shadow2007

Русификация Coffemar G-500 старых версий

21 сообщение в этой теме

Есть у меня некоторое количество автоматов кофемар Г500 версий 1 и 1/2 с нерусифицированным дисплеем. проблема заключается в том, что русский язык в прошивках есть, но при перключении в меню на русский отображается на экране абракадабра.

принципиальную схему на дисплейный блок у Вавилона получить не удалось, но найдя датащиты на проц, экран, его знакогенератор пришел к выводу, что есть возможность подключиться дисплеем с русской таблицей символов и получить в итоге нормальную русификацию.

В итоге, сегодня это было реализовано, автомат стал русифицированым. Установлен дисплей с синей подсветкой и белыми символами, смотрится гораздо интереснее, чем стандартный!

думаю еще поменять выносящий мозг биппер на что то более мелодичное.

и подредактировать прошивку чтобы не писалось "Спасидо" и прочая околесица.

Вот задумался: кому данная тема была бы интересна? Жофиков старых версий достаточно много, плюс замена поврежденного индикатора на стандартном блоке весьма проблематична, так как он интегрирован..

0

Поделиться сообщением

Мне интересно) У меня тоже не русифицированный 500ый есть, я правильно понял что меняли дисплей? во сколько обошлась переделка?

0

Поделиться сообщением

Дисплей старый остался на плате, к плате добавили еше один, на него выводится параллельно.

Мне обошлось все в стоимость винстаровского индикатора WH1602L (цена около 300р) + пара раздербаненных шлейфов от ком-порта (цена 0 )+ /dev/прямые_руки у инженера из моей службы техподдержки. реверсивный инженеринг делали совместно с ним же, доставил особо проц ST72334J, вычеркивали ноги по одной, пока ненашли примерно что искали - вывод на индикатор.

пришлось подцепить осцилоскоп и потыкать в плату в поисках стробов RW/Enable и битов данных.

фишка в том, что индикатор подключается к процу и получает данные не по 8 битам, а по 4м (ноги DB4-DB7). без даташита на ST7066 (знакогенератор) это было не очевидно.

ну а далее все просто - паять и еще раз паять.

откуда брать что:

на плате дисплея кофемара есть внизу нераспаянная гребенка на 10 контактов. все в ней!

Плата дисплея кофемара -->> WH1602L

1-земля GND-->> 1

2- Vdd (5v)-->>2

3- Vo (contrast) - потом регулируется реостатиком на самой плате-->>3

4- RS-->>4

5- R/W-->>5

6-Enable-->>6

7-DB4-->>11

8-DB5-->>12

9-DB6-->>13

10-DB7-->>14

Анод-->>15

(5вольт) для подсветки я взял с родного индикатора (хотя возможно и по-другому реализовать)

Катод-->>16

ВСЕ!

3

Поделиться сообщением

Спасибо, надо будет реализовать! :pray:

0

Поделиться сообщением

пользуйтесь на здоровье!

фото моей реализации будут позже, инженер фотик завтра только притащит.

0

Поделиться сообщением

Не в Вендкинге делал?

0

Поделиться сообщением

Но экран покупали мы (Вендкинг) нам по пути было)))

Если честно, то сам не ожидал, что так шикарно получится!!! Нет слов молодец!!!

0

Поделиться сообщением

c экраном надо че то делать. меня он весь день сегодня бесил своей выпавшей в осадок строкой :no-no: :no-no: :crazy::vomit:

прийдется покупать новый и снова паять-паять... :coffee:

0

Поделиться сообщением

зачетно сделал :good:

А темная полоска бесячая конечно :(

Но экран покупали мы (Вендкинг) нам по пути было))) Если честно, то сам не ожидал, что так шикарно получится!!! Нет слов молодец!!!

Вы тоже молодцы :good:

0

Поделиться сообщением

Уважуха! Молодца!

В свое время проходил обучение по гурметам.

Там хитрый, заказной индикатор с доп. процессором. Еще подумал, гавкнется модуль, тока к производителю на поклон...

Про стандартный индикаторный интерфейс в открытом виде (разъем) я даже и не подумал...

Полоска бесит. Либо сдох управляющий транзистор на линии (маловероятно), либо сместилась одна из контактных резинок, что стоят под черным металлическим кожухом и передают напряжение на напыленные на стекле контактные площадки. Кожух снять, стирательной резинкой потереть контакты на плате, протереть спиртом резинки, собрать и вполне вероятно дисплей поправиться.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, надо будет реализовать! :pray:

У Михаила так наверное времени или желания не хватило переделать, буду теперь сам пробовать доработать ТА.))) Спасибо автору за подсказку!

0

Поделиться сообщением

Русифицировал G-500 2006г.в. V2! Был "подводный камень": при подключении второго дисплея перестали показывать оба, горела только подсветка. С подсказкой автора темы решил эту проблему. Оказалось не хватало контраста на 2 экрана, покрутил реостат на плате и все заработало!

P.S. Shadow2007 ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

0

Поделиться сообщением

да на здововье! рад что получилось, клиенты заботу уже заценили?

0

Поделиться сообщением

Я новичок :reading: , с компьютером немного дружу правда. Аппарат достался по случаю. Был рабочий но напрягал испанский язык. Загрузил программу прошивки с Вавилона (Cg2ruB34) но радости от этого не прибавилось.

Русским он стал от части. Из прочитанного не совсем понял распайку дисплея. На новой плате 16 входов а на фотографии соединений больше. 10 дырок идет на основной плате дисплея, 2 провода уходит на другую сторону а куда подключены еще 4 провода?

И какая нумерация на плате дисплея четок не понятно.

Как понять вот __#3___ этот пост и нумерацию.

После этого перестал выдавать все напитки кроме шоколада с молоком но без стаканчика. Монето приемник(coinco RUR-G803) как выяснилось не родной. Кюпюрник ВТ10. Тоже как то странно стал работать. Деньги берет по нажатию на кнопку приготовления кофе перегружается.

Фото по оборудованию прилагается.

Помогите пожалуйста :shok::pray: .

За ранее спасибо.

xll.jpg

infovend.ru.jpg

Изменено пользователем srge
0

Поделиться сообщением

В общим получилось следующее.

Поменял у него индикатор, теперь он стал вот таким

IMG_5519.jpg

Не представляю как все таки были вычислены эти выводы.

Заработал сразу, огромное спасибо shadow2007

Использовал индикатор WH1602L-TMI-CTW который заказал с доставкой в Москве (www.electronshik.ru) обошлось 370,03 рублей за штуку, брал два на всякий случай.

IMG_5507-.jpg

Получилось супер конечно. Индикатор встает на штатное место без кружка очумелые ручки.

IMG_5631.jpg

Подсказали, что нужна прошивка CG1RU020 так как аппарат версии Jofemar G-500 ver. 1/2 (год выпуска 23.11.2005).

Пере прошил, и вроде бы с часть а нет. Отказался работать механизм выдачи стаканов. О чем сообщал новый индикатор уже по русски. Разобрал, долго не мог понять как это овоще работало.

Вот так это выглядело:

IMG_5665.jpg

На фото датчик стаканов.

Припаял на верхний контакт вроде бы даже попытался приготовить кофе и выдал стакан, но не воды не кофе не дал.

По совету Евгения из сервисного отдела ГК "Вавилон-Вендинг"

Проделал шаманство до п. 4

1.Дважды нажмите кнопку программирования. Введите код 0001. Секунд через пятнадцать остановите процесс нажатием кнопки «Сахар» или просто выключите аппарат, а затем снова включите.

2.Нажмите кнопку программирования два раза. Перейдите к 4 уровню программирования, найдите опцию «Сброс продукта». Нажмите кнопку 3. Введите код 1505. Нажмите кнопку 3 снова. Это займет около 2 минут.

3.Дважды нажмите кнопку программирования. Введите код 1505. Нажмите кнопку 3. Процесс займет около двух минут. Когда он завершится, выключите полностью аппарат и снова включите его.

4.Нажмите кнопку программирования два раза. Введите
код 0021
. Нажмите кнопку 3.

А вот код 0021 автомат не понимает. По ходу работы дополнительно выяснили то, что не работал бойлер, устранили заменой предохранителя.

И все равно автомат пишет какую то ошибку.

Возможно это связано с монето приемником, он не родной CoinCo Global 2 модель: RUR-G803. Не знаю но наверное в нем тоже есть какая то настройка.

Сейчас автомат принимает только 10 рублей, и все остальное выбрасывает в сдачу. Че с этим делать не знаю.

Во общем если есть специалист в Санкт-Петербурге готов оплатить выезд и работу.

Очень хочется, что бы он заработал :wall:/>.

P.S. Первый раз ковыряю подобное чудо техники, не пишите на сложном техническом языке, лучше на пальцах как в детском саду :crazy:/> Многих вещей не догоняю пока еще.

Изменено пользователем srge
0

Поделиться сообщением

Подсказали, что нужна прошивка CG1RU020 так как аппарат версии Jofemar G-500 ver. 1/2 (год выпуска 23.11.2005). Пере прошил, и вроде бы с часть а нет. Отказался работать механизм выдачи стаканов.

Можно и последнюю прошивку залить, только после этого нужно перепаять контакт на микропереключателе датчика стаканов.

0

Поделиться сообщением

Возможно теперь я понимаю почему контакт стоял не на своем месте. Если я правильно понял можно поставить прошивку CG2RUB34, так понимаю она последняя для этих аппаратов?

IMG_5665.jpg

На фото датчик стаканов.

Значит предполагаю это попытка бывшего хозяина внести изменения, но аппарат работал, не понимал только двух рублевые монеты. Пошивка была на нем CG2ES017.

Но после бездумных ковыряний в меню, что то сбили видимо. Далее мозгов и опыта не хватает.

И все же может подскажите к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге?

0

Поделиться сообщением

Если стояла CG2ES017 тогда изменения не нужны!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу