Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да он просто рыбачит, только рыбу сортирует по своему усмотрению, непонятному для нас :)

Или так, просто порыбачить :ggg:

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Нужен ли рынку автомобиль по размеру как микроавтобус, чтоб собак и детей возить, проходимостью чтоб как УАЗик, потому что у меня дача в переп...здищево, чтоб бензина ел как Смарт и ТО через 100 000, потому что у меня денег нет...

А пока нет такого автомобиля - я буду сведения собирать кому он ещё кроме меня нужен.

Ссылка на комментарий

vsadik ваша проблема в ваянии не пойми чего в совокупности с не пойми чем и непонятно для кого заключается в том что вы «собираете сведения» а не на земле трудитесь, т.е. теоретик «секаса и рукопашного боя» (про все знаю, понимаю и могу рассказать, но сам этого не умею делать)… Только не обижайтесь. Просто разговор получается слепого с глухим. Выж для начала не определились даже что вы собираетесь продавать….

Ладно. Перейдем на личности.

Интересовался вендингом. Хотел и себе пару торговых автоматов прикупить, сеть свою небольшую построить и тд. Да вот незадача - в городе почти все хорошие места заняты, а рядом свои автоматы ставить - не самое лучшее решение. Либо сервис нужно предлагать лучше, чем конкуренты, либо искать новые ниши для бизнеса. Проделав анализ, схожий на описанный в посте normal-one, пришел к выводу что существующие предложения снековых автоматов на рынке мне не совсем подходят И потенциал для улучшения конструкции снекового автомата имеется, чтобы совсем новые свойства получить. Автоматические хранилища товара не обязательно стоят безумных денег, есть как минимум два варианта компоновки снекового торгового автомата, позволяющие получить важные с моей точки зрения свойства ( ассортимент, вместимость и тд ) без обязательного увеличения ценника на автомат до заоблачных высот. Интересно стало, почему производители подобные не строят...

Меня все принимают за продавца подобной техники. И мою попытку озвучить идею и услышать мысли форумчан с большим практическим опытом по этому поводу восприняли неверно. Мысль, конечно интересная, но разработка нового торгового автомата, изготовление серии и тд - достаточно затратное удовольствие. Которое я себе позволить не могу. А детально описывать компоновочную схему на страницах форума желания нет в силу природной жадности.

А пока нет такого автомобиля - я буду сведения собирать кому он ещё кроме меня нужен.

Да, спрос рождает предложения, не так ли?

Нужен ли рынку автомобиль по размеру как микроавтобус, чтоб собак и детей возить, проходимостью чтоб как УАЗик, потому что у меня дача в переп...здищево, чтоб бензина ел как Смарт и ТО через 100 000, потому что у меня денег нет

Ну, про деньги я у всех вас спрашивал :satisfied: Размер "автомобиля" прозвучал как минимум в двух вариантах, один из которых весьма близок к традиционному снековому автомату. Не хотите высоту 250 ( 220, 350 ) сантиметров - напишите "хочу высотой183, потому что так в Японии принято" (к примеру ). "Собак и детей возить" лучше объединить в одном автомате, а не разводить парк железа под каждую упаковку товара. "Дача в пере...здыщево" - это вполне себе требование, которое влияет на выбор торгового автомата для конкретной ситуации. "Проходимостью чтоб как УАЗик" позволяет гибче работать - что во многих случаях может стать заметным конкурентным преимуществом.

Может, стоит перейти к аргументированной критике без метафор?

Например, автомат больших габаритов действительно неудобно устанавливать на месте, его тяжело транспортировать и тд. Проблема озвучена, с примером из собственного опыта. Спасибо автору поста. Вывод - нужно как-то её решать. И если автомат можно"разрезать" на несколько "ломтиков" и транспортировать их по отдельности, на месте собрав воедино - плохое решение? Потому что в снековом автомате нечего "разрезать"? Если установка на точке автомата займет лишний час-два - это свойство, способное перечеркнуть другие преимущества торгового автомата?

Есть ещё вариант - продолжить критику личности автора и его слабых познаний в теме вендинга.

Ссылка на комментарий

Да, пожалуйста!

Вступать с Вами в полемику нет особого желания!

"хочу высотой183, потому что так в Японии принято" (к примеру )

Я вот до сих пор не знал этой информации! Так что Ваши познания в вендинге не так уж малы, и Вы лукавите!

То, что Вам нужен такой автомат в каком-то конкретном городе, раз все вкусные места заняты, - чет я очень сомневаюсь!

Признавайтесь - кто Вы и каковы цели?

Ссылка на комментарий

Во человек строчит!!! Вам бы романы писать, да сразу в мусор выбрасывать. Читать ваши оды просто нет желания, из-за большого количества ненужных букв и мозгоизъявлений. У нас в городе с 500 тыс. жителями, 2-3 снековых автомата! И хоть ранок не занят, я не собираюсь пока ставить ни одного!, т.к. наши люди видя что сникерс в автомате стоит 25руб, а в магазине 22руб. побегут в магазин! Я вот давно брежу идеей открыть в своем городе кафешку с итальянским пицеавтоматом. Шутка ли - пицца за 3 минуты, только что сделанная с нуля. Но миллиона пока не накопил на данный аппарат (или 2 миллиона он стоит). Но это действительно стоящий агрегат!

Ссылка на комментарий

Бляха муха вот упорство....vsadik вам же русским по белому расписали все прелести и преимущества важе бредеи.

Упорство, рожденное идеализмом, легко спутать с тупостью.

Что касательно "бредеи", то я пока не увидел явных доводов ни в её пользу, ни против неё. Скорее почти полное равнодушие со стороны потенциальных пользователей. И некоторое количество разумной критики, с которой я согласен. Да, ещё было "кто такой сделает, тот обогатится" - но это немного не по теме.

Буду благодарен за уточняющие ответы в теме. В том числе указывающие на безмерные пробелы в моих знаниях реалий вендинга.

Я вот до сих пор не знал этой информации! Так что Ваши познания в вендинге не так уж малы, и Вы лукавите!

Спасибо этому форуму и интернету вообще.

Признавайтесь - кто Вы и каковы цели?

Неужели эта тема заставляет Вас верить в теорию заговора? Цель проста - через сеть ларьков ( торговых автоматов ) со временем достигнуть мирового господства :satisfied:. О себе писал выше.

Во человек строчит!!! Вам бы романы писать, да сразу в мусор выбрасывать. Читать ваши оды просто нет желания, из-за большого количества ненужных букв и мозгоизъявлений.

Благодарю за конструктивную критику моей стилистики - это действительно проблема. Мне иногда тяжело донести свою мысль до окружающих.

И хоть ранок не занят, я не собираюсь пока ставить ни одного!, т.к. наши люди видя что сникерс в автомате стоит 25руб, а в магазине 22руб. побегут в магазин!

.

Боюсь спросить, что мешает поставить цену на сникерс в торговом автомате те же 22 рубля? В таком случае часть покупателей приобретут товар в снековом автомате, экономя время на поход в магазин.

Я вот давно брежу идеей открыть в своем городе кафешку с итальянским пицеавтоматом. Шутка ли - пицца за 3 минуты, только что сделанная с нуля. Но миллиона пока не накопил на данный аппарат (или 2 миллиона он стоит). Но это действительно стоящий агрегат!

Интересная идея, хотя лично мне она не кажется привлекательной по причине сложной процедуры общения с санэпидемстанцией. Тем не менее, если бы часть корпуса такого автомата сделать прозрачной - чтобы покупатель видел большинство операций по приготовлению продукта, это бы могло добавить желание покупать пиццу в автомате в том числе и ради шоу её приготовления. И именно в кафе со столиками у такого автомата есть шанс быть востребованным, потому что на улице мало кто захочет вбросив деньги в автомат, ждать три минуты до приготовления продукта.

Ссылка на комментарий

@Хоттабыч, оставьте в покое человека. Пусть пишет. У нас тут свобода слова, если слово посвящено вендингу. ТС скоро закончит. Ибо форумчанам уже стало лень дискутировать по неконкретным вопросам, а конкретными вопросами тут еще нескоро запахнет.

Ссылка на комментарий

Боюсь спросить, что мешает поставить цену на сникерс в торговом автомате те же 22 рубля? В таком случае часть покупателей приобретут товар в снековом автомате, экономя время на поход в магазин.

Мда,ваши познания в вендинге просто ошеломляют. Купите один большой снековый аппарат и попробуйте на нем заработать, розовые очки то, думаю через пару месяцев спадут. Или денег нет? Скорее всего думаю, что нет.

Ссылка на комментарий

Да, лучше бы он предлагал продавать пузырчатую упаковочную пленку...

Уже без меня перелагают :satisfied:

Мда,ваши познания в вендинге просто ошеломляют. Купите один большой снековый аппарат и попробуйте на нем заработать, розовые очки то, думаю через пару месяцев спадут.

Если бы розовые очки были, то я бы давно последовал Вашему совету. Зарабатывать на существующих моделях снековых автоматов можно в основном размещая их рядом с кофейными автоматами. И не факт, что какой-то принципиально новый чудо-автомат решит эту проблему. Тем не менее, неоднократно видел примеры из жизни офисных работников, когда люди действительно холили в ближайший ларек или магазин купить печеньку, а потом пили с нею кофе из автомата. Рядом с которым обычно снековый автомат стоит со "стандартным ассортиментом". И если на удовлетворении этого спроса можно зарабатывать - ка же это сделать? Поставить рядом с кофейным автоматом ряд снековых, чтобы каждый мог выбрать любимую печеньку?

Ну дык, кажный мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Конечно, для любого кто " в теме" - я явно пишу глупости. Наверное, наибольшая моя глупость - попытка предложить идею альтернативы на суд общественности. И вместо "доктор сказал - в морг, значит в морг" продолжаю заниматься глупостями. Простите, если это Вас раздражает.

Ибо форумчанам уже стало лень дискутировать по неконкретным вопросам, а конкретными вопросами тут еще нескоро запахнет.

А можно пример конкретного вопроса, если это не затруднительно?

Видимо, в этой теме все ожидали обсуждения существующего снекового автомата с "железными" характеристиками и уточняющими вопросами типа "Какое расстояние между полками порекомендуете для удобства?"

ТС скоро закончит.

Начало темы было местами информативным, за и её продолжение дает очевидный ответ на поднятый мною вопрос. Так что скорее всего Вы правы.

Ссылка на комментарий

ну хорошо - опросите вы всех, выскажут все вам свои мысли сокровенные.

допустим они даже пересекутся где то...

дальше то что?

вы будете писать ТЗ на этот самый чудо-автомат?

а далее?

пошлете его 3-5 крупным производителям?

я даже знаю что будет дальше. точнее два варианта:

1. вам просто не ответят

2. вам ответят вопросом - а сколько таких автоматов вы планируете купить. не вообще, а вы конкретно. И на любой ответ с вашей стороны цифрой ниже 50 000 - 100 000 единиц реакция производителя так же прекратится.

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

Думается что закончится все на этапе разработки... Выкатят не детскую сумму и на этом придет медный тазик. И если вы понимаете что

Конечно, для любого кто " в теме" - я явно пишу глупости.
то не пишите их, тогда не будет признаков тупости... Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

dmi47195, Хоттабыч- вы оба безусловно правы. Но ведь говорят, что под лежачий камень вода не течет.

Извините, дальше многабукв с соответствующими последствиями для организма читающего.

В зависимости от размера и возраста производителя на рынке, озвучивалась цена разработки порядка 50-200 тысяч долларов США. Правда, общался я всего с несколькими такими компаниями и сугубо с целью удовлетворения собственного любопытства. Но заметил одну характерную деталь - они умеют строить снековые автоматы и за указанную сумму просто адаптируют конструкцию традиционного снекового автомата ( с пружинами или транспортерной лентой ) под нужды заказчика. Потому что "другой конструкции не существует, потому что не существует".

Собрать воедино идеи об "идеальном новом снековом автомате" хорошо уже хотя бы для того, чтобы понять для себя, что может быть альтернатива предложениям торговцев, которые последние лет десять по сути не менялись. Да, улучшались конкретные инженерные решения, добавлялись некоторые функции - но по сути это те же старые снековые автоматы. Это как у "Уникума" - на сайте предлагаются торговые автоматы для продажи книг, дисков или контактных линз - а в реальности предлагается одна модель снекового автомата под разными наклейками. Которая не очень-то хорошо справляется с реализацией того товара, для которого её якобы создавали.

На основе этого материала в идеале действительно нужно создавать техническое задание ( ТЗ ). И да - его можно просто опубликовать или разослать производителям. И оно действительно повлияет на развитие модельных рядов торговых автоматов, если будет содержать в себе не только пожелания покупателей, но и общее описание конструкции автомата, способного эти пожелания выполнять. Или какой-нибудь умелец ( группа умельцев ) решит на основе этого ТЗ Создать торговый автомат и "заработает много денег". Это самый реалистичный вариант появления такого торгового автомата без заметного финансирования со стороны заинтересованных лиц.

Я вижу большую проблему в том, что производители берут деньги за разработку торговых автоматов с заказчика либо в прямой форме, либо выпуская для него "минимальную" партию таких автоматов.Потому что все риски берет на себя заказчик, а производитель получает возможность выпускать новую модель торгового автомата в качестве бонуса.

Немного об истории автоматических хранилищ в торговых автоматах, насколько она мне известна.

Первые такие торговые автоматы специализировались на продаже или прокате видеокассет. Товар в стандартной упаковке, а от ассортимента торговой точки сильно зависят финансовые показатели. дальше они эволюционировали в автоматы про продаже CD и DVD, но тоже не получили широкого распространения. Опять же, в основном по причине дороговизны и маленького ассортимента, приводящего к низким продажам. Да, есть множество конструкций торговых автоматов для продажи лекарств ( в том числе и по рецептам ). И их на улицах тоже вряд ли встретишь.

Основной недостаток торговых автоматов с роботизированными хранилищами - крайне сложная эксплуатация. Большинство хранилищ представляют из себя набор ячеек для хранения товара, обычно идентифицируемых по координатам. Для выдачи товара используется робот-манипулятор, капризное и дорогое устройство, научить которое работать с разным типом упаковки огромнейшая техническая проблема.

В качестве примера хочу привести аптечный торговый автомат от фирмы "Игротехника" ( это не реклама ). Ассортимент от 480 наименований. Автомат больше похож на какой-то тестовый образец в лаборатории, а не на готовый продукт. Его загрузка - большая головная боль для персонала, цена ошибки может быть очень большой. Механизм выдачи товара "собран на коленке" и в принципе не может гарантированно выдавать товар.Проанализировав эту конструкцию, достаточно легко можно определить его врожденные недостатки. Часть из них объясняется крайне низким качеством сборки, часть - неоптимальными инженерными решениями. Покупать такое для работы однозначно не стоит. Но ценник от производителя 230 тысяч рублей. Значит, автомат с автоматическим хранилищем все же может стоить сопоставимые со стандартным снековым автоматом деньги? Одна беда - производителю интересно получить эти деньги, а дальше "трава не расти" ( примеры есть на форуме ).

то не пишите их, тогда не будет признаков тупости.

Я не боюсь продемонстрировать свою глупость, если кого-то могут заинтересовать глупые вопросы, поднятые в этой теме. Или даже отвлечься от стандартной рутины и попробовать подумать " а что, если...". Или даже оценить тот путь, который нужно пройти для воплощения в жизнь идеала.

Ссылка на комментарий

ну вот, появилась конкретика

В качестве примера хочу привести аптечный торговый автомат от фирмы "Игротехника" ( это не реклама ). Ассортимент от 480 наименований.

про эту компанию на форуме уже писали http://infovend.ru/forum/topic/1611/page__hl__%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

после прочитанного должно стать очевидным, что ценник у этой компании может быть любым, но из этого никак не следует, что

Значит, автомат с автоматическим хранилищем все же может стоить сопоставимые со стандартным снековым автоматом деньги?

ждем следующей порции конкретики...

Ссылка на комментарий

про эту компанию на форуме уже писали http://infovend.ru/f...hl__игротехника

Именно эту тему про производителя и читал, Вы правы.

после прочитанного должно стать очевидным, что ценник у этой компании может быть любым, но из этого никак не следует, что

Тут я согласен. Но все же стоит обратить внимание на элементную базу, на основе которой построен этот автомат.

Или этот ( тоже не реклама, возможно уже снят с производства ).

Там не ничего, что стоит безумных денег. Большинство комплектующих пришло из машиностроения - те же направляющие, шаговые двигатели, контроллеры, датчики обратной связи и тд. Увязать все это в единую работающую систему отнюдь не титаническая задача, и себестоимость не астрономическая выходит.

Схем автоматических хранилищ существует множество, и далеко не все они заточены под один формат упаковки товара.

ждем следующей порции конкретики...

Надеюсь, не только от меня.

Ссылка на комментарий

1. Берём, ну например, Бьянки. Ставим один "МАСТЕР", и цепляем к нему "СЛЭЙВЫ". Если не ошибаюсь, можно прицепить два ( во всяком случае к кофейнику можно два) Итого в комплексе получаем автомат с тройной (двойной) загрузкой. Мало? Ставим ещё такую же систему. Плюсы в отличии от Вашего решения мегаавтоматом: если "умер" слэйв (один объект) то не умер комплекс в целом. В вашем случае - смерть одного (и единственного) автомата - простой всей торговой точки в целом.

2. Вандализм - это вовсе не тряска автомата с целью извлечения товара бесплатно. Это кража. А вандализм - это порча и (или) уничтожение автомата. На Вашем автомате в первую очередь будет уничтожена панель ( просто из "добрых" побуждений, либо в качестве возмещения морального вреда за невыданную сдачу, застрявший товар или в знак протеста против захвата Марса американцами).. Это дорого, и восстановление далеко не мгновенно. В это время автомат "стоит".

Здесь не Англия, здесь копать надо глубже :yes:

Ссылка на комментарий

1. Берём, ну например, Бьянки. Ставим один "МАСТЕР", и цепляем к нему "СЛЭЙВЫ". Если не ошибаюсь, можно прицепить два ( во всяком случае к кофейнику можно два) Итого в комплексе получаем автомат с тройной (двойной) загрузкой. Мало? Ставим ещё такую же систему. Плюсы в отличии от Вашего решения мегаавтоматом: если "умер" слэйв (один объект) то не умер комплекс в целом. В вашем случае - смерть одного (и единственного) автомата - простой всей торговой точки в целом.

Не вижу препятствий для использования того же принципа в любом торговом автомате, включая "мегаавтомат". Просто двойную ( тройную ) загрузку товаром можно получить, используя торговый автомат меньшей площади, по сравнению с предложенной Вами схемой. И один "мегаавтомат" может стоить дешевле, чем один мастер и два слейва.

2. Вандализм - это вовсе не тряска автомата с целью извлечения товара бесплатно. Это кража. А вандализм - это порча и (или) уничтожение автомата. На Вашем автомате в первую очередь будет уничтожена панель ( просто из "добрых" побуждений, либо в качестве возмещения морального вреда за невыданную сдачу, застрявший товар или в знак протеста против захвата Марса американцами).. Это дорого, и восстановление далеко не мгновенно. В это время автомат "стоит".

По поводу разницы между кражей и вандализмом согласен. Для снековых автоматов более характерны именно кражи ( поправьте меня, если я ошибаюсь ). Что касается сенсорных экранов, в большинстве платежных терминалов используются именно подобные решения. Лично я видел мало разбитых экранов, но действительно их видел. Обычно для этого кувалдометр используют - руками специальное стекло разбить очень тяжело. Но и стеклопакет (корпус, кнопки, платежные системы ) обычного снекового автомата не устоит против кувалдометра. Это проблема, и нужно придумывать варианты минимизации рисков. Например, видеокамеру ( муляж ) на видном месте.

Здесь не Англия, здесь копать надо глубже

А что нам мешает? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Просто двойную ( тройную ) загрузку товаром можно получить, используя торговый автомат меньшей площади, по сравнению с предложенной Вами схемой. И один "мегаавтомат" может стоить дешевле, чем один мастер и два слейва.

В принципе, да, низкий кпд спиральника - много места зря пропадает, почему бы не выделить к примеру треть спиральника под товары например небольших и прямоугольных по форме. Их можно разместить плотно в колонки, и выдачу организовать толкателями, как в сигаретных автоматах - колонки можно распологать рядами, толкатель может быть один на ряд колонок. А ещё треть спиральника можно выделить под банки и бутылки, также с вертикальной загрузкой - т.е. ипользуем внутреннее пространство по максимуму - увеличиваем ассортимент и количество. Получаем автомат 3 в 1 - сверху вниз - "сигаретник", спиральник, баночник (хотя можно поставить все эти три автомата рядом, но это будет уже в 3 раза дороже) - закрываем дверью панелью с сенсорной панелью. В реализации думаю нетрудно, по ценнику приблизительно так же как снековый, но уже с большей вместимостью, почему нет? Габариты и цена автомата те же, загрузка больше.

Остаётся вопрос с выбором товара.

Софт нужен, чтобы владелец автомата мог легко добавить, убрать товар из ассортимента, картинки вставить - как клиент выбирает товар в закрытом ящике? С открытой витриной всё более менее понятно, увидел, выбрал, оплатил, получил - а здесь?

Ссылка на комментарий

В реализации думаю нетрудно, по ценнику приблизительно так же как снековый, но уже с большей вместимостью, почему нет? Габариты и цена автомата те же, загрузка больше.

Интересная компоновка снекового торгового автомата. Вместимость повысится, универсальность почти не пострадает. А вот на счет ценника не соглашусь. Этот автомат выйдет дороже, чем традиционный снековый. Хотя бы потому, что он "3 в 1". Дороже на сто долларов или на несколько тысяч - вопрос к производителям. Так что вопрос об уровне розничных цен, при котором подобный автомат будет иметь спрос, все ещё актуален.

Софт нужен, чтобы владелец автомата мог легко добавить, убрать товар из ассортимента, картинки вставить - как клиент выбирает товар в закрытом ящике? С открытой витриной всё более менее понятно, увидел, выбрал, оплатил, получил - а здесь?

Тут стоит присмотреться к работе интернет-магазинов. Делается рубрикация по товарным группам, для каждого наименования заводится создается отдельная страница с фото, описанием. Хоть срок годности туда добавляй или дату изготовления. Покупатель делает выбор, оплачивает товар, а автомат выдает его. Для автомата это сводится к прокручиванию спирали номер такой-то на столько-то градусов и срабатывании фотопары, например. Только вместо стекла и необходимости указать номер ячейки - простой клик по картинке с товаром.

Думаю, написать нужный софт под такой автомат не проблема. И обновлять его намного проще, чем центральные платы перешивать. Опять же все упирается в необходимость написания ТЗ с учетом всех пожеланий.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хочу узнать, что скажут уважаемые форумчане по поводу такого направления в вендинге.

В бизнес-центрах и прочих местах, где люди работают, устанавливать торговые автоматы со всякими чулками-носками, бельем и средствами гигиены.

Например, часто в офисах, где соблюдают дрес-код, у девушек рвутся чулки-колготки и нужно их срочно заменить. Торговый автомат, демонстрирующий клиенту товар и его подробное описание только на экране монитора, можно ставить даже в фойе. А чем больше ассортимент автомата, тем лучше в данном случае. Что скажете?

Ссылка на комментарий

Ну вы не оригинальны.

Этот трэш про чулки ещё пару лет назад излагал один Большой человек с телеэкрана.

До сих пор, бывает, зомби звонят и спрашивают - нет ли в продаже автомата для чулок.

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика