Перейти к содержанию

Партнёрство и совместный бизнес


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы с другом планируем заняться вендингом, все более менее понятно, как и куда двигаться, но есть один юридический момент:

хотим открыть ИП, но как сделать договор на тему того, что имущество общее и доход в зависимости от вложений

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день!

Мы с другом планируем заняться вендингом, все более менее понятно, как и куда двигаться, но есть один юридический момент:

хотим открыть ИП, но как сделать договор на тему того, что имущество общее и доход в зависимости от вложений

открывайте лечше ООО

Ссылка на комментарий

прежде всего договоритесь как будете делить расходы между собой и прибыль, а также как один из вас может покинуть бизнес. Иначе рассоритесь и станете врагами.

И договоритесь не на словах, а на бумаге. У бумаги память получше будет.

Ну а уж после этого все равно что открывать, ООО или ИП

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

если работать на одной ИП только,то какое-нибудь соглашение сделайте о прибыли,переделки имущества и т.д...

а ООО это вообще решит вопросы все.

Ссылка на комментарий

Мы с другом планируем заняться вендингом, все более менее понятно, как и куда двигаться, но есть один юридический момент:

да есть один момент: друзьями вы с 98% вероятностью больше не будете...

Ссылка на комментарий

Это не бизнес,будет полный п...ц. И как верно заметил -MAXIM- не более 2% на дальнейшую дружбу.

согласен, а бывает и с родственниками не вариант

Ссылка на комментарий

Вот потому что хочется остаться друзьями, и хотим узаконить все юридически.

Вдвоем проще начинать.

Открывать ООО на первом этапе не хочется, сейчас нужно пощупать этот бизнес, а лишние затраты, которых можно избежать нести не хочется.

А есть ли примеры таких документов?

Вопрос с прибылью на этом этапе - для нас понятен, новые аппараты.

Когда будет парк хотя бы в 10 аппаратов, тогда можно уже и снимать прибыль.

А вот вопрос с выходом одного, вот это не ясно.

Ссылка на комментарий

сделайте 2 ИП - это проще и дешевле, чем одно ООО, да и если не попрёт - проще одному своё прикрыть чем морочиться с выкупом доли ООО

Ссылка на комментарий

сделайте 2 ИП - это проще и дешевле, чем одно ООО

Два ИП - это двойные налоги в Пенсионный фонд. Оно им надо?

Точно не дешевле ООО получится...

А один ИП - благодатное поле для последующих споров по имуществу.

В договоре все равно всего не предусмотришь...

Какие бы друзья ни были, денежки все равно врозь...

ООО - нормальная схема. Только закрывать ООО действительно гемор.

Ссылка на комментарий

А вот вопрос с выходом одного, вот это не ясно.

вы должны четко прописать на бумаге что будете делать, если один из участников решит выйти из бизнеса.

можно предложить вариант "взаимных обязательств". Поскольку основной вопрос при выходе - вопрос цены бизнеса, то участники начинают аукцион и кто назовет большую сумму остается в бизнесе, выходящий получает деньги сообразно своей доли. Если человек назвал сумму, он обязан выкупить долю партнера исходя из оценки бизнеса в названную сумму.

не нужно думать, что вопроса о дележе прибыли не стоит пока у вас не будет 10 автоматов. Очень даже стоит. Обычно отсюда все разногласия и начинаются, когда один участник уже хочет получить от бизнеса что-то материальное, а другой склонен продолжать инвестиции. Поэтому обязательно определитесь (на бумаге):

как вы будете считать прибыль

когда вы начнете ее выводить из бизнеса и в какой пропорции или как будете принимать решение о ее выводе.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

И всё же ООО- для вас наилучший вариант. Все договорённости на бумаге м-у ИП и физ. лицом в произвольной форме- в случае конфликта вряд ли будут иметь какую- то силу...

Ссылка на комментарий

Личный опыт..потерял всех с кем начинал и расставались не лучшим образом...а до этого не один кг водки выпит, совместный семейный досуг и т.д. Все хотят только прибыль, а когда убытки то это "твое"..хотя есть в моей практике 1 положительный пример но не со мной и там как раз на старт апе было определено кто и за что отвечает при различных раскладах!!! Бизнес это не всегда прибыль...ту как в жизни -все может быть!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В октябре начали бизнес с партнером. До этого пол года отлично общались: ходили тусоваться, в бане парились вместе и т.д. Все думали о совместном бизнесе. Был уверен в партнере как ни в ком!

Поставили автомат NOVA BAR в середине октября. В конце ноября разозаложились и бизнес пришлось делить, хотя приносил он нам очень хорошие деньги.

Разногласия всплыли там, где я не мог и подозревать. Например:

За сколько продавать снеки? Партнер хотел дороже, я - дешевле...

Кто поедет за бутербродами на пекарню?

Кто, когда и где опоздал?

Кто больше сделал для бизнеса - я или он?

Правильно ли я или он вели дискуссию с потенциальными партнерами...

Ну и куча всякого гов...а, которое обязательно всплывет!

Тут такое дело... Начинаете очень критично относиться друг к другу, замечать каждый косяк, а наорать и вставить - не можешь - это же как никак твой друг...

Вот такие дела.

Надо всегда делать бизнес одному.

Можно привлекать инвесторов, нанимать рабочих... Но штурвал всегда должен быть в одних руках!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В октябре начали бизнес с партнером. До этого пол года отлично общались: ходили тусоваться, в бане парились вместе и т.д. Все думали о совместном бизнесе. Был уверен в партнере как ни в ком!

Поставили автомат NOVA BAR в середине октября. В конце ноября разозаложились и бизнес пришлось делить, хотя приносил он нам очень хорошие деньги.

Разногласия всплыли там, где я не мог и подозревать. Например:

За сколько продавать снеки? Партнер хотел дороже, я - дешевле...

Кто поедет за бутербродами на пекарню?

Кто, когда и где опоздал?

Кто больше сделал для бизнеса - я или он?

Правильно ли я или он вели дискуссию с потенциальными партнерами...

Ну и куча всякого гов...а, которое обязательно всплывет!

Тут такое дело... Начинаете очень критично относиться друг к другу, замечать каждый косяк, а наорать и вставить - не можешь - это же как никак твой друг...

Вот такие дела.

Надо всегда делать бизнес одному.

Можно привлекать инвесторов, нанимать рабочих... Но штурвал всегда должен быть в одних руках!

Спасибо за ответ!

Сейчас сам делаю, пока поставил 1 автомат.

И, видимо, хорошо, что по отдельности.

Друг тоже хочет строить вендинговый бизнес, но сейчас появились другие приоритеты.

Так что лучше мы будем на лыжах кататься и погружаться вместе, а бизнес делать самостоятельно!

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Сейчас сам делаю, пока поставил 1 автомат.

И, видимо, хорошо, что по отдельности.

Друг тоже хочет строить вендинговый бизнес, но сейчас появились другие приоритеты.

Так что лучше мы будем на лыжах кататься и погружаться вместе, а бизнес делать самостоятельно!

+1 !!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

На нынешнем этапе пришла пора привлекать инвестора. Встает вопрос какие условия предложить, как расписать порядок действий? Посоветуйте! Интересно кто и как привлекал инвесторов, как делите прибыль и выгодно ли это вообще??? Может стоит по 1 автомату потихоньку ставить и не заморачиваться???

Ссылка на комментарий

плюсую...лучше неспеша и самому чем инвесторы...в самом начале и чуть позже были предложения инвесторов...отказался...бизнес мой и советчики и указки мне не нужны...гор сразу мне не надо а к нужному уровню сам приближусь

Ссылка на комментарий

А как же быть с увелмчением прибыли? Ведь в случае привлечения инвесторов на вложенные 0 рублей можно получить стабильную прибыль! Вот и интересует, кто на какие условия этих самых инвесторов соглашается!?

Ссылка на комментарий

Вот и интересует, кто на какие условия этих самых инвесторов соглашается!?

возьмите лучше в банке под 20% и не будете иметь неожиданных сюрпризов с инвесторами, которые могу на пол-пути попросить возврата денег!

а под меньший процент инвестор вряд ли согласится в вас вкладываться!

Ссылка на комментарий

вот вот...представте себе объявился супер пупер инвестор идеал для вас и денег на возврат в ближайшее время даже не надо...но у него что то случилось спустя несколько месяцев и нужно вернуть деньги что дальше?банки под большие проценты?

ну или не пошло как хотел инвертор...и начнет вами дережировать...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика