Перейти к содержанию

Где в России легче вести бизнес?


Рекомендуемые сообщения

поспорим? ;)

бедные москвичи, как им тяжело то )))

Москва – худший в России город для ведения бизнеса

Национальный рейтинг Doing Business in Russia – 2012, составленный Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, был представлен на Петербургском экономическом форуме. Оказалось, что из 30 российских городов в Ульяновске наиболее благоприятные условия для предпринимательства, наихудшие условия – в Москве.

Рейтинг составляли по четырем показателям: оценивалось, насколько легко в регионе зарегистрировать ООО, зарегистрировать право собственности на покупаемое здание, получить разрешение на строительство, подключить объект к энергосети.

Например, благодаря системе «одного окна», проще всего открыть бизнес в Санкт-Петербурге, но процедура регистрации собственности в северной столице сложна и отнимает много времени – по этому показателю город на 27-м месте из 30. Такой разрыв в оценке разных показателей наблюдается почти у всех городов. Лидер рейтинга, Ульяновск, не занял первого места ни по одному из четырех показателей, но это единственный город, где все они на довольно высоком уровне – по любому из этих критериев вести бизнес в Ульяновске проще, чем в 65–80% исследованных городов.

В 2001 году в Ульяновской области появился уполномоченный по защите прав предпринимателей, а одним из важнейших решений, которое способствовало развитию условий для бизнеса в регионе, стало снижение налогов. В результате снижения ставки по упрощенной системе налогообложения до 5% регион получил 4000 новых компаний, а налоговые поступления от малого бизнеса выросли на четверть.

Помимо создания национальных рейтингов, МФК и Всемирный банк составляют и глобальный рейтинг Doing Business. В рейтинге 2012 года Россия заняла 120-е место из 183-х, и Владимир Путин даже поставил задачу подняться в рейтинге к 2018 году на 20-е место.

Внутрироссийский рейтинг показал, что в регионах ситуация с госрегулированием бизнеса порой намного лучше, и если бы в глобальном Doing Business Россию представляла не Москва, то позиции России могли быть лучше.

post-4616-0-36727400-1344422645_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

МультиВенд

)

Изображения в теме

ну не знаю,как сейчас в Улляновске,но 2004-2005 года я там учился и там не было заметно активного бизнеса....а отсюда отсутствие конкуренции в начинаниях)))))

а в Саранске(он на втором месте)

был совсем недавно,на открытия сезона премьер лиги ездил ,да и бываю там иногда.мест свободных и хороших масса(если смотреть с точки зрения вендинга)!!!!

и думаю во всех остальных направлениях такая же ситуация!!у них 3D еще нема :search:

я все это к чему-в городах ,где нет серьезной конкуренции и появляется возможность легко развиваться.

имхо!спорить не хочу :wall:

Изменено пользователем sanek.
Ссылка на комментарий

а чего тут спорить-то? против правды не попрешь.

У нас игрушечная сеть в нескольких регионах есть, но вот из Москвы мы уходим, ибо невыгодно тут работать.

А лучше всего работается в Московской области, поближе к ее внешней границе, т.е. подальше от Москвы.

У кого другая статистика - пусть тоже сравнит и выложит здесь

Ссылка на комментарий

а чего тут спорить-то? против правды не попрешь.

У нас игрушечная сеть в нескольких регионах есть, но вот из Москвы мы уходим, ибо невыгодно тут работать.

А лучше всего работается в Московской области, поближе к ее внешней границе, т.е. подальше от Москвы.

У кого другая статистика - пусть тоже сравнит и выложит здесь

вот и мне кажется,что чем город больше тем сложнее вести дела там!!!!)))

все в Саранск)))))

Ссылка на комментарий

Не вижу связи между этими показателями и легкостью ведения бизнеса.

Уверен, что ажиотаж открытия фирм в ульяновске связан чисто с налогами, т.е. фирма только зарегистрирована там, а бизнес ведет в другом регионе.

Ссылка на комментарий

вообще-то почти все налоги в России одинаковые, т.е. не зависят от субъекта РФ. Так что смысла регистрироваться в Ульяновске чтобы платить меньше налогов нет никакого.

Ссылка на комментарий

Например, в Перми налог на прибыль меньше на 4,5 %. В масштабах более-менее среднего предприятия с белой бухгалтерией получается большая экономия.

Ссылка на комментарий

как известно, основные налоги в России (если вы не представитель добывающей отрасли) - это НДС, страховые взносы и НДФЛ. Налог на прибыль - это четвертый по важности налог для предприятия обычно и экономия на нем всего 4% (из 24) не является существенной

Ссылка на комментарий

Сейчас уже не 24, а 20.

4% - существенная экономия, еще столько же отнимешь и будет почти оффшор.

Налог на прибыль идет у фирм с оборотом более 120млн, поэтому 4 % от прибыли очень даже чувствуется!

Ссылка на комментарий

сначала все в Ульяновск! ))) а затем опускаясь по списку! ;)

да ну не))))не хочу никого обидеть,но у меня остались впечатления ,как о городе довольно неспокойным и на удивление с большим количеством представителей с Северного Кавказа.я конечно не стремаюсь их,но всеравно неуютно,когда их много и кругом....

а вот в Саранске нет такого)))))там вообще мало чего есть))))))))))))

ЗЫ тем более Саранск один из городов,где будут проводиться игры ЧМ мира по футболу 2018 :satisfied:

Изменено пользователем sanek.
Ссылка на комментарий

Сейчас уже не 24, а 20. 4% - существенная экономия, еще столько же отнимешь и будет почти оффшор. Налог на прибыль идет у фирм с оборотом более 120млн, поэтому 4 % от прибыли очень даже чувствуется!

давайте эту существенную экономию на цифрах обозначим. На примере Пермского края.

вот здесь http://budget.perm.ru/upload/pages/1128/Doklad_k_otchetu_za_2011_god_%28dla_ZS_bez_kommentarijev%29.pdf лежит отчет об исполнении бюджета Пермского края за 2011 год. Из него видно, что край получил от налога на прибыль 33993 млн рублей. Это 18%, а может и 13,5% (если действовала льгота, 2% идет в федеральный бюджет) от прибыли предприятия.

Известно, что крупнейшим по прибыльности предприятием в Пермском крае является Уралкалий. Смотрим http://www.uralkali.com/ru/investors/main_indicators/ его годовую отчетность. Там есть показатель EBITDA - это прибыль до вычета налога на прибыль и % по кредитам. И есть показатель чистой прибыли, это уже после всех выплат. Разница получается почти 900 млн долларов, это более 30 млрд рублей. Учитывая что долгов у Уралкалия немного, проценты по ним составят меньшую часть этой суммы. Т.е. из 33,993 млрд рублей налога Пермский край получил в районе 25 млрд от одного единственного Уралкалия. И все остальные предприятия вместе взятые заплатили порядка 9 млрд рублей.

Теперь для примера возьмем НДС. Поскольку он целиком зачисляется в федеральный бюджет то отчисления Пермского края фиг узнаешь. Но можно предположить что он соответствует доле края в ВВП, т.е. 1,4% от общероссийских сборов НДС, которые составили 1754 млрд рублей. Получаем налоги Пермских компаний по НДС в районе 25 млрд, причем здесь доля Уралкалия будет гораздо скромнее. Судя по совокупным доходам 2,6 млрд долларов НДС должен быть порядка 14 млрд рублей. Итого получаем 11 млдр платежей по НДС. НДФЛ (вроде 80% идет в краевой бюджет) 15858/0,8 = около 20 млрд рублей. Ну и страховые взносы больше НДФЛ в 2 с лишним раза, поэтому их должно быть под 50 млрд. Здесь доля Уралкалия совсем мала в силу малого количества работников на предприятии.

Итого получаем, что Пермские предприятия кроме Уралкалия заплатили налогов в 2011 году:

Страховых - около 50 млрд

НДФЛ - около 20 млрд

НДС - 11 млрд

Налог на прибыль - 9 млрд

Всего - 90 млрд рублей самых существенных налогов.

А "существенная экономия" - это получается около 2 млрд рублей. Не сильно-то много выходит, однако.

Хотя для Уралкалия я согласен, это существенный повод остаться зарегистрированным в Березниках.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Исследование достойно научной статьи! Только я в принципе и не писал что НП важнее чем НДС. Я лишь говорил что 4% существенная разница для среднего бизнеса.

Ссылка на комментарий

поспорим? ;)

бедные москвичи, как им тяжело то )))

Москва – худший в России город для ведения бизнеса

Национальный рейтинг Doing Business in Russia – 2012, составленный Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, был представлен на Петербургском экономическом форуме. Оказалось, что из 30 российских городов в Ульяновске наиболее благоприятные условия для предпринимательства, наихудшие условия – в Москве.

Рейтинг составляли по четырем показателям: оценивалось, насколько легко в регионе зарегистрировать ООО, зарегистрировать право собственности на покупаемое здание, получить разрешение на строительство, подключить объект к энергосети.

Например, благодаря системе «одного окна», проще всего открыть бизнес в Санкт-Петербурге, но процедура регистрации собственности в северной столице сложна и отнимает много времени – по этому показателю город на 27-м месте из 30. Такой разрыв в оценке разных показателей наблюдается почти у всех городов. Лидер рейтинга, Ульяновск, не занял первого места ни по одному из четырех показателей, но это единственный город, где все они на довольно высоком уровне – по любому из этих критериев вести бизнес в Ульяновске проще, чем в 65–80% исследованных городов.

В 2001 году в Ульяновской области появился уполномоченный по защите прав предпринимателей, а одним из важнейших решений, которое способствовало развитию условий для бизнеса в регионе, стало снижение налогов. В результате снижения ставки по упрощенной системе налогообложения до 5% регион получил 4000 новых компаний, а налоговые поступления от малого бизнеса выросли на четверть.

Помимо создания национальных рейтингов, МФК и Всемирный банк составляют и глобальный рейтинг Doing Business. В рейтинге 2012 года Россия заняла 120-е место из 183-х, и Владимир Путин даже поставил задачу подняться в рейтинге к 2018 году на 20-е место.

Внутрироссийский рейтинг показал, что в регионах ситуация с госрегулированием бизнеса порой намного лучше, и если бы в глобальном Doing Business Россию представляла не Москва, то позиции России могли быть лучше.

Полностью согласен с рейтингом. Я вел бизнес и в Москве и в регионе. В Москве несопоставимо тяжелее. Конкуренция выше, все ниши заняты-надо что-то новое постоянно. Зарплаты высокие, аренда дорогая. Нет ЕНВД. В регионах конкуренция значительно слабее и работать легче. Правда чем больше бизнес, тем Москва становится привлекательнее.

а по поводу конкуреции.В провинции тяжелее, чем в крупном городе

В провинции гораздо легче. Там нет конкуренции. Я у себя сейчас каждый день придумываю 1-2 бизнес идеи. В Москве придумать что-то сложнее значительно-все уже есть.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика