Ted

Чудеса гидравлики на Венетто-10

23 сообщения в этой теме

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Прошу Вас подтвердить мои догадки или опровергнуть их!

Ситуация у меня такая:

При покупке любых напитков, кроме зернового кофе параллельно струйке в стакан

льется более мощная струя в ведро из системы гидрокомпенсатора.

Следуя советам, я как следует промыл-почистил гребенку-электроклапанов и идущие от них в миксеры трубки,

но ситуация совершенно не изменилось.

И я начал теоретизировать:" Вода из бойлера под давлением попадает в электроклапанную систему, где открывается нужный клапан.И в это отверстие вода под давлением попадает в тройник, откуда у нее 2 пути - в миксер и в гидрокомпенсатор. И вода идет и туда и туда! И переливаясь через гидрокомпенсатор бежит в ведро.

Из-за этого вода расходуется в 2 раза больше. И ведро переполняется в 2 раза быстрее."

Правильна ли моя теория?Что нужно сделать в этой ситуации? Сделать подачу воды не одной большой порцией, а несколькими маленькими порциями?

А если я перекрою трубки в сторону гидрокомпенсатора, то вся вода польется только в миксер?

Зачем он вообще нужен гидрокомпенсатор?

Для полноты картины сообщу, что полгода назад у меня стал не полностью наливаться стаканчик(может что-то засорилось) и я для полноты налива сделал по максимуму время налива (около 200) и с тех пор стаканчик полный, но и ведро через день полное, а бак пустой.

Помогите мне с теорией процесса и с практикой.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

@Ted, прочистите трубки от клапанов до миксеров. Обратите особое внимание на пластиковые переходники от трубок в воронки. Если забиваются эти трубки и вода не может попасть в миксер то она уходит в гидрокомпенсатор и далее в ведро. Если забьётся ещё и трубка с гидрокомпенсатора (очень не редкое явление на б/у аппаратах), то вода из гидрокомпенсатора пойдёт в первый же не забитый миксер.

2

Поделиться сообщением

Спасибо Fant69!

Только Вы всегда пытаетесь ответить и помочь:-)

Все остальные( в том числе и я ) наверное не очень сильны в теории:-)

"Что-то льется, что-то булькает - ну и слава Богу!"

Уважаемый Fant69, и всё же мои рассуждения верны? Что при избытке объема воды, она не долго думая идет в гидрокомпенсатор, а потом в ведро? И что если вместо одной большой порции воды запрограммировать несколько небольших, вода пойдет всё же в миксер?И это всё при том, что я прочистил очень тщательно электроклапаны, все трубки от них до миксеров. Или есть еще какая-либо возможность литься воде не только в стакан , но и в ведро.

А может быть Вы поделитесь со мной мануалом для сервис-мэнов по Азкоену? Я тогда не задавал бы лишних вопросов! :-) Но не тот мануал "Венетто-Лугано", а что-нибудь посерьезнее!

С уважением,

Ted

0

Поделиться сообщением

мои рассуждения верны? Что при избытке объема воды, она не долго думая идет в гидрокомпенсатор, а потом в ведро? И что если вместо одной большой порции воды запрограммировать несколько небольших, вода пойдет всё же в миксер?И это всё при том, что я прочистил очень тщательно электроклапаны, все трубки от них до миксеров. Или есть еще какая-либо возможность литься воде не только в стакан , но и в ведро.

Если все трубки (и переходники с трубок в миксеры) чистые и нигде не пережаты, то вода никак не пойдёт в гидрокомпенсатор. :yes:

Как вариант: может у Вас переходники развёрнуты другой стороной - широкое отверстие в миксер, а тонкое в трубку? :scratch2: Хотя на проходимость воды это не должно оказывать большое влияние... :scratch:

А может быть Вы поделитесь со мной мануалом для сервис-мэнов по Азкоену? Я тогда не задавал бы лишних вопросов! :-) Но не тот мануал "Венетто-Лугано", а что-нибудь посерьезнее!

Кроме обычного мануала у меня ничего нет. :whistle:

1

Поделиться сообщением

Спасибо Fant69!

В самом деле насадки на трубки были перевернуты узкой стороной в сторону электроклапанов, а не в сторону миксера. Из-за этого замедлялась скорость движения воды на выходе и соответственно был отвратительный смыв ингредиентов из миксера. После разворота ситуация заметно улучшилась. По поводу перелива воды через гидрокомпенсатор я хочу завтра провести эксперимент, а именно: пережав трубку в сторону гидрокомпенсатора, я ожидаю всю воду в стаканчике( конечно с большим переливом, который я буду программно уменьшать).

Я уже писал, что полгода назад выставлял максимальные значения подачи воды(после чего всегда имею. быстрый расход воды и быстрое наполнение ведра).И я думаю, что при таком длительном напоре вода не успевает пройти в сторону миксера и бежит в другую сторону (гидрокомпенсатор). И мои вопросы в этой теме касались именно теории гидравлики.

1)Будет ли правильно вместо большой дозы воды запрограммировать несколько маленьких порций?

2)Взорвется ли автомат если я пережму все трубки в сторону гидрокомпенсатора?

3)Если все трубки и электроклапаны гарантировано прочищены, есть еще варианты возникновения проблемы?

а)Например неправильно работает помпа (слишком мощная подача воды)

б)Или неисправность поплавка отсечки воды в стакане?

в)Мозги дают неправильные команды?

г)что-то еще?

С уважением,

Ted

0

Поделиться сообщением

1)Будет ли правильно вместо большой дозы воды запрограммировать несколько маленьких порций?

Нет. Думаю это будет неправильно.

2)Взорвется ли автомат если я пережму все трубки в сторону гидрокомпенсатора?

Нет. Автомат не взорвётся.

а)Например неправильно работает помпа (слишком мощная подача воды)

б)Или неисправность поплавка отсечки воды в стакане?

в)Мозги дают неправильные команды?

Однозначно нет.

3)Если все трубки и электроклапаны гарантировано прочищены, есть еще варианты возникновения проблемы?

...

г)что-то еще?

@Ted, а как Вы узнали что вода идёт в гидрокомпенсатор? Из-за того, что вытекает из сливной трубки? Эта трубка не напрямую от гидрокомпенсатора. В нижней части есть тройник и к нему ещё подходит трубка от кофейного клапана. Очень возможно что именно он не держит и сливает в ведро.

1

Поделиться сообщением

Fant69, как приятно вести с Вами научный диалог :-)

Ваше последнее предложение меня очень заинтересовало!

Да, я знаю, что вода идет через тройник в ведро.

И теперь прошу Вас подсказать, как точно определить откуда ветер дует (т.е. вода льется)

Каким образом проследить путь воды?Пережимать трубки попеременно от клапана на бойлере и потом от гидрокомпенсатора? И что предпринять, если источник найдется?

С уважением,

Ted

0

Поделиться сообщением

как точно определить откуда ветер дует (т.е. вода льется)

Можно отсоединить трубки от тройника, подставить какую-нибудь тару и проследить откуда пойдёт вода. Но можно и так, как предложили Вы: пережать трубку от гидрокомпенсатора проверить потечёт вода или нет. :yes:

И что предпринять, если источник найдется?

Устранять. :yes:

Если дело в кофейном клапане, то разбирать и чистить. Хотя может помочь и просто промывка "лимонкой". Но чистка с разборкой надёжнее. :good:

1

Поделиться сообщением

Спасибо большое, Fant69!

С уважением,

Ted

0

Поделиться сообщением

Fant69 HELP!!!

Добрый день коллеги!

Выяснился источник воды в дренаже. Вода идет из электроклапана на бойлере в тройник, потом в ведро.

В чем причина? Может быть не до конца открываются клапана в гребенке клапанов? И срабатывает дренаж на бойлере?

Для чего вообще существует возможность перелива из бойлера?

И в каком случае происходит такое недоразумение, как перелив?

Есть ли контрольные точки для проверки тестером?

С уважением,

Ted

0

Поделиться сообщением

В чем причина?

Всё дело в кофейном клапане. См. предыдущий пост. :yes:

0

Поделиться сообщением

Ted, переходите от теории к практике, как Вам посоветовал наш уважаемый Гуру - fant69 ! Чистите клапан (а лучше всю систему)! :yes:

0

Поделиться сообщением

В чем причина?

Всё дело в кофейном клапане. См. предыдущий пост. :yes:

блин ТЕД Вы слишком много думаете, все очень примитивно и банально, разберите этот тройной клапан и почистите его, только очень аккуратно на торце поршенька(не порвите и не поцарапайте резинку и внутри поршенька пружинку) также очень хогошо почистите Г-образный штецер да и в общем весь клапа, посадочное место и т.д. я все это делаю микро отверткой и иголкой потому как водой и просто струей этот налет не удалить.

И Вы забудете весь этот головняк как в страшный сон. Если вода все равно бежит при приготовлении зерновых напитков или после его приготовления, значит резине на поршеньке П%?А и скорее всего Вам придется покупать новый клапан т.к. запчастей на него НЕТ. НИГДЕ. В ВЕНДЕРЕ тоже.

Ну и про перегибание всяких там трубок забудьте, гребенки, компенсаторы, вода или идет или нет.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер коллеги!

Спасибо за советы. Но я не зря Вас и себя мучаю!

Высылаю Вам кусочек из мануала переведенный мною с англо-испанского на русско-монгольский.

Вам наверное тоже интересно узнать что происходит внутри этой железной железяки?

Я конечно уже привык, что любая проблема в Азкоене решается промывкой, продувкой и смазкой.

Я недавно снимал этот клапан, там все чистенько. Подключал напряжение - все срабатывает.

Проблема в том, что в мануале нет ответа на мой вопрос

Вот я и мучаю всех вас вопросом: "когда идет приготовление растворимых напитков, как в процессе участвует клапан(для кофе-эспрессо) на бойлере?" Почему он через себя воду гонит в ведро?Я же не готовлю эспрессо.

Кстати при приготовлении эспрессо - нет перелива в ведро!

С уважением,

Ted

Работа электроклапана при приготовлении эспрессо.doc

0

Поделиться сообщением

хм....

насколько я понял,то проблема в том,что клапан на бойлере,который теоретически не должен через себя воду гнать-гонит?отсюда и слив в ведро...верно я понял?

0

Поделиться сообщением

Да! Воду гонит кофейный клапан при работе клапанов растворимых ингредиентов.

Я вот и терзаю почтеннейших коллег: "Как это получается? Клапан предназначен для выравнивания давления

в кофе-группе после приготовления эспрессо, почему-то взял на себя роль выравнивания давления в гребенке?"

А может так надо? Я же писал, что у меня запрограммировано подачи воды в разы больше, чем при покупке автомата. По какой-то причине наливалось пол-стаканчика, вот я и увеличил подачу до максимума времени.

Может быть это и есть причина?

Ну отмою, очищу этот клапан, а он будет еще более радостно гнать воду?

Или может быть я, что-то не так собрал? Не туда трубки вставил?

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер коллеги!

Спасибо за советы. Но я не зря Вас и себя мучаю!

Высылаю Вам кусочек из мануала переведенный мною с англо-испанского на русско-монгольский.

Вам наверное тоже интересно узнать что происходит внутри этой железной железяки?

Я конечно уже привык, что любая проблема в Азкоене решается промывкой, продувкой и смазкой.

Я недавно снимал этот клапан, там все чистенько. Подключал напряжение - все срабатывает.

Проблема в том, что в мануале нет ответа на мой вопрос

Вот я и мучаю всех вас вопросом: "когда идет приготовление растворимых напитков, как в процессе участвует клапан(для кофе-эспрессо) на бойлере?" Почему он через себя воду гонит в ведро?Я же не готовлю эспрессо.

Кстати при приготовлении эспрессо - нет перелива в ведро!

С уважением,

Ted

Уважаемый ТЕД, так всеж даже проще чем я думал.....

если вы обращали внимание то на бойлере выходит пластиковая трубка высокого давления и идет на клапана с порошками, и есть ещё тройной клапан. Но обо всем по порядку.

Когда Вы готовите зерновой напиток то подается питание на обмотку тройного клапана > он открывается > кофе льется в стакан. ВСЕ остальные 4е клапана закрыты(на них питание не подавалось) и вода бежит в одном направлении.

Когда Вы готовите напиток из порошка то питание на 3й клапан не подается вода бежит по армированной трубе вверх к 4м клапанам далее подается питание на нужный клапан и вода пошла в стакан.

Если же при приготовлении напитка из порошка, открывается тройной клапан, это говорит о том что пружина которая возвращает его назад, после снятия напряжения с обмотки, фиговенькая или поршень заедает или резина уже не держит. Вывод один чистить чтоб все ходило как "по маслу" если все чисто, то менять клапан. т.к. я уже говорил новую пружину Вы врядли найдете а поршенек который ходит в клапане и подавно (я искал ничего не нашел, пружину саму не искал)

1

Поделиться сообщением

Спасибо piter-comon!

Всё понятно!Приступаю к зачистке!

:yes:

0

Поделиться сообщением

вот-вот и я хотел посоветовать чистить-чистить,т.к предположил,что поршень заедает

азкоен очень-очень хитровыдуманная техника !!!

:satisfied: :satisfied: :satisfied:

Изменено пользователем sanek.
1

Поделиться сообщением

Приветствую всех коллег!

С радостью сообщаю всем, что проблема решена.

Мне стыдно об этом писать, но причиной проблемы был я сам.

Дело в том, что полгода назад, после разборки-сборки бойлера

и электроклапана, я неправильно собрал клапан, перепутал местами

вход из бойлера и выход в кофе-группу. Автомат мою ошибку с обидой проглотил

и полгода работал в таком неправильном режиме.

И найти ошибку мне помогли ваши подсказки и самое главное картинка с правильно

собранным клапаном, где я увидел, что круглый прилив в металле ближе к выходному отверстию,

чем к бойлеру. И после переворота клапана всё идеально заработало :-)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ! И ПОЗОР МНЕ! :good:

НО теперь Вы все знаете, что будет если перепутать местами клапан!

И после моей ошибки уровень воды в программе был завышен в разы, чтобы налить в стаканчик

и параллельно накормить ведро.

Теперь я вернул уровень воды назад, но качество напитков меня не очень устроило, поэтому

я опять прошу Вас всех о помощи!

Подскажите где найти или пришлите свои настройки для всех напитков!

Я уверен, что у всех кроме меня очень вкусные напитки с приятной пенкой!

С уважением,

Ted

0

Поделиться сообщением

Подскажите где найти или пришлите свои настройки для всех напитков!

А какие напитки у Вас. Если стандартные, то можете сделать сброс до заводских настроек и потом подкорректировать по своему вкусу.

1

Поделиться сообщением

Я приветствую Вас fant69!

Я всегда опасаюсь "сброса до заводских параметров".

Как бы не сделать хуже :-)

А какая функция за это отвечает?

И не могли ли Вы уважаемый fant69 поделится со мной своими

личными настройками? Потому, что я уверен, что они у Вас отлажены на все 100%!

И вода льется когда надо и порошок сыпется вовремя, и вкус отменный.

Хотя бы на напитки с участием зернового кофе.

С уважением,

Ted

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу