Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ


КОТТ

Рекомендуемые сообщения

может быть, тут лучше конечно помол регулировать так чтоб ничего не оставалось. собственно поэтому и требуется получать сухую таблетку на выходе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 774
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Совсем ведь сухую не получить в принципе - у меня чуть влажная и плотная. А показателем правильной настройки любого зерна я считаю наличие "эфирных ноток" в аромате и вкусе. Или я ошибаюсь? И это не является обязательным условием "идеального эспрессо"?

Ссылка на комментарий

Да в FAQ все расписано для начала, а уж к ТА разных производителей надо подходить индивидуально. Ну так наша цель не спалить эти эфирные нотки и не оставить их в зерне, основной параметр температура воды. на счет чуть влажная не страшно. Таблетка должна быть целой, не разваливаться при выбросе и не стекать из заварника кашей. И тесты гонять надо раз через три -четыре помола при подстройке. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Классические правила приготовления известны всем. Сейчас речь о "нюансах, тонкостях, секретах" ;)

Изменено пользователем OLDSNAKE
Ссылка на комментарий

Ну раз нужны мои тонкости то пжалста. Сегодня ставили пятидесятитысячника кикко макса на новую точку, зерно Lavazza pronto Crema красная. Очень нравится аромат этого зерна, и при помоле это очень хорошо ощущается. Настройка ТА всегда начинается:

1. когда был засыпано зерно. если старое то лучше высыпать в мусор или как некоторые сделают перемешают.

2. засыпаем свежак

3. идем в меню и смотрим какая стоит температура - запоминаем значение 91гр.

4. делаем 4-5 помолов в мусор и смотрим, что у нас там вываливается. пыль или частички. если пыль то уже надо скорректировать до размера минимальных частичек.(тут надо обратить внимание на то, как вам легче от грубого помола к мелкому или наоборот. я в это раз делал от грубого к мелкому (раскрутил прогнал в мусор и начал уменьшать).

5. готовим КИСЛЫЙ ЧАЙ, у нас выступает сатро дикая ягода. 

6. готовим первый эспрессо. смотрим на струю, крема и время (4мм, время 17-19 сек, крема светло-коричневые). 

7. пробуем и понимаем что пустоват, но аромат в воздухе приятный, полощем рот чаем. Увы я после 2 пробы уже перестаю что либо различать, язык забивается кофе и надо его чистить.

8. прибавляем температуру на 1 градус до 92 и делаем оборот помола в меньшую сторону (прогоняем 4 дозы в мусор) одну готовим в ведро и наблюдаем для контроля.

9. готовим эспрессо смотрим на струю, крема и время (3,5 мм, время 20-21 сек, крема коричневые). опять все пробуем и если что-то не так то корректируем. мне опять не понравилось

10.прибавляем температуру на 1 градус до 93 и делаем оборот помола в меньшую сторону + я еще увеличил дозу на два шажка у дозатора, (прогоняем 4 дозы в мусор) одну готовим в ведро и наблюдаем для контроля.

11. готовим эспрессо смотрим на струю, крема и время (3 мм, время 23-25 сек, крема коричневые и стали более темнее).  вот этот вариант мне уже понравился. сделал несколько проб с промыванием. не кислит, пощипывает язык, горьковатый вкус есть, но он приятный, и нет отвратного кислого послевкуся. специально ждал некоторое время. С сахаром вообще приятно. Я люблю эспрессо сладкий.

фото таблеток ниже.

 

 

Если обратите внимание на таблетку то видно, что она меняет положение, это я ее руками специально выставлял так чтобы понятно было - насколько она плотная и влажная.

При падении из заварника не разваливаются, в пакете тоже все эти таблетки лежат именно в таком же виде но сухие.  

 

такое получается на некте, бьянки, фас и саеке когда у нас были.

на россо не получалось, там либо кофемолка в клин, либо заварник после 10  стаканов, как сейчас я без понятия, но по результатам того что в стакане, народ варит напиток со вкусом кофе, а не эспрессо, настройки таковы чтоб не словить клин или просто оставили как есть с завода. 

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий

Ну раз нужны мои тонкости то пжалста. .......

Предлагаю Вам, как админу, сохранить где-нить сей титанический труд (хоть в FAQ, что ли) - по-любому он понадобится начинающим :good:

Ваша технология понятна и очевидна - "выжать" максимум из зерна, постепенно приближая температуру и помол к грани "сжигания" кофе - и я тоже пытаюсь двигаться подобным путём. НО, в последнее время меня беспокоит мысль о том, что может тот или иной сорт кофе  требует других настроек: типа крупный помол + высокая температура, либо мелкий помол + низкая?????? :scratch2: Как это понять(как долго придётся это понимать)? Или, такого в природе не бывает???

 

p.s. не могу в очередной раз не сделать отсылку к посту отто: http://infovend.ru/forum/topic/10081-kto-kakoi-goriachii-shokolad-ispolzuet/page-23 По ряду причин зарядил автомат кофе Aroti. Кофе - г...но! Кислющее, вкус - так себе, аромата - 0. Тем не менее, эспрессо-напитки уже которую неделю бьют все рекорды.... :scratch: 

Изменено пользователем OLDSNAKE
Ссылка на комментарий

тот или иной сорт кофе  требует других настроек

абсолютно верно.


Как это понять(как долго придётся это понимать)? Или, такого в природе не бывает???

думаю тут вам нужно поступить в институт кофе в италии, там все расскажут и покажут. тут есть те кто там учился или слушал лекции. :) 

одно скажу, что арабика боится пережигания и у меня вкус и аромат гораздо лучше открывается при температуре воды от 91 до 93

а так только терпение и прогон по всем этапам. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

p.s. не могу в очередной раз не сделать отсылку к посту отто: http://infovend.ru/f...polzuet/page-23 По ряду причин зарядил автомат кофе Aroti. Кофе - г...но! Кислющее, вкус - так себе, аромата - 0. Тем не менее, эспрессо-напитки уже которую неделю бьют все рекорды....

вы сможете узнать мнение только у постоянных, у проходящих бесполезно. 

Ссылка на комментарий

У постоянных периодически собираю отзывы и пожелания. Но, в моём случае "клиентская лояльность" и "статистика продаж" как-то плохо связываются: я -то искренне надеялся, что приучил людей к "правильному" кофе(Covim, хорошо настроенный, а недавно и Pronto Crema сыпал), а выходит, что им пофиг :pardon:

Ссылка на комментарий

Так и есть. :) Гурманов очень мало, основная масса - это потребители паленого нескафе классик, голд или еще чего с запахом кофе. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Просьба ткнуть носом или подсказать идеи)

1. За неделю активного использования в миксере чая нарастает сосулька из этого самого чая, как ни выставлял ссыпной рожок, хоть к краю, хоть строго в центр - раз в неделю нужно мыть. Самопромывка стандартная по расписанию 003 секунды вроде.

2. В полостях под выдвижными коробками системы вентиляции чай превратился в карамель непробивную, может у кого есть идеи минимизации и эффективного отколупывания или отмывания этой штуки в узком проёме?

3. На kikko видел сверху миксера одеваются пластиковые крышечки с прорезью под рожок - существуют ли такие для bianchi и подходят ли эти крышечки от кикко???

Спасибо за ответы и/или бредовые идеи!)))

Изменено пользователем T3412
Ссылка на комментарий

Уберите самопромывку - будет меньше нарастать.

А вообще раз в неделю помыть носики - святое дело.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

В надежде, что уважаемый bingo поддержит тему :rolleyes:  Тема: "Колумбийская арабика". Помню из теории, что именно она обладает характерной "кислинкой"(и, лично мне, кислинка нравится в любом кофе)  Купил по акции в Ленте Paulig Arabica и снова начал эксперименты на офисной кофемашине. Сорт отличный: ароматный, с основательными нотками ванили, но кислююююющий... Если по температуре "граница пережога" была найдена, то с помолом какая-то загадка. Сейчас он выкручен в упор на самый мелкий, таблетка выпадает практически сухая (вот, реально сухая), но минимизировать кислоту никак не удаётся - и , при остывании момент максимального аромата перед переходом в "кисление" уж очень короткий.  Да, как вариант можно предположить, что именно по этой причине в купаж вводят робусту или арабику эфиопскую. Но, может, у Вас и для данного случая есть какие-нибудь секреты? ;)  

Ссылка на комментарий

Честно сказать я от паулига был не в восторге, помню эту килятину. К сожалению по нему ничего не могу сказать. как вариант рассчитан на очень мелкие дозы.

пробуйте температуру прибавлять. какая сейчас стоит?

Ссылка на комментарий

Paulig именно Arabica?  Кофемашина Bosch для казуалов. Установка температуры в ней имеет 3 градации, значения которых неизвестны :dont_know: На максимальной уже чувствуется пережжёность.

p.s. с количеством, это да, идея! Я наливаю вендинговую дозу ~60мл.  А коллеги 180-200. Даже не представляю, что у них там :ggg: Но, не жужжат

Ссылка на комментарий

Регулируются: температура(как писал - 3 градации), плавно - помол(но, не до клина как в автомате), "крепость"(очевидно, тупо кол-во кофе в таблетке) и объём напитка(кол-во воды). Можете посоветовать "не париться", к примеру, в смысле, что с колумбийской арабикой ничего другого сделать нельзя :pardon:  Но, идею с "правильной" дозой 30мл я завтра попробую

Ссылка на комментарий

Но, идею с "правильной" дозой 30мл я завтра попробую

Разве "правильная" доза для эспрессо - это 30 мл? Всегда считал что это ристретто. А для эспрессо "правильная" 50 мл (специально смотрел в настройках нового "чисто" итальянского Bianchi_952).

Ссылка на комментарий

Но, идею с "правильной" дозой 30мл я завтра попробую

Разве "правильная" доза для эспрессо - это 30 мл? Всегда считал что это ристретто. А для эспрессо "правильная" 50 мл (специально смотрел в настройках нового "чисто" итальянского Bianchi_952).
Роман, от вас не ожидал!!

В Италии считается 25-30мл

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

у нас 30 мл не примут :) это язык пополоскать :) а вот мне такая порция с горьким шоколадом нравится, собственно как и капучино. 

Ссылка на комментарий

В Италии считается 25-30мл

Выходит итальянские аппараты, рассчитанные на работу в Италии (не "специально для России"), с завода выходят с неправильными напитками?

Интересно, а ристретто - это сколько? 15 мл?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика