Перейти к содержанию

МК-01 на экране каракули


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Автомат МК-01. В общем после двух ночей ремонта на улице при высокой влажности, заглючила плата процессора. Т.е. на экране буквы вперемешку, но смысл понятен. снял просушить, сохла 2 недели, поставил - та же фигня. Подскажите, что это может быть ? Куда копать? Замена экрана проблему не решает.

Фотки экрана прилагаются (с надприсью "Подождите Греется вода")

Предистория: автомат стоит на улице. Перестал принимать один из номиналов монет. Там же на улице снял монетник, в машине перебрал, поставил, снял поставил и так много раз. В итоге забрал домой монетник, Так 2 ночи под дождём ремонтировал, смотрел варианты в программе. В итоге нужную монету стал принимать, НО складывал в тубу с другим номиналом (забыл поставить одну пружинку =)) ) В конце концов поставил другой монетник, сразу же перестал принимать купюрник все купюры, его тоже заменил, НО тут появились эти каракули на экране, при таком состоянии - 2 стаканчика за сутки, )) поставил другой экран, не помогло, поставил другую плату процессора - всё заработало, как надо.

post-16937-0-20336600-1353106114_thumb.j

post-16937-0-07867200-1353106115_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дело в том, что автомат так стоит уже не один год и зимой в - 30 тоже. (с тепловентилятором)

Но вопрос остаётся тот же: Плата процессора некорректно выводит данные на экран. Конечно проще купить новую, но можно ли привести старую к жизни ??? И что именно на плате смотреть ?

Кстати забыл сказать кондёр на плате (4700 на 6,3В) взувшийся, завтра заменю, посмотрю что будет, но не думаю, что в этом только дело.

И БП пишит. Хз что именно

Ссылка на комментарий

Всё исправил. Было окисление ножек микросхемы PIC18F который на выходе на LCD. И купюрник заработал. Кстати как это было связано, так и не понял.

ps кондёр не менял. Кстати, заметил, этот кондёр у всех автоматах вздувшийся.

Изменено пользователем Solovey
Ссылка на комментарий

На процессоре "ножки" на которые приходит сигнал с видео и по MDB - расположены рядом.

Конденсатор на плате процессора предназначен для стабилизации напряжения 5 Вольт после кренки питания (с блока питания через плату автоматики на плату процессора приходит 12 и 24 вольт). Если у Вас пищит блок питания - значит проблемы с входным напряжением. Блок питания МК импульсный, осуществляет ставилизацию в пределе +/- 10 вольт. Если он пищит - значит ставьте сетевой фильтр (только не китайский Resanta)

p.s. Поставьте вентилятор обогревателя так - чтобы обдувал теплым воздухом платы автомата. Иначе будут проблемы с конденсатом на платах на на купюрнике.

Изменено пользователем Gudi
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика