Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я достаточно давно присматриваюсь к вендингу, но все мои познания сугубо теоретические. Вот и на этом форуме я до сих пор был читателем. В надежде на интерес с Вашей стороны я хочу поделиться своими размышлениями. Заранее приношу извинения за озвучивание банальных истин.

Торговые автоматы позволяют покупателю получит товар или услугу «здесь и сейчас». Они могут работать круглосуточно и ограничений для их установки значительно меньше, чем для открытия розничной точки продаж товаров или услуг с персоналом. «Человеческий фактор» в основном проявляет себя на этапе обслуживания торгового автомата, влияние непосредственно на продажи покупателям сведено к минимуму. Таким конкурентным преимуществам традиционной торговле противопоставить нечего. Казалось бы, со временен продажи через торговые автоматы должны только расти. А на практике вендинг так и не вырос из рамок тех рыночных ниш, которые позволили ему вообще появится на свет.

Итак, в основе всего лежат торговый автомат и место его установки. Если существует определенная группа людей с неудовлетворенной потребностью, любое место у них на виду может стать удобным для установки торгового автомата. Например, в тех же больницах через торговые автоматы продаются бахилы, а в государственных учреждениях устанавливают автоматические копировальные автоматы. Место с большой проходимостью людей в торговом центре для этих автоматов не годится, а вот для торгового автомата с напитками вполне подходит. Его же можно установить и в больнице, и в государственном учреждении — определенная потребность в напитках для посетителей и работников есть и там.

Выбор нужного торгового автомата — достаточно серьезный вопрос. Пока отбросим экономические расчеты. Основная проблема в том, что большинство торговых автоматов узкоспециализированы. Они хорошо справляются с задачами, для которых их конструировали, но в большинстве случаев для изменения ассортимента товаров и услуг в продаже требуется заменить торговый автомат. Торговый автомат по продаже растворимых напитков не сможет готовить зерновой кофе, а автомат по разливу газированной воды — кислородные коктейли. Относительной универсальностью обладают снековые торговые автоматы.

Через снековый торговый автомат можно продавать сладости, чипсы, бутерброды, бутылированую воду и многое другое. Механизм выдачи товара достаточно прост — либо товар на полке помещается в пружину, благодаря вращению которой происходит выдача товаров, либо полки оборудованы конвеерной лентой, выдающей нужный товар. Многие производители снековых торговых автоматов снабжают их лифтами, перемещающими товар с полки к окну выдачи. За счет этих свойств снековые торговые автоматы многими стали использоваться в качестве платформы для реализации совершенно новых категорий товаров: пакетов мобильной связи, DVD-дисков, компактной электроники, контактных линз и тд.

В отличии от узкоспециализированных торговых автоматов, снековые торговые автоматы позволяют минимизировать потери, связанные с открытием новых рыночных ниж для вендинга. Например, парк кондоматов, одно время популярных у бизнесменов, сейчас практически не используется по назначению. В то же время снековый автомат, продававший стартовые пакеты мобильной связи или DVD-диски, можно легко приспособить для продажи других видов товаров.

Вот и решил я поближе изучить снековый торговый автомат как инструмент для ведения бизнеса. Оказалось, что большинство таких торговых автоматов используется в основном в качестве дополнений для автоматов по продаже кофе. Действительно, редкая модель снекового автомата может похвастаться ассортиментом товаров больше 60-80 наименований при общей вместимости в несколько сотен единиц.. Товар габаритный, требует частой загрузки на хорошей точке. В то же время наценка на каждой единице товара небольшая. Цена хорошего снекового автомата с лифтом и холодильником превышает 5 тысяч долларов США, а с установленными платежными системами может превысить и 10 тысяч долларов США. Но самая большая его беда — покупатели часто хотят получить товар бесплатно и их изобретательности на этом пути можно только позавидовать. В худшем случае к стоимости украденного товара добавится стоимость ремонта торгового автомата.

Вот тут у меня возник вопрос, на который я не смог найти ответа: почему производители торговых автоматов не выпускают новые модели торговых автоматов, которые не имеют подобных недостатков?

Я попробовал описать часть нужных свойств для «универсального снекового автомата».

  1. Ассортимент. Автомат должен торговать 1-5 сотнями наименований товаров ( в зависимости от габаритов и количества ). Широкий ассортимент товаров способен привлечь больше потенциальных покупателей, а так же позволить владельцу в одном автомате продавать несколько разных групп товаров. Например, вместе с разными напитками и закусками можно продавать влажные салфетки для рук и те же презервативы.
  2. Выбор товара должен осуществляться через электронный дисплей. В меню автомата товары можно группировать по категориям, а в меню описания товара может отображаться любая нужная покупателю информация ( калорийность продукта или срок годности ). Отсутствие стеклянной дверцы как инструмента для выбора покупателем товара приведет к уменьшению количества случаев вандализма ( непонятно, куда бить чтобы товар выпал ) и снятию ограничения на высоту торгового автомата ( при использовании лифта ).
  3. Выдача товара покупателю. Механизм выдачи товара должен находиться на высоте, не заставляющей покупателя «кланяться» торговому автомату. Его конструкция должна исключать доступ к полкам торгового автомата во время выдачи товара покупателю.
  4. Вандалоустойчивость и безопасность. Лучший способ пресечь механические воздействия на торговый автомат — сделать их бесполезными. Отсутствие прямого визуального доступа к полкам, прочный корпус и механизм выдачи товаров позволяют создать такую конструкцию торгового автомата, в которой товар может выпасть только на дно автомата, но не попасть к злоумышленнику. И, конечно, у торгового автомата должна быть система безопасности, включающая видеорегистратор и набор электронных датчиков, позволяющая получать «тревожные» сообщения владельцу.
  5. Скорость обслуживания. Полная перезагрузка товаром торгового автомата должна осуществляться максимум за 60-90 минут. Процедура обслуживания должна состоять из простых операций, сводящих вероятность проявления «человеческого фактора» к минимуму ( желательно полностью его исключить ).
  6. Разделение функций по обслуживанию. Если программированием торгового автомата может заниматься человек с заработной платой 100 условных рублей, то для периодической загрузки торгового автомата новым товаром стоит использовать человека с зарплатой 50 условных рублей. Для владельца пары торговых автоматов, который их обслуживает сам, большой разницы нет. Но для сети, использующей труд наемных работников, такой подход может заметно снизить стоимость её обслуживания ( владения ). Обучить нового сотрудника выполнять определенный набор действий ( как на конвейере ) намного быстрее и дешевле, чем полностью обучить работать с технически сложным изделием.
  7. Система онлайн-мониторинга. Знать, что и когда продалось в торговом автомате, когда сдача подходит к концу, когда автомат выключили из сети и тд — основа для минимизации времени простоев торгового автомата, оптимизации складских остатков и просто насущная необходимость на сегодняшний день. Правильный сбор и анализ данных могут стать сильным конкурентным преимуществом на рынке.

Насколько я понимаю, это должен быть торговый автомат площадью полтора-два квадратных метра с отличной от существующих системой хранения товаров, с встроенным полноценным компьютером и под управлением достаточно сложного программного обеспечения.

Понятно, такой торговый автомат будет явно дороже тех, что сейчас представлены на рынке. Но решение о приобретении торговых автоматов принимается после экономического анализа, моделирующего процесс его эксплуатации. И не исключено, что за счет своих преимуществ подобный торговый автомат может генерировать больше прибыли, что сделает его приобретение целесообразным. А в случае появления спроса есть надежда, что появятся производители, предлагающие такую технику.

Ниже я приведу некоторые примеры, в которых возможное использование подобного снекового торгового автомата может быть оправданным.

  1. Реализация бижутерии. «Электронная витрина» позволяет по каждому изделию выдавать подробнейшую информацию, включающую фото и видео изображения продаваемых товаров. Сотни наименований товара позволят выбрать что-то свое многим покупателям. На бижутерию, особенно качественную, идет значительная наценка, которая вполне может окупить покупку даже дорогого торгового автомата. И для многих небольших фирм установка торгового автомата может стать выгоднее открытия традиционной торговой точки ( арендуемая площадь ниже, нет затрат на продавца-консультанта ).
  2. Реализация безрецептурных медикаментов. Аптеки и аптечные сети могут через снековые торговые автоматы продавать сотни наименований лекарств. «Электронная витрина» может дать по каждому наименованию товара информации больше, чем провизор за прилавком аптеки. Во время наплыва покупателей торговый автомат — ещё одна точка обслуживания, что позволяет сократить очереди. А его установка «в окне» аптеки позволит превратить любую в круглосуточный аптечный пункт. Что позволит заметно сэкономить на фонде оплаты труда. А если такие снековые торговые автоматы ставить за пределами аптек...
  3. Замена уличных МАФов торговыми автоматами. Я наблюдаю за этой тенденцией и думаю, что именно этот процесс сильно повлияет на развитие вендинга. Технически вполне возможно создать уличную версию снекового торгового автомата, возможно с увеличением ассортимента за счет увеличения высоты торгового автомата. Технически возможна реализация горячительных напитков и сигарет через такие автоматы при помощи удаленного оператора, который на основании изображения покупателя с видеорегистратора торгового автомата принимает решение о продаже товаров этих групп. А жвачки-сникерсы и бутылированые напитки автомат будет продавать в обычном автоматическом режиме. Несомненные плюсы для владельцев таких торговых автоматов — круглосуточная работа любого торгового автомата, экономия на фонде заработной платы и гарантированное отсутствие продаж «левого товара» .

Хотелось бы узнать Ваши мысли по поводу данной идеи, предложения по функционалу торгового автомата, возможные примеры его использования и конструктивную критику идеи создания нового снекового торгового автомата как инструмента для ведения бизнеса в новых нишах.

P.S. Я не продвигаю новый товар на рынке, не инженер-конструктор и не маркетолог. Меня просто интересует возможность заработка, и в появлении на рынке качественно нового торгового автомата я вижу возможность занять новую рыночную нишу. Конечно, у меня есть представление о возможной конструкции такого торгового автомата, но на рынке масса компаний, занимающихся их изготовлением и продажей — им и карты в руки.

Ссылка на комментарий

Вот тут у меня возник вопрос, на который я не смог найти ответа: почему производители торговых автоматов не выпускают новые модели торговых автоматов, которые не имеют подобных недостатков?

Не стал читать все, но отвечу на самое главное - никому не нужен мего-супер-пупер автомат за миллион рублей, т.к. он никогда не окупится. Вот если Вы сделаете надежный снековый автомат на 20-30% ниже по стоимости чем у конкурентов, тогда будете на коне.

Ссылка на комментарий

Верните мосх на место....

Многабукв? Пардон.

Не стал читать все, но отвечу на самое главное - никому не нужен мего-супер-пупер автомат за миллион рублей, т.к. он никогда не окупится. Вот если Вы сделаете надежный снековый автомат на 20-30% ниже по стоимости чем у конкурентов, тогда будете на коне.

Согласен, за миллион никогда не окупится. Разве что в месяц по сто тысяч прибыли стабильно приносить будет. Что маловероятно. Но речь вроде бы не о цене шла.

Я так понял, что традиционный снековый автомат по низкой цене ( и чтобы не китаец и редко ломался ) намного востребованее, чем какие-то новые неизвестные рыночные ниши. Спасибо за мысль.

Ссылка на комментарий

если вы предложите рынку автомат на 200-300 позиций в хорошей вместимостью и чтобы в полтора метра уместился и чтобы цена еще была не дороже 150 тысяч, то у вас есть реальная возможность разбогатеть.

правда еще ни у кого не получилось это сделать, но может у вас получится?

Ссылка на комментарий

если вы предложите рынку автомат на 200-300 позиций в хорошей вместимостью и чтобы в полтора метра уместился и чтобы цена еще была не дороже 150 тысяч, то у вас есть реальная возможность разбогатеть.

Благодарю за конструктивный ответ. Хотелось бы кое-что уточнить.

200-300 позиций более чем достаточно? Больше не надо для автомата таких габаритов? Полтора метра ( в моем понимании ) - 2 снековых автомата, стоящих рядом. Небольшой поиск показал, что у Ведекса, например, 1 снековый автомат SNAKKY MAX без платежных системстоит порядка 140 тысяч. Хочу поинтересоваться, откуда возник предел цены в 150 тысяч? Какие дополнительные качества торгового автомата ( кроме емкости и ассортимента ) могут оправдать изменение этой оценки? В какую сторону и до каких пределов? Например, возможность установки фискального принтера ( для выдачи чеков ) насколько может повлиять на возможную цену торгового автомата?

правда еще ни у кого не получилось это сделать, но может у вас получится?

Я не представитель производителя торговых автоматов. Но если Вам так проще, считайте что я пытаюсь провести небольшое рыночное исследование среди потенциальных покупателей торговых автоматов, изучить спрос и пожелания. Не могу я понять, почему народ довольствуется готовыми ( проверенными ) решениями, по мере сил адаптируя их для нужд своего бизнеса, вместо того чтобы сформировать список пожеланий для производителей, благодаря которым те смогут делать новые модели автоматов. Неужели всем действительно нужно только "то же, но на 20%-30% дешевле"? С таким подходом мы бы до сих пор на паравозах ездили, правда у них пы КПД с 4%-5% поднялся до 20% :balalaika:

Ссылка на комментарий

Врядли бижутерия и медикаменты пойдут. Обычный-то снек приносит в лучшем случае как кофейник. А себестоимость продукции в нем лишь 60% от выручки. А тут еще ограниченный ассортимент, плюс еще допзатраты на диспенсер...

Я бы обратил внимание на малые снеки или настенные автоматы с ассортиментом на 25 вариантов. По-крайней мере в италиии таких много..

Ссылка на комментарий

@vsadik, видимо вы не уловили иронию в моем посте. ладно, постараюсь объяснить.

возьмем обычный снековый автомат. в него помещается порядка 35 разных товаров * 10 штук = 350 штук товара. Из-за такой ограниченной вместимости в 10 штук приходится делать несколько ячеек топовых товаров, так что реальный ассортимент снека порядка 20 SKU.

Вы говорите об автомате в размер снека, но с ассортиментом в 200-300 наименований. Ясное дело, для этого требуется не менее 300 ячеек * 15 штук глубины минимум = 4500 единиц товара.

Теперь взглянем на габариты. Характерные габариты снека - 170 * 70 * 85 = около 1000 литров. Вы говорите о большем автомате, но несильно, т.е. максимум 200 * 95 * 95 = 1800 литров.

Характерный товар снека, сникерс, имеет габариты 15 * 2,5 * 1,5 см = около 0,05 литров.

Таким образом, с точки зрения эффективности использования объема классический снек имеет КПД примерно 350 * 0,05 / 1000 = 1,75%. Что неудивительно, учитывая потери на корпус, на электронику, на платежки, на канал выдачи и межтоварное расстояние.

Ваш чудо агрегат должен иметь КПД порядка 4500 * 0,05 / 1800 = 12,5%, да при этом еще и быть более универсальным по габаритам товара.

Такой КПД осуществим технически только в двух случаях: либо внутри будет роботизированная система подачи товара с адресов хранения, т.е. автоматизированный мини-склад, либо это будет bulk-vending (товар сыпется в колбу навалом).

Первый вариант будет чудовищно дорогим, второй не даст ассортимента.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Врядли бижутерия и медикаменты пойдут.

Об отдельных случаях использования снековых автоматов для продажи лекарств и даже бижутерии я читал. В той же Европе есть целые сети "лекарственных" снековых автоматов. А в России в аптеках для ускорения обслуживания используют робот-склад, который способен быстро выдавать запрошенный товар ( но он обслуживается провизорами ). Мне кажется, это как раз тот случай, когда все зависит от конструкции торгового автомата.

Обычный-то снек приносит в лучшем случае как кофейник. А себестоимость продукции в нем лишь 60% от выручки. А тут еще ограниченный ассортимент, плюс еще допзатраты на диспенсер...

Вы правильно подметили ограничения по применению обычного снекового автомата. Каким должен быть снековый автомат, обходящий эти ограничения - вопрос, поднятый в этой теме.

Я бы обратил внимание на малые снеки или настенные автоматы с ассортиментом на 25 вариантов. По-крайней мере в италиии таких много..

Мне кажется, упомянутые выше ограничения к подобным решениям относятся ещё больше. А бесконечно удешевлять автомат у производителей почему-то не получается.

vsadik, видимо вы не уловили иронию в моем посте. ладно, постараюсь объяснить.

Я ожидал подобной реакции. И я очень Вам благодарен за пояснение по сути. Я согласен с Вашим анализом, потому что в свое время пришел к аналогичным выводам. Но.

Вы говорите о большем автомате, но несильно, т.е. максимум 200 * 95 * 95 = 1800 литров.

Большинство помещений, в которых установлена подобная техника, спокойно может вместить торговый автомат высотой больше 2 метров. Это ограничение продиктовано тем, что традиционно покупатель осуществляет выбор товара через смотровое стекло. Если бы покупатель смог выбирать товар, находящийся за пределами его прямой видимости, проблему загрузки высокого торгового автомата решить не представляет трудностей. Кроме того, отсутствие визуального доступа к внутренностям торгового автомата предотвратит 90% попыток его взлома. Вот почему я предложил в качестве витрины использовать сенсорный экран, подключенный к ПК. Увеличив высоту предложенного Вами решения на 50 сантиметров можно получить дополнительный 450 литров объема - дополнительное место для размещения товара.

Ваш чудо агрегат должен иметь КПД порядка 4500 * 0,05 / 1800 = 12,5%, да при этом еще и быть более универсальным по габаритам товара. Такой КПД осуществим технически только в двух случаях: либо внутри будет роботизированная система подачи товара с адресов хранения, т.е. автоматизированный мини-склад, либо это будет bulk-vending (товар сыпется в колбу навалом). Первый вариант будет чудовищно дорогим, второй не даст ассортимента.

Снековый автомат в моем понимании - это торговый автомат, реализующий данную группу товаров. Как Вы правильно заметили, достигнуть такого результата при помощи транспортерной ленты или пружин невозможно. Автоматизированный мини-склад - действительно единственный возможный вариант. Но почему Вы считаете, что он обязательно будет чудовищно дорогим? Мне кажется, что использование 40-60 шаговых двигателей, способных повернуть пружину на заданный угол или передвинуть транспортерную ленту - чудовищно расточительное решение. Тем не менее, это промышленный стандарт. Тот же лифт в снековом автомате добавил к его стоимости 500-1000 долларов США ( сужу по стоимости комплектующих ), хотя по сути это робот с двумя степенями свободы.

Думаю, вполне можно реализовать автоматизированный мини-склад в относительно небольшие деньги. Возможно даже, решение может быть по себестоимости близким к традиционным снековым автоматам. Другое дело - цена продажи. Ведь снековый автомат с автоматизированным мини-складом будет обладать уникальным набором потребительских свойств. Самое очевидное - увеличение КПД использования объема торгового автомата. Например, в торговый автомат площадью около полутора квадратных метров может поместиться столько товаров, сколько обычно вмещают 4-5 традиционных снековых автомата. А это и увеличение ассортимента торговой точки, и меньшее количество выездов оператора для её обслуживания в период времени и тд.

Решение очевидно, но ни одна компания-производитель подобную технику не предлагает. Неужели нет спроса? Или мешает некоторое отсутствие гибкости мышления инженеров-конструкторов, привычно преодолевающих недостатки традиционных конструкций? Мне кажется, производитель подобной техники действительно разбогатеет, а нам подобные торговые автоматы дадут возможность занимать новые рыночные ниши, а не подсиживать конкурентов на местах.

Ссылка на комментарий

Вендинговые магазины с большим ассортиментом существуют в различных вариациях уже давно. Насмотрелся на выставках и за рубежом. (поюзайте поиск).

И все магазины Встраиваются в помещение, а значит теряют мобильность. При существующих реалиях в нашем государстве - долгосрочные инвестиции опасны. Поэтому проще поставить рядом 2-100 стандартных автоматов. (что кстати очень распространено в Японии)

Большинство помещений, в которых установлена подобная техника, спокойно может вместить торговый автомат высотой больше 2 метров.

Подумайте как его перевозить, монтировать на месте и потом обслуживать. Кстати стоимость обслуживания съедает значительную часть прибыли.

По эти причинам в свое время отказались от Кока -кольных автоматов ( размер 1,83*0,8*0,8 вес 360 кг.)

Решение очевидно, но ни одна компания-производитель подобную технику не предлагает. Неужели нет спроса? Или мешает некоторое отсутствие гибкости мышления инженеров-конструкторов, привычно преодолевающих недостатки традиционных конструкций? Мне кажется, производитель подобной техники действительно разбогатеет, а нам подобные торговые автоматы дадут возможность занимать новые рыночные ниши, а не подсиживать конкурентов на местах.

Если кто-то придумает новую систему хранения и выдачи товара, тот реально разбогатеет. Но все равно, все в первую очередь упрется в размер, объем товара. А так же в Сопромат, физику и математику.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

по моему начинается промоушен какого-то нового автомата с большой ёмкостью и недорогой системой выдачи (традиционно один привод на тип товара, а здесь возможно один привод на несколько типов товара, скользящий от одной полки к другой - таким образом снижается стоимость механической части одновременно с повышением ассортимента) - скоро видимо увидим предложение, может быть даже в виде баннера на страницах форума, что то типа революция, скачок, чего на свете не бывало и т.п....

Ссылка на комментарий

присоединяюсь к Михаилу, а что касается

Но почему Вы считаете, что он обязательно будет чудовищно дорогим?

то взгляните на цены http://rusgentech.ru/element1.html на большие склады. Вот аптечный склад http://investpharm.u...nye-roboty.html (о цене скромно умалчивают, в аптеке самсон-фарма где есть одна подобная машина сказали, что "не имели целью заработать, а лишь повысить заботу о покупателях")

короче, для вендинга все что дороже 200 тысяч имхо нецелесообразно. А тут уложиться бы в 10 лямов. совсем другой порядок цен.

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий

Вендинговые магазины с большим ассортиментом существуют в различных вариациях уже давно. Насмотрелся на выставках и за рубежом. (поюзайте поиск). И все магазины Встраиваются в помещение, а значит теряют мобильность. При существующих реалиях в нашем государстве - долгосрочные инвестиции опасны. Поэтому проще поставить рядом 2-100 стандартных автоматов. (что кстати очень распространено в Японии)

Абсолютно с Вами согласен. И в этой теме идея обсуждения встраиваемого торгового автомата мною не предлагалась. Такое решение априори должно быть мобильным - вдруг место выбрано неверно?

Подумайте как его перевозить, монтировать на месте и потом обслуживать.

Автомобиль типа "Газель" для транспортировки подходит? Или обязательный критерий - должен перевозится легковым автомобилем владельца? А вот обслуживание подобного снекового автомата действительно сложный вопрос, требующий комплексного решения. Возможно, построенного на каких-то других принципах.

Если кто-то придумает новую систему хранения и выдачи товара, тот реально разбогатеет. Но все равно, все в первую очередь упрется в размер, объем товара. А так же в Сопромат, физику и математику.

Даже наличие готовой проектной документации не гарантирует прибыль в нашей стране. Разбогатеет тот, кто сможет это решение рынку продать. То есть будет иметь готовую партию торгового оборудования для продажи. Идеи у нас не ценятся, даже если они защищены.

по моему начинается промоушен какого-то нового автомата с большой ёмкостью и недорогой системой выдачи (традиционно один привод на тип товара, а здесь возможно один привод на несколько типов товара, скользящий от одной полки к другой - таким образом снижается стоимость механической части одновременно с повышением ассортимента) - скоро видимо увидим предложение, может быть даже в виде баннера на страницах форума, что то типа революция, скачок, чего на свете не бывало и т.п....

И я надеюсь, что производители смогут предложить что-то новое. Ваше техническое решение оригинально, вполне возможно появление торговых автоматов, использующих подобное.

то взгляните на цены http://rusgentech.ru/element1.html на большие склады. Вот аптечный склад http://investpharm.u...nye-roboty.html (о цене скромно умалчивают, в аптеке самсон-фарма где есть одна подобная машина сказали, что "не имели целью заработать, а лишь повысить заботу о покупателях")

Каждый товар стоит ровно столько, за сколько его можно продать (с). Кстати, именно такой аптечный склад я имел ввиду несколькими постами выше как пример реального использования подобной техники аптеками. Который позволяет за единицу времени обслужить большее количество покупателей с меньшим количеством персонала - то есть фактически увеличить прибыль.

короче, для вендинга все что дороже 200 тысяч имхо нецелесообразно. А тут уложиться бы в 10 лямов. совсем другой порядок цен.

Решение, предложенное в примерах, тяжело адаптировать для небольших объемов торговых автоматов. И Розничная стоимость их действительно огромна - но и рассчитаны они совсем на другую категорию покупателей. Вы говорите, что торговый автомат дороже 200 тысяч рублей не обретет "народную любовь". Охотно верю.

Один умный человек, имеющий практический опыт построения собственной сети, однажды озвучил другое мнение. Он сказал, что стоимость автомата должна составлять величину годовой прибыли, которую автомат способен принести владельцу. И если торговый автомат может окупаться больше двух лет, брать его не стоит. Снековые автоматы существующих конструкций с существующим ассортиментом товаров в среднем на нормальной точке могут принести прибыль в 300-400 долларов США в месяц и кое-как отбивают себя за 1-1,5 года. И большинству их владельцев рядом нужен ещё кофейный автомат - тогда и у него, и у снекового продажи вырастают. А вот Гурме или автомат по изготовлению апельсиновых фрешей, к примеру, имеют очень слабую перспективу окупиться за год-полтора. Исходя из этих соображений, я предлагаю подумать о вариантах использования предложенной концепции снекового автомата, при которой получаемая прибыль может оправдать приобретение сравнительно дорогого торгового автомата. Если такие варианты существуют и единственная причина, почему они активно не используются - отсутствие подходящего торгового оборудования, то это также может послужить определенным стимулом для производителей оборудования предложить новый снековый автомат, удовлетворяющий требованиям покупателей. Пусть и за большие деньги по сравнению с традиционными снековыми автоматами.

Если же таких вариантов нет, то ориентир в 150-200 тысяч рублей как цена существующего предложения на рынке также может быть вполне интересной, если производителю удастся разработать "бюджетный" автоматический склад для своего автомата. Что вполне возможно, мне кажется.

Ссылка на комментарий

@Alvend, соглашусь с вами.

И судя по тому, что ТС уж очень издалека заходит его предложение будет ну очень дорогим и очень сомнительным :)

Ссылка на комментарий

Автомобиль типа "Газель" для транспортировки подходит? Или обязательный критерий - должен перевозится легковым автомобилем владельца? А вот обслуживание подобного снекового автомата действительно сложный вопрос, требующий комплексного решения. Возможно, построенного на каких-то других принципах.

Подкатывать собиратесь прям до розетки, попутно расширяя дверные проемы, лестницы, лифты и т.д.?...

И умному чеовеку , имеющему пракический опыт построения сетей, скажите что стоимость автомата архикосьвно завязана на прибыль которую он дает... Да и вообще продавца оборудования не должно волновать как его продукт будет использоваться и какую прибыль приносить.

Ссылка на комментарий

И судя по тому, что ТС уж очень издалека заходит его предложение будет ну очень дорогим и очень сомнительным

Так для того и тема создана, чтобы озвучивать желаемые характеристики. Цена - одна из этих характеристик. Озвучим наши "хотелки" продавцам-производителям?

Подкатывать собиратесь прям до розетки, попутно расширяя дверные проемы, лестницы, лифты и т.д.?...

Я, кончено, догадываюсь, что полутонную дуру больших габаритов дотащить до розетки через двери, лифты и лестницы - нелегкий труд для бригады грузчиков. Который обычно время занимает. Отсюда встречный вопрос - сколько с Вашей точки зрения может занимать ввод в эксплуатацию одного торгового автомата? Максимальный предел? Думаю, вполне вероятно обойти большинство проблем, Вами упомянутых и для достаточно большого торгового автомата - но ценой такого решения станет дополнительное время на его пуск на точке.

И умному чеовеку , имеющему пракический опыт построения сетей, скажите что стоимость автомата архикосьвно завязана на прибыль которую он дает...

Интересно ознакомиться с альтернативной точкой зрения. Буду благодарен за ссылку на соответствующую тему.

Да и вообще продавца оборудования не должно волновать как его продукт будет использоваться и какую прибыль приносить.

Да, с подобным сталкивался. Наверное, это одна из причин, почему до сих пор я только информацию собираю. Мне такой подход кажется в корне неверным.

P.S. И в очередной раз повторяю - я никому и ничего не продаю, просто собираю информацию "из первых рук".

Ссылка на комментарий

Для справки: ширина дверных проемов 80-90 см в большинстве случаев. Перевозка кока-кольного автомата с услугами грузчиков ШЕСТЬ человек - 7- 8 тыс.руб.

Вес Вашего автомата думаю будет около 500 кг. при размерах 2,5 *0,8*0,8 . Объем загрузки без учета комплектующих 1600 литров.

Ссылка на комментарий

эк вас зацепило то...

Не знаю, на мой взгляд сейчас есть логичный предел вместимости и стоимости снеков.

Это Крейн и Фас 1050. Первый совсем не зря завоевал рынок - и делает это хорошими темпами. Второй - это его реинкарнация в лице ФАС.

Зачем БОЛЬШЕ ?? И так дофига в нем. Все просто. Есть пара недостатков из за которых он не пошел в больших организациях. Так доработайте эти нюансы - и ВСЕ! Вы на коне )))

Критерии просты:

1. Ценник автомата.

2. Затем смотрим сколько в него входит, чтобы прикинуть его окупаемость.

3. Простота "доставания" и замены запчастей.

4. Надежность механики и электрики.

5. Прозрачность контроля за оператором. Этот пункт в том же Крейне - прокол.

Нафиг мне не нужен супермегаавтомат, если з/ч я буду ждать МЕСЯЦ. ЛЮБУЮ запчасть. Хоть наклейку.

И еще. Че вы уперлись в такую странную цифру как обьем загрузки?

Пачка чипсов или 2 рафаелинки - одинаковы по обьему? А ценник уже сравним...

Мы продаем не обьем. А ШТУКИ.

Последнее еще.

Мы рассматриваем рабочее оборудование? Оно должно работать, так?

А теперь честно ВСЕ вспомним - где вы видели рабочую лошадь грузовик, который работает 24 часа в сутки, выдерживает мат и кривые руки грузчиков. С маркой к примеру... Мерседес :)

Вот и все :) нахрен мне рабочая лошадь - Мерседес...

Ссылка на комментарий

Для справки: ширина дверных проемов 80-90 см в большинстве случаев. Перевозка кока-кольного автомата с услугами грузчиков ШЕСТЬ человек - 7- 8 тыс.руб. Вес Вашего автомата думаю будет около 500 кг. при размерах 2,5 *0,8*0,8 . Объем загрузки без учета комплектующих 1600 литров.

А давайте попробуем представить, к примеру, торговый автомат с габаритам 1,6*1*2,5. Вес его может быть больше указанного. И габариты не позволят пройти через дверь, на первый взгляд. Но, допустим, производитель найдет выход из этой патовой ситуации. Например, создаст торговый автомат такой конструкции, которая позволит транспортировать его к месту установки по частям. И вес, и габариты каждой части в таком случае могут быть намного меньше. Из очевидных минусов такого решения - дополнительное время на транспортировку, дополнительное время на пуско-наладочные работы. Плюсы - пройдет в любую дверь и не надо 6 человек грузчиков ( а на лестницах поднимать груз таких габаритов и веса - совершенно отдельная проблема ).

Не знаю, на мой взгляд сейчас есть логичный предел вместимости и стоимости снеков. Это Крейн и Фас 1050. Первый совсем не зря завоевал рынок - и делает это хорошими темпами. Второй - это его реинкарнация в лице ФАС.

Снековый автомат, который превзойдет указанные модели по потребительским качествам, сможет захватить существенную долю рынка? Они ( новые ) стоят вроде подороже 200 тысяч рублей.

2. Затем смотрим сколько в него входит, чтобы прикинуть его окупаемость

Я так думаю, что это есть часть ответа на вопрос "зачем больше". Больший ассортимент и разовая загрузка - меньше затраты на обслуживание.

3. Простота "доставания" и замены запчастей.

4. Надежность механики и электрики.

Это актуальный вопрос, который стоит задавать сервисной службе любого производителя или дистрибьютора. И использование общедоступных комплектующих, например компонентов ПК, может пойти на пользу торговому автомату.

5. Прозрачность контроля за оператором. Этот пункт в том же Крейне - прокол.

Использование в снековом автомате ПК может сильно помочь в решении данного вопроса. К нему можно подключить практически любую периферию и создать практически любые процедуры по обслуживанию торгового автомата с сохранением истории действий оператора в журнал, например. Для ПК это вопрос постановки задачи, а вот при использовании собственной управляющей платы торгового автомата это действительно практически невозможно.

Нафиг мне не нужен супермегаавтомат, если з/ч я буду ждать МЕСЯЦ. ЛЮБУЮ запчасть. Хоть наклейку.

Вот и все нахрен мне рабочая лошадь - Мерседес...

Тут затрагивается стоимость владения торговым автоматом. Если комплектующие для ремонта недоступны - то превращение любого автомата из "кормильца" в хлам лишь вопрос времени.

А по поводу Мерседеса... Одно время бытовало мнение, что изделия отечественного автопрома действительно крайне удобны - на них можно объехать намного больше магазинов автозапчастей. С другой стороны, многие до сих пор предпочитают приобретать б\у иномарки. Одни машины ломаются часто и требуют качественного обслуживания\доработки прямо из автосалона, другие - редко и ремонт их дороже. Но какой выбор для себя сделает автолюбитель, которому нужно регулярно ездить на автомобиле и тем самым зарабатывать себе на жизнь?

Мы продаем не обьем. А ШТУКИ.

Согласен. И тем обиднее видеть загрузку двадцати сникерсов в объем пространства, который легко уместит и сотню. Бороться нужно именно за увеличение КПД использования объема автомата, как говорил уважаемый normal-one.

Ссылка на комментарий

Чё изобретать - "этот" автомат уж лет пять по Евровендам возят.

Метров 5-6 диной и метра три в глубину.

И ассортимент несколько сотен товаров и выдача лапой к покупателю и экран и даже стекло пуленепробиваемое.

Даже на эт форуме ролик вроде лежал про него.

Не знаю сколько их делают и продают, цена там далеко за сотку, но в реальной жизни нигде и никогда их не встречал.

Ссылка на комментарий

На мой скромный взгляд, при такой "хотелке", как Вы выразились, проще открыть торговую точку. Попрет, так еще одну, а там можно и район занять, затем город, регион, страну, да и чего уж мелочиться - по всему миру расставить!

Мне кажется, что такой автомат не нужен!

За те предпологаемые деньги можно поискать бизнес повеселее!

Мы тут это, как собственно и всегда было, в любое время, денег заработать хотим, а не дать потребителю все в одном месте!

Думаю, что с супермаркетами бороться не получится, тут уж увы...

Вон сетевые гигатнты типа макдака, чего-то не продают у себя гвозди,ну или там технику бытовую - каждому свое просто!

Порой кофейник не поставишь, так как кафешка рядом, и ее владелец родственник/давно с нами работает/прочие! А это чудо куда ставить-то??

Ссылка на комментарий

Чё изобретать - "этот" автомат уж лет пять по Евровендам возят. Метров 5-6 диной и метра три в глубину.

Действительно, интернет полон видеороликов подобных торговых автоматов. Отличная демонстрация достигнутых пределов для традиционной схемы компоновки снекового торгового автомата.

Мне кажется, что такой автомат не нужен!

Благодарю за аргументированное мнение.

На мой скромный взгляд, при такой "хотелке", как Вы выразились, проще открыть торговую точку.

Как Вы правильно заметили, специфика точек не всегда позволяет это делать. И опять же, дополнительные расходы на живого продавца...

Позволю себе подытожить часть промежуточных наблюдений. Рынку новый снековый торговый автомат может быть интересен, если :

  1. Его цена будет в пределах 200 тысяч рублей ( возможно, без платежных систем )
  2. В его состав будет входить автоматизированный мини-склад, позволяющий более эффективно хранить продаваемые товары. В особенности всякую "мелочь" вроде сникеросв и жвачек.
  3. Желаемые габариты 90*90*200 - 100*100*250 - чтобы он мог занять ту же площадь, что и обычный снековый автомат.
  4. Ассортимент - 100-200 наименований товара. В случае работы с меньшим ассортиментом увеличивается количество загружаемых единиц товара по каждой позиции.
  5. У него будет простая и надежная конструкция.

Думаю, в некоторых случаях будет востребован вариант "двойного" снекового автомата с предположительными габаритами 160*100*250. Если:

  1. Автоматическое хранение товара с вместимость в два раза больше.
  2. Ассортимент 2-5 сотен наименований.
  3. Цена в пределах 300-350 тысяч рублей.

Если я что-то упустил, прошу меня дополнить или поправить.

Ссылка на комментарий

В первую очередь надо спрашивать -нужен ли потребителю такой автомат?

стандартный снек в среднем по России работает на 20 тыс. руб. в месяц и загрузки хватает на 3-4 дня. А если какой и работает на 100 тыс. так проще загружать его ежедневно, чем вкладывать деньги в автомат с большой загрузкой.Тем более что сейчас телеметрия рулит.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

В первую очередь надо спрашивать -нужен ли потребителю такой автомат? стандартный снек в среднем по России работает на 20 тыс. руб. в месяц и загрузки хватает на 3-4 дня. А если какой и работает на 100 тыс. так проще загружать его ежедневно, чем вкладывать деньги в автомат с большой загрузкой.Тем более что сейчас телеметрия рулит.

А действительно - нужен или нет? Считая что нужен, я исходил из следующего предположения - в снековом автомате с большим ассортиментом можно продавать больше товара за то же время. Человек покупает воду и что-то перекусить. Например, можно предложить ему ещё влажные салфетки и жвачку. Салфеткой можно привести себя в порядок после еды, жвачкой - "восстановить кислотно-щелочной баланс"(с). Это дополнительные продажи, увеличивающие средний чек. Ещё большой ассортимент и возможность продавать в одном автомате разные группы товаров - возможность удовлетворить вкусы большего количества покупателей. Что тоже ведет к увеличению месячной выручки. Мне кажется, что снековые автоматы могут приносить намного больше прибыли, если их ассортимент и максимальная загрузка будут больше. В том числе благодаря использованию их для продажи совершенно новых групп товаров.

А вот если рассматривать снековый автомат только как приставку к кофейному автомату, то я с согласен с доводами Михаила. Для работы с ограниченным ассортиментом снековый автомат новой конструкции не нужен. И почти без разницы, как часто ездить на точу и загружать его новым товаром.

Но телеметрия телеметрии рознь. Можно, конечно, снимать отчеты о продажах и состоянии платежных систем раз в день и делать выводы. А можно в том числе и изучать предпочтения покупателей на основании их действий в меню снекового автомата, наладить эффективную обратную связь и тд. Сейчас в лучшем случае покупатель может позвонить по телефонному номеру, указанному на автомате или пожаловаться администратору помещения, где стоит автомат ( если целевой аудиторией не являются только постоянные клиенты, с которыми уже познакомился и тебя видят во время обслуживания снекового автомата ).

Если действительно все это блажь и снековый автомат с новыми свойствами никак не повлияет на развитие вендинга - то тогда мне понятно, почему производители оборудования не тратят силы на создание подобных продуктов. Если такой автомат может быть полезен - надо выделить основные критерии, которым он должен удовлетворять и попробовать донести их до производителей ( хотя бы в этой теме ). Я уверен, что вполне реально построить снековый автомат с автоматическим хранилищем с большой вместимостью и ассортиментом, который в рознице не будет стоить как Мерседес. Вполне возможно, что разница в цене между обычным снековыми автоматами старой и новой конструкции будут сопоставимы. Если это кому нибудь нужно. Нужен ли рынку новый снековый автомат?

Ссылка на комментарий

vsadik ваша проблема в ваянии не пойми чего в совокупности с не пойми чем и непонятно для кого заключается в том что вы «собираете сведения» а не на земле трудитесь, т.е. теоретик «секаса и рукопашного боя» (про все знаю, понимаю и могу рассказать, но сам этого не умею делать)… Только не обижайтесь. Просто разговор получается слепого с глухим. Выж для начала не определились даже что вы собираетесь продавать….

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика