Перейти к содержанию

помогите в начале пути:)


Рекомендуемые сообщения

Если снизить цену до нормальных 15р то наценка все равно будет 200% минимум. Это вы считаете мало? я считаю очень много. Но продажи будут 100 стаканов в день, прибыль вырастет с 20р*100=2000 в неделю до 10р*700=7000 и люди будут довольны.

А если цену до 10 руб. снизить то по 500 стаканов в день будут пить?

Наверное, весь город будет на мойку ездить кофейком побаловаться...

Считаете, что снизив на 40% цены можно увеличить продажи в 7 раз?

Это на экономических специальностях так учат?

Хорошо, если в 2 раза они вырастут.

А амортизацию автомата, аренду, налоги, обслуживание Вы в себестоимость напитка закладываете?

В общем, этот спор начал уже утомлять.

Если хотите считать, что низкие цены это социальная ответственность бизнеса - считайте.

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий
  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На бензине накрутки маленькие но объем продаж огромен. А какие у вас цены на кофе?

Он то дорожает (бензин) и существенно, и в который раз в этом году! И накрутки там не слабые. Дело то известное! Цены на кофе, которые назваете вы, были в прошлом году. В этом Эспрессо -21, моккачино -30 остальное посередке этого. И все чаще задумываюсь о повышении! Жизнь то стремительно дорожает, оглядитесь и найдете тому подтверждение в ценах на любой товар, а не только бензин. У вас цены на напитки такие же как и в прошлом году?

у мну себестоимость напитка в районе 5-7 рублей в основном... И плюс аренда налоги затраты в теории 2-2.5р итого 7-9.5...

Еще посчитайте амортизацию, которая тем выше, чем больше продажи. Пример- сегодня поменял температурный датчик (500 рэ+300рэ доставка) перед этим помпа (600 рэ), то купюрник гавкнул (решил, что ремонт дороже нового - поменял! =3000+300 доставка), сегодня в ремонт отправил монетник (700рэ только доставка, сколько ремонт боюсь думать!) и т.д. Естественно это не один аппарат так косячит, но расходы... Вот не дай Бог зальют вам монетник, какая тогда у вас будет себестоимость стакана?

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

Если снизить цену до нормальных 15р то наценка все равно будет 200% минимум. Это вы считаете мало? я считаю очень много. Но продажи будут 100 стаканов в день, прибыль вырастет с 20р*100=2000 в неделю до 10р*700=7000 и люди будут довольны.

А если цену до 10 руб. снизить то по 500 стаканов в день будут пить?

Наверное, весь город будет на мойку ездить кофейком побаловаться...

Считаете, что снизив на 40% цены можно увеличить продажи в 7 раз?

Это на экономических специальностях так учат?

Хорошо, если в 2 раза они вырастут.

А амортизацию автомата, аренду, налоги, обслуживание Вы в себестоимость напитка закладываете?

В общем, этот спор начал уже утомлять.

Если хотите считать, что низкие цены это социальная ответственность бизнеса - считайте.

Смотря какая точка и какие цены. На этой мойке народу уйма но кофе по 25-50 никто не пьет а было бы 15-30 пили бы в разы больше. Может не в 7 конечно. Не низкие-а доступные. Работайте как хотите каждый сам решает как деньги зарабатывать но делать наценки 500-1000%-это жлобство по любому.

Ссылка на комментарий

...горячий шоколад на данный момент фирмы де марко...завтра заберу из ПэКа кг под ~70 разных ингредиентов фирмы вендито...буду особывать у них...может и начну различать;)

А для надёжности попробуйте ещё Ristora, Satro, ICS, AlmaFood... Тогда точно начнёте различать где "социальные" ингредиенты, а где качественные, за которые не стыдно и цены ставить не "социальные", а нормальные. :yes:

Ссылка на комментарий

соглашусь амортизацию не считал...но так как нужно будет сначала отбить деньги за аппараты буду считать что выручка в свой карман будет стремится к 0...что бы в случае чего можно было поменять на новый(который новый)аппарат и начать всё занаво...грубо говоря ща нет цели получать доход на свои нужды...всё на то что бы отбить амортизацию...чет сложно объясняю =)

Ссылка на комментарий

На бензине накрутки маленькие но объем продаж огромен. А какие у вас цены на кофе?

Он то дорожает (бензин) и существенно, и в который раз в этом году! И накрутки там не слабые. Дело то известное! Цены на кофе, которые назваете вы, были в прошлом году. В этом Эспрессо -21, моккачино -30 остальное посередке этого. И все чаще задумываюсь о повышении! Жизнь то стремительно дорожает, оглядитесь и найдете тому подтверждение в ценах на любой товар, а не только бензин. У вас цены на напитки такие же как и в прошлом году?

у мну себестоимость напитка в районе 5-7 рублей в основном... И плюс аренда налоги затраты в теории 2-2.5р итого 7-9.5...

Еще посчитайте амортизацию, которая тем выше, чем больше продажи. Пример- сегодня поменял температурный датчик (500 рэ+300рэ доставка) перед этим помпа (600 рэ), то купюрник гавкнул (решил, что ремонт дороже нового - поменял! =3000+300 доставка), сегодня в ремонт отправил монетник (700рэ только доставка, сколько ремонт боюсь думать!) и т.д. Естественно это не один аппарат так косячит, но расходы... Вот не дай Бог зальют вам монетник, какая тогда у вас будет себестоимость стакана?

Розничная наценка на бензин 10%. Больше только у производителей. У меня нет кофейников а на креслах минута как была так и осталась и поднимать ни за что не буду. Амортизация зависит в первую очередь от количества проданных стаканов и чем выше продажи тем она ниже из расчета на стакан. Если продажи 15 стаканов в день то Кикко Макс не амортизируется и за 10 лет. Он на 100 рассчитан. Поэтому выгоднее продавать больше. А если вы думаете что автомат будет как новый через 5 лет при продаже 15 стаканов в день то ошибаетесь-старение там не только техническое но и моральное.

Ссылка на комментарий

У меня нет кофейников

С этого надо было и начинать, теоретик вы наш дорогой! А советы даете практикам, да еще и начинающим, а они открыв рот вас слушают и верят!

Ссылка на комментарий

не...практику я буду вести свою...имхо разные города разные цены...разные ингредиенты разное потребление того или иного напитка...в общем можно придерживаться советов а в остальном имхо самому придется шишки набивать:)а по поводу кресел...честно скажу ни разу ни у нас в иваново ни в москве в крупных ТЦ я не видел что бы кто то ими пользовался:)просто посидеть да из за нехватки сидячих мест...а так нет:)и почитав тему вчера что кто то в сезон до 20тыр в месяц имеет не верю:)

Ссылка на комментарий

а на креслах минута как была так и осталась и поднимать ни за что не буду. Амортизация зависит в первую очередь от количества проданных стаканов и чем выше продажи тем она ниже из расчета на стакан. Если продажи 15 стаканов в день то Кикко Макс не амортизируется и за 10 лет.

Насчет кресел не знаю, нет опыта и речь так то про кофеавтоматы! А вот вам практика насчет Кикко Макса, считаем:

Продажи 15 ст. в день * 365 = 5475 ст. в год

Средняя цена стакана 25 рэ минус себестоимость 9 рэ = 16 рэ чистой прибыли с 1 ст

Итого имеем 5475ст * 16 рэ = 87600 рэ чистой прибыли в год. Таким образом Макс окупится через 2 с небольшим года. А вы 10 лет!!! Диплом купили?

Ссылка на комментарий

У меня нет кофейников

С этого надо было и начинать, теоретик вы наш дорогой! А советы даете практикам, да еще и начинающим, а они открыв рот вас слушают и верят!

Вообще-то я это сказал сразу-читать надо уметь. И советы я не давал кстати-высказал все мнение, в первую очередь как потребителя. продавайте дорого, повышайте цены при сохранении себестоимости-ваше право и бизнес тоже ваш.

а на креслах минута как была так и осталась и поднимать ни за что не буду. Амортизация зависит в первую очередь от количества проданных стаканов и чем выше продажи тем она ниже из расчета на стакан. Если продажи 15 стаканов в день то Кикко Макс не амортизируется и за 10 лет.

Насчет кресел не знаю, нет опыта и речь так то про кофеавтоматы! А вот вам практика насчет Кикко Макса, считаем:

Продажи 15 ст. в день * 365 = 5475 ст. в год

Средняя цена стакана 25 рэ минус себестоимость 9 рэ = 16 рэ чистой прибыли с 1 ст

Итого имеем 5475ст * 16 рэ = 87600 рэ чистой прибыли в год. Таким образом Макс окупится через 2 с небольшим года. А вы 10 лет!!! Диплом купили?

Где вы взяли себестоимость 9р? 5р себестоимость стандартного стакана и даже самый крутой кофе будет не 9р. Я про амортизацию говорил. Она вообще-то от прибыли отличается-идите подучитесь, я и говорю что без образования никуда.

Необразованного видно сразу.

Изменено пользователем Manek
Ссылка на комментарий
я соглашусь что цены равные себестоимость умножить на 2 или 1,5 это бред...я не вижу проблем с транспортными компаниями...пользуюсь переодически...мне вот лень съездить в город за 100км и не лень подождать 2дня что бы эта вещь пришла ТК имхо время дороже да и выходит дешевле чем самому...горячий шоколад на данный момент фирмы де марко...завтра заберу из ПэКа кг под ~70 разных ингредиентов фирмы вендито...буду особывать у них...может и начну различать ;)подскажите пжалста какая разница в цене между зерном и растворимым кофе?

себестоимость близких по качеству напитков из зерна и раствора примерно одинакова, либо с небольшим перевесом в сторону раствора. А вообще все это легко считается на конкретных ингредиентах, ведь дозировки известны.

Изменено пользователем skyan
Ссылка на комментарий

Где вы взяли себестоимость 9р? 5р себестоимость стандартного стакана и даже самый крутой кофе будет не 9р. Я про амортизацию говорил. Она вообще-то от прибыли отличается-идите подучитесь, я и говорю что без образования никуда.

Необразованного видно сразу.

Кому она нужна, амортизация!? Человека интересует (см. выше) когда он свой аппарат отобьет! А себестоимость уж высчитывали выше! 100% теория без практики мертва - купите аппарат кофейный и поймете все сами быстренько.

Ссылка на комментарий

Где вы взяли себестоимость 9р? 5р себестоимость стандартного стакана и даже самый крутой кофе будет не 9р. Я про амортизацию говорил. Она вообще-то от прибыли отличается-идите подучитесь, я и говорю что без образования никуда. Необразованного видно сразу.

Вообще про себестоимость есть отдельная тема, кстати в этой же ветке.

Но для "образованных" новичков да еще с экономическим образованием посчитаю грубо здесь:

Говорите 100 эспрессо в день по 15 руб.?

Ну считаем.

1. Кофе 350*0,0075=2,63 руб. Я сыплю кофе по 400 руб, но не суть.

2. Стаканчик с размешивателем где-то 0,9 руб., ну или чуть подороже.

3. Вода 6*0.8=0,5 руб.

4. Сахар 30*0,005=0,15 руб.

5. Аренда 10% 1,5 руб. Аренды может и не быть, но только не на точке где пьют 100 стаканов в день.

6. Налоги. Большинство платит по ЕНВД. И сумма на каждый стакан зависит от количества продаж.

Примем что по разным системам налогооблажения средняя сумма налогов одинаковая.

Тогда сумму налогов можно оценить как 15*6%=0,9 руб.

7. Амортизация автомата. Кикко Мах с платежками стоит около 170 тыс. Для простоты будем считать что его хватит на 100 тыс продаж. Тогда амортизация составит 1.7 руб на стакан. Говорите он может и больше продать? И потом его продать за какие-никакие деньги? Ну так Вы и на ремонт за это время потратите какую-то сумму. Ладно пусть будет 1,5 руб на стакан.

8. Обслуживание. У всех по разному. Ростовская компания "Город Кофе" называла сумму 19% от оборота. Это не только зарплата операторов но и административного аппарата вместе с налогами. Но не думаю, что цена эспрессо у них 15 руб. К тому же у больших компаний производительность труда выше. В общем думаю, что 20% вполне оправданная сумма на обслуживание+накладные расходы(бензин и склад). Тем более с Вашими продажами. Итого 15*20%=3руб.

Любого кто думает, что обслуживание не входит в себестоимость приглашаю пообслуживать мои автоматы :)

9. У нас еще остались риски по простою автомата в случае потери точки, риски кражи или порчи автомата. Пусть каждый их оценит для себя самостоятельно. В конце концов можно эти риски застраховать. В нашем расчете их не учитываем.

10. Иногда автоматы приходится перевозить, а это тоже стоит денег. Ладно это тоже включим в обслуживание...

Итого себестоимость эспрессо у нас получилась:

2,63+0,9+0,5+0,15+0,9+1,5+1,5+3=11,08

Есть еще минимальная доходность, которую необходимо закладывать в цену, иначе предпринимательство вообще теряет смысл.

Есть еще кредитные платежи...

Что Вы там говорите? 200% доходность при 15 руб на эспрессо? Ну чтож удачи в бизнесе...

Изменено пользователем AlVaRo
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Молодец Айваро, хорошо расписал и подметил про обслугу! Оно то хорошо рассуждать о ценах на напитки в кофеавтоматах, имея массажные кресла, где требуется лишь пыль протирать и то не часто! Нужно просто один разок попробовать поэксплуатировать кофейник, обслужить его - потаскать канистры (25+25 кг), ингредиенты (еще до 10 кг), тряпкой поработать покруче посудомойки, потом уехать и по первому звонку (а он себя не заставляет ждать) опять мчаться к автомату - затыки, поломки устранять! Поневоле задумаешься о ценах!

Ссылка на комментарий

@AlVaRo,

Вот она, правда жизни. Новички, смотрите и считайте, вот ваша настоящая математика.

Только пунктом "Обслуживание" можно пренебречь, т.к. если всё сам, то сам.

Но у меня транспортные больше и аренда больше - в итоге также выходит себестоимость эспрессо 10,80 руб., а там где аренда выше - почти 12 руб. Продаю по 20.

И в след. году вынужден буду продавать по 25 руб.

Ссылка на комментарий

Где вы взяли себестоимость 9р? 5р себестоимость стандартного стакана и даже самый крутой кофе будет не 9р. Я про амортизацию говорил. Она вообще-то от прибыли отличается-идите подучитесь, я и говорю что без образования никуда. Необразованного видно сразу.

Вообще про себестоимость есть отдельная тема, кстати в этой же ветке.

Но для "образованных" новичков да еще с экономическим образованием посчитаю грубо здесь:

Говорите 100 эспрессо в день по 15 руб.?

Ну считаем.

1. Кофе 350*0,0075=2,63 руб. Я сыплю кофе по 400 руб, но не суть.

2. Стаканчик с размешивателем где-то 0,9 руб., ну или чуть подороже.

3. Вода 6*0.8=0,5 руб.

4. Сахар 30*0,005=0,15 руб.

5. Аренда 10% 1,5 руб. Аренды может и не быть, но только не на точке где пьют 100 стаканов в день.

6. Налоги. Большинство платит по ЕНВД. И сумма на каждый стакан зависит от количества продаж.

Примем что по разным системам налогооблажения средняя сумма налогов одинаковая.

Тогда сумму налогов можно оценить как 15*6%=0,9 руб.

7. Амортизация автомата. Кикко Мах с платежками стоит около 170 тыс. Для простоты будем считать что его хватит на 100 тыс продаж. Тогда амортизация составит 1.7 руб на стакан. Говорите он может и больше продать? И потом его продать за какие-никакие деньги? Ну так Вы и на ремонт за это время потратите какую-то сумму. Ладно пусть будет 1,5 руб на стакан.

8. Обслуживание. У всех по разному. Ростовская компания "Город Кофе" называла сумму 19% от оборота. Это не только зарплата операторов но и административного аппарата вместе с налогами. Но не думаю, что цена эспрессо у них 15 руб. К тому же у больших компаний производительность труда выше. В общем думаю, что 20% вполне оправданная сумма на обслуживание+накладные расходы(бензин и склад). Тем более с Вашими продажами. Итого 15*20%=3руб.

Любого кто думает, что обслуживание не входит в себестоимость приглашаю пообслуживать мои автоматы :)

9. У нас еще остались риски по простою автомата в случае потери точки, риски кражи или порчи автомата. Пусть каждый их оценит для себя самостоятельно. В конце концов можно эти риски застраховать. В нашем расчете их не учитываем.

10. Иногда автоматы приходится перевозить, а это тоже стоит денег. Ладно это тоже включим в обслуживание...

Итого себестоимость эспрессо у нас получилась:

2,63+0,9+0,5+0,15+0,9+1,5+1,5+3=11,08

Есть еще минимальная доходность, которую необходимо закладывать в цену, иначе предпринимательство вообще теряет смысл.

Есть еще кредитные платежи...

Что Вы там говорите? 200% доходность при 15 руб на эспрессо? Ну чтож удачи в бизнесе...

А сколько у вас операторов работает и работают ли вообще?

@AlVaRo,

Вот она, правда жизни. Новички, смотрите и считайте, вот ваша настоящая математика.

Только пунктом "Обслуживание" можно пренебречь, т.к. если всё сам, то сам.

Но у меня транспортные больше и аренда больше - в итоге также выходит себестоимость эспрессо 10,80 руб., а там где аренда выше - почти 12 руб. Продаю по 20.

И в след. году вынужден буду продавать по 25 руб.

Аренда выходит в расчете на стакан высокая из-за низких продаж?

Продавайте по 25 и дальше а потом по 30-большинство клиентов будут не вашими.

Рынок все расставит на свои места. Вот Ювенко например держит нормальные цены.

Может потому у них такое развитие?

Ссылка на комментарий

Только пунктом "Обслуживание" можно пренебречь, т.к. если всё сам, то сам.

А Вы сами, хотите сказать, за спасибо работаете?

Ваш труд должен оплачиваться не меньше, а лучше больше зарплаты оператора.

Так что в себестоимость по-любому его надо закладывать...

А сколько у вас операторов работает и работают ли вообще?

Пока сам работаю, но думаю брать оператора.

Ссылка на комментарий

Только пунктом "Обслуживание" можно пренебречь, т.к. если всё сам, то сам.

А Вы сами, хотите сказать, за спасибо работаете?

Ваш труд должен оплачиваться не меньше, а лучше больше зарплаты оператора.

Так что в себестоимость по-любому его надо закладывать...

А сколько у вас операторов работает и работают ли вообще?

Пока сам работаю, но думаю брать оператора.

Ваш труд-это ваша прибыль, вы ведь предприниматель или вы хотите и прибыль и зарплату иметь?

Ссылка на комментарий

Ваш труд-это ваша прибыль, вы ведь предприниматель или вы хотите и прибыль и зарплату иметь?

А Вы считаете я всю жизнь мечтал оператором работать?

Мой труд как оператора оплачивается как зарплата. А вот как предприниматель я все же рассчитываю на прибыль и работаю как раз ради получения этой прибыли.

Еще раз повторю. Все, кто считает что обслуживание своих аппаратов ничего не стоит, может бесплатно пообслуживать заодно и мои автоматы.

Ссылка на комментарий

Ваш труд-это ваша прибыль, вы ведь предприниматель или вы хотите и прибыль и зарплату иметь?

А Вы считаете я всю жизнь мечтал оператором работать?

Мой труд как оператора оплачивается как зарплата. А вот как предприниматель я все же рассчитываю на прибыль и работаю как раз ради получения этой прибыли.

Еще раз повторю. Все, кто считает что обслуживание своих аппаратов ничего не стоит, может бесплатно пообслуживать заодно и мои автоматы.

Во-стандартная схема в России. Не хотите работать а хотите начальником быть. каждый свои автоматы сам обслуживает, кто хочет-платит часть своих денег оператору-только и всего. Либо самим работать, либо меньше зарабатывать. По другому не бывает. Т.к. вендинг в большинстве своем-малый бизнес-я считаю 1 вариант намного лучше. А если есть деньги то лучше уж другим бизнесом заниматься. Оператор сделает вашу работу гораздо хуже вас.

Ссылка на комментарий

Вот социальная ответственность бизнеса в том и состоит, чтобы организовать работу, организовать рабочие места., платить своим сотрудникам достойную зарплату, платить налоги, пропагандировать здоровый образ жизни и прочее и прочее и прочее.

А снизить цены на напитки за счет серых схем ухода от налогов, или экономии на своей зарплате это путь в никуда.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вот социальная ответственность бизнеса в том и состоит, чтобы организовать работу, организовать рабочие места., платить своим сотрудникам достойную зарплату, платить налоги, пропагандировать здоровый образ жизни и прочее и прочее и прочее.

А снизить цены на напитки за счет серых схем ухода от налогов, или экономии на своей зарплате это путь в никуда.

Согласен. но только это другое. В вендинге наемных сотрудников почти нет ни у кого. крупные компании-исключение и здесь они не пишут. Про серые схемы никто не говорил. а цены должны быть адекватные. я как потребитель считаю что зерновой кофе должен стоить 15р, капуччино не более 30р.

Ссылка на комментарий

я как

потребитель считаю что зерновой кофе должен стоить 15р, капуччино не более 30р.

Почему комплект черный кофе зерновой должен стоить 15р а то же самое плюс сливки (+максимум пару рублей) уже можно 30? :/ где логика? Чисто математически...

а если он из пакетов(вонючки) то себестоимость еще дешевле... Но цена макс 30...

Ссылка на комментарий

Аренда выходит в расчете на стакан высокая из-за низких продаж? Продавайте по 25 и дальше а потом по 30-большинство клиентов будут не вашими.

Продажи 1000-1200 стаканов и они растут. Буду продавать по 25, т.к. у других всё чаще вижу пойло (извините, другим словом это не назвать), короче вы поняли что, по 30 и 40 руб.

А мне не стыдно за свой любой напиток, не экономлю и люди всегда хвалят.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика