Перейти к содержанию

Чудеса гидравлики на Венетто-10


Ted

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Прошу Вас подтвердить мои догадки или опровергнуть их!

Ситуация у меня такая:

При покупке любых напитков, кроме зернового кофе параллельно струйке в стакан

льется более мощная струя в ведро из системы гидрокомпенсатора.

Следуя советам, я как следует промыл-почистил гребенку-электроклапанов и идущие от них в миксеры трубки,

но ситуация совершенно не изменилось.

И я начал теоретизировать:" Вода из бойлера под давлением попадает в электроклапанную систему, где открывается нужный клапан.И в это отверстие вода под давлением попадает в тройник, откуда у нее 2 пути - в миксер и в гидрокомпенсатор. И вода идет и туда и туда! И переливаясь через гидрокомпенсатор бежит в ведро.

Из-за этого вода расходуется в 2 раза больше. И ведро переполняется в 2 раза быстрее."

Правильна ли моя теория?Что нужно сделать в этой ситуации? Сделать подачу воды не одной большой порцией, а несколькими маленькими порциями?

А если я перекрою трубки в сторону гидрокомпенсатора, то вся вода польется только в миксер?

Зачем он вообще нужен гидрокомпенсатор?

Для полноты картины сообщу, что полгода назад у меня стал не полностью наливаться стаканчик(может что-то засорилось) и я для полноты налива сделал по максимуму время налива (около 200) и с тех пор стаканчик полный, но и ведро через день полное, а бак пустой.

Помогите мне с теорией процесса и с практикой.

Спасибо!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

@Ted, прочистите трубки от клапанов до миксеров. Обратите особое внимание на пластиковые переходники от трубок в воронки. Если забиваются эти трубки и вода не может попасть в миксер то она уходит в гидрокомпенсатор и далее в ведро. Если забьётся ещё и трубка с гидрокомпенсатора (очень не редкое явление на б/у аппаратах), то вода из гидрокомпенсатора пойдёт в первый же не забитый миксер.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Спасибо Fant69!

Только Вы всегда пытаетесь ответить и помочь:-)

Все остальные( в том числе и я ) наверное не очень сильны в теории:-)

"Что-то льется, что-то булькает - ну и слава Богу!"

Уважаемый Fant69, и всё же мои рассуждения верны? Что при избытке объема воды, она не долго думая идет в гидрокомпенсатор, а потом в ведро? И что если вместо одной большой порции воды запрограммировать несколько небольших, вода пойдет всё же в миксер?И это всё при том, что я прочистил очень тщательно электроклапаны, все трубки от них до миксеров. Или есть еще какая-либо возможность литься воде не только в стакан , но и в ведро.

А может быть Вы поделитесь со мной мануалом для сервис-мэнов по Азкоену? Я тогда не задавал бы лишних вопросов! :-) Но не тот мануал "Венетто-Лугано", а что-нибудь посерьезнее!

С уважением,

Ted

Ссылка на комментарий

мои рассуждения верны? Что при избытке объема воды, она не долго думая идет в гидрокомпенсатор, а потом в ведро? И что если вместо одной большой порции воды запрограммировать несколько небольших, вода пойдет всё же в миксер?И это всё при том, что я прочистил очень тщательно электроклапаны, все трубки от них до миксеров. Или есть еще какая-либо возможность литься воде не только в стакан , но и в ведро.

Если все трубки (и переходники с трубок в миксеры) чистые и нигде не пережаты, то вода никак не пойдёт в гидрокомпенсатор. :yes:

Как вариант: может у Вас переходники развёрнуты другой стороной - широкое отверстие в миксер, а тонкое в трубку? :scratch2: Хотя на проходимость воды это не должно оказывать большое влияние... :scratch:

А может быть Вы поделитесь со мной мануалом для сервис-мэнов по Азкоену? Я тогда не задавал бы лишних вопросов! :-) Но не тот мануал "Венетто-Лугано", а что-нибудь посерьезнее!

Кроме обычного мануала у меня ничего нет. :whistle:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Fant69!

В самом деле насадки на трубки были перевернуты узкой стороной в сторону электроклапанов, а не в сторону миксера. Из-за этого замедлялась скорость движения воды на выходе и соответственно был отвратительный смыв ингредиентов из миксера. После разворота ситуация заметно улучшилась. По поводу перелива воды через гидрокомпенсатор я хочу завтра провести эксперимент, а именно: пережав трубку в сторону гидрокомпенсатора, я ожидаю всю воду в стаканчике( конечно с большим переливом, который я буду программно уменьшать).

Я уже писал, что полгода назад выставлял максимальные значения подачи воды(после чего всегда имею. быстрый расход воды и быстрое наполнение ведра).И я думаю, что при таком длительном напоре вода не успевает пройти в сторону миксера и бежит в другую сторону (гидрокомпенсатор). И мои вопросы в этой теме касались именно теории гидравлики.

1)Будет ли правильно вместо большой дозы воды запрограммировать несколько маленьких порций?

2)Взорвется ли автомат если я пережму все трубки в сторону гидрокомпенсатора?

3)Если все трубки и электроклапаны гарантировано прочищены, есть еще варианты возникновения проблемы?

а)Например неправильно работает помпа (слишком мощная подача воды)

б)Или неисправность поплавка отсечки воды в стакане?

в)Мозги дают неправильные команды?

г)что-то еще?

С уважением,

Ted

Ссылка на комментарий

1)Будет ли правильно вместо большой дозы воды запрограммировать несколько маленьких порций?

Нет. Думаю это будет неправильно.

2)Взорвется ли автомат если я пережму все трубки в сторону гидрокомпенсатора?

Нет. Автомат не взорвётся.

а)Например неправильно работает помпа (слишком мощная подача воды)

б)Или неисправность поплавка отсечки воды в стакане?

в)Мозги дают неправильные команды?

Однозначно нет.

3)Если все трубки и электроклапаны гарантировано прочищены, есть еще варианты возникновения проблемы?

...

г)что-то еще?

@Ted, а как Вы узнали что вода идёт в гидрокомпенсатор? Из-за того, что вытекает из сливной трубки? Эта трубка не напрямую от гидрокомпенсатора. В нижней части есть тройник и к нему ещё подходит трубка от кофейного клапана. Очень возможно что именно он не держит и сливает в ведро.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Fant69, как приятно вести с Вами научный диалог :-)

Ваше последнее предложение меня очень заинтересовало!

Да, я знаю, что вода идет через тройник в ведро.

И теперь прошу Вас подсказать, как точно определить откуда ветер дует (т.е. вода льется)

Каким образом проследить путь воды?Пережимать трубки попеременно от клапана на бойлере и потом от гидрокомпенсатора? И что предпринять, если источник найдется?

С уважением,

Ted

Ссылка на комментарий

как точно определить откуда ветер дует (т.е. вода льется)

Можно отсоединить трубки от тройника, подставить какую-нибудь тару и проследить откуда пойдёт вода. Но можно и так, как предложили Вы: пережать трубку от гидрокомпенсатора проверить потечёт вода или нет. :yes:

И что предпринять, если источник найдется?

Устранять. :yes:

Если дело в кофейном клапане, то разбирать и чистить. Хотя может помочь и просто промывка "лимонкой". Но чистка с разборкой надёжнее. :good:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Fant69 HELP!!!

Добрый день коллеги!

Выяснился источник воды в дренаже. Вода идет из электроклапана на бойлере в тройник, потом в ведро.

В чем причина? Может быть не до конца открываются клапана в гребенке клапанов? И срабатывает дренаж на бойлере?

Для чего вообще существует возможность перелива из бойлера?

И в каком случае происходит такое недоразумение, как перелив?

Есть ли контрольные точки для проверки тестером?

С уважением,

Ted

Ссылка на комментарий

В чем причина?

Всё дело в кофейном клапане. См. предыдущий пост. :yes:

блин ТЕД Вы слишком много думаете, все очень примитивно и банально, разберите этот тройной клапан и почистите его, только очень аккуратно на торце поршенька(не порвите и не поцарапайте резинку и внутри поршенька пружинку) также очень хогошо почистите Г-образный штецер да и в общем весь клапа, посадочное место и т.д. я все это делаю микро отверткой и иголкой потому как водой и просто струей этот налет не удалить.

И Вы забудете весь этот головняк как в страшный сон. Если вода все равно бежит при приготовлении зерновых напитков или после его приготовления, значит резине на поршеньке П%?А и скорее всего Вам придется покупать новый клапан т.к. запчастей на него НЕТ. НИГДЕ. В ВЕНДЕРЕ тоже.

Ну и про перегибание всяких там трубок забудьте, гребенки, компенсаторы, вода или идет или нет.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер коллеги!

Спасибо за советы. Но я не зря Вас и себя мучаю!

Высылаю Вам кусочек из мануала переведенный мною с англо-испанского на русско-монгольский.

Вам наверное тоже интересно узнать что происходит внутри этой железной железяки?

Я конечно уже привык, что любая проблема в Азкоене решается промывкой, продувкой и смазкой.

Я недавно снимал этот клапан, там все чистенько. Подключал напряжение - все срабатывает.

Проблема в том, что в мануале нет ответа на мой вопрос

Вот я и мучаю всех вас вопросом: "когда идет приготовление растворимых напитков, как в процессе участвует клапан(для кофе-эспрессо) на бойлере?" Почему он через себя воду гонит в ведро?Я же не готовлю эспрессо.

Кстати при приготовлении эспрессо - нет перелива в ведро!

С уважением,

Ted

Работа электроклапана при приготовлении эспрессо.doc

Ссылка на комментарий

хм....

насколько я понял,то проблема в том,что клапан на бойлере,который теоретически не должен через себя воду гнать-гонит?отсюда и слив в ведро...верно я понял?

Ссылка на комментарий

Да! Воду гонит кофейный клапан при работе клапанов растворимых ингредиентов.

Я вот и терзаю почтеннейших коллег: "Как это получается? Клапан предназначен для выравнивания давления

в кофе-группе после приготовления эспрессо, почему-то взял на себя роль выравнивания давления в гребенке?"

А может так надо? Я же писал, что у меня запрограммировано подачи воды в разы больше, чем при покупке автомата. По какой-то причине наливалось пол-стаканчика, вот я и увеличил подачу до максимума времени.

Может быть это и есть причина?

Ну отмою, очищу этот клапан, а он будет еще более радостно гнать воду?

Или может быть я, что-то не так собрал? Не туда трубки вставил?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер коллеги!

Спасибо за советы. Но я не зря Вас и себя мучаю!

Высылаю Вам кусочек из мануала переведенный мною с англо-испанского на русско-монгольский.

Вам наверное тоже интересно узнать что происходит внутри этой железной железяки?

Я конечно уже привык, что любая проблема в Азкоене решается промывкой, продувкой и смазкой.

Я недавно снимал этот клапан, там все чистенько. Подключал напряжение - все срабатывает.

Проблема в том, что в мануале нет ответа на мой вопрос

Вот я и мучаю всех вас вопросом: "когда идет приготовление растворимых напитков, как в процессе участвует клапан(для кофе-эспрессо) на бойлере?" Почему он через себя воду гонит в ведро?Я же не готовлю эспрессо.

Кстати при приготовлении эспрессо - нет перелива в ведро!

С уважением,

Ted

Уважаемый ТЕД, так всеж даже проще чем я думал.....

если вы обращали внимание то на бойлере выходит пластиковая трубка высокого давления и идет на клапана с порошками, и есть ещё тройной клапан. Но обо всем по порядку.

Когда Вы готовите зерновой напиток то подается питание на обмотку тройного клапана > он открывается > кофе льется в стакан. ВСЕ остальные 4е клапана закрыты(на них питание не подавалось) и вода бежит в одном направлении.

Когда Вы готовите напиток из порошка то питание на 3й клапан не подается вода бежит по армированной трубе вверх к 4м клапанам далее подается питание на нужный клапан и вода пошла в стакан.

Если же при приготовлении напитка из порошка, открывается тройной клапан, это говорит о том что пружина которая возвращает его назад, после снятия напряжения с обмотки, фиговенькая или поршень заедает или резина уже не держит. Вывод один чистить чтоб все ходило как "по маслу" если все чисто, то менять клапан. т.к. я уже говорил новую пружину Вы врядли найдете а поршенек который ходит в клапане и подавно (я искал ничего не нашел, пружину саму не искал)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

вот-вот и я хотел посоветовать чистить-чистить,т.к предположил,что поршень заедает

азкоен очень-очень хитровыдуманная техника !!!

:satisfied: :satisfied: :satisfied:

Изменено пользователем sanek.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех коллег!

С радостью сообщаю всем, что проблема решена.

Мне стыдно об этом писать, но причиной проблемы был я сам.

Дело в том, что полгода назад, после разборки-сборки бойлера

и электроклапана, я неправильно собрал клапан, перепутал местами

вход из бойлера и выход в кофе-группу. Автомат мою ошибку с обидой проглотил

и полгода работал в таком неправильном режиме.

И найти ошибку мне помогли ваши подсказки и самое главное картинка с правильно

собранным клапаном, где я увидел, что круглый прилив в металле ближе к выходному отверстию,

чем к бойлеру. И после переворота клапана всё идеально заработало :-)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ! И ПОЗОР МНЕ! :good:

НО теперь Вы все знаете, что будет если перепутать местами клапан!

И после моей ошибки уровень воды в программе был завышен в разы, чтобы налить в стаканчик

и параллельно накормить ведро.

Теперь я вернул уровень воды назад, но качество напитков меня не очень устроило, поэтому

я опять прошу Вас всех о помощи!

Подскажите где найти или пришлите свои настройки для всех напитков!

Я уверен, что у всех кроме меня очень вкусные напитки с приятной пенкой!

С уважением,

Ted

Ссылка на комментарий

Подскажите где найти или пришлите свои настройки для всех напитков!

А какие напитки у Вас. Если стандартные, то можете сделать сброс до заводских настроек и потом подкорректировать по своему вкусу.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Я приветствую Вас fant69!

Я всегда опасаюсь "сброса до заводских параметров".

Как бы не сделать хуже :-)

А какая функция за это отвечает?

И не могли ли Вы уважаемый fant69 поделится со мной своими

личными настройками? Потому, что я уверен, что они у Вас отлажены на все 100%!

И вода льется когда надо и порошок сыпется вовремя, и вкус отменный.

Хотя бы на напитки с участием зернового кофе.

С уважением,

Ted

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика