Перейти к содержанию

Помогите решить несколько глупых вопросов новичка.


Рекомендуемые сообщения

Вот в том то и дело, что у меня ООО. ИП выручку может использовать как хочет, а у ООО немного другие параметры работы. Выручку из автоматов нужно заводить на р/сч, а далее уже из прибыли себе выплачивать диведенты, которые облагаются 9%.

переведите ооо на енвд с усн 6%.

ничего продавать через р\с не будете, следовательно налогов не будет.

договаривайтесь на аренду без оплаты по безналу, с договором, но наличными,

арендодатель избежит обязанность показывать сдаваемую площадь и вам не надо будет платить ндс.

никаких движений по р\с - возможность сдавать нулевые балансы.

при соблюдении всех условий, единственные ваши расходы на бухгалтера, который будет сдавать балансы раз в квартал и получать за это пятьсот рублей.

выручку не обязательно вносить на р\с

Ссылка на комментарий
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у меня ООО на УСН 15% (доходы-расходы), мне придется работать по р/сч, т.к я буду закупать еще снеки и воду и еще буду вести 2 направления продажа оборудоавния и товаров.

Ссылка на комментарий

TO Ser_Alex 34

Позаимствовал из головы, а еще ранее в школе читал Библию - Евангелие от Матфея гл. 7. Да и знать надо подобные мудрые вещи: в Библии и в латинском языке много чего мудрого есть. Особенно в Библии.

Необходимость знания и изучения Библии - это очень полемическая тема, филосовская, если хотите. В целом про пользу согласен, но... Но не буду спорить - тема топика не позволяет.

Ссылка на комментарий

Выручку из автоматов нужно заводить на р/сч, а далее уже из прибыли себе выплачивать диведенты, которые облагаются 9%.

Чтобы дивиденды себе выплачивать надо финансовый результат посчитать, а это означает, что надо полностью вести бухучет.

А судя по Вашим вопросам, для Вас это означает нанять бухгалтера.

переведите ооо на енвд с усн 6%. ничего продавать через р\с не будете, следовательно налогов не будет. договаривайтесь на аренду без оплаты по безналу, с договором, но наличными, арендодатель избежит обязанность показывать сдаваемую площадь и вам не надо будет платить ндс. никаких движений по р\с - возможность сдавать нулевые балансы. при соблюдении всех условий, единственные ваши расходы на бухгалтера, который будет сдавать балансы раз в квартал и получать за это пятьсот рублей. выручку не обязательно вносить на р\с

Вообще все не так.

НДС только на ОСНО. Выручку (сверх утвержденного лимита) обязательно вносить на р.сч.

По балансам при УСН непонятно, до прошлого года не сдавали, в этом - посмотрим.

И не Москва ли регион? ЕНВД вообще применимо?

И как без налогов?

И Единый налог и страховые взносы на з/п - все как положено.

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

@AlVaRo,

вы не внимательны.

все что мной написано действительно для енвд с усн 6%.

ндс с аренды обязателен к перечислению, при условии официально действующего договора, т.е. показан с двух сторон.

кассовый лимит давно уже упрощен, сдавать выручку не обязательно, т.к. исчисление налога осуществляется с продажи, которая прошла через р\с.

ндфл, опс стр, опс накоп., фсс, ффомс - эти платежи осуществляются, если присутствует штат в организации.

единый налог уплачивается, если есть движение по р\с, т.е. деньги поступили на р\с

Ссылка на комментарий

Норма об освобождении организаций, применяющих УСН в любом виде, от налога на добавленную стоимость, содержится в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ. Смотрим:

"Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса."

(Кстати, совершенно аналогичная норма для ИП "прячется" в пункте 3 той же статьи 346.11.)

Итак, обращаем внимание:

- организации на "упрощенке" не освобождены от уплаты НДС, а прямо по букве закона не признаются плательщиками данного налога. К чему эти тонкости? Да к тому, что собственно именно непризнание плательщиком освобождает не только от уплаты налога, но и вообще от применения главы 21 НК РФ - от выставления счетов-фактур, например;

- правило неуплаты НДС работает не всегда, в двух случаях и применяя УСН, организация платит НДС на общих основаниях в силу закона: 1) импорт; 2) работа в рамках договора о совместной деятельности;

- немаловажно - правда, в приведенной выше цитате этого нет, это определено в пункте 5 статьи 346.11 - что если у нас НДС возникает как у налоговых агентов, мы тоже его должны платить. А возникает он чаще всего практически при аренде государственного и муниципального имущества. И вот тут даже на "упрощенке" НДС тоже платится на общих основаниях.

Вопрос !

У кого ООО и на УСН, т.к у нас не предусмотрен пока ККМ, то заполняется БСО (бланк строгой отчетности). Кто то заполняет такие бланки ? И есть ли форма здесь на сайте ?

И еще кто-нибудь оформляет акт инкассации ?

Изменено пользователем Slivon
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
ндс с аренды обязателен к перечислению, при условии официально действующего договора, т.е. показан с двух сторон.
Хоть с трех сторон и пять раз действующий - если юрик не плательщик НДС, т.е. сидит на УСН, вне зависимости 6 или 16%, он не платит НДС и никак его не выделяет, а тот кто ему платит не вернет этот НДС будь он сам хоть десять раз плательщиком....
Ссылка на комментарий

кассовый лимит давно уже упрощен, сдавать выручку не обязательно, т.к. исчисление налога осуществляется с продажи, которая прошла через р\с. ндфл, опс стр, опс накоп., фсс, ффомс - эти платежи осуществляются, если присутствует штат в организации. единый налог уплачивается, если есть движение по р\с, т.е. деньги поступили на р\с

@Medic, изучайте законодательство. По НДС Вам уже написали.

У кого ООО и на УСН, т.к у нас не предусмотрен пока ККМ, то заполняется БСО (бланк строгой отчетности). Кто то заполняет такие бланки ? И есть ли форма здесь на сайте ? И еще кто-нибудь оформляет акт инкассации ?

БСО оформляются только при определенных услугах (кино, выставки и проч.) При торговле они неприменимы. Используйте Акты инкассации.

Форму Акта инкассации можете составить сами, при этом к нему основное требование, что он позволяет правильно отражать учет: содержит номер, дату, подписи ответственных лиц, размер выручки и другую необходимую информацию.Образец акта инкассации (акта обслуживания автомата) был уже на форуме, поищите.

Ссылка на комментарий

Хоть с трех сторон и пять раз действующий - если юрик не плательщик НДС, т.е. сидит на УСН, вне зависимости 6 или 16%, он не платит НДС и никак его не выделяет, а тот кто ему платит не вернет этот НДС будь он сам хоть десять раз плательщиком....

еще один не внимательный.

ндс с АРЕНДЫ (выделено для невнимательных) обязателен к перечислению...

то что ндс не выделяется при продаже товара и услуг это и так всем понятно.

@Medic, изучайте законодательство. По НДС Вам уже написали.

это для вас и другого не внимательного было написано

Ссылка на комментарий

что если у нас НДС возникает как у налоговых агентов, мы тоже его должны платить. А возникает он чаще всего практически при аренде государственного и муниципального имущества. И вот тут даже на "упрощенке" НДС тоже платится на общих основаниях.

Но допустим, у нас не импорт, не простое товарищество и не муниципальная аренда.

А просто на пороге стоит такой крупный клиент, упустить которого попросту нецелесообразно. Но ему нужен НДС и счет-фактура!

Что делаем?

Конечно, разные есть методы. Можем сказать "до свиданья" и отпустить к конкуренту.

Можем зарегистрировать специально для этого клиента новую фирму с применением общей системы налогообложения.

А можем - имеем право! - применяя "упрощенку", уплачивать НДС и выставлять счета-фактуры на общих основаниях.

Возможность эта предусмотрена пп.1 пункта 5 статьи 173 НК РФ. Смотрим:

"Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога...

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)."

Следовательно, если мы, применяя упрощенную систему налогообложения и не являясь в общем случае в соответствии со статьей 346.11 плательщиком НДС, хотим с конкретным крупным клиентом работать с выставлением счетов-фактур и с уплатой НДС - мы вполне можем это делать. Не забывая, естественно, ежеквартально сдавать декларации и платить налог в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Но в чем же тут хитрость?

Хитрость в том, что этот НДС для "упрощенщика" фактически будет штрафным налогом. "Упрощенщик" не сможет взять "входной" НДС в зачет исчисленного, такого права в отличие от плательщиков НДС Налоговый кодекс ему не предоставляет. А поэтому придется уплатить всю сумму, указанную в счете-фактуре.

Кроме того, нужно будет не забывать про документооборот. Книги покупок не будет, но будет книга продаж и журнал учета счетов-фактур.

Посчитаем на примере.

Есть небольшая компания, которая занимается производством рекламы и применяет упрощенную систему налогообложения. Ее постоянные обороты невелики, постоянные клиенты такой же малый бизнес, применяющий спецрежимы и совершенно не требующий "входного" НДС. Однако менеджерам компании удалось заключить предварительное соглашение о работе с крупной московской фирмой, которая, конечно, находится на общей системе налогообложения и для заключения договора в качестве условия выставляет необходимость выставления счетов-фактур с НДС.

Сделка с данной компанией принесет нашей фирме 300 000 рублей ежемесячно.

Если клиенту будет выставлен счет на 300000 рублей и в этой сумме выделен НДС по ставке 18%, то для счета-фактуры цена услуги будет выглядеть так:

- цена самой услуги: 254237,29 рублей;

- НДС 18%: 45762,71 рубля.

Следовательно, реальная остающаяся на фирме выручка от данной сделки составит не 300 000, а 254237,29 рублей, а 45762,71 рубля будет необходимо автоматически уплатить в бюджет.

Поэтому рассчитывая возможность и эффективность данной сделки, нужно оценить не только имиджевую составляющую и гордость от работы с таким крупным клиентом, но и реальную возможность уложиться в меньший порог себестоимости при оказании данной услуги. А это, конечно, зависит и от реальных издержек, и от доли клиента в обороте, и от фактической наценки, и от необходимости оборотных средств.

Но необходимо хорошо понимать - долей выручки придется определенно поделиться с бюджетом. А кроме того, увы, на сумму НДС будет невозможно уменьшить доход для расчета единого налога.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий
еще один не внимательный.

ндс с АРЕНДЫ

Да хоть с чего, с аренды, с продажи... Если юрик не плательщик НДС, то он его не выделяет ... Ему счета выставляться могут хоть с НДС, хоть без, НО плательщик юрику не сможет вернуть НДС если сам юрик сидит на упрощенке, т.е. не платит НДС... и это проверено опытом....

И в примере крупная компания в основу требования выставления счетов с выделением НДС закладывает возможность его возврата, НО при налоговой проверке им укажут на неправомерность этого, поскольку исполнитель не является плательщиком оного

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

БСО оформляются только при определенных услугах (кино, выставки и проч.) При торговле они неприменимы. Используйте Акты

AIVaRo и Хоттабыч Подскажите у вас ООО и какая система налогообложения?

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

ндс с АРЕНДЫ (выделено для невнимательных) обязателен к перечислению...

Посмотрел этот вопрос внимательнее.

Обязанность уплаты НДС при УСН возникает при аренде государственного или муниципального имущества. т.к. ИП или предприятие на УСН выступает в этом случае в роли налогового агента.

Я так понял, это прописывается в договоре.

AIVaRo и Хоттабыч Подскажите у вас ООО и какая система налогообложения?

А Вы с какой целью интересуетесь?
Ссылка на комментарий

Да хотел спросить если вы работаете как ООО, какая система налогообложения у вас и какая выгоднее в итоге УСН 6% (дох) или 15%(дох-расх) с учетом того, что я планирую кроме кофейников производить закупку ингредиентов для снек автоматов, в дальнейшем еще и продажа мелк оборудования. Проще конечно 6%.

Ссылка на комментарий

Уважаемый ERSEO, прежде чем покупать один автомат подумайте, что вы будете делать дальше. Один автомат не принесёт существенной прибыли и будет окупаться очено долго, т.к. на него накручиваются все платежи ИП. Если хотите получать с вендинга хоть какие-то значительные деньги надо более одного автомата. Для тренировки я бы посоветова какого-нибудь Б/У колибрика, хотя бы:
http://vendbay.ru/index.php/topic,9581.msg50367/topicseen.html#new
В крайнем случае сможете выйти из вендинга с минимальными потерями.
П.С. Можете посчитать реальную окупаемость автомата здесь:
matveikanet.ru/rascheti/biznes-plan-na-kofejnye-avtomaty.html

Ссылка на комментарий

какая выгоднее в итоге УСН 6% (дох) или 15%(дох-расх) с учетом того, что я планирую кроме кофейников производить закупку ингредиентов для снек автоматов, в дальнейшем еще и продажа мелк оборудования. Проще конечно 6%.

Если у вас издержки составляют более 60% от выручки то выгоднее выбирать объект налогообложения доходы минус расходы (15%). На практике же 6 % требуют на порядок меньше бумаг и оформления.

У меня как раз 15 %, поэтому всем советую выбирать объект налогообложения доходы.

Главный плюс объекта налогообложения доходы минус расходы, что есть возможность платить минимальный налог 1 % при приобретении основных средств (ТА)

Ссылка на комментарий

Думаю, что начну с УСН 6%, т.к начну развивать вендинг направление, в к года будет видно, если расходы будут большие, да еще и другие направления запущу, то перейду на УСН 15%. Я кстати посчитал если работать как ООО на УСН и без з/п директору и без сотрудников, то налогов получается в 1.5-2 раза меньше платить, чем при ЕНВД, с учетом что все обороты заводишь в банк! Когда с з/п работаешь только 30% отчисления в фонды идет+ндфл13%. ГРАБЕЖ ОДНИМ СЛОВОМ! Хотя Депардье нравится наш налоговый режим, раз в Россию свои бабки перевел!

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Норма об освобождении организаций, применяющих УСН в любом виде, от налога на добавленную стоимость, содержится в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ. Смотрим:

"Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса."

(Кстати, совершенно аналогичная норма для ИП "прячется" в пункте 3 той же статьи 346.11.)

Итак, обращаем внимание:

- организации на "упрощенке" не освобождены от уплаты НДС, а прямо по букве закона не признаются плательщиками данного налога. К чему эти тонкости? Да к тому, что собственно именно непризнание плательщиком освобождает не только от уплаты налога, но и вообще от применения главы 21 НК РФ - от выставления счетов-фактур, например;

- правило неуплаты НДС работает не всегда, в двух случаях и применяя УСН, организация платит НДС на общих основаниях в силу закона: 1) импорт; 2) работа в рамках договора о совместной деятельности;

- немаловажно - правда, в приведенной выше цитате этого нет, это определено в пункте 5 статьи 346.11 - что если у нас НДС возникает как у налоговых агентов, мы тоже его должны платить. А возникает он чаще всего практически при аренде государственного и муниципального имущества. И вот тут даже на "упрощенке" НДС тоже платится на общих основаниях.

Вопрос !

У кого ООО и на УСН, т.к у нас не предусмотрен пока ККМ, то заполняется БСО (бланк строгой отчетности). Кто то заполняет такие бланки ? И есть ли форма здесь на сайте ?

И еще кто-нибудь оформляет акт инкассации ?

 

Добрый день!

У меня ИП на УСН. Столкнулась с понятием "налоговый агент" при аренде муниципальной недвижимости.

За эту точку необходимо теперь отчитываться по двум налогам одновременно? По НДС с аренды ежеквартально (платить в бюджет) и по УСН раз в год? два налога с точки?...

Ссылка на комментарий

Думаю, что начну с УСН 6%,

А я бы рекомендовал УСН 15%, так как можно в расходы включать затраты на покупку ТА (основные средства). Что я, вообщем то, и делаю.
Ссылка на комментарий

БСО это аналог кассового чека для выдачи покупателю. А для УСН книга продаж вроде как должна вестись. Но вот только уже два года ее налоговая игнорирует.

А я бы рекомендовал УСН 15%, так как можно в расходы включать затраты на покупку ТА (основные средства). Что я, вообщем то, и делаю.

А если покупает б/у шную технику? Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий

БСО это аналог кассового чека для выдачи покупателю. А для УСН книга продаж вроде как должна вестись. Но вот только уже два года ее налоговая игнорирует.

А я бы рекомендовал УСН 15%, так как можно в расходы включать затраты на покупку ТА (основные средства). Что я, вообщем то, и делаю.

А если покупает б/у шную технику?
А какая разница какой автомат новый или б/у, разница только в цене, далее уже оборудование амортизируется.

Думаю, что начну с УСН 6%,

А я бы рекомендовал УСН 15%, так как можно в расходы включать затраты на покупку ТА (основные средства). Что я, вообщем то, и делаю.
Бухгалтер должен свести отчетность, там буду смотреть, может и имеет смысл перейти на 15%, единственная загвоздка, не все расходы смогу подтвердить бумажками. Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,надо ли уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности?( у нас пока два кофеавтомата). нам сказали,что кофеавтоматы относятся к услугам общественного питания и уведомлять мы обязаны при каждой новой точке или смены адреса....Так ли это?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика