Перейти к содержанию

проблемы с заземлением


jeweller

Рекомендуемые сообщения

Не всегда. Можно проверить. На выключенном аппарате скиньте концы с тэна. Включите аппарат, бьет током? Если нет, то тэн, если да, ищите.

но вероятность большая, что именно это, но ТЭН может быть исправен просто изоляция ТЭНа не достаточная и идет небольшая утечка через воду

Я перед тем как сдаю бойлер на склад всегда тестирую. Заполняю бойлер, подаю напряжение на тэн, на датчике температуры снимаю показания( сопротивление при нагреве падает) при температуре 95 градусов на тестере 1,5КОМ. Снимаю напряжение, ( тэн еще какое то время отдает температуру) показания на тестере могут опуститься до отметки 1,2КОМ. переключаю на 2МОМ, смотрю между корпусом и одним из контактов тэна. Сопротивления ни какого, значит нормально.

а бывает что и отвертка индикаторная светится на корпусе))) это я не про автоматы Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий
  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Схемку черкните.

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%A3%D0%97%D0%9E.JPG

Откуда здесь берется земля?

вот я и говорю что без земли не будет работать, а это рабочая схема на картинке

Вы про мою картинку? СМОТРИТЕ внимательно. A B C ФАЗЫ, нулевой провод справа, с него же и берется ЗЕМЛЯ. Я работал в жэке электриком, зайдите в любой дом где стоят узо загляните в щиток на лестничной клетке.
Ссылка на комментарий

Схемку черкните.

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%A3%D0%97%D0%9E.JPG

Откуда здесь берется земля?

вот я и говорю что без земли не будет работать, а это рабочая схема на картинке

Вы про мою картинку? СМОТРИТЕ внимательно. A B C ФАЗЫ, нулевой провод справа, с него же и берется ЗЕМЛЯ. Я работал в жэке электриком, зайдите в любой дом где стоят узо загляните в щиток на лестничной клетке.

ноль заземляется только при вводе в здание или я ошибаюсь, дальше они по отдельности идут, или как?
Ссылка на комментарий

Вы в щитовых жилых домов бывали? Я не прикалываюсь, я спрашиваю. Приходит четыре четырехжильных кабеля. Два на лифты, два на квартиры с разных вводов. На перекидные рубильники. Если Вы электрик, что я Вам тут объясняю и уговариваю ищите землю. Всего доброго.

Ссылка на комментарий

в тех которых лифты не был. Но в достаточно высотных зданиях, для уравнивания потенциалов действительно следующее выделено красным

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.

но отдельный заземляющий проводник должен с ввода идти по теории!?

Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий

Вы не слаботочник? Схема ктп. Где земля? На линиях 1, 2 и т.д предположим одна идет на лифты, а одна на квартирные стояки. Повторяю вопрос где земля? покажите. Может сейчас в новых домах и ведут отдельную жилу на землю, я не встречал. Соберите первую схемку, что я выложил и попробуйте. У нас и на работе узо по такой же схеме подключено и все работает.

но отдельный заземляющий проводник должен с ввода идти по теории!?

С ввода в дом? А там три фазы и ноль и нет ни какого заземляющего контура.

post-9617-0-95158500-1353522533_thumb.gi

Ссылка на комментарий

@viktorka, не в коем случаи я не спорю в старых зданиях с четырех проводной системой пятого провода нет -это факт, просто по теории он должен быть согласно действующим нормам и оборудованию и приборам которые используются в быту в данный момент

а земля - пятый провод должен идти с естественных заземления дома

а КТП здесь не в тему, мы рассматриваем внутридомовые сети

Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий

Согласен. И все таки схемку соберите. Это и Ваша безопасность и окружающих. Я и дома поставил узо, работает. КТП я к тому привел в пример, что с него четыре жилы уходит.

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

С ввода в дом? А там три фазы и ноль и нет ни какого заземляющего контура.

но контур раньше даже в старых домах всегда делался и естественные заземлители такие как арматура ж/б блоков

С ввода в дом? А там три фазы и ноль и нет ни какого заземляющего контура.

но контур раньше даже в старых домах всегда делался и естественные заземлители такие как арматура ж/б блоков
Ссылка на комментарий

Почему же тогда розетки были без заземления? Вот и пойми почему так.Раньше было заземление, но не было розеток с землей, а сейчас есть розетки, но нет земли.

Ссылка на комментарий
Согласен. И все таки схемку соберите. Это и Ваша безопасность и окружающих. Я и дома поставил узо, работает. КТП я к тому привел в пример, что с него четыре жилы уходит.
весьма не надежная техника много отказов и ложных срабатываний особенно нашего производства... имхо

Сошлись два гиганта мысли, очень было приятно побеседовать! полезны иногда такие дискуссии)))

Почему же тогда розетки были без заземления? Вот и пойми почему так.Раньше было заземление, но не было розеток с землей, а сейчас есть розетки, но нет земли.
потому что раньше аппараты, которые использовались в быту, не имели металлических корпусов как сейчас и не требовали заземления корпуса за редким исключением Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий
Согласен. И все таки схемку соберите. Это и Ваша безопасность и окружающих. Я и дома поставил узо, работает. КТП я к тому привел в пример, что с него четыре жилы уходит.
весьма не надежная техника много отказов и ложных срабатываний особенно нашего производства... имхо

Сошлись два гиганта мысли, очень было приятно побеседовать! полезны иногда такие дискуссии)))

Лучше лишний раз взвести автомат,чем неприятности. А у нас на работе ложных срабатываний не было пока, а все по делу (особенно когда утечка у тэна)
Ссылка на комментарий

в новой пятиэтажке, наблюдал, поставили естественно г...но при монтаже и срабатывало спустя время при полностью отключенной нагрузке,вот таких в одном подъезде два УЗО касячных -- может случайность, с виду новые )))

Ссылка на комментарий

в новой пятиэтажке, наблюдал, поставили естественно г...но при монтаже и срабатывало спустя время при полностью отключенной нагрузке,вот таких в одном подъезде два УЗО касячных -- может случайность, с виду новые )))

Бывает по сырости, если кабель идущий в квартиру (допустим на розетки) подрезан, а сделали выравнивание пола и пока не просохнет будет вышибать. Хотя и косяки бывают.
Ссылка на комментарий

в новой пятиэтажке, наблюдал, поставили естественно г...но при монтаже и срабатывало спустя время при полностью отключенной нагрузке,вот таких в одном подъезде два УЗО касячных -- может случайность, с виду новые )))

Бывает по сырости, если кабель идущий в квартиру (допустим на розетки) подрезан, а сделали выравнивание пола и пока не просохнет будет вышибать. Хотя и косяки бывают.

а чего то я не в курсе, проводку по низу разводят, вроде коробки в квартирах вверху, или вы говорите что сырость по стена подымается до уровня розеток?

и правда оба автомата на первом этаже и сырость там есть, наверное где то между розеткой и коробкой точно покоцан или на самой розетке

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Пишу свои исследования.  Кусал автомат сильно. Даже искра под лоб влетела раз. Все перелопатил. Выявил часа через 2.

Следующая запчасть.  

0V3512 ELECTRICAL NET FILTER (фильтр электрический NECTA*)

Снимаю с нее массовый провод и проблема пропала.  

Не кусает.

Вроде данная деталь должна обратный эффект давать. А через нее и шьет.

Вопрос только знатокам -  как может повлиять на работу дальнейшую автомата?

image.png

Новую ставить не пробовал. Ставил с другого бУ автомата. Эффект тот же . Кусает.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, REAL сказал:

как может повлиять на работу дальнейшую автомата?

В сеть будут попадать импульсные помехи)))

 

45 минут назад, REAL сказал:

Вроде данная деталь должна обратный эффект давать.

:)не думаю, если земли в розетке нет, то "заземлятся" он будет через вас!!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, REAL сказал:

  как может повлиять на работу дальнейшую автомата?

Отсутствие заземления - это не безопасно...!!!

Солидарен и с коллегой, "Ремонт-НВРСК", что могут идти помехи, которые могут увы по разному отразится на работе автомата. Почему ТАК будет происходить лучше не углубляться, а постараться найти способ убедиться о наличие или отсутствии земли. Оттуда тогда и плясать.

 

Иногда не лишним будет у арендодателя запросить акт о контрольных измерениях. 
Рассказав ему "страшилку" про то, что якобы кого-то слегонца шарахнула и вы мгновенно приехали на этот вызов,

я не думаю, что ОН откажется от перепроверки и не выделит вам бесплатного специалиста.

Актуально для мест установки , где могут прибывать дети и пожилые люди.

 

Итоги:

и с руководством пообщаетесь лишний раз - показав себя со стороны ответственного человека и получите ответ на наличия земли. А для них "учебная тревога" не будет лишней.

Все в плюсах)))

 

Ссылка на комментарий

Автомат стоит в сухом офисе пока . Скоро поедет на каток. Там будет сыро . Но там я корпус на землю сажаю. Изначально электриков на это настроил.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика