука в самом низу куда вода от ЦУ должна стекать). При приготовлении кофе много воды сливается и видимо поэтому засоряется проток. Снимала и заднюю крышку и панель всю как описано в теме про чистку гидросистемы, все равно ума не приложу как до этого дренажного канала добраться чтобы почистить. Может кто знает? Прошу подробно описать данный процесс если сами пробовали чистить. А еще прошу предложить другие варианты откуда может быть вода в поддоне. Цанговый уголок и тефлоновая трубка в порядке, там течи нет, я проверяла. Порции кофе вроде тоже вполне доливает, правда про первую утреннюю не скажу, не пробовала. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Снимает заварное устройство, откручиваете три винта крепления оного (увидите когда снимите, стоят вокруг шлицевого привода). «Роняете» заварное внутрь автомата.

С обратной стороны, за помпой бойлера, ослабьте один винт крепления канала (помпу лучше снять с панели миксеров). Второй вин крепления канала добровольно-принудительно просто срываете с места. Извлекаете канал на свет божий, удивляетесь, сколько там всего неожиданного, моете.

Винт которым крепится канал за моторедуктором, при обратной установке затягивать неудобно, для фиксации канала можно использовать стяжные хомуты пластиковые, притянув ими канал к панели миксеров через дырвавочки (заводить хомуты лучше до установки канала). Установка дальше в обратной последовательности. И вы на некоторое время забываете о воде в поддоне.

Ссылка на комментарий

Автомат то какой? 400/600 ка видимо?

Виновата та самая "ЧЕРНАЯ ШТУКА". Добраться до нее непросто и засоряется она к сожалению часто. У меня где то раз в полгода при активных продажах.

В первый раз опишу так - потом сами поймете.

1. Снять все бункера. Включая кофейный.

2. Снять ЦУ, лапу выдачи, миксера.

3. Открутить 4 болта шестигранником (точно не помню, по моему 5мм). Чтобы наклонить стойку. ОПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ кстати как. И собственно наклонить стойку миксеров.

4. Открутить 3 болта двигателя поворота ЦУ. Сам движок (он вместе с редуктором) немного вытащить из посадочного места.

5. Самое интересное. ПОД образовавшимся зазором просунуть отвертку и открутить один из болтов крепления этой самой "ЧЕРНОЙ ШТУКИ". Болт с гайкой, гайка ЧЕТЫРЕХ-гранная. Можно откручивать не до конца, расслабить только хорошо.

6. Этот конец ЧЕРНОЙ ШТУКИ выдернуть вверх.

7. Второй конец ЧЕРНОЙ ШТУКИ точно таким же болтом крепится чуть ниже насоса (помпы верхней). Тоже расслабить и вытащить вверх. Для удобства можно помпу снять - снимается достаточно легко, без всяких болтов она там крепится.

8. ЗАПОМНИТЬ КАК ВСЕ БЫЛО!!!. В эту ШТУКУ вОткнуто 3 шланга слива. Все снимаете, промываете.

9. Сборка в обратной последовательности. Возможно использование подручного инструмента и упоминание какой то там матери...

Рекомендую болт, который под двигателем привода ЦУ вообще не ставить потом. Держится и так хорошо, а снова добираться до него - ... ну вы уже в курсе :)

В дальнейшем ронять панель не надо, и так разберетесь. Но в первый раз ОЧЕНЬ рекомендую. Столько узнаете ;)

Хоттабыч, вместе написали )))

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Есть два пути. Один быстрый и дорогой (относительно)

Второй долги дешёвый, но познавательный.

Первый позволяет решить проблему быстро и не тратить время которое тоже деньги.

Второй повышает самооценку и даёт бесценный опыт (который впрочем не всегда нужен)

Выбирать вам - проблема как всегда может быть не там где вы её ждёте. А время (которое деньги) потратите.

Выбирайте ;)

А по теме да ребята всё правильно написали всё так и делаеться, но есть способ более быстрый. И не тот который я изначально предлагаю.

Изменено пользователем Михаил "Banzay" Дьяков
Ссылка на комментарий

Я бы весь этот "шедевр" Саековской инженерной мысли выкинул бы к энтой матери.Тонкие трубки к трубчатой крестовине и в ведро, на носик слива за заварным - большую трубкуи в тоже ведро... Вот токма руки не доходят поизгаляться над аппаратом...

Ссылка на комментарий

А на новых вы выдели? Подвод трубок СНИЗУ!!! Я как увидел - а""ел просто. Они реально издеваются?!!

Не я САЕКУ уважаю, но мля такие тупые проколы...

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за подробное описание процесса. Завтра вечерком займусь им, уже предчувствую что без упоминания какой-то там матери будет не обойтись))) Не люблю откручивать болты в труднодоступных местах, у мня периодически при этом то сами болты, то гайки падают и потом достать их дополнительная проблема ))) Михаил, я конечно всячески поддерживаю Ваше желание помочь в решении моих проблем (за определенную плату) и уверена, что настанет этот день и я приглашу Вас к автомату. Однако вода в поддоне уже была пару месяцев назад, сразу после того, как я купила этот автомат у Вас. И Вы спасибо, что нашли время в своем плотном графике и заехали посмотреть. Посмотрели сзади не бегут ли трубки, а потом открутили конструкцию с рукой выдачи, пожурили своего техника за то, что он не почистил этот сливной канал в ходе предпродажной подготовки, в двух словах сказали что делать и убежали. Так может тогда надо было почистить хорошо или покрайней мере рассказать подробно как это делается. И не было бы тогда этой темы. Может конечно и не засор этого канала виноват в наличии воды в поддоне, но в любом случае опыт в его чистке не помешает. Еще раз всем спасибо.  

Ссылка на комментарий

Если что-то откручиваете где тяжко удержать гайку или болт, то используйте магнит как уловитель или насадки на отвертки намагниченные. Жизнь облегчает очень ну матери такой-то легче :)

Ссылка на комментарий

Все правильно пишут!

В последнее время обхожусь так:

Достаточно длинный и подходящий по ширине отверстия ерш + клизма, пардон спринцовка, на 250 мл.

Ни чего больше не откручиваю!

А так согласен - этот узел снимать очень не удобно!

Ну, и так, для удобства в жизни:

Отвертка с битодежателем! - а там и магнитная бита!

Отвертка с зажимом - по этому варианту, в регионах сложновато найти!

\ Типа такого

Изменено пользователем Maxx
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Тах плюс тогда за что :)

Алена С, удачи Вам!

Пишите, вместе разберемся!

А то девушек у нас не много, но они есть!

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Это реально удобная вещь! У самого такой нет, но я ей пользовался-пока магнитной битой справляюсь!

\\\Особенно с 20-25 сантиметровым жаломthumbs_up.gif

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Может конечно и не засор этого канала виноват в наличии воды в поддоне.  

Вот у меня такое ощущение что не он или не только он.

А относительно моего приезда, всё верно, виноват был. Проблему исправил - оплату не взял!

Я же всё к чему веду. Можно две недели рыть форум и разбираться где какие болты. Проблему не решить и в конце концов по приезду специалиста выяснить что оказывается проблема была в другом месте. (реальные случаи из опыта)

А можно сразу вызвать специалиста, и решить вопрос за 5 минут. При этом может оказаться что вина в проблеме не экспуатационная, а гарантийная.

Решать вам.

При любом раскладе проблему можно решить:

Быстро

Качественно

Недорого

Выбирайте любые два варианта. Применимо к любым проблемам и задачам.

p/S вода в поддоне иногда бывает из за протекающей канистры

Изменено пользователем Михаил "Banzay" Дьяков
Ссылка на комментарий

Все правильно пишут!

В последнее время обхожусь так:

Достаточно длинный и подходящий по ширине отверстия ерш + клизма, пардон спринцовка, на 250 мл.

Ни чего больше не откручиваю!

А так согласен - этот узел снимать очень не удобно!

Ну, и так, для удобства в жизни:

Отвертка с битодежателем! - а там и магнитная бита!

Отвертка с зажимом - по этому варианту, в регионах сложновато найти!

\ Типа такого

О какая хрень! Респект! Тоже новое узнаешь :)

... вода в поддоне иногда бывает из за протекающей канистры

вода в поддоне - много что может быть.

Засор сливных шлангов, засор сливного лотка (заднего и переднего под миксерами), протекающая канистра, подтекающие шланги (тройник особенно), течь помпы нижней, течь помпы верхней, штуцера бойлера любые, шланги на миксера, протекающий бачок расширителя или сливного шланга....

Короче до бесконечности. Все это было. И видимо будет у вас :) Поэтому готовьтесь! Это Техника - а она увы Ломается. Разберете пару раз все до винтика - и потом все эти МЕЛКИЕ неприятности вам не страшны ;)

Ссылка на комментарий

Почистила дренаж, но решила сделать это менее сложным способом - с помощью ершика и спринцовки. Ершик сама сделала за 5 минут, т.к. в ближайших магазинах подходящего не нашла, а то что было, было слишком жестким и объемным. Купила обычный бутылочный ерш, распотрошила и из его щетинок и проволоки соорудила маленький ершик, потом укоротила ворс и ершик для чистки узких мест готов.))) Пока чистила, грязи много вымылось. Посмотрю будет ли снова вода стоять в поддоне. Канистры на протекание я уже проверяла ранее, гидравлическую систему тоже просмотрела, никакой течи не заметила. Спасибо за советы. Очень пригодились

.fb84941ec436t.jpg

post-11775-0-36878800-1338997948_thumb.j

Ссылка на комментарий

я чищу пластиковой штукой дли чистки трубок (достался с бьянкой), но еще даместос предварительно туда заливаю. потом водой промываю. ни разу еще не забивалось.

Ссылка на комментарий

я чищу пластиковой штукой дли чистки трубок (достался с бьянкой), но еще даместос предварительно туда заливаю. потом водой промываю. ни разу еще не забивалось.

А мы используем трубку от капельницы и шприц...тоже всё нормально получается...А вообще главное регулярно чистить,не ждать пока на поддон польётся...В принципе раз в пол-года наверное нормально будет.

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

То, что из ЦУ я сам догадался)

Я не пойму все же как или зачем, когда недавно сам разбирал весь аппарат из-за этого, я подумал, что кто-то выключил его во время готовки, но раз все страдают...

По идее жмых может попасть если нижнее ситечко его пропускает, нет?

Изменено пользователем evgyne
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика