Алена_С

Во время приготовления кофе из под ЦУ сочится вода

29 сообщений в этой теме

Доброго времени суток. Возникла такая проблемка. Появилась вода в поддоне. Сначала решила пойти самым легким путем, сзади просмотрела весь водный тракт во время промывки и приготовления напитков и нигде течи не нашла. Стала наблюдать откуда бежит . Во время приготовления кофе вода сочится из под ЦУ и дальше где конструкция с рукой выдачи крепится к панели.... т.е. по шву (место крепления) Далее почистила дренаж. Результата ноль. Что это может быть? Где искать причину ? Дренаж чистила не разбирая, но вода из спринцовки, залитой в место крепления ЦУ, проходит легко. Значит видимо дело не в нем. Подскажите пожалуйста может кто с подобным сталкивался или хотя бы предположения ваши.

0

Поделиться сообщением

Проверить положение дренажа на предмет обратного угла наклона (в сторону ЦУ) да и вообще положения самого дренажа (стоит ли на месте)...

0

Поделиться сообщением

Проверить положение дренажа на предмет обратного угла наклона (в сторону ЦУ) да и вообще положения самого дренажа (стоит ли на месте)...

Спасибо за совет. Для этого необходимо снимать пластину за ЦУ? Т.е. так как мне весь процесс чистки с разбором уже описали.

0

Поделиться сообщением

1) Взять гибкую проволоку сантиметров 20;

2) Снять кофеблок;

3) Снять силиконовую трубку с дренажа;

4) Пошуровать проволокой с одного и с другого конца. Можно в этот момент проливать воду.

По идее осадок кофейной гущи должен отслоиться и комками начать выпадать.

Просто пролив может не сработать, так как часть воды впитывается осевшей гущей и потом сочится через щели...

0

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Для этого необходимо снимать пластину за ЦУ? Т.е. так как мне весь процесс чистки с разбором уже описали.

Для этого или снимать панель на задней стенке или откидывать панель миксеров (предварительно сняв все контейнеры

0

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Попробую. А дренажный канал я сейчас ёршиком чистила, конечно одной водой не почистишь нормально. А какие-нибудь резинки не могут быть виной? Или в любом случае все бы в ведро стекало?

0

Поделиться сообщением

Буквально сегодня этим занимался: снимаем блок где крепится рука выдачи(сверху два винтика)отсоединяем разъём на блоке сзади,видим трубку квадратного сечения подставляем ведро,далее снимаем ЦУ,и пластину за ним,отодвигаем на себя,нащупываем пальцем в нижней левой части слив,палец воткнётся в кофейную жижу,ёршиком чистим,грушей с горячей водой промываем,все "ошмётки" летят в подставленное ведро,собираем!На всё ушло 20 мин.!А резинки на "носике" переживут не одну чистку дренажа! :reading:

0

Поделиться сообщением

Все должно сливаться в ведро (при правильном положении).

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Разобралась я с дренажом. Не так страшен чёрт как его малюют. Достать эту чёрную штуковину оказалось не так уж и сложно, обратно поставить тоже. Спасибо тем, кто описал этот процесс в теме про чистку этого самого дренажного канала. Для себя отметила, что трубки 3 шт., что вставляются в эту черную штуковину могут с легкостью выскользнуть из нее если чистить ёршиком, не разбирая и не доставая ее, как я делала ранее. Процедуру разборки и сборки я осуществила, но через два дня снова вода в поддоне. Воды не много, но источник опеределить не могу. Канистры на протекание смотрела, гидросистему при промывке и приготовлении напитков проверяла, нигде не капает. Хоть убейте, не знаю где еще искать. Может я что-то незаметила? Как еще можно проверить откуда течь?

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Разобралась я с дренажом. Не так страшен чёрт как его малюют. Достать эту чёрную штуковину оказалось не так уж и сложно, обратно поставить тоже. Спасибо тем, кто описал этот процесс в теме про чистку этого самого дренажного канала. Для себя отметила, что трубки 3 шт., что вставляются в эту черную штуковину могут с легкостью выскользнуть из нее если чистить ёршиком, не разбирая и не доставая ее, как я делала ранее. Процедуру разборки и сборки я осуществила, но через два дня снова вода в поддоне. Воды не много, но источник опеределить не могу. Канистры на протекание смотрела, гидросистему при промывке и приготовлении напитков проверяла, нигде не капает. Хоть убейте, не знаю где еще искать. Может я что-то незаметила? Как еще можно проверить откуда течь?

Может в пакете для жмыха дырка?

0

Поделиться сообщением

Может в пакете для жмыха дырка?

Если всё работает по уму,воды в пакете не должно быть! :coffee:

0

Поделиться сообщением

эту самую "черную штуковину" нужно хорошо закрепить в двух точках. если это не сделано, то вода капает мимо нее на поддон...

0

Поделиться сообщением

Друзья, не обязательно проблема в дренаже. Тем более,Алена его почистила! Даже если уклон носика (черного, квадратного) был бы мал, то вода бы текла не из под ЦУ, а из под блока руки выдачи!!! А Алена говорит что именно из под ЦУ. Значит скорее всего, проблема в нем.

ЦУ бывает двух видов, с чашечкой, как на первой схеме (деталь №1), и с носиком - как на второй (деталь №6)

post-476-0-62607800-1350364640_thumb.jpg post-476-0-27195500-1350364932_thumb.jpg

Так вот если у вас ЦУ с чашечкой, то скажите, Алена, есть ли на нем деталь №4 (маленький желобок для попадания воды точно в дренаж). Если его нет, то скорее всего в этом проблема. Если есть, то возможно в прокладке №7.

А если ЦУ с носиком, тогда возможно проблема в прокладке №14 или №5, а может еще в чем-то.

Все это при условии, что дренаж действительно почищен!

0

Поделиться сообщением

Друзья, не обязательно проблема в дренаже. Тем более,Алена его почистила! Даже если уклон носика (черного, квадратного) был бы мал, то вода бы текла не из под ЦУ, а из под блока руки выдачи!!! А Алена говорит что именно из под ЦУ. Значит скорее всего, проблема в нем.

ЦУ бывает двух видов, с чашечкой, как на первой схеме (деталь №1), и с носиком - как на второй (деталь №6)

post-476-0-62607800-1350364640_thumb.jpg post-476-0-27195500-1350364932_thumb.jpg

Так вот если у вас ЦУ с чашечкой, то скажите, Алена, есть ли на нем деталь №4 (маленький желобок для попадания воды точно в дренаж). Если его нет, то скорее всего в этом проблема. Если есть, то возможно в прокладке №7.

А если ЦУ с носиком, тогда возможно проблема в прокладке №14 или №5, а может еще в чем-то.

Спасибо за подробное описание. ЦУ модифицированное с чашечкой, но есть ли на ней деталька с желобком, не скажу, надо посмотреть. Я так поняла если его нет, то нужно сделать.... Где-то видела пример с изолентой, только вот будет ли она держаться. Прокладки тоже на всякий случай заменю, вот-вот должны прийти (в Уникуме заказывала). А дренаж я почистила под краном с ёршиком, т.к. всё равно его достала совсем. И он, надо сказать был совсем не грязным. И еще если дело в детальке с желобком, то как автомат с весны проработал и не было воды в поддоне, а сейчас вдруг появилась ))) Скорее всего действительно дело в прокладке.

По поводу закрепления "чёрной штуковины" в двух точках. Честно сказжу, закрепила только в одной-справа, слева так и не смогла подобраться, даже с хомутом. Однако, закрепила я крепко, а так как на нее не оказывается особого давления не должна она с места сдвинуться.

0

Поделиться сообщением

Где именно закрепили дренаж? Понятие лево/право весьма относительно! Около помпы или около редуктора ЦУ?

Изменено пользователем auto123
0

Поделиться сообщением

Где именно закрепили дренаж? Понятие лево/право весьма относительно! Около помпы или около редуктора ЦУ?

Да, действительно относительно))) Я закрепляла с обратной стороны аппарата при откинутой вперед панели.... пришлось с головой в окошечко залазить))) Конечно около помпы. Я же говорю, что с другой стороны не смогла подобраться наощупь. Я понимаю, на что Вы намекаете, слив с ЦУ идет с другой стороны, где редуктор. Однако я попыталась максимально плотно эту штуковину поставить под канал слива и закрепила справа. Если ее не шевелить сильно, никуда она не денется даже с одним креплением.

Спасибо за подробное описание. ЦУ модифицированное с чашечкой, но есть ли на ней деталька с желобком, не скажу, надо посмотреть. Я так поняла если его нет, то нужно сделать.... Где-то видела пример с изолентой, только вот будет ли она держаться. Прокладки тоже на всякий случай заменю, вот-вот должны прийти (в Уникуме заказывала). А дренаж я почистила под краном с ёршиком, т.к. всё равно его достала совсем. И он, надо сказать был совсем не грязным. И еще если дело в детальке с желобком, то как автомат с весны проработал и не было воды в поддоне, а сейчас вдруг появилась ))) Скорее всего действительно дело в прокладке.

По поводу закрепления "чёрной штуковины" в двух точках. Честно сказжу, закрепила только в одной-справа, слева так и не смогла подобраться, даже с хомутом. Однако, закрепила я крепко, а так как на нее не оказывается особого давления не должна она с места сдвинуться.

На ЦУ на чашечке деталька с желобком есть. И вода в поддоне тоже есть. Видимо снова придеться смотреть в момент приготовления кофе откуда бежит вода. Плохо что не подлезть туда особо, всё горячее, хоть систему зеркал используй)))

0

Поделиться сообщением

Систему зеркал не надо.... Достаточно снять заднюю крышку, столовые салфетки(или на крайняк туалетную бумагу) положить внутри автомата(там где располагаются бойлер, клапана, помпы), она может показать микроструйки и фоналик для подсветки...

0

Поделиться сообщением

Систему зеркал не надо.... Достаточно снять заднюю крышку, столовые салфетки(или на крайняк туалетную бумагу) положить внутри автомата(там где располагаются бойлер, клапана, помпы), она может показать микроструйки и фоналик для подсветки...

Спасибо за совет. Попробую сделать так)))

0

Поделиться сообщением

А может капает там где соединение с бойлером. Если посмотреть сзади автомата в окошко на бойлер, то соединение может быть покрыто накипью и по чуть чуть капать. Меняется это соединение и все. Я в каммоцы брал эту деталь.

0

Поделиться сообщением

Vlad271, читал сообщение и как раз думал об этом.

Алена_С, осматривайте всё и в момент работы по приготовлению напитков. Может как уже написали фитинг потёк причём их трам 3 штуки вероятней всего тот который на бойлере и повёрнут к заворному блоку. Далее осмотрите трубки тефорновые может быть микротрещина, это крайне маловероятно но может быть. Так же рекомендую осмотреть без изоляции бойлер опять же крайне маловероятно но может на нём быть микропора (деффект в литье). Короче много ввета работающий автомат и нахождение локализации протечки.

0

Поделиться сообщением

Vlad271, читал сообщение и как раз думал об этом.

Алена_С, осматривайте всё и в момент работы по приготовлению напитков. Может как уже написали фитинг потёк причём их трам 3 штуки вероятней всего тот который на бойлере и повёрнут к заворному блоку. Далее осмотрите трубки тефорновые может быть микротрещина, это крайне маловероятно но может быть. Так же рекомендую осмотреть без изоляции бойлер опять же крайне маловероятно но может на нём быть микропора (деффект в литье). Короче много ввета работающий автомат и нахождение локализации протечки.

Уголок, на бойлере я смотрела, не капает. Соединение с другой стороны тефлоной трубки тоже сухое. Сам бойлер не смотрела, но т.к. бежит (если смотреть в открытую дверь, а не сзади) в момент приготовления именно кофе, а не других напитков, соотвественно думаю, что бойлер не причем. Сегодня попробую использовать метод с салфеткой, перед этим хочу заменить все прокладки на ЦУ + сердечник центрального клапана заодно.

0

Поделиться сообщением

Смотрите с открытой задней крышкой а не с открытой двеью. Протечка сзади а не впереди....

0

Поделиться сообщением

Смотрите с открытой задней крышкой а не с открытой двеью. Протечка сзади а не впереди....

Уважаемый Хоттабыч, конечно фитинги на наличие течи я смотрела сзади, при открытой двери их не видно ))) Просто я про дверь упомянула из-за того, что весь сыр бор из-за того что я не пойму откуда бежит, а то что бежит я видела только спереди, а сзади я не видела ни одной капли, только видела что разливается вода по нижней планке. Хорошо было бы видно если запустить автомат с откинутой вперед панелью )))) В итоге я методом проб и ошибок сегодня всё же определила откуда течь. Оказалось все же дело в дренаже. Эта "чёрная штуковина", всё же отходила слева (если смотреть сзади) в районе редуктора. Причём отходила буквально на пару мм. Приперла ее мешалкой, стоит плотно. Хоть убейте не понимаю каким образом можно ее там закрепить. Для этого надо как минимум бойлер снимать, иначе не подлезть. Хотела еще сердечник центрального клапана заменить, но не смогла. Засомневалась с какой стороны гайку откручивать. Открутила снизу, но там ничего легко не вынимается, прилагать усилие побоялась. Видимо надо крутить сверху. Так?

0

Поделиться сообщением

Хомутом нейлоновым притяните к панели - дырки в районе редуктора как раз есть (вот затяжка ка раз потребуется со стороны двери)...

Чтобы поменять сердечник кроме гайки надо еще снять катушку и корпус клапана открутить ключиком на 18 (лучше накидным)....

Изменено пользователем Хоттабыч
0

Поделиться сообщением

Уважаемый Хоттабыч, конечно фитинги на наличие течи я смотрела сзади, при открытой двери их не видно ))) Просто я про дверь упомянула из-за того, что весь сыр бор из-за того что я не пойму откуда бежит, а то что бежит я видела только спереди, а сзади я не видела ни одной капли, только видела что разливается вода по нижней планке. Хорошо было бы видно если запустить автомат с откинутой вперед панелью )))) В итоге я методом проб и ошибок сегодня всё же определила откуда течь. Оказалось все же дело в дренаже. Эта "чёрная штуковина", всё же отходила слева (если смотреть сзади) в районе редуктора. Причём отходила буквально на пару мм. Приперла ее мешалкой, стоит плотно. Хоть убейте не понимаю каким образом можно ее там закрепить. Для этого надо как минимум бойлер снимать, иначе не подлезть. Хотела еще сердечник центрального клапана заменить, но не смогла. Засомневалась с какой стороны гайку откручивать. Открутила снизу, но там ничего легко не вынимается, прилагать усилие побоялась. Видимо надо крутить сверху. Так?

Вы не ищете лёгих путей! :coffee:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу