Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

А может кто-то точно сказать - куда платить ЕНВД, если ИП зарегистрирован в одном из районов города, а деятельность ведется за пределами города (в области) - по месту деятельности или по месту регистрации

Ссылка на комментарий

Я вот что сейчас прочитал

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны встать на учет и производить уплату ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления деятельности (письмо Минфина от 25.01.2006 г. № 03–11–04/3/35).

встать на налоговый учет надо:

...

—  в налоговом органе по месту установки каждого из торговых автоматов, если торговые автоматы организации установлены на территории нескольких муниципальных образований, обслуживаемых разными налоговыми инспекциями (письмо Минфина от 12.09.2006 г. № 03–11–04/3/411);

http://www.klerk.ru/articles/?68176

А кто-нибудь подскажет что значит "встать на учет"? Еще раз регистрироваться что-ли. И можно ли подавать декларацию не стоя на учете?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не буду открывать новую тему.

Скажите, кто знает достоверно:

1.чем грозит занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

2.чем грозит неуплата налогов зарегистрированному предпринимателю.

  а)работает, но сдает нулевые декларации.

  б)работает, но вообще с налоговой не общается, даже декларации не сдает.

Лучше, чтобы вы знали это точно, а не так: я думаю, что...

Потому что мне кажется, что если не зарегистрирован, то наказание будет поменьше, чем если ты предприниматель и уклоняешься.

Ссылка на комментарий

Элизабет,

1. Ответ в уголовном и гражданском кодексах. а вот небольшой обзор http://www.klerk.ru/law/?22892 (поисковик работает :D)

2. Тут в зависимости от размера, если размер небольшой, то при умышленном занежении штраф 40%, при неумышленном штраф 20% от суммы неуплаченной. То есть вы работаете и сдаёте 0, ну так тут всё доволь но таки понятно умышленно +40% ну и сам нало в полной мере. Почитайте кодексы наши, очень полезная штука, НК 1 и 2 фожно взять прям тут http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;down=125

Если декларацию не подаёте то там ещё и за это отдельный штраф, плюс это привликает доп внимание со стороны налоговиков, так как по закону вы должны отчитываься хоть просто всё по 0.

Если хотите чёткие формулировки поизучайте первоисточники.

Ссылка на комментарий

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны встать на учет и производить уплату ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления деятельности

- по закону так, но никто так не делает (точно знаю про некоторые немаленькие фирмы), все сдаются по месту регистрации.

Ссылка на комментарий

1.чем грозит занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

Статья в Уголовном кодексе - незаконное предпринимательство. Наказание до нескольких лет.

  а)работает, но сдает нулевые декларации.

штраф за занижение налогов

  б)работает, но вообще с налоговой не общается, даже декларации не сдает.

штраф за занижение налогов + штраф за несдачу отчётности.

Ссылка на комментарий

:)

Наказание до нескольких лет.

Смотрите сами не испугайтесь.

Уголовная ответственность за ущерб в крупном размере гражданам, организациям или государству.

Какой ущерб может нанести предприниматель,если он никого не отравил продукцией, не украл и т.п.? ущерб - это неуплаченный налог.  крупный размер это у нас нынче сколько?

это ж сколько надо наторговать, чтобы недоплаченный налог считался крупным ущербом?

штраф за занижение налогов

а какой размер штрафа? я выбираю между пособием по безработице и штафом за незаконное предпринимательство.  :)

Ссылка на комментарий

:) Смотрите сами не испугайтесь.

я выбираю между пособием по безработице и штафом за незаконное предпринимательство.  :)

Да не пугаюсь я. Я заплатил ЕНВД за 4 квартал 1000 рублей и сплю спокойно. И Вам советую сделать то же самое. А искать себе приключения за несколько сотен рублей в месяц - это удовольствие на любителя.  :'( :thumbs_up:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, интересуюсь кто какой код вида деятельности указал на первой странице декларации ЕНВД в 2008 году?

Сам особо не заморачивался и в  2005-2007 г.г. писал 52.25 "Розничная торговля алкогольными и другими напитками"

А как сюда поставить общепит?

Предлагаю на первом листе декларации указывать код

55.51 Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях

На мой взгляд наиболее подходящее

55.52    Поставка продукции общественного питания

                Эта группировка включает:

                - деятельность  предприятий  общественного  питания  и

                индивидуальных    предпринимателей    по    производству

                продукции  общественного  питания,  ее  доставке  и

                организации  потребления    различными    контингентами

                населения

                - поставку кулинарной продукции по заказам  потребителей

                на  рабочие  места,  транспортные  предприятия  в  пути

                следования  пассажирского  сухопутного,    воздушного,

                водного  транспорта,  на  дом,  обслуживание  банкетов,

                свадеб, приемов и др.

Я указывал ОКВЭД 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов. Налог приходится платить с каждого автомата (ЕНВД), Хотя на форуме все говорят, что платят один налог.

Поясните плз какой необходимо указывать код классификации. Спасибо.

Ссылка на комментарий

motiga(Дмитрий), согласен путаници сейчас много с этим. По сути если не вдаватся в подробности и читать всё поверхностно, то получается что автомат кофейный отнесён к розничной торговле, типа сейчас он под общепит не очень подподает, по крайней мерее законодатель на этом настаивает, но далее возникает что это за торговля. Если стационарная, то налог 9000 с точки, если развозная, то 4500 с кол-ва работников. Каждый сам решает что и как, чётких указаний и судебных решений пока не поподалось. До 2009 года было по сути две альтернативы:

1.      55.51    Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях

                Эта группировка включает:

                - изготовление  и  реализацию  кулинарной  продукции,

                разнообразной по дням недели, или  специальных  рационов

                питания  для  различных групп обслуживаемого контингента

                (рабочих,  школьников,  студентов,  туристов,  личного

                состава  вооруженных сил и других групп потребителей) по

                льготным ценам

      55.52    Поставка продукции общественного питания

                Эта группировка включает:

                - деятельность  предприятий  общественного  питания  и

                индивидуальных    предпринимателей    по    производству

                продукции  общественного  питания,  ее  доставке  и

                организации  потребления    различными    контингентами

                населения

55.51 не очень подподает под нашь случай, хотя можно.

2.      52.63    Прочая розничная торговля вне магазинов

                Эта группировка включает:

                - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую

                передвижными средствами развозной и разносной торговли

                - торговлю через автоматы

Если вопросы остались пишите.

Ссылка на комментарий

motiga(Дмитрий), здравое решение, только 4500 это база налога которую нужно умножить на К1 К2 на 15% и на три месяца, получится налог в квартл и минус персионные отчисления но не более 50% на форуме и в НК это всё есть.

Ссылка на комментарий

От того, какой вид деятельности вы укажите при регистрации ИП вид и рпазмер налога не зависит!!!!!!!

Это обсуждалось уже.

Пишите хоть ремонт автомобилей или пошив обуви.....

Главное, что вы покажете в декларации...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, начинающему предпринимателю: как происходят расчёты между двумя ИП? У меня планируется перечисление с одного ИП на другой ИП около 500 000 тыс. руб. за товары., т.е. я продаю ему товары по безналу. (у меня ИП открыт с вменёнкой). Возможно ли вообще такое и как происходит налогообложение? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Открываешь рассчетный счет в банке (если он еще не открыт) и перечисляешь деньги. Либо можно перечислить без открытия счета - через Сбербанк к примеру, но там есть ограничения по суммам и пр. Если планируешь дальше работать - то лучше открыть счет.

Если продаешь товар по безналу - это уже не попадает под вмененку, будешь облагать либе УСН, либо по общей схеме, смотря как зарегистрировались в налоговой.

Можно сделать оплату налом, но тогда нужен кассовый аппарат и суммы по-моему не больше 100 т.р., может увеличили уже.

Ссылка на комментарий

Вот, вот меня именно интересует, если я ПРОДАЮ товары другому ИП именно по БЕЗНАЛУ, т.к. этот ИП находится в другом городе (Якутск). Как в этом случае происходит налогообложение? Подскажите, пожалуйста, более конкретно.

Ссылка на комментарий

если вы на упрощенке, то эти доходы просто включатся в декларацию вашу, с них вы будете налог платить. Если на обычной системе, то ваш бухгалтер должен знать как платить все налоги. Ваша отгрузка очевидно повлияет на уплачиваемый НДС и налог на прибыль.

Ссылка на комментарий
Можно сделать оплату налом, но тогда нужен кассовый аппарат и суммы по-моему не больше 100 т.р., может увеличили уже

В рамках одного договора между сторонами сумма не должна превысить100т.р. нала

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Зарегистрировал ИП указал вид деятельности 74.81 (эксплуотация фотоавтоматов), в итоге поставил кофеавтомат  :thumbs_up:  и еше решил поставить терминал оплаты. Возникла потребность сменить по документам код деятельности, открыть счет в банке и встать на учет в налоговой.

1)Какой код деятельности по ОКВЭД на установку кофеавтоматов и терминалов оплаты ?

2)Какой номер формы заявления на смену вида деятельности ИП по ОКВЭД?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А у меня следующая ситуация: Зарегистрировал ИП ОКВЭД (деятельность в области права).. Вопрос Обязательно ли менять ОКВЭД, если я не той деятельностью занимаюсь? (например платежный терминал поставлю)

Ссылка на комментарий

Внесение изменений ОКВЭД  - форма p24001. Вносить изменения надо, так как это может влиять на налогообложение. Например, один вид деятельности подпадает под ЕНВД, а другой нет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика