Перейти к содержанию

Почему не найти франчайзинга по кофейному вендингу?


Рекомендуемые сообщения

но он даёт здесь и сейчас всё то что вы будете иметь через 2 года в плане знаний и умений

Если не секрет что именно? Умение обслуживать автоматы? Умение искать места? Умение вести переговоры? Умение вести логистику? Для этого нужно обучение в несколько десятков академических часов, и заметим не только теория, но и практика. Или Вы думаете что франчайзор будет учить Вас минимум 2-3 недели? Вы сами на такое обучение готовы?

У нас техник по обслуживанию оборудования проходит обучение месяц.Менеджер по развитию кроме Высшего образования и опыта работы в других немного похожих отраслях учится постоянно.

Ссылка на комментарий

Михаил вы абсолютно правы процес обучения непрерывный процесс. Но одно дело истать начинающему вендинг оператору эти знания самостоятельно либо получить их разом в общем виде. Тем более учебников по вендингу нет. Я не имею в виду операторов с опытом работы.

Ссылка на комментарий

радует в качестве примеров упоминание таких великих потуг франчайзинга, как Пицца Хат и Баскин-Робинс. Уж кто только их не пытался оживить в России. Один хрен - ничего не вышло.

Про Русское бистро вообще умолчу.

К чему это я - да просто если у кого то где-то что то работает (например Баски Робинс в Штатах), то это абсолютно не значит, что вы заплатив кучу бабла за лицензию и потратив много времени на получений уймы "очень нужных знаний" поимеете на выходе успешный бизнес.

Ссылка на комментарий

dmi47195, абсолютно верно без желания работать нифига не получится хоть какая система знаний и умений вам будет предложена, с другой стороны при отсутствии знаний и умений у желающего работать достижение результата занимает больше времени средств и сил.

Ссылка на комментарий

будучи в свое время лично знаком с руководством франчази по Баскину и Хату - я бы не сказал, что они тупые или работать не хотели.

в качестве еще одного примера можно привести СтарБакс. мега успешен в штатах, очень успешен в японии, туда-сюда  у арабов, полный провал в Англии и прочей европе....

а поди стандарты, технологии и базы знаний то одни и те же применли.

В чем причина? да хз...

Ссылка на комментарий

Причина в культуре потребления.У арабов кофейни иные.Там собираются мужики, курят кальян, пьют кофе по восточному.В Англии у старбакса дофига конкурентов, та же коста кофе.

А в штатах и японии это считается уникально, так как ничего похожего нет, и формат получил успех, ещё в силу того, что ритм жизни в штатах и японии высокий, вот и кофе на вынос популярен.

А что уникального у ювенко?Ничего.Разве что светящиеся лайт боксы с надписью ювенко, и какой то позицией в ассортименте-U-Gold называется.Все хочу попробовать, но забываю...Стаканчики у них фло, и дозировка такая, что вкусно, за счет того что воды мало, но вот буквально 3-4 глотка.

Вроде как если связываешься с их франшизой, то ингридиенты по более-менее хорошим ценам получаешь, и возможность рассрочки за автомат.Хотя может я ошибаюсь.А вообще мне кажется все это для людей, которые не занимаются вендингом, но имеют денег на 2-3 автомата, и им предлагают вроде как выгодные условия.

Ссылка на комментарий

ну допустим у арабов то сейчас немного все по другому.

в молах типа меги московской сидят они, кофей из термопланов пьют, и...!!!!! курят. что во всем остальном мире у старбаксе под категорическим запретом.

а в штатах то таких старбаксов еще лет 10-15 назад было столько... и старбакс был то как раз не самым большим. имхо просто повезло.

Ссылка на комментарий

dmi47195, уверен что вы обладаете ни сколь не меньшей базой знаний и умений, но у вас всё это находится внутри фирмы и вы если даже захотите поделится не сможете сделать это в всилу того что всё это нужно систематезировать и привести в ту систему которую можно дать начинающим операторам.

Вот представте ситуацию, лично вам вдруг стало нечего делать и к вам обратился вашь очень хороший знакомый с просьбюой научить развивать вендинг, а вам бы этого очень захотелось. Собственно вопрос. на вашь взгляд как ваш знакомый быстрее получит результат, с вашей поддержкой и всесторонней помощью или без?

Я не хочу сказать что Ювенко бросится помогать, на практике может быть всё что угодно, но в теории это примерно так.

Ссылка на комментарий

Забавно))

Выскажусь и я пожалуй...

Франшиза интересна тогда, когда предлагаемый продукт УНИКАЛЕН...Второй вариант это мега ПОПУЛЯРНЫЙ БРЭНД..

имхо в вендинге франшиза не совсем уместна..Просто на далёких от этого бизнеса людях пытаются заработатьь дополнительное бабло,которое всегда побеждает зло.

ЗАЧЕМ быть зависимым от кого-то..если НИЧТО НЕ МЕШАЕТ создать СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ Брэнд, если хотите..

ps.достал лекорант со своими вистами...уж такое замечательное предложение))) и ингридиентов дадут..и аппараты..ну просто душки:scratch:

Ссылка на комментарий

Значит арабы стали фильтровой попевать.Мне вот тоже как то по душе.Кстати примерно пол года назад читал,( сейчас уже не вспомню где, но если ссылочку найду, кину.) что старбакс собирается занятся кофейными автоматами.В частности читал, что подписан договор вроде с реавендорс, чтоб сделать автомат на заказ, под фирменным брендом, и автомат будет готовить как на основе эспрессо, так и фильтровой.И стаканчики у них будут якобы большие.Вот как найду ссылку, обязательно кину.

Это я все к чему.Вот старбакс-бренд.И предложи они франшизу, я бы с большей вероятностью согласился.И на опыт в сфере вендинга я бы в последнюю очередь обратил внимание.Ценность бы для меня представляла сам бренд, который строился годами, и он бы был узнаваем людьми, которые пьют кофе.

Ну а насчет курения это объяснимо.Во первых кофе и сигареты не совместимы.Уже давно ученые открыли, что для сердца это плохо в двойне.Большая нагрузка.Во вторых.Если рядом сидят курящий, который курит и пьет кофе, а не далеко человек, который не курит, а допустим кушает, то ему будет очень не приятно чувствовать запах сигарет и есть.В третьих.Если у вас есть дети, вы не поведете их туда, где курят.Пассивное курение ещё вреднее.Ну и в четвертых.Кофе легко абсорбируемый продукт.И впитывает запахи из внешней среды.В некоторых заведениях, где следят чтоб качество кофе было на высоте, барменам запрещают пользоваться дезодорантами и одеколонами всякими.Кофе может впитать запах и вкус ухудшится.Так же с сигаретами.Если задача у заведения-подавать вкусный кофе, то они не допустят, чтобы человек закурил и тем самым в пару секунд испортил вкус и аромат кофе.Можете думать, что это ерунда, но это уже используется на практике.

Но конечно каждый решает для себя сам и каждое заведение тоже.

Ссылка на комментарий

Франшиза интересна тогда, когда предлагаемый продукт УНИКАЛЕН...Второй вариант это мега ПОПУЛЯРНЫЙ БРЭНД..

Согласен.. Прежде чем эксплуатировать образ, как минимум нужно его создать :-D

Ссылка на комментарий

2 Бариста

И еще одну причину про курение забыли (имхо самую главную) - курящий человек дольше занимает столик. :-)

А про вред пассивного курения уместно рассуждать на альпийском курорте. А в Москве я думаю от него не тепло не холодно. И без него говна хватает в воздухе.

Да и позиция это видимо не столь принципиальная для Старбакс - захотели арабы курить и курят.

Относительно ценности бренда для франчайза. Кто в России знает старбакс? Да собственно никто. Проще и дешевле купить имя шоколадницы или кофехауза. Да и дешевле будет.

Да и по вендингу. Ну придет допустим селекта. И что? Узнаваемый бренд в рф?

ЗЫ а про фильтровой у арабов я ничего не писал. термоплан - это суперавтомат такой для эспрессо. ::scratch:

ЗЫЫ а насчет задачи заведения - продавать вкусный кофе - это мантра какая то. Задача заведения деньги зарабатывать. Именно на этой мантре в свое время и погорел тот же Кофе Бин, уступив более коммерциализированному Хаузу

Ссылка на комментарий

Господа а у кого есть в электронном виде книга  Говард Шульц, Дори Джонс Йенг

Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строилась Starbucks или ссылка, где можно ее скачать( даже за деньги)

 

Ссылка на комментарий

Точно, термоплан перепутал с банн.Кстати как я понял, эти термопланы сами молят, пресуют и варят кофе.И особых там знаний настройки помола и темперовки не особо нужны.А вообще то, что порции у старбакса большие, это плюс.Ни в какое сравнение с порциями из автоматов.Ещё вот это их позиционирование-третье место.Вообще большой плюс, так как никакие официанты не напрягают.Ну и конечно их гостеприимство.Специально съездил в 4 кофейни, чтоб посмотреть.Очень вежливый и отзывчивый персонал.В вендинге этот момент так же не мало важен.Да как собственно и в любом бизнесе.Скорее заработать деньги-мантра.А какими путями уже другой вопрос.Кто то ставит кофейни у метро и работает на дешевых ингридиентах(кофе,сиропы и т.д), на раскладках экономит, цены высокие держит.И народ туда ходит, потому что такой показатель, как проходимость высокий.А кто то за счет качественного обслуживания, хорошего кофе(в том числе кофе и сиропы и т.д),демокраичным ценам,  приятной атмосфере и взгляду на бизнес.И я не про старбакс.Видел много других кофеен, где соблюдались такие стандарты работы.Так и в вендинге.Вот у нас в городе стоит очень много кофейников, которые работают на растворимом кофе, засыпают туда не очень качественные ингридиенты(просто экономят), но стоят в лучших местах в городе.Воевать как то нет особого желания, особенно сейчас.

А вообще интересно, как бы изменился спрос на кофе в автомате, если бы на нем было написано, что это кофе-автомат шоколадницы.

Ссылка на комментарий

Коллеги, если ЮВЕНКО или какая то франшизная контора начнет раскручивать себя со своими автоматами. то они СЛУЧАЙНО..:verysad: будут формировать культуру потребления напитков из кофе-автоматов. Им это надо? ведь формируя культуру потребления они формируют продажи ВСЕМ вендорам...

Автоматы это же не мебель..... хотя........ по мебели рекламы видите сколько??? и даже отделы в мебельных салонах рекламируют...  и формируют спрос на данном рынке...

я на местном уровне тоже хочу ролик заказать о том, что это за аппараты, как их обслуживают и что туда отраву не засыпают и внутрь не плюют (сорри). но вот единственное, nxj меня останавливает, (видимо то же самое что и Ювенко....) это то, что тут же найдутся умники конкуренты... которые начнут пихать туда -сюда свои автоматы.... Не даром, что после того, как стала появляться реклама мебельных салонов, конкурентов наплодилось на каждом углу..... правда умирают..... но появляются же...........

Ссылка на комментарий

Да, с роликом, на мой взгляд обстоит так: что больше перевесит на чаше весов - просветительская функция или ажиотаж конкурентов-новичков? А еще довеском внимание разного рода инстанций. Как вариант.   

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Цена в 15.000 у.е.  :dont_know:.  :-| Мне кажется подобный франчайзинг - это 401 способ Остапа Бендера сравнительного легального отъёма денег.

P.S. : Продаю франчайзинг "от себя" любому начинающему в два раза дешевле конкурентов.

Ссылка на комментарий

Не знаю как в вендинге, я здесь новый человеки очень малоопытный, но допустим  в розн. торговле (прим. одежда (отдельнойого брэнда)) чтобы подписать договор франчайзинга - это легко (только деньги нужны) и о радость - тебе сразу и помощь в торг. оборудовании предоставят (фирменное) и большие отсрочки на выплаты коллекций и самые низкие цены и ввсё всё всё... НООООО, тебе надо выполнять план по реализации брэнда через свой франчайзинг - иначе кому ты тут нужен если продаёшь на 1 т.р. в месяц.

И вот какой такой план можно придумать в вендинге???? или чтото ведь должно быть подобное - какой то спрос должен быть от производителя к франчайзеру???

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

я слышал что возможна франчайза, есть кто реально пользуется?дайте координаты как с ними связаться?какие условия:?

  Ты наверное имел в виду франчайзинг

Понятие франчайзинга

В общем смысле, франчайзинг — это «аренда» товарного знака. Использование франшизы регламентируется договором между франчайзером и франчайзи. Содержание договора может быть различно, от простых, до очень сложных, содержащих мельчайшие подробности использования товарного знака. Как правило, в договоре регламентируется сумма отчислений за пользование франшизы (она может быть фиксированная, единоразовая за определенный период, процент от продаж). Требование отчислений может и отсутствовать, но в таком случае, франчайзи обязуется покупать у франчайзера n количество товара/работ/услуг.

Отдельным пунктом договоров могут служить условия использования товарного знака/бренда. Эти требования могут быть как очень простыми (например франчайзи может использовать бренд в определенной отрасли), так и жесткими (например, франчайзи обязуется использовать оборудование в магазине в точном соответствии с требованиями франчайзера, от размеров и цвета полок до униформы персонала)

  Могу немного предистории .....................

Ссылка на комментарий

Не связывайся ты с ними.... Мутная контора, понтов много, а реального толку ноль.

Этот договор будет года два утверждаться в верхах. Газпром купить быстрее будет....

Ссылка на комментарий

я слышал что возможна франчайза, есть кто реально пользуется?дайте координаты как с ними связаться?какие условия:?

Франчайзинг невозможен.Возможно операторство от 50 автоматов (настольных и напольных).

Ссылка на комментарий
Возможно операторство от 50 автоматов (настольных и напольных).

... с жесткими условиями по настройкам, спущеными сверху ценами и лимитами на выкуп ингридиентов.

Такая политика нестле, как раз и привела к тому, что их автоматы обходят стороной. В силу дороговизны порошков и ограничений на цены, поднестлешные  операторы чатенько продают жидкую бодягу...

Н лет назад, работая на разные конторы, сравнивал продажи 2-х автоматов стоящих рядом.

У нестле 10-12тыр.мес у независимого 25-30тыр.  Вот так...

Случалось конечно встречать и отлично настроенные шескафешные сагомы, но к сожалению это скорее исключение.

Ссылка на комментарий

... с жесткими условиями по настройкам, спущеными сверху ценами и лимитами на выкуп ингридиентов.

Такая политика нестле, как раз и привела к тому, что их автоматы обходят стороной. В силу дороговизны порошков и ограничений на цены, поднестлешные  операторы чатенько продают жидкую бодягу...

Н лет назад, работая на разные конторы, сравнивал продажи 2-х автоматов стоящих рядом.

У нестле 10-12тыр.мес у независимого 25-30тыр.  Вот так...

Случалось конечно встречать и отлично настроенные шескафешные сагомы, но к сожалению это скорее исключение.

Касается только России.

Уважаемый не рассказывайте сказки.

1.Настройки делать надо так ,что бы напиток был бы вкусным (если он дерьмовый, то виноват только оператор -жлоб)

2.Цены ставишь любые, хоть 1000 рублей за порцию

3.По соотношению цена/ качество (за исключением шоколада) не хуже чем у других.

4.Лимит на выкуп ингредиентов не существует, существует план продаж-если выполняешь ,то получаешь бонус.

И еще раз повторю- ЕСЛИ НАПИТОК ДЕРЬМОВЫЙ, ТО ВИНОВАТ ТОЛЬКО ОПЕРАТОР (вне зависимости от марки автомата) 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика