Перейти к содержанию

Снятие и очистка от накипи бойлера на IN7


Алексей_К

Рекомендуемые сообщения

Вобщем идею создания FAQ по некте особо не поддержали, поэтому начну я ....

Автоматы у меня сейчас старенькие и никто до меня ими особо не занимался поэтому проблем вал... Как чистить бойлер на es6 на форуме есть , а вот in не встречал, а бойлеры и клапана у них разные.....

Для снятия бойлера убираем контейнера, откручиваем заднюю стенку, что за бункерами и видим бойлер. Далее - сливаем воду , для этого снимаем с нижней трубки зажим и вода льется в ведро. Тут может быть не большая проблема, вода польется частично в отведенную вентиляцию, поэтому эту трубку нужно зажать.

Вода слита .... далеее снимаем две трубки сверху и одну снизу, а также 4-ре с клапанов.

отключаем 2 основных раъема слева от бойлера вверху их видно на фото

i-65.jpg

Ссылка на комментарий

не до конца откручиваем 2 болта крестовой отверткой и снимаем бойлер вместе с клапанами с автомата и идем чистить

так выглядит снятый бойлер

i-68.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

начинаем чистку с клапанов. Снимаем сначала одиночный клапан. Откручивам верхнюю гайку и снимаем с него катушку. Так он выглядит без катушки

i-67.jpg

Ссылка на комментарий

далее собираем одиночный клапан и переходим к чистке строенных. Для начала снимаем их с бойлера - откручиваем гайку что крепит их с помощью уголка к бойлеру. Откручиваем катушки и чистим аналогично

i-69.jpg

Ссылка на комментарий

все очищаем , если надо снимаем с бока бойлера разьемы предварительно пометив какой куда и промываем бойлер

вот сколько было там накипи

i-73.jpg

Ссылка на комментарий

Далее собираем все обратно , устанавливаем в автомат.

Тут у меня были небольшие проблемы. После включения вода начала набираться, а клапана почему то были не закрыты, вод потекла. Тут помогла промывка, клапана закрылись. Дальше сделал еще несколько промывок и все стало в норме

Ссылка на комментарий

Ай да молодчик... +5 :). От себя добавлю, не путайте номерацию клапанов и миксеров, всё должно совпадать: 1-й клапан на 1-й миксер, 2-й клапан на 2-й миксер, 3-й клапан на 3-й миксер и 4-й ижний клапан на 4-й миксер соответственно.Только сразу замечу, если номерация миксеров идёт как обычно с лева на право, то номерация клапанов в обратной последовательности, с права на лево, то есть от бойлера... И ещё одно немаловажное напутствие: на фотографии, где Алексей держит тройной блок клапанов, видно что с торцевой части, что обращена к зрителю(на бойлер блок крепится так же как мы его видим), видны три детали которые ввёрнуты в корпуса клапанов с боку. На торцах их видны шестигранные углубления, а на донной части углублений паз под обычную шлицевую отвертку. Эти детали есть ни что иное, как регулировочные краны, для регулировки пропускной способности электроклапанов, иными словами для калибровки. Эти ввертыши так же надо выворачивать, (используя шестигранник на 6мм или шлицевую отвертку) и очищать их поверхность от накипи. После очистки они вворачиваются на место и производится операция калибровки клапанов. Для этого в меню аппарата "дозы воды", на кнопках одиночных напитков(куда идёт только одна вода с одного клапана)устанавливается дозировка 100милилитров. В случае если аппарат проинициализирован как -Чехословакия, лейаут 1, это кнопки: 1-й клапан- 1-я кнопка, 2-й клапан- 16-я кнопка, 3-й клапан- 6-я кнопка, и 4-й клапан- 8-я кнопка. После этого в меню теста

"только вода", используя мерный стаканчик на 100милилитров-грамм, отслеживаете какой объём воды наливается в стакан через данный клапан, калибровка сводится к тому, что бы вращая отвёрткой или шестигранником ввёртыш-кран, добиться выливания заданных программой 100 миллилитров воды через регулируемый клапан. В дальнейшем, после калибровки клапанов, дозировки устанавливаются согласно таблицы дозировок. Такая процедура калибровки связана с тем, что в INах отсутствуют импульсные счётчики воды, и объём воды напрямую связан с временем открытого клапана, которое в свою очередь и задаётся в программе как доза воды.

Ссылка на комментарий

вендлэнд Service

я откалибровал на глаз :( просто делал выдачу воды чтоб в стакан наливало как надо , все клапана так откалибровал....

Ссылка на комментарий

Алексей_К писал(а):

вендлэнд Service

я откалибровал на глаз  просто делал выдачу воды чтоб в стакан наливало как надо , все клапана так откалибровал....

Вот в этой калибровке и заключается фишка, один раз откалибровал, а потом выставляешь дозировки воды уже в миллиграмах. Не надо на глаз добавлять потом в тесте проверять. Сколько установил в дозировках - столько и нальёт. Такой принцип калибровки клапанов, подходит для всех INовских аппаратов, где есть кран калибровки. Конечно где нет, там приходится как Вы Алексей говорите "на глаз".

Ссылка на комментарий

Далее собираем все обратно , устанавливаем в автомат.

Тут у меня были небольшие проблемы. После включения вода начала набираться, а клапана почему то  были не закрыты, вод потекла. Тут помогла промывка, клапана закрылись. Дальше сделал еще несколько промывок и все стало в норме

Молодец твёрдая 5-ть. Очень хорошо подготовлен материал. При первом включении пошла вода. Возможно, клапана залипли от накипи по этому и не закрывались. Я раньше, когда обслуживал профессиональные кофе-машины, полностью разбирал и замачивал клапан в кислоте. После кислотной ванны промывка под водой и потом тщательно сухой тряпочкой протирал. 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Чтобы не заниматься крапотливой работой нужно переодически промымать систему слабым раствором уксусной или лимонной кислоты.

Еще есть вариант использовать хорошую воду и не заниматься разным изъебством. И будет как у меня вот здесь http://infovend.ru/index.php/topic,9316.msg71086.html#msg71086
Ссылка на комментарий

Любая вода оставляет накипь и налет кроме дистилированной.

Налет оставляет- пожалуй соглашусь,если после 30 000 стаканов он появляется,то не страшно. А вот накипь если появляется,то это очень плохо. Не для бойлера-он потерпит, а клапана начинают серьезно "болеть"
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я бы сделал немного иначе.

Делаем собственно всё как описано выше, НО разбираем клапана оставляем корпуса, разбираем бойлер оставляем только корпус и тен (все резинки снимаем но очень аккуратно чтобы не порвать).

Делее кипятим воду, складываем весь метал в ванночку небольшую и заливаем кипятком + обычная пищевая лимонная кислота, наблюдаем бурление, оставляем на часок другой, тщательно промываем детали под проточной водой, и получаем блестящие (как новые) детали))) Собираем))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Вобщем идею создания FAQ по некте особо не поддержали, поэтому начну я ....

Автоматы у меня сейчас старенькие и никто до меня ими особо не занимался поэтому проблем вал... Как чистить бойлер на es6 на форуме есть , а вот in не встречал, а бойлеры и клапана у них разные.....

спасибо, помог

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Вот тут и я добавлю свои 5 копеек. Прежде чем откручивать что-либо и затеваться с ремонтом-чисткой бойлера настоятельно рекомендую купить все новые резинки.

А то уже задолбало, все как под копирку инки приезжают с ног до головы перемазанные герметиком и силиконом. Толку никакогo, всё равно всё течет, ничего не работает, но все уделано в хлам клеями и прочими средствами для неудачников. Ну вот когда в машине снимаете какую-либо герметично посаженную запчасть вы же сразу покупаете новые прокладки независимо от того что будете потом делать? 

 

Что потребуется:

1. ре3инка группа клапанов-бойлер;

2. ре3инка одиночный клапан-бойлер; лучше подxодит ре3инка 3аглушка cм каталог

3. ре3инка датчик температуры-бойлер;

4. Уплотнительные межклапанные ре3инки 8шт

5 клапанные манжеты  4шт

 

Это минимальный набор, бе3 которого не стоит ле3ть и вскрывать бойлер. 

Также могут пригодиться: микрик поплавка, температурный датчик, 

Обя3ательно протяните гайки тена... 

 

ПС: Крайне не рекомендую промывку бойлера растворами кислот в собранном состоянии. Кислота практически не реагирует с самим бойлером, но оч 3дорово реагирует с болтами гайками и ТЕНом.

 Потому, кислота xороша только по рецепту коллеги mower, т.е. на полностью ра3обранном бойлере и не стоит её исполь3овать на собраном рабочем аппарате для чистки от накипи. 

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
  • Santiago открепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика